Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2026-06-08

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Очереди и ссоры в больницах

Очереди и ссоры в больницах

Толкотня, драки и ругань пациентов за заветным талончиком к врачу проблема, вызывающая недовольство у большинства населения Азербайджана. Пациенты, приходящие к врачу рано утром, часто не могут попасть на приём в течение нескольких дней. Это так называемое бесплатное лечение по страховке. Три круга ада приходится проходить пациентам пока он доберется до кабинета врача.

       Драки и ссору из-за приема у врача становятся обычным явление в медицине Азербайджана. Кроме того возникают конфликты между больными и сотрудниками регистратуры, а само многочасовое или многодневное ожидание отрицательно сказывается на здоровье людей.

     Медицинский эксперт Айдын Алиев считает, что эффективным способом может стать система онлайн-очередей, которая уже внедрена в некоторых клиниках. Однако, как считает врач, такая система должна действовать повсеместно. Он подчеркнул, что это поможет избежать многолетней проблемы и сэкономить время пациентов: «Если кто-то не хочет часами ждать перед больницей, пусть обратится к системе онлайн-очередей».

      Алиев отметил, что одной из причин очередей является высокий поток пациентов и недостаточное количество больниц. Это приводит к перегрузке учреждений и снижению качества обслуживания.

     Врач также предложил внедрить в систему здравоохранения модель, схожую с ASAN xidmət, что, по его мнению, позволило бы организовать процессы более эффективно. Кроме того, он подчеркнул необходимость создания внутренней цифровой сети между клиниками, которая позволит в реальном времени видеть загруженность учреждений и направлять пациентов туда, где очередей меньше.

            Эксперт выразил сожаление по поводу случаев нарушения порядка очередности: «Пациенты, которые приходят ко мне, говорят: «пропусти меня, я оставил ребёнка дома» и так далее. Я чувствую, что такие люди привыкли проходить вне очереди везде. Мы этого не допускаем. Все проблемы можно решить, просто требуется немного воли»

    На днях снова стало известно о ужасных очередях и возмущениях больных граждан в Абшеронской центральной районной больнице (ЦРБ).

          «Люди с маленькими детьми стоят на жаре, в духоте и давке. Крики, шум, споры и даже драки – такое происходит каждый день! Я пришел с ребёнком за медсправкой, чтоб устроить его в детсад. Пришел в 9 часов утра – и оказался 1780-м в очереди.» - пишет в редакцию возмущенный пациент.


     В огромном медицинском учреждении отсутствует электронная система выдачи справок о состоянии здоровья, цифровизация процесса регистрации и возможность предварительной записи, это при том что ежедневно в Апшеронскую ЦРБ обращаются в среднем от 3 000 до 3 500 человек.

     Красивая снаружи больница, вызывает совершенно некрасивые ощущения у каждого кто перешагнет порог данного медучреждения.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: