
Безртутные стеклянные градусники все больше заменяют ртутные, однако, найти в аптеках Азербайджана крайне сложно, их просто не хотят завозить фармкомпании. Ищите, но не найдете говорят фармацевты, в продаже только дорогие электронные термометры.
Безртутные термометры, есть тот идеальный измеритель температуры, который, наконец, был изобретен, но его забыли привезти в Азербайджан.
Безртутный градусник, как следует из его названия, не имеет ртути. Вместо этого он заполнен галинстаном (из-за этого его еще иногда называют галинстановый термометр). Галинстан - это смесь трех металлов: галлия, индия и олова в определенной строго заданной пропорции. Эти металлы малотоксичны и достаточно безвредны для человека.
В большинстве аптек Азербайджана невозможно найти ртутные или безртутные градусники. По словам фармацевтов, в продаже имеются только электронные устройства, которые в десять раз выше по стоимости и конечно менее точно показывают температуру.
"Ртутные термометры отсутствуют уже два месяца. Их просто нет в наличии, поэтому мы рекомендуем покупателям электронные аналоги", - пояснили работники аптек.
Связано это с нестабильностью на фармацевтическом рынке, и сговором фармкомпаний. Ртутные и безртутные термометры, стали привычным прибором для измерения температуры в каждом доме и люди привыкли ими пользоваться, поскольку они наиболее точно измеряют температуру.
Исчезновение в Азербайджане с продажи не только термометров, но и многих привычных недорогих и качественных лекарств стало уже привычной тенденцией.
В Центре аналитической экспертизы Министерства здравоохранения Азербайджана дежурно сообщили, что импорт лекарственных средств и медицинских изделий в страну осуществляется различными компаниями. Других знаний о причинах подобного безобразия в данном ведомстве видимо просто нет.
www.bakumedinfo.com
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
Ведущий медицинский интернет-сайт Баку