Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2026-06-08

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Первый в Азербайджане пациент с пересаженным сердцем от посмертного донора выписан домой

Первый в Азербайджане пациент с пересаженным сердцем от посмертного донора выписан домой

По данным ВОЗ, 80 процентов пациентов в мире выживают после трупной трансплантации. В 2025 году в Азербайджане прошла первая в истории трансплантация сердца молодому юноше от скончавшегося донора. 


          19-летний Рашад Мамедалиев, ставший первым в Азербайджане пациентом, которому пересадили сердце от посмертного донора, уже выписан из больницы.

     Об этом заявила председатель правления Координационного центра по донорству и трансплантации органов Егана Аббасова.

     По ее словам, состояние молодого человека оценивается как удовлетворительное, он уже выписан из Центральной клиники и находится дома.
"Его состояние остается под постоянным наблюдением. Раз в месяц и раз в год данные о состоянии здоровья лиц, перенесших трансплантацию органов, вносятся в единую информационную систему, что позволяет отслеживать их состояние в долгосрочной перспективе", - отметила Аббасова.

     В операции проводимой поздно ночью участвовало более 20 медработников, это кардиохирурги, анестезиологи, реаниматологи, физиологи, медсёстры.

     Пересадка сердца от посмертного донора 19-летнему пациенту стала первой подобной операцией в Азербайджане и во всем регионе. Операция была проведена в Центральной клинике Баку под руководством главного врача, профессора Кямрана Мусаева. Донорское сердце было успешно пересажено молодому жителю Товузского района.
 
        Отметим, что первыми в мире научились пересаживать мертвые сердца хирурги больницы Святого Винсента в Сиднее в Австралии. Первая подобная операция состоялась в 2014 году. 



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: