
Развитие медицинского туризма для экономики стран куда едут лечиться иностранные пациенты конечно выгодное направление. Некоторые категории пациентов по определенным причинам хотели бы получать медицинские услуг за пределами своего региона и даже государства. Однако, насколько это будет полезно для граждан страны?
В Азербайджане планируют запустить проект медицинского туризма Sea Breeze Health Valley. Соглашения подписаны, деньги выделены, заявления сделаны.
Однако, есть ньюанс, в странах где существует нехватка врачей, а квалифицированных еще меньше, это может оказать существенную нагрузку на систему здравоохранения и на качество обслуживания населения.
Стало известно, что в Баку было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве по инвестициям в здравоохранение и кластерному развитию с Азербайджанским фондом развития бизнеса.
Последний документ носит трехсторонний характер: сотрудничество заключено между «Sea Breeze Resort», «Sana Hospital Group» и «Don Agro International».
Поддержку выразил и министр Теймур Мусаев, сообщив что Министерство здравоохранения полностью готово принять специально адаптированный нормативный подход для поддержки реализации проекта.
Развитие медицинского туризма, в странах с медициной не самого высокого уровня, чаще всего связал с такими факторами как, желание пациентов обход законодательных ограничений на родине, как невозможность получения адекватной медпомощи из-за существующих подзаконных актов, что заставляет заболевших искать ее в регионах, где такие препоны отсутствуют.
Наиболее остро такие проблемы стоят в трансплантологии, прерывании нежелательной беременности, лечение наркозависимости.
Медицинский туризм может увеличить число проблем. Квалифицированные и обученные специалисты из сферы здравоохранения будут активно переходить из государственных больниц в частные, что затруднит достижение развития общественного здравоохранения.
Льготное ценообразование на медицинские услуги для иностранных пациентов в долгосрочной перспективе также окажет влияние на пациентов в Азербайджане. В конечном счете стоимость медицинских услуг для граждан тоже будет расти, делая медицинское обслуживание недоступным и для тех, кто сейчас может его себе позволить.
www.bakumedinfo.com
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
Ведущий медицинский интернет-сайт Баку