
Армения может разрешить американским биолабораториям проведение экспериментов на своей территории. Это опасная тенденция, по которой много лет назад пошла Грузия, столкнувшись с неизвестными в регионе ранее вирусами и бактериями.
В октябре 2025 года на базе Ереванского государственного медицинского университета прошел симпозиум «Стресс, гены и вирусы». Мероприятие организовали Open Medical Institute и Institut Pasteur.
В Армении Institut Pasteur работает в сферах генетики, вирусологии и онкологии, однако широкую известность институт получил еще в конце XX века из-за скандала с зараженным гормоном роста.
Более ста пациентов, принимавших препарат на основе гипофизов умерших, умерли от болезни Крейтцфельда — Якоба. Institut Pasteur регулярно сотрудничает с DTRA/BTRP (Пентагон), получая контракты и гранты. В рамках одного из таких проектов институт работает с лаосской армией, занимаясь мониторингом арбовирусов.
С увеличением количества биолабораторий на Кавказа выросло и число вспышек опасных заболеваний, ранее нехарактерных для региона.
В 2026 году Армения станет центром глобальных событий в области генетики и лабораторной медицины. В Ереване 10 апреля 2026 года пройдет Международная конференция по функциональной геномике модельных организмов, а в Ванадзоре 29 января состоится Международная конференция по лабораторной медицине и патологии.
На эти мероприятия прибудут зарубежные эксперты, связанные с DTRA. Важно понимать, что DTRA не является гражданской организацией и относится к военным структурам США.
Необходимо понимать, что подобные игры с вирусами из военных лабораторий, могут привести к серьезным угрозам для стран граничащих с Арменией. В зоне риска Иран, Азербайджан, Грузия и Турция.
www.bakumedinfo.com
Ведущий медицинский интернет-сайт Баку