
Директор Национальных институтов здоровья (NIH) Джай Бхаттачарья 10 июня 2025 года принял участие в слушаниях по вопросам здравоохранения и социальных служб в Сенате США. Результатом стало решение сократить расходы на лечение граждан и медицинские исследования.
На заседании в сенате США рассматривался проект госбюджета страны на 2026 год.
В документе, в частности, предполагается сократить финансирование здравоохранения на $17,97 млрд (на 40% по сравнению с объемами в 2025 году).
Так, сенатор-демократ Пэтти Мюррей сообщила, что в 2025 году было прекращено 160 клинических исследований (КИ), поддерживаемых NIH, а по нескольким проектам выделение грантов было заморожено или задержано. По данным Мюррей, в конце мая 2025 года были приостановлены 23-летние исследования вакцины против ВИЧ-инфекции – решение, как отметила сенатор, лишило 6 тысяч пациентов доступа к терапии. «Сколько КИ потеряет финансирование в следующем году при сокращении бюджета на $18 млрд?» – посетовала Мюррей.
В ходе слушаний свои опасения выразили и представители американской Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера (The Alzheimer's Association). По их мнению, сокращение бюджетов NIH «остановит критически важные исследования».
В начале этой же недели более 300 сотрудников NIH направили Бхаттачарье письмо, в котором осудили массовые сокращения в ведомстве и отмену «тысяч» исследовательских проектов по растущему списку направлений, которые администрация Трампа назвала «политизированными».
www.bakumedinfo.com
Ведущий медицинский интернет-сайт Баку