Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Турции

В Турции запущена анонимная медицинская служба для геев

Количество мужчин нетрадиционной ориентации в Турции, достаточно высоко, поэтому Стамбульский округ Шишли первым в Турции запустил анонимную и бесплатную медслужбу для геев. Об этом bakumedinfo.com cообщает со ссылкой на газету Hurriyet Daily News.
Подробнее
 

В Турции зафиксирована первая смерть от коронавируса

Вирус был обнаружен у гражданина Турции, который ранее побывал в Саудовской Аравии. После возвращения в Турцию у работника был обнаружен вирус, и он скончался. Напомним что,  впервые опасный вирус, названный из-за ареала распространения ближневосточным, был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. 
Подробнее
 

В Турции еще трое госпитализированы с подозрением на Эболу

С подозрением на лихорадку Эбола в турецких провинциях Измир, Кахраманмараш и Кон госпитализированы три человека. Один из госпитализированных является турецким студентом, который учится в Сомали и вернулся на родину, а остальные вернулись из хаджа в Саудовской Аравии.
Подробнее
 

Турция будет бороться с диабетом

Министерство здравоохранения Турции объявило о планах борьбы с диабетом и разработало программу этой борьбы на 2015-2020 годы под названием «Turkey Diabetes Program 2015-2020». 20 миллионов турок страдают от лишнего веса. А это - прямой путь к диабету. 
Подробнее
 

Вирус Эбола обнаружен в Турции

В стамбульском аэропорту имени Ататюрка у иностранного туриста обнаружен вирус Эбола. Мужчина прибыл из Нигерии. Все пассажиры самолета были помещены в карантин. Турция ближайший сосед Азербайджана, а значить опасность все же существует.
Подробнее
 

В Турции начнут производство собственных препаратов крови

Турция планирует начать производство собственных препаратов крови, которые в настоящее время она получает только за счет импорта. Министерство здравоохранения Турции готовится объявить тендер на производство препаратов крови в стране.  Турецкий Красный Полумесяц может получать тромбоциты и плазму, но препараты крови стране приходится закупать за границей. 
Подробнее
 

В Турции планируется полностью запретить курение под открытым небом

Министерство здравоохранения Турции планирует расширить запрет на курение на открытые территории, расположенные вблизи закрытых помещений, где собирается много людей, в рамках кампании по борьбе с курением, которая ведется в стране. В число мест под открытым небом, где курение будет запрещено, входят детские парки, наружные террасы кафе, чайных и ресторанов, территория у входа в торговые центры, театры и кинотеатры.
Подробнее
 

Recordati начинает строительство предприятия в Турции

Итальянская фармацевтическая компания Recordati приступила к строительству производственного предприятия в Организованной промышленной зоне Черкезкёй в Турции, сообщает www.bakumedinfo.com. Строительство обойдется итальянской компании в 50 млн долл. На предприятии, которое выйдет на расчетную производственную мощность к началу 2016 г., будут производиться лекарственные препараты для лечения широкого ряда заболеваний, в частности сердечно-сосудистых и заболеваний урогенитального тракта.
Подробнее
 

Студент из Турции изобрел гипс, лечащий переломы в два раза быстрее

Турецкий студент Дениз Карахасин неожиданно для всего научного сообщества (и, пожалуй, для себя) совершил прорыв в области травматологии.  Он напечатал на 3D-принтере гипс, благодаря которому кости срастаются на 40% быстрее. При лечении используются ультразвуковые вибрации.
Подробнее
 

Медицинская ассоциация Турции обеспокоена здоровьем премьера

Медицинская ассоциация Турции выступила с заявлением, выразив обеспокоенность по поводу психического состояния премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает www.bakumedinfo.com со ссылкой на MIGnews.  Заключение медиков основано на поведении и реакциях главы правительства на разные события, произошедшие в прошлом году. 
Подробнее
 

Новый закон принятый в Турции противоречит клятве Гиппократа

С нового года вступила в действие новая статья турецкого законодательства, согласно которой несанкционированная медицинская помощь является преступлением, за совершение которого предусмотрено тюремное заключение на срок до трех лет, либо штраф в размере $ 1 миллиона. Отныне законными считаются действия бригады «Скорой помощи», прибывшей по вызову, либо иная врачебная помощь, оказываемая в медицинских учреждениях.
Подробнее
 

Как лечат в Турции?

В Турции не существует участковых врачей, которых можно вызвать на дом, если вы заболели. Человек должен отправиться в клинику сам, а если самочувствие совсем плохое – вызвать «скорую». Отвезти на ней могут не только в государственную, но и в частную клинику. Лечение в некоторых из них государство покрывает полностью, в других коммерческих медучреждениях за госсчет можно получить ряд определенных услуг.
Подробнее
 

Медицинские университеты Турции и Азербайджана будут сотрудничать

27 ноября в здании Учебно-хирургической клиники Азербайджанского государственного медицинского университета (АГМУ) состоялась встреча руководства АМУ с представителями стамбульского университета Медипол. По результатам встречи был заключен договор о сотрудничестве в сфере здравоохранения между двумя университетами. 
Подробнее
 

В Турции начали массовую вакцинацию детей от полиомиелита

На этой неделе Турция проводит у себя кампанию по вакцинации детей от полиомиелита. Необходимость в таких мерах появилась после того, как в прошлом месяце в соседней Сирии был выявлен первый случай заболевания этим недугом за последние 14 лет, парализовало 10 детей. Образцы полиомиелита также были найдены в канализации в Израиле, на Западном берегу, в секторе Газа и в Египте.
Подробнее
 

В Турции начнут составлять генетическую карту населения

Министр науки, промышленности и технологий Нихат Эргюн сообщил, что Турция работает над созданием карты генома турецкого населения и что впервые масштабные геномные исследования проводятся в стране. Министр сообщил, что генетическая карта населения поможет обнаружить изменения ДНК, многообразие населения, наследственные заболевания и генетические отклонения в масштабах всей страны, пишет Анталия сегодня.
Подробнее
 

В Турции проводится форум молодых азербайджанских врачей

При организационной поддержке посольства Азербайджана в Турции, Азербайджанского общества образования, культуры и содействия (AZERDER) и медицинского факультета Университета Анкары в этом городе проводится 3-й турецкий форум азербайджанских молодых врачей и получающих медицинское образование студентов на тему «Чтобы стать образцовым врачом».
Подробнее
 

В Турции начнут работу центры по регистрации раковых заболеваний

Центры позволят Министерству здравоохранения выявить, какие виды рака диагностируются чаще всего, где именно встречается определенный вид раковых заболеваний и как часто определенные виды рака диагностируются в конкретных областях. Как сообщает Анталия сегодня, министерство планирует открыть новые центры по регистрации рака в 66 областях, чтобы упростить борьбу с данным заболеванием, вторым по уровню смертности в стране.
Подробнее
 

Медицинское обслуживание в Турции становится интернациональным

Поскольку число иностранных пациентов в турецких больницах увеличилось в три раза за последние четыре года, Министерство здравоохранения Турции добавило два иностранных языка к тем, на которых осуществляется медицинское обслуживание,  Консультации и перевод осуществлялся в турецких больницах на английском, арабском, русском и немецком языках. Теперь к ним добавились еще два языка – персидский и французский. 
Подробнее
 

В Турции установлены правила оказания скорой помощи иностранным гражданам

Отдых в Турции стал привычным для многих граждан Азербайджана. Однако проблема со здоровьем может настичь Вас и на отдыхе. На днях Министерство здравоохранения Турции обнародовало распоряжение о правилах предоставления неотложной медицинской помощи иностранным гражданам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Подробнее
 

В Турции больницы будут строиться с применением новой технологии

В Турции в зонах, наиболее подверженных землетрясениям, больницы будут строиться с применением новой технологии «сейсмоизоляции», сообщило Министерство здравоохранения страны. Новая технология позволяет на четверть уменьшить воздействие подземных толчков и уменьшить опасность обрушения или повреждения зданий во время землетрясения.
Подробнее
 

Около 200 человек умирают каждый день от рака в Турции

Ежегодно у 175 000 жителей Турции диагностируется рак, сообщило Министерство здравоохранения Турции в отчете, выпущенном в преддверии Всемирного дня борьбы с раком. Турецкие медики также сообщили, что в стране раком чаще болеют мужчины – на них приходится две трети всех случаев данного заболевания. Главными причинами рака в Турции называют избыточный вес и курение.
Подробнее
 

Турция объявила войну обжорству

Все рестораны Турции обязали указывать калорийность каждого блюда. Об этом заявил министр здравоохранения страны Реджеп Акдага. Кроме того, данные о калорийности появятся на продукции булочных и пекарен. Такие меры предложены в рамках акции по борьбе с ожирением в Турции. Возможно, они помогут многочисленным туристам проводить отпуск в Турции с меньшим вредом для фигуры.
Подробнее
 

В Турции объяснят населению опасность которую несут лекарства

Турция на лекарства тратит вдвое больше средств, чем любая другая из стран Европы. Исследования показывают, что чрезмерное применение необязательных лекарственных препаратов обычно приводит к болезни. Чтобы ситуация не усугублялась, Институт социальной безопасности (SGK) открывает образовательную программу. Специально созданная группа будет информировать 2 миллиона семей о рисках применения необязательных лекарств....
Подробнее
 

Выезжая на курорты Египта и Турции, сделайте прививку от гепатита А

Вакцинация от вирусного гепатита А перед поездкой в Египет остается по-прежнему актуальной. По словам специалистов Азербайджанского Республиканского  центра гигиены и эпидемиологии, удалось установить, что в последние годы большинство людей, перенесших эту инфекцию, заразились именно в Египте и в меньшей части в Турции.
Подробнее
 

В Турции создали прокладки для мужчин

В Турции разработаны гигиенические прокладки, призванные защитить мужчин в их повседневной жизни от инфекции и различных заболеваний.  По информации bakumedinfo.com, прокладка, предназначенная для использования в гигиенических целях, будет полезна также мужчинам, совершающим намаз.
Подробнее
 

В Турции проведена первая в мире трансплантации четырех конечностей

Турецкие хирурги совершили настоящий прорыв в трансплантологии, впервые пересадив человеку все четыре конечности. Операция, проводившаяся на базе госпиталя Университета Хаджеттепе в Анкаре, длилась около суток. Известно, что конечности пересадили от умершего человека. Однако позднее врачам пришлось удалить левую ногу.
Подробнее
 

GlaxoSmithKline ищет объект для поглощения в Турции

По информации bakumedinfo со ссылкой на турецкую газету Hurriyet, британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline ищет объект для поглощения в Турции, чтобы сделать бизнес в этой стране прибыльным.  Газета цитирует президента GSK по работе на рынках стран с развивающимися экономиками Аббаса Хуссейна.
Подробнее
 

Премьер-министру Турции Эрдогану сделали операцию на желудке

Турецкий премьер-министр Эрдоган перенес операцию на желудке, сообщил его офис.  Подробности операции неизвестны, в сообщении говорится о том, что премьеру сделали операцию на желудочно-кишечном тракте. Состояние премьер-министра после операции "хорошее", но "ему необходим отдых". 
Подробнее
 

Правительство Турции добилось снижения цен на основные лекарства

Как сообщает турецкая газета Sabah, правительство страны добилось от фармацевтических компаний снижения цен на лекарства, чтобы ограничить возможное превышение расходов на лекобеспечение. Лекарственные препараты, розничная цена которых превышает 10 лир (5,4 долл. США), будут стоить до 10% дешевле. 
Подробнее
 

В Турции совершена первая успешная пересадка матки

В госпитале Акдениз, провинция Анталия, осуществлена успешная операция по пересадке матки 21-летней Дерья Серт.  Дерья получила матку от умершего донора. Если все будет хорошо, операция дает надежду на материнство множеству женщин по всему миру – одна из 5 тысяч женщин рождается без матки. 
Подробнее
 

Работники морга в Турции установили сигнализацию против оживших трупов

Турецкие власти решили нестандартным образом подойти к вопросу организации морга. Местный совет провинции Малатья, что в Центральной Турции, построил необычный морг. В здании установлена сигнализация на тот случай, если трупы оживут. По данным, распространяемым новостным агентством Turkish Anatolia, холодильные камеры морга, рассчитанные на 36 тел, оснащены датчиками движения.
Подробнее
 

В Турции произошло очередное массовое отравление туристов

Новый случай массового отравления российских туристов зафиксирован на одном из турецких курортов. На этот раз 10 россиян отравились в отеле Lara Park, расположенном в Аланьи, передает радио «Маяк» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе.
Подробнее
 

В Турции будет создан медицинский телефонный центр для туристов

Любой из туристов в Турции теперь может набрать номер экстренного вызова 112, находясь на одном из турецких курортов, его соединят с медицинским телефонным центром для иностранцев. Таким образом Министерство здравоохранения Турции пытается решить проблемы тех иностранных туристов, которые сталкиваются с необходимостью получения срочной медицинской помощи во время своего пребывания на турецком курорте. 
Подробнее
 

Массовое отравление студентов в Турции

49 студентов турецкого университета доставлены в больницу с диагнозом «пищевое отравление». Студенты были доставлены в больницу сразу после ужина в студенческой столовой университета Мугла.
Подробнее
 

В Турции обнаружена "нейрохирургическая операционная" медного века

"Нейрохирургическая операционная" бронзового века обнаружена на южном побережье Черного моря, рассказал журналу New Scientist турецкий ученый Ондер Билги (Önder Bilgi), руководящий раскопками древнего поселения Икизтепе (Ikiztepe).
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  Следующая 
  •  Последняя 
  • »
Страница 3 из 3