Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Турции

В Турции начнется производство российской вакцины "Спутник V"

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился о производстве вакцины "Спутник V" в Турции для рынка страны и внешних рынков. "Поставка вакцины Sputnik V будет осуществляться как на внутренний рынок Турции, так и в другие страны", - говорится в сообщении.
Подробнее
 

Министр здравоохранения Турции вакцинировался в прямом эфире

Глава минздрава Турции Фахреттин Коджа в прямом эфире прошел вакцинацию от коронавируса вакциной СоrопаVас китайской компании SinoVac, начав кампанию по вакцинации в стране.
Подробнее
 

Турецкий профессор о результатах применения китайской вакцины

После вакцинации китайской вакциной Sinovac около 1,5% прошедших вакцинацию, заболевают коронавирусом в легкой форме. Об этом рассказала специалист по инфекционным заболеваниям университета Коджаэли (Турция), профессор Сила Акхан. 
Подробнее
 

В Турции начали испытания на людях местной вакцины от COVID-19

В Турции началось тестирование на людях вакцины от коронавирусной болезни COVID-19 собственного производства. Как передает портал Bakumedinfo, о начале испытаний проинформировал президента Реджепа Тайипа Эрдогана глава Минздрава Фахреттин Коджа. По его словам, на сегодня в Турции проводится разработка 13 вакцин, по одной из которых выдано разрешение на начало испытаний на людях.
Подробнее
 

Минздрав Турции отказывается вводить жесткий карантин для граждан страны

Турция не рассматривает ужесточение мер карантина, даже несмотря на то, что число ежедневных случаев коронавируса, зарегистрированных после их ослабления, «выше, чем ожидалось», заявил в среду министр здравоохранения. 
Подробнее
 

В Турции отменяют карантин для лиц старше 65 лет и младше 18 лет

Турция благодаря своевременно принятым мерам и сознательности граждан смогла побороть эпидемию в стране. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране отменяют правила карантина для лиц старше 65 лет и лиц моложе 18 лет. По словам Эрдогана, около 7,5 миллионов людей старше 65 лет смогут выходить каждый день с 10 до 20 часов. 
Подробнее
 

В Турции медицинские маски будут продавать по символической цене

Власти Турции приняли решение о продаже медицинских масок по символической цене в 1 турецкую лиру ( 22 гяпик). Маски поступят в продажу с 8 мая, сообщили в турецком Минторге, передает портал Bakumedinfo.
Подробнее
 

Иностранные студенты помогают Турции в борьбе с коронавирусом

Иностранные студенты в Бурсе производят маски для медицинских работников, борющихся со вспышкой коронавируса в Турции. Об этом во вторник 14 апреля сообщило информационное издание Хюрриет.
Подробнее
 

По всей Турции проходит акция в поддержку медработников

Призыв министра здравоохранения Фахреттина Коджи поддержать медработников, которые предано исполняют свой долг, борясь с коронавирусом, дал результаты. В то время, как в прессе была начата кампания в поддержку сотрудников здравоохранения, ровно в 21.00 тысячи граждан вышли на балконы своих домов и аплодировали в знак солидарности с медперсоналом.
Подробнее
 

В Турции врач оштрафован на 8,5 тысяч долларов за смс-сообщение

Врач одной из клиник Стамбула оштрафован на 50 тыс лир за отправленное пациенту сообщение рекламного характера. Согласно распространенному сообщению, пациент подал жалобу в Совет по защите персональных данных, в которой назвал действия врача недопустимыми. По мнению пациента, врач незаконно использовал его персональные данные для рассылки сообщения рекламного характера.
Подробнее
 

Женщина в Турции лишилась половины лица после пластической операции

41-летняя жительница Антальи Сонгюль Узуноглу лишилась нижней губы и подбородка после процедур в центре эстетической хирургии. Об этом пишет информационное издание Хаберлер. Согласно распространенному сообщению, женщина обратилась в один из центров  эстетической хирургии с просьбой скорректировать форму губ и убрать припухлости под глазами.
Подробнее
 

Музей здравоохранения в Турции стал популярным у туристов

Первый музей здравоохранения в турецком городе Бурса привлекает все больше местных и иностранных туристов. Об этом во вторник 3 декабря пишет информационное издание Хабер. Согласно распространенному сообщению, музей является единственным в Турции и вторым в мире. 
Подробнее
 

В Турции проведена уникальная операция по трансплантации рук

Турецкие врачи провели уникальную операцию по пересадке обеих рук пациенту, потерявшему конечности. Об этом пишет информационное издание Хюрриет. Согласно распространенному сообщению, Огуз Шимшек потерял руки 4 года назад, во время работы на электростанции в Анталье.
Подробнее
 

Минздрав Турции начинает борьбу с детским ожирением

В Турции начали борьбу с детским ожирением и связанными с ним осложнениями. Об этом в пятницу 8 ноября пишет информационное издание Сабах. По словам министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджа, борьба с лишним весом будет проводиться в рамках четырехлетнего плана.
Подробнее
 

Минздрав Турции запустил «горячую линию» для иностранцев

Министерство здравоохранения Турции задействовало новую услугу для поддержки туристов и иностранных граждан, желающих пройти медицинское обследование или курс лечения в турецких клиниках.
Подробнее
 

В Турции находится «деревня докторов»

В турецкой провинции Сивас есть «деревня докторов», в которой на 300 человек населения приходится около ста врачей. Большинство жителей деревни Коллуджа  (Kolluca ) идут по стопам родителей и поступают в медицинский институт, поэтому число врачей растет из года в год.
Подробнее
 

В столице Турции открывается крупнейшая больница Европы

В Анкаре сегодня состоится торжественная церемония открытия самого крупного медицинского учреждения в Европе. В церемонии открытия городской больницы примет участие президент Реджеп Тайип Эрдоган. Больница будет ежедневно предоставлять услуги 30 тысячам пациентов.
Подробнее
 

В Турции предлагают изменить форму аптечных рецептов

Ассоциация турецких фармацевтов обратилась в Минздрав страны с просьбой обязать врачей указывать в рецепте не коммерческое название выписываемого препарата, а действующее вещество, которое определяет международное непатентованное название (МНН).
Подробнее
 

В Турции на свадьбу подарили почку

В Турции у 34-х летней женщины Дидем Юрокоглу накануне свадьбы начали отказывать почки, это произошло на фоне сахарного диабета, которым женщина страдала много лет.  Состояние Дидем ухудшалось с каждым днем и врачи настаивали на трансплантации органа.
Подробнее
 

В Турции пациенты психбольницы организовали ансамбль

В турецкой провинции Маниса пациенты психиатрической больницы организовали ансамбль Османской музыки. Об этом, 6 февраля, сообщают турецкие СМИ. В состав ансамбля вошли 15 человек, исполняющие в основном Османские военные марши.  «Мы считаем, что музыка благотворно воздействует на психику больных, поэтому поддержали инициативу наших пациентов создать ансамбль»,- рассказывает главврач лечебного учреждения Хусейн Ильтер.
Подробнее
 

В Турции пациента с простудой несколько лет лечили от рака

Житель Турции выдержал несколько изнурительных курсов химиотерапии и лишь впоследствии узнал о том, что назначенное лечение оказалось совершенно ненужным – у него не было рака, только простуда. Об этом случае сообщило издание Hurriyet Daily News.
Подробнее
 

В Турции растет экспорт лекарств

Аптеки и лекарства ТурцииФармацевтическая промышленность – одно из активно развивающихся направлений современной турецкой экономики. Государство воспринимает фармацевтику в качестве стратегически значимого сектора, поощряя инвестиции в производство лекарств.
Подробнее
 

Антивакцинационные настроения родителей беспокоят Минздрав Турции

Минздрав Турции примет меры на фоне роста антивакцинационной тенденции среди родителей. По данным ведомства, в прошлом году число семей, отказавшихся вакцинировать своих детей, составило 23 тысячи, что вдвое больше, чем показатели прошедших лет.
Подробнее
 

В Турции на пляжах появились комары - переносчики вируса Зика

Вирус Зика в ТурцииРоспотребнадзор предупредил туристов об обнаружении на прибрежных территориях в Турции комаров - переносчиков вируса Зика, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Подробнее
 

Минздрав Турции запускает в больницах проект “Красный свет”

Министерство здравоохранения Турции запускает в городских больницах проект “Красный свет” (Kırmızı Işık), который должен помочь разгрузить приемные отделения в местных медицинских учреждениях.
Подробнее
 

Минздрав Турции хочет сажать за суррогатное материнство

Минздрав ТурцииМинистерство здравоохранения Турции инициировало процесс по запрету и дальнейшей криминализации суррогатного материнства на территории страны.
Подробнее
 

Необычное решение хирургов в Турции

В Турции попавшему в дорожную аварию молодому человеку Февзи Акташу должны были полностью ампутировать ногу из-за переломов и инфекции.  Турецкие врачи приняли неординарное решение сохранить молодому человеку бедро и пришить ногу в обратном направлении.
Подробнее
 

Медицина в Турции

В современной турецкой медицине широко применяются самые новые операционные и диагностические методики. Отлично развиты такие медицинские отрасли, как онкология и кардиология, трансплантология и нейрохирургия, эстетическая хирургия и лазерная коррекция зрения.
Подробнее
 

Сирийские беженцы вынуждены продавать свои органы в Турции

Швейцарская газета Tagesanzeiger со ссылкой на немецкую программу Fakt производства телекомпании ARD сообщает о массовых случаях, когда сирийские беженцы, находящиеся в Турции, продают свои органы - почку, доли печени - ради того чтобы обеспечить сове существование. Покупателями выступают обеспеченные пациенты из западных стран и Саудовской Аравии.
Подробнее
 

В Турции женщина скончалась от аллергии при процедуре томографии

МРТ убило женщину в ТурцииЖенщина в Турции скончалась во время прохождения магнитно-резонансной томографии (МРТ) из-за аллергической реакции на вещество, используемое при этой процедуре. Как передает BakuMedinfo со ссылкой на газету Milliyet, об этом говорится в заключении патологоанатомов.
Подробнее
 

В больнице Турции изнасиловали 38-дневного младенца

Изнасилование пациентов в больницах не редкость, но то что произошло в турецком городе Ван просто шокировало граждан. Как передает BakuMedinfo со ссылкой на Bizimyol, 38-дневный ребенок подвергся сексуальному насилию. После этого ребенок скончался в больнице.
Подробнее
 

Турецкий профессор избран президентом Всемирного общества трансплантации

На Конгрессе Всемирного общества трансплантации в Гонконге впервые турецкий профессор Мехмет Хаберал 6 700 учеными из 105 стран мира избран президентом общества. М. Хаберал 3 ноября 1975 года впервые в Турции провел операцию по пересадке почек от живого донора, в 1978 году - трансплантацию почек от мертвого донора, а в 1990 году впервые не только в Турции, но и в Европе, Ближнем Востоке и Африке – операцию по пересадке печени от живого донора.
Подробнее
 

WORLD MEDICINE приступила к строительству фармзавода в Турции

Турецкое подразделение компании WORLD MEDICINE приступило к строительству нового фармацевтического завода в городе Черкезкёй, Турция. Строительство нового высокотехнологичного фармацевтического завода осуществляется в строгом соответствии с современными международными стандартами GMP. Ввод в эксплуатацию запланирован в конце 2017 года.
Подробнее
 

Инфекционные заболевания в школах Турции будет отслеживать e-Pulse

Министерство здравоохранения и Министерство образования Турции разработали проект e-Pulse, цель которого - предотвратить распространение инфекционных заболеваний в школах путем создания более здоровой среды обучения. 
Подробнее
 

В 2016 году в Турции будет открыта самая крупная больница Европы

Строящееся в Анкаре здание больницы будет сдано в эксплуатацию 29 октября следующего года.  Как заявил министр здравоохранения Турции Мехмет Муеззиноглу, больница рассчитана на 3 800 койко-мест: "Наша основная цель - оказание медицинских услуг передовых стран 78-миллионному населению".
Подробнее
 

1 июня в Турции была приостановлена работа всех больниц

Медперсонал по всей Турции в знак солидарности и скорби остановил проведение несрочных операций и другого медицинского обслуживания, за исключением экстренных медицинских вмешательств, 1 июня. Причиной стало убийство врача. 
Подробнее
 

В Турции в пятизвездочном отеле произошло массовое отравление туристов

В отеле Hestia Resort & Spa 5*, находящемся в курортном посёлке Чолаклы (тур. Çolaklı) рядом с Сиде в провинции Анталия, из-за неисправности системы дезинфекции бассейна произошло массовое отравление туристов и сотрудников отеля.
Подробнее
 

В Турции от гриппа умерли десятки граждан,тысячи заболевших

Министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу объявил, что общее число погибших от гриппа в Турции в нынешнем году составило 39 человек, и 30 из них были инфицированы вирусом H1N1, который известен как свиной грипп.  Из 4300 обследованных заболевших гриппом у 360 пациентов был выявлен штамм свиного гриппа.
Подробнее
 

Заболеваемость раком в Турции

Заболеваемость раком в Турции стремительно растет, примерно 79 000 случаев заболевания раком, было зарегистрировано в Турции в 2014 году. По данным Министерства здравоохранения страны заболевания вызваны курением и неправильным питанием. Всего в прошлом году в Турции было диагностировано 159 000 случаев заболевания раком. 
Подробнее
 

В Турции начнут работать высокотехнологичные больницы

Министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу сообщил, что к 2018 году Турция будет «единственной страной в мире», где все больницы будут оборудованы по последнему слову техники, а здания построены с применением новейших технологий.
Подробнее
 

Более полмиллиона человек в Турции больны шизофренией

Турецкая Ассоциация психиатрии (TPD) сообщила, что в Турции, по меньшей мере, 500 000 человек страдают от шизофрении. При этом, если в мире примерно половина таких больных не получает соответствующего лечения, то в Турции этот процент намного выше. 
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
Страница 2 из 3