Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19

В Японии "коктейль антител" от Roche и Regeneron не рекомендован против COVID

Министерство здравоохранения Японии, решило не рекомендовать местным медучреждениям использование "коктейля антител", разработанного швейцарской корпорацией Roche совместно с американской компанией Regeneron, для лечения зараженных омикрон-штаммом коронавируса.  Отмечается, что ведомство получило данные о низкой нейтрализующей активности этого препарата против нового варианта.
Подробнее
 

Штамм омикрон в 70 раз быстрее размножается в бронхах, чем дельта

Ученые из Гонконга выяснили, что омикрон-штамм в 70 раз быстрее размножается в тканях бронхов пациентов, но в 10 раз медленнее в легких. Специалисты надеются, что благодаря этому инфекция будет переноситься легче. 
Подробнее
 

В Азербайджане все больше случаев и смертности от COVID-19

14 декабря коронавирус в Азербайджане выявлен у 922 человек, общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 достигло 605 тыс. 920, сообщает во вторник республиканский оперативный штаб.
Подробнее
 

Каждая вторая немецкая аптека готова к вакцинации против коронавируса

Фармацевты в Германии показывают высокую готовность к прививочной от COVID-19 кампании. Согласно опросу, проведенному Федеральной ассоциацией немецких фармацевтов (ABDA), около 45% руководителей аптек готовы предложить своим посетителям вакцинацию, если бы условия их аптек были подходящими, а персонал прошел соответствующую подготовку.
Подробнее
 

Врачи России выступили против обязательной вакцинации от COVID-19

Компания «Медицинские информационные решения» провела опрос врачей в мобильном приложении «Справочник врача» о том, как медики оценивают эффективность информационной кампании по массовой вакцинации от COVID-19. Результаты совсем не оптимистичные - абсолютное большинство специалистов считают ее полным провалом.
Подробнее
 

В Японии создали светящиеся маски для обнаружения COVID-19

Эксперименты проводились в течение 10 дней с 32 людьми, инфицированными коронавирусом. Было обнаружено, что все маски, которые они носили, светились под ультрафиолетом. Испытания продолжаются, а команда разработчиков надеется уже в следующем году получить одобрение правительства на продажу масок.
Подробнее
 

В Украине с начала пандемии от COVID-19 умерли более 90 тысяч человек

В Украине вчера, 9 декабря, зафиксировали 11 327 случаев инфицирования коронавирусом, среди них 1 010 детей и 214 медработников. От осложнений за сутки умерли 442 человека, а 24 456 - выздоровели. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.
Подробнее
 

Врач-инфекционист Нилуфер Мамедова об опасности нового штамма "омикрон"

В Азербайджане не занимаются плотно изучением коронавируса и нет никаких научных исследований на эту тематику опубликованных в научных международных изданиях. Между тем, ассистент кафедры инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета, врач-инфекционист Нилуфер Мамедова рассказывает о возможности распространения омикрона в Азербайджане и мерах, которые необходимо предпринять для его предотвращения.
Подробнее
 

Академик Зверев оценил предстоящее распространение коронавируса

Микробиолог Виталий Зверев оценил предстоящее распространение омикрона в России как вполне вероятное и допустил, что появление нового штамма может внести позитивные коррективы в характер эпидемии. Зверев считает возможным сценарий, в соответствии с которым омикрон станет штаммом-доминантом.
Подробнее
 

В больнице Тбилиси задержали персонал за выдачу поддельных сертификатов о вакцинации

Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержали директора и врача тбилисской клиники за подделку свидетельств о вакцинации против коронавируса. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.
Подробнее
 

В Азербайджане в общественных местах ловят больных коронавирусом

Десятки заболевших коронавирусом бродят по Баку и намеренно распространяют вирусную инфекцию, и только некоторых удается задержать. С десяток таких "вирусных террористов" задержали сотрудники полиции только за минувшие сутки. Отмечается, что 9 граждан инфицированных COVID-19, несмотря на предписанное им лечение в домашних условиях, намеренно покинули места проживания.
Подробнее
 

Китайские ученые нашли антитело, нейтрализующее все штаммы COVID-19

Молекулярные биологи из Китая открыли антитело под названием 35B5, которое может соединяться с самым стабильным регионом в структуре S-белка коронавируса и нейтрализовать все его штаммы, в том числе вариацию "омикрон". Уже провели первые опыты, итоги которых были раскрыты в статье в электронной библиотеке BioRxiv.
Подробнее
 

Российские ученые создали самый точный экспресс-тест на COVID-19

Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора завершают работу над новым экспресс-тестом. Он будет более точным в отношении новых мутаций в геноме патогена. Для России это первый набор реагентов на основе изотермической амплификации - метода воспроизведения геномных копий патогена в пробирке.
Подробнее
 

Пандемия закончится на «омикроне»

Вирус «омикрон» которым так много пугают в действительности характеризуется нестабильным геномом и склонен без усилий подвергаться мутациям, которые и уменьшают жизнеспособность нового штамма. Несмотря на то, что новый и пока малоизученный штамм коронавируса стремительно распространяется, он не выглядит очень опасным: никто из тысячи заболевших  «омикроном» в разных странах еще не скончался.
Подробнее
 

Определен порядок выдачи, срок действия ковид-сертификатов в Азербайджане

Кабинет министров Азербайджана утвердил "Порядок признания сертификатов, подтверждающих вакцинацию против COVID-19, о противопоказаниях к вакцинации, с негативным результатом ПЦР-теста и о наличии иммунитета у лиц, вылечившихся от COVID-19".  Новый документ разработан в соответствии с международным опытом в целях признания на международном уровне документов, подтверждающих вакцинацию против COVID-19 на территории Азербайджана.
Подробнее
 

В мире среди полностью вакцинированных все больше смертей от COVID-19

Все больше стран сталкиваются с множеством смертельных случаев от коронавируса среди полностью привитых. На фоне рекордного роста заболеваемости Германия фактически признала неэффективность двух доз и призвала ревакцинироваться каждого взрослого жителя от 18 лет. Эту версию подтверждает и ухудшение ситуации на Гибралтаре, где обе дозы вакцины получили и затем ревакцинировались 100% населения. Тем не менее, налицо новая вспышка. Причём настолько сильная, что власти собираются ввести «рождественский локдаун».
Подробнее
 

Экстренное совещание ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения созывает чрезвычайную встречу для обсуждения нового быстро распространяющегося штамма COVID-19, обнаруженного в ЮАР и Ботсване. Новый вариант африканского вируса может представлять очень серьезную угрозу из-за наличия очень большого числа мутаций и не реагировать на наличие антител.
Подробнее
 

Эффективность вакцины от COVID-19 зависит от пола и возраста человека

Ученые выяснили, у каких людей вырабатывается больше антител после получения двух доз вакцины от COVID-19, и в течение какого времени они сохраняются в организме на высоком уровне. Таким образом можно сразу знать, кто будет более защищен от смертельно опасного заболевания и кому требуется ревакцинация.
Подробнее
 

В Японии уже не умирают от коронавируса

Последние месяцы и каждый день азербайджанцам твердят о тысячах заболевших и десятках умерших от коронавируса. Темпы вакцинации в стране растут, но следом растет и заболеваемость ковидом и смертность от него. В отличие от Азербайджана и других стран, в Японии пошли своим путем. Япония покончила с COVID. Она сделал это после того, как остановила развертывание вакцинации и просто перешла на лечение препаратом Ивермектин.
Подробнее
 

Азербайджан вакцинирует граждан просроченной вакциной Pfizer

В некоторых поликлиниках Баку используют европейские вакцины Pfizer с истекшим сроком годности, об этом сообщил на своей странице в социальной сети президент World Beauty Congress в Азербайджане Замир Хусейнов. 
Подробнее
 

Азербайджан готов провести на своих гражданах испытания турецкой вакцины

В ближайшее время в стране начнут тестировать турецкую вакцину Turkovac, об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Азербайджана, временно исполняющий обязанности министра Теймур Мусаев.  Данное решение может быть принято на основании дипломатического запроса Турецкой Республики.
Подробнее
 

В Чехии обнаружено 13,5 тысяч новых заражений вирусом Covid-19

В стране с населением 10,6 миллионов человек стремительно растет число заболеваний вирусом Дельта. Инфекционный вариант коронавируса SARS CoV-2 ширится по стране, чешские госпитали уже на краю пропасти. За сутки тесты обнаружили 13502 новых случая заражения коронавирусом, это примерно на 4 тысячи больше, чем неделю назад. В больницах 3452 пациента, из них 524 в тяжёлом состоянии. 
Подробнее
 

Непривитых от COVID граждан Азербайджана будут лечить платно?

В Азербайджане уже второй год подряд количество инфицированных ковидом в сутки стабильно достигает 1500-2000 человек. Усугубляет ситуацию и осенне-зимний сезон, в который, как правило, всегда наблюдается рост сезонных заболеваний и ОРВИ, на фоне которых человек еще более уязвим перед коронавирусом. 
Подробнее
 

В Азербайджане продолжается рост числа заболеваний коронавирусом

Несмотря на вакцинацию в стране около 80% взрослого населения, спад заражений не спадает, а продолжает расти. За прошедшие три дня в Азербайджане зафиксирован 6441 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Скончалось 85 человек. В настоящее время на лечении и карантине находятся 32 тысячи человек. 
Подробнее
 

Патч с вакциной от COVID-19, который не нуждается в охлаждении при перевозке

Ученые из австралийского университета Квинсленда и компания Vaxxas, специализирующаяся на медицинских технологиях, объявили о разработке микропластыря (патча) высокой плотности (HD-MAP), который может вводить вакцину COVID-19 через кожу без использования игл и при перевозке не требует охлаждения. 
Подробнее
 

В России врачей-антипрививочников будут привлекать к уголовной ответственности

Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании. Особое внимание служба просит обратить на медиков-антипрививочников. Наказывать за это предполагается по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ.
Подробнее
 

Большинство заразившихся ковидом – это лица, не прошедшие вакцинацию

Азербайджанцы привитые третьей дозой вакцины от коронавируса заражаются крайне редко. Об этом сообщил азербайджанский инфекционист-гепатолог Мардан Алиев. Он отметил, что рост числа заражений коронавирусом обуславливается необходимостью более интенсивной вакцинации граждан в Азербайджане третьей дозой вакцины, и соблюдением карантинного режима.
Подробнее
 

В Германии непривитым работникам не оплатят больничный при COVID-19

С 1 ноября в Германии вступает в силу новое правило трудового законодательства: непривившимся немцам, которые заболели ковидом, государство больше не будет оплачивать больничный на время карантина. Ранее об этом договорились министерства здравоохранения регионов, а глава минздрава Йенс Шпан одобрил решение на федеральном уровне.
Подробнее
 

В Азербайджане будет проводиться вакцинация беременных

Наличие на повестке дня более заразного штамма коронавируса "дельта" требует более серьезной борьбы с вирусом. Кроме того, сезонные изменения погоды увеличивают риск распространения пандемии. Об этом говорится в новом заявлении Минздрава Азербайджана.
Подробнее
 

Десятки смертей от коронавируса фиксируются в Азербайджане

Несмотря на то, что в Азербайджане привили более половины населения, штамм «дельта» стал причиной новой волны Covid-19.  За пять дней текущей недели в Азербайджане от осложнений коронавируса скончалось 82 человека. Общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 только за прошедшие 5 дней достигло  9767 человек.
Подробнее
 

Штамм вируса Дельта плюс теперь в Баку

TƏBİB предупредил население Азербайджана об опасном штамме коронавируса "Дельта плюс". Штамм коронавируса AY.4.2, о котором часто пишут как о новой мутации, на самом деле не является чем-то новым. Однако совсем недавно он появился и в Азербайджане и учитывая его большую заразность, стоит ожидать нового всплеска заболеваемости.
Подробнее
 
Еще статьи...

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 4 из 8