Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19

Вакцинный абсурд британской медицины

В Лондоне минздрав фиксирует отрицательную эффективность вакцинаций, но при этом продолжает колоть всех подряд.  На сегодняшний день, вероятно, самой совершенной системой мониторинга (администрирования) вакцинации против COVID-19 является британская. Вероятно, потому, что она создавалась задолго до нынешней «пандемии COVID-19», еще в прошлом веке и предназначалась для мониторинга прививок от других патогенов.
Подробнее
 

В Азербайджане за 24 часа коронавирусом заразились 6 113 человек

В Азербайджане зарегистрировано 6 113 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19), 3 267 пациентов вылечились. Как сообщили в Оперативном штабе при Кабинете министров, от последствий  коронавируса за сутки скончались 18 человек.
Подробнее
 

Симптомы штамма Stealth Omicron

Появилась новая версия омикронного варианта SARS-CoV-2, известная как BA.2- Стелс, и, хотя эксперты не уверены в ее воздействии, они знают, что она быстро распространяется. Каковы ранние симптомы, как не пропустить заболевание расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

Pfizer просит одобрить применение вакцины для детей младше пяти лет

Американские регуляторы призывают компанию Pfizer подать заявку на одобрение ее вакцины от коронавируса в виде двух доз для экстренного применения среди детей младше пяти лет, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник. Согласно источнику, ожидается, что компания может подать такой запрос уже во вторник. В этом случае прививать детей возрастом от полугода до пяти лет, вероятно, смогут уже в конце февраля.
Подробнее
 

Россия одобрила американский препарат против коронавируса

Минздрав России одобрил обращение на территории России в период пандемии препарата для профилактики коронавируса «Эвушелд» (Evusheld). Разработанный компанией AstraZeneca препарат был одобрен в начале декабря 2021 года FDA для профилактики коронавируса у людей с ослабленной иммунной системой, не способной вырабатывать защиту в ответ на вакцинацию из-за имеющихся заболеваний или приема иммуносупрессивных препаратов, а также для пациентов, у которых вакцины вызывают серьезные побочные эффекты.
Подробнее
 

Фармкомпания Novartis обзавелась собственным препаратом от Covid-19

Швейцарская фармкомпания Nоvаrtіѕ немедленно приняла решение выкупить пpaвa нa пpoтивoвиpycнoe cpeдcтвo oт Соvіd-19, yвидeв пpoмeжyтoчныe peзyльтaты. Ho пoлные дaнныx пo пpeпapaтy пoĸa не представлены широкой общественности.
Подробнее
 

В Москве из-за омикрона приостановлена плановая госпитализация детей

Департамент здравоохранения Москвы принял решение приостановить госпитализацию на три недели в связи с беспрецедентной заболеваемостью коронавирусом среди детей. Как сообщили в мэрии столицы, это позволить снизить риск заражения среди самых уязвимых групп маленьких пациентов. По данным Депздрава, за минувшие две недели число выявленных случаев COVID-19 в младших возрастных группах увеличилось в 14 раз с 2 тысяч в неделю до 28 тысяч.
Подробнее
 

Тысячи заражений в Азербайджане

В Азербайджане за последние дни в несколько раз выросло количество заражений новым штаммом коронавируса "Омикрон". Счет ежедневных заражений идет на тысячи. Министерство здравоохранения Азербайджана, Агентство по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) и Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) вновь обратились к гражданам страны.
Подробнее
 

Эпидемическая катастрофа в Грузии

В Грузии за последние сутки выявлено 15 762 новых случая инфицирования коронавирусом. Информация об этом была обновлена ​​на специальном сайте правительства stopcov.ge.  В стране с население 3,7 миллионов человек, это масштаб национальной катастрофы. Система здравоохранения может не справиться с таким потоком пациентов. Это опасное соседство для Азербайджана, ведь в перерасчете на миллион населения Грузия стала одной из стран-лидеров в мире по передаче коронавирусной инфекции.
Подробнее
 

Глава Moderna уверен, прививку против COVID-19 придется что делать ежегодно

Ведущие производители вакцин полагают, что ревакцинация против COVID-19 станет ежегодной. Об этом заявил генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель выступая на Всемирном экономическом форуме. Компания Moderna планирует создать сезонную прививку против COVID-19, сообщает сайт Bakumedinfo со ссылкой на Евроньюс. 
Подробнее
 

Антипрививочники- именно они во много повинны в продолжении пандемии

Бесконечные теории заговора, сопровождающие пандемию коронавируса с момента ее появления, и страх перед вакциной, которая, согласно многочисленным мифам, может принести вместо пользы вред, заставляют многих людей отказываться от единственного пока пути, ведущего к избавлению от пандемии. Антипрививочники-провокаторы, именно они сегодня составляют ту часть населения, которая не просто не готова прививаться, а еще и провоцирует на это остальных граждан, распространяя фейковые новости, слухи и домыслы о прививках.
Подробнее
 

«Омикрон» завезли в Китай из Канады

Власти Китая призвали жителей использовать маски и перчатки при распаковке писем и посылок, полученных на почте.  Первый случай заражения штаммом Омикрон в Пекине был вызван получением посылки из Канады.
Подробнее
 

Зараженные вирусом «омикрон» дети сталкиваются с необычной сыпью

Во всех странах мира, до которых добрался «Омикрон», фиксируют резкий всплеск  госпитализаций детей. Около 15 % зараженных штаммом «омикрон» детей сталкиваются с необычной сыпью. Об этом рассказала заведующая кафедрой детских инфекционных болезней , доктор медицинских наук из Белоруссии, профессор Оксана Романова.
Подробнее
 

Более трети экспресс-тестов на COVID-19 могут давать ложные результаты

ПЦР-тесты стали золотым стандартом диагностики коронавируса, но из-за высокой стоимости и длительной обработки результатов во многих странах для скрининга широко используют экспресс-тесты на антиген к SARS-CoV-2. Новое исследование показало, что это не самая точная альтернатива.
Подробнее
 

Азербайджан накроет ковидное цунами

Ослабление ограничительных мер, проведение свадеб и торжеств, массовые гулянья, открытые рестораны, все это привело к резкому всплеску заболеваемости в Азербайджане. По мнению наших экспертов Азербайджан ждет рекордное количество заражений коронавирусом уже в конце января. Локдаун может накрыть всю систему здравоохранения.
Подробнее
 

Правительство России из-за Омикрона вернется к принятию закона о QR-кодах

Наступление на Россию штамма Омикрон вынуждает власти вернуться к законопроекту о введении QR-кодов. Однако известно, что в него внесут некоторые изменения. Вполне возможно, что уже начиная со следующего месяца посещение всех общественных мест в России будет возможно только по QR-коду.
Подробнее
 

В Турции новый катастрофический рост числа заболевших COVID-19

В Турции за последние сутки было выявлено 74266 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что стало новым антирекордом для республики. Об этом во вторник, 11 января, сообщает министерство здравоохранения страны. Стамбул находится в центре эпидемии инфицирования штаммом коронавируса "Омикрон". За последние три недели количество госпитализации по всей Турции выросло на 6,2%, – сообщил министр.
Подробнее
 

В России все переболевшие коронавирусом пройдут бесплатное медобследование

В 2022 году на проведение углубленной диспансеризации россиян переболевших COVID-19  выделено 8 млрд рублей. Такая диспансеризация входит в программу госгарантий. Углубленная диспансеризация по большей части направлена на выявление нарушений в работе сердечно-сосудистой системы и легких у перенесших новую коронавирусную инфекцию.
Подробнее
 

Еврокомиссия собирается закупать таблетки от коронавируса

Европейская комиссия активно изучает возможность совместной закупки двух новых противовирусных препаратов, даже если некоторые страны ЕС намерены заключить об этом собственные соглашения с производителями. Речь идёт о таблетках Паксловид фармацевтической компании Pfizer и Полнупиравир (также известной как Lagevrio) фирмы Merck.
Подробнее
 

В Германии в детский сад только с отрицательным тестом на COVID-19

В Баварии с понедельника, 10 января, местные детские сады откроют свои двери только подопечным с отрицательным тестом на коронавирус. Новое постановление, принятое баварским правительством, распространяется на детсады федеральной земли и воспитанников всех возрастов.
Подробнее
 

Обнародовано число вакцинированных в Азербайджане за сутки

В Азербайджане за последние сутки от COVID-19 вакцинированы 26 775 человек. Об этом сообщили в Оперативном штабе при Кабинете министров. В течение дня число вакцинированных первой дозой составило 2 262, второй - 2 811 человек.
Подробнее
 

Во Франции обнаружен новый штамм коронавируса

Новый вариант коронавируса обнаружен на юге Франции. Об этом сообщила австрийская газета Heute, передает Bakumedinfo. Издание отмечает, что неизвестный штамм выявлен у вернувшихся во Францию путешественников из Камеруна. Эксперты не исключают, что возбудитель этого варианта вируса распространен в этой африканской стране. Тесты выявили у всех зараженных "атипичную комбинацию мутаций", пишет издание.
Подробнее
 

Ученые в Японии создают пожизненную вакцину от коронавируса

Токийский институт медицинских наук  начнет в 2023 г. испытывать вакцину, которая даст человеку пожизненную защиту от коронавируса. Основой разрабатываемой вакцины служит вакцина против оспы, разработанная в XVIII веке британским врачом Эдвардом Дженнером. Эта вакцина содержит неопасный для человека вирус коровьей оспы. 
Подробнее
 

В Англии снова строят больницы из-за активного роста случаев Омикрона

Англия начала строить временные больницы, чтобы справиться с потенциальным избытком стационарных пациентов, поскольку рост числа случаев заражения вирусом Omicron (COVID22) ставит систему здравоохранения страны на «военное положение». Подпитываясь очень заразной разновидностью Омикрона, количество ежедневных случаев заболевания резко возросло, и в среду их число превысило 183 000.
Подробнее
 

Кыргызстан и Азербайджан получат турецкую вакцину от коронавируса

Испытания инактивированной вакцины от коронавирусной инфекции TURKOVAC закончились и первыми странами в которым предстоит массовое ее применение станут, Азербайджан, Пакистан, Кыргызстан. Поставки вакцин пройдут в рамках платформы научного сотрудничества. Об этом заявил глава Института здравоохранения Турции Эрхан Акдоган.
Подробнее
 

Как в Китае расправляются с нарушителями карантина

Пандемия коронавируса практически сошла на нет в Китае. Однако несмотря на минимальное количество заражений китайские власти провели показательное наказание нарушителей карантина, подвергнув их публичному унижению. Их провели по улицам с плакатами, на которых были написаны имена преступивших закон.
Подробнее
 

В ЮАР смогли справиться с Омикроном

Новая статистика из Южно-Африканской республики показывает спад заболеваемости коронавирусом в стране, где бушует штамм Омикрон. За неделю количество заболевших упало на 38%, а показатели смертности убедительно доказывают более щадящую природу нового штамма. 
Подробнее
 

Украинцев прививают просроченными вакцинами

Украинские граждане составили петицию на имя президента об отмене обязательной вакцинации. В ней говорится, что "людей прививают просроченными вакцинами под страхом увольнения или лишения заработка". Документ набрал достаточное количество голосов. Если такие факты подтвердятся, то Зеленский пообещал "принять соответствующие меры реагирования". 
Подробнее
 

C 2022 года в Азербайджане срок действия ковид-паспортов будет ограничен

В Азербайджане вводятся ограничения на срок действия ковид-паспортов (COVID-19) и иммунных сертификатов. Как сообщает Bakumedinfo, об этом сказал помощник президента – глава отдела Администрации президента по экономическим вопросам и политике инновационного развития Шахмар Мовсумов на брифинге оперативного штаба при Кабмине.
Подробнее
 

В Израиле начинается вакцинация четвертой вакциной от коронавируса

Первая прививка от коронавируса четвертой дозой сделана в больнице "Шиба" в Тель ха-Шомере в понедельник, 27 декабря. Добровольцем стал профессор Яаков Дж. Лави, заведующий отделением пересадки сердца. Цель эксперимента, который проводится с использованием вакцины Pfizer/BionTech, - изучить эффективность прививки четвертой дозой по сравнению с тремя прежними.
Подробнее
 

В Словении реанимационные отделения переполнены больными COVID-19

В Словении снижается число случаев заражения коронавирусом, но количество госпитализаций остается высоким. Реанимационные отделения больниц по-прежнему переполнены пациентами с ковидом. Сотрудникам университетской клиники Марибора пришлось приспосабливать под реанимацию обычные палаты.
Подробнее
 
Еще статьи...

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 3 из 8