Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19

Американский эксперт: Коронавирус появился в биолаборатории США

Известный американский экономист, председатель комиссии по коронавирусу в медицинском журнале The Lancet, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс на конференции в Испании заявил о том, что исходный штамм COVID-19 появился не из резервуара, а, скорее всего, случайно "из биотехнологической лаборатории США".
Подробнее
 

В Израиле новая волна коронавируса

Число новых случаев заражения коронавирусом в Израиле продолжает расти, речь может идти о начале новой волны распространения инфекции в стране, заявил  генеральный директор Минздрава еврейского государства Нахман Аш.
Подробнее
 

Перенесенный матерью COVID негативно влияет на новорожденных младенцев

Хотя пандемия COVID-19 пошла на убыль, последствия перенесенной инфекции продолжают беспокоить ученых и медиков во всем мире. На этот раз в фокусе внимания оказались новорожденные дети.
Подробнее
 

В Израиле не смогли разработать собственную вакцину от COVID-19

Израильский вариант вакцины COVID-19 "BriLife", похоже, потерпел фиаско, прошло почти два года после того, как бывший премьер-министр Биньямин Нетаньягу пообещал гражданам сине-белую прививку, которая выведет страну из пандемии и даст ей независимость от вакцин во время будущих кризисов здравоохранения. Однако создать прививку способную конкурировать с  западными и российскими так и не смогли.
Подробнее
 

Коронавирус атаковал Северную Корею

За текущий месяц в Северной Корее несколько миллионов человек заболели коронавирусом. Только за минувшие сутки в Северной Корее зарегистрировано свыше 115 тысяч новых пациентов с высокой температурой, умерших нет. Всего с конца апреля в стране заболели лихорадкой более 3,06 миллиона человек, сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР.
Подробнее
 

Азербайджан поборол коронавирус?

В Азербайджане за последние сутки зафиксировано всего семь случаев заражения коронавирусом, вылечились четыре человек. Об этом сообщает Оперативный штаб при Кабмине.  Летальных случаев за истекший день не зафиксировано.  Отметим, что несмотря на полнейшее отсутствие признаков эпидемической активности правительство продлило карантинный режим до 1 июля текущего года. 
Подробнее
 

Почему некоторые люди никогда не заболевают вирусом COVID-19

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего пытаются выяснить, почему определенная категория людей не заболевают коронавирусной инфекцией. Это меньшинство населения, но данный феномен необходимо объяснить, чтобы понять как предотвратить и бороться с данным вирусом.
Подробнее
 

Глава ВОЗ критикует Китай за решительные меры по борьбе с распространением COVID-19

Отказ Пекина от политики "нулевой терпимости" к COVID привел бы к шокирующим показателям смертности, поэтому КНР, исходя из собственных национальных особенностей и условий, продолжает ее реализовывать, пишет китайская государственная газета Global Times, комментируя критику ВОЗ.
Подробнее
 

В США реально оценили новую угрозу вспышки коронавируса уже осенью

В Вашингтоне прогнозируют ещё 100 млн заражений COVID-19 осенью и зимой 2022 года. Эксперты полагают, что вирус продолжит доминировать на протяжении оставшихся месяцев и вновь будет вызывать всплески заболеваемости и множество смертей. 
Подробнее
 

Коронавирус вновь вернется в Азербайджан уже этим летом

Уже не третий месяц статистика заболеваемости и смертности от коронавируса, вызвавшего пандемию заболевания COVID-19, сходит на нет во многих странах мира, включая Азербайджан. После двух с половиной лет борьбы с пандемией неожиданное отступление вируса вызывает удивление и беспокойство. Профессор Георгий Пхакадзе рассказал о скорой вспышке коронавируса на Кавказе.
Подробнее
 

Азербайджан будет испытывать турецкую вакцину от коронавируса более года

В Азербайджане продолжается 3-я фаза испытаний турецкой вакцины против коронавируса TURKOVAC, они  продлятся 15 месяцев. Об этом сообщили в Бакинском центре здоровья. После этого будет сделано официальное заявление.
Подробнее
 

В Казахстане снова проведут полную вакцинацию от коронавируса

Власти Казахстана дали разрешение местным жителям на полную повторную вакцинацию от коронавируса. Она будет осуществляться препаратами, одобренными ВОЗ, в число которых российские вакцины не входят. По видимому ВОЗ пытается организовать в среднеазиатском регионе, лоббирование западной системы вакцинации, и видимо это им удается. 
Подробнее
 

Дания приостанавливает кампанию по вакцинации от COVID-19

Правительство Дании приняло решение остановить кампанию по массовой вакцинации населения от коронавируса COVID-19. «У нас сложилась благоприятная ситуация. Весна пришла, и мы хорошо контролируем эпидемию, которая, кажется, ослабевает», - сказал глава департамента Управления здравоохранения Дании Болетт Себорг.
Подробнее
 

Термостойкую вакцину против коронавируса создали в Индии

Индийские специалисты разрабатывают термостойкую вакцину против коронавируса, которой не требуется холодовая цепь для транспортировки. Об этом сообщает в субботу телеканал NDTV, передает медпортал Bakumedinfo.
Подробнее
 

В Азербайджане полностью отменяют ПЦР-тесты для въезда в страну

Азербайджан обновит с 15 апреля условия въезда для иностранных туристов. Теперь для посещения страны необходим только сертификат о вакцинации от коронавируса любым препаратом в том числе и российской вакцины Sputnik V.
Подробнее
 

ВОЗ сообщила о распространении нового штамма коронавируса ХЕ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о распространении самого заразного варианта коронавирусной инфекции XE, передает Los Angeles Times. Эксперты организации говорят, что XE может передаваться на 10 процентов быстрее, чем BA.2 (субвариант омикрона) или стелс-омикрона.
Подробнее
 

В Китае соблюдать правила самоизоляции людям помогают робособаки и дроны

В Китае активно используют роботов-собак и беспилотники, летающие над домами в Шанхае, чтобы призвать жителей «контролировать стремление души к свободе» во время локдауна. Недавняя новая вспышка вируса Омикрон всерьез обеспокоила власти поднебесной, и в стремлении предотвратить распространение вируса, были задействованы все современные технологии.
Подробнее
 

Moderna отзывает более 760 тысяч испорченных доз вакцины от COVID-19

Американская фармацевтическая компания Moderna проинформировала, что приняла решение отозвать партию вакцины от коронавируса из-за попадания в состав препарата инородного тела. О возникшей проблеме компании сообщил центр вакцинации в Испании. Изготовленные вакцины  были загрязнены неизвестным веществом.
Подробнее
 

ВОЗ подарила Азербайджану технику для хранения вакцин от COVID-19

В целях упорядочения системы холодильной цепи для хранения вакцин от COVID-19 и других вакцин в Азербайджане в Центры гигиены и эпидемиологии Минздрава переданы 100 вакцинных холодильников емкостью 145 литров каждый, а в TƏBİB - 200 вакцинных холодильников емкостью 98 литров каждый.
Подробнее
 

Уникальную вакцину от коронавируса начали производить в России

В Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА России запущено промышленное производство вакцины для профилактики коронавирусной инфекции Конвасэл. Специально подготовленные производственные мощности позволят выпускать до 2 млн доз вакцины в месяц, а в последующем в зависимости от потребностей.
Подробнее
 

Во Франции почти 150 тысяч человек заболели ковидом в сутки

Во Франции снова началась эпидемия коронавируса и видимо скоро она накроет всю Европу. Число заразившихся коронавирусом во Франции стремительно растет, только за минувшие сутки зарегистрировано почти 150 тысяч новых случаев, передает Bakumedinfo со ссылкой на агентство общественного здравоохранения республики.
Подробнее
 

Грузия получила первую партию препарата Paxlovid для лечения COVID-19

В Грузию прибыла первая партия нового препарата Paxlovid, предназначенного для лечения коронавируса. В Минздраве отмечают, что в Грузии доступны лекарства от COVID-19, которые будут предоставляться пациентам бесплатно.
Подробнее
 

Два человека в Израиле заболели не известным вариантом коронавируса

Два человека в Израиле оказались поражены новым вариантом коронавирусной, который эксперты назвали «еще не известным миру». О выявлении нового варианта ковида сообщила израильская газета Haaretz, ссылающаяся на данные министерства здравоохранения страны. Отмечается, что «новый штамм COVID-19 вызывал у пациентов легкие симптомы лихорадки, головной и мышечной боли».
Подробнее
 

Прививки от COVID-19 для детей и подростков опасней самой болезни

В США власти одного из штатов предупредили, что подростков ожидает большая опасность от вакцинации против коронавируса, чем от самого COVID-19. Поэтому официально рекомендаций о прививках для детей не будет.  Об этом заявили, представители Департамента здравоохранения штата Флорида в начале марта. 
Подробнее
 

Китай изолирует город с населением 9 млн человек из-за 98 заболевших COVID-19

В китайском городе Чанчуне с населением 9 млн человек вводится карантин в связи с ситуацией с COVID-19, сообщает в пятницу Associated Press (AP).  Жителям города следует оставаться дома и пройти три этапа тестирования, незначительные производства прекратят деятельность, а транспорт приостановит работу.
Подробнее
 

Электронный чип для моментального и точного тестирования на COVID-19

Ученые из Института фотонных наук (Испания) создали микрофлюидный чип, который может обнаружить вирус SARS-CoV-2 менее чем за 30 минут и с таким же уровнем точности, как и текущий стандартный тест на базе ПЦР. Технология сочетает в себе скорость антигенных тестов с точностью ПЦР и может быть полезна для тестирования в пунктах медицинской помощи. 
Подробнее
 

В Азербайджан будут доставлены новые лекарства для лечения COVID-19

За прошедшие выходные в Азербайджане было выявлено 2553 новых случаев коронавируса. Общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Азербайджане уже достигло 784 тысячи, сообщает республиканский оперативный штаб. В  связи с этим принято решение доставить в страну недавно созданные за рубежом препараты для лечения коронавируса. Об этом сказал председатель Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев.
Подробнее
 

Как работает препарат на основе антител из плазмы переболевших

Разработчики вакцины "Спутник V" объявили, что работают над противоковидным лекарством на основе моноклональных антител, которые синтезируются искусственно. При этом зарегистрировано и уже применяется лекарство на основе антител из плазмы переболевших - его назвали "КОВИД-глобулин". Какие возможности в применении таких лекарств? Почему работа над препаратом продолжалась, хотя в какой-то момент ВОЗ заявила о бесперспективности подобных лекарств? Об этом  рассказала один из авторов проекта по разработке и производству лекарства, эксперт холдинга "Нацимбио" Госкорпорации "Ростех" Татьяна Смолянова.
Подробнее
 

В Гонконге запустят бесплатное такси для пациентов с легкой формой COVID-19

Бесплатная служба такси для доставки пациентов с легкой формой коронавируса из дома в больницы запущена  в Гонконге c 18 февраля. С этой целью выделяется автопарк из 300 машин. Их водителей снабдят защитными средствами и будут ежедневно тестировать, а в салоне будет проводиться дезинфекция. Власти взяли на себя готовность оплачивать услуги этих специализированных такси из расчета 3 000 гонконгских долларов в сутки (384 доллара США) на каждый автомобиль.
Подробнее
 

В Австрии вступил в силу закон об обязательной вакцинации от COVID-19

Все непривитые жители Австрии уже 15 февраля получат письма с призывом вакцинироваться от COVID-19. Тем, кто не имеет явных противопоказаний и не сделает прививки в течение месяца после этого, грозят штрафы до 3600 евро.
Подробнее
 

В Нижнем Новгороде научились лечить смертельное осложнение после Covid-19

Врачи нижегородской больницы № 5 создали методику лечения ковид-ассоциированных тромбозов. Данный прорыв сократит смертность от такого осложнения коронавируса в два раза. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин на своей странице в инстаграме.
Подробнее
 
Еще статьи...

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 2 из 8