Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19

Пациент покинул больницу с коронавирусом ему грозит до 8 лет лишения свободы

Районная прокуратура польского города Згеж направила обвинительный акт против 54-летнего мужчины, который, несмотря на подозрение на заражение коронавирусом, самовольно покинул больницу и поехал домой на общественном транспорте.
Подробнее
 

Большинство выздоровевших после COVID-19 имеют проблемы с психикой

Группа врачей из Италии исследовала психическое и психологическое состояние 402 взрослых, переболевших коронавирусом. Тревожность, бессонница, депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство, ПТСР - с этим живет большинство опрошенных пациентов спустя месяц после того, как их официально признали выздоровевшими.
Подробнее
 

Бразилия готова производить российскую вакцину против коронавируса

Бразильский штат Парана подписал в среду соглашение о тестировании и производстве новой российской вакцины против коронавируса, хотя официальные лица подчеркнули, что в первую очередь они должны быть уверены в ее безопасности и эффективности.
Подробнее
 

Иранскую газету внезапно закрыли за правду о коронавирусе

Сокрытие реальной статистики по смертности от COVID-19 стало сегодня обычным явление во многих странах. Одна из ведущих иранских газет была закрыта после того, как здесь опубликовали данные о подлинной смертности жителей страны от коронавируса. Она более чем в 20 раз превышает официальную статистику.
Подробнее
 

В Германии сообщили о наступлении второй волны коронавируса

В Германии началась вторая волна коронавируса, – об этом сообщила председатель объединения немецких врачей Marburger Bund Сузанне Йона в интервью газете Augsburger Allgemeine. Число новых случаев заражения последовательно растет, констатировала эксперт.
Подробнее
 

Google поставит крест на недостоверной информации о коронавирусе

Компания Google заявила, что будет противодействовать дезинформации, касающейся коронавируса. Уже в августе ожидается введение блокировки рекламного контента, который не совпадает с официальными заявлениями авторитетного медицинского сообщества о пандемии. Строгая цензура будет блокировать и скрывать всю нелегальную информацию.
Подробнее
 

Профессор опровергает существование бессимптомных носителей коронавируса

Ученый-микробиолог Беда Штадлер, являющийся почетным профессором, бывшим главой Института иммунологии Бернского университета (Швейцария), поделился концепцией, которая опровергает существование бессимптомных носителей коронавируса. По его словам, в борьбе с коронавирусом по всему миру были допущены грубые ошибки.
Подробнее
 

Компьютерная томография оказалась бесполезной в диагностике COVID-19

В новом масштабном исследовании томография не помогла ученым медикам отличить пневмонию при COVID-19 от пневмонии при гриппе. КТ-признаки COVID-пневмонии оказались неспецифичными.
Подробнее
 

Многие выжившие после COVID-19 умрут от фиброза уже через несколько лет

Десятки тысяч выживших после Covid-19 с поражением легких - это бомба замедленного действия: их уровень смертности может превышать прогнозы по многим видам рака  "Врач, который на протяжении 15 лет занимается изучением болезней легких, предупреждает о надвигающемся кризисе в области здравоохранения, который может превзойти кризис COVID-19 в долгосрочной перспективе".
Подробнее
 

Такси для больных коронавирусом может появится в Казахстане

Глава Минздрава Казахстана Алексей Цой сообщил, что количество звонков в 103 в Казахстане выросло в 1,8 раза. А в Нур-Султане и Алматы в 2-2,5. А потому от казахстанцев все чаще стали поступать жалобы на то, что бригаду скорой помощи приходится ждать очень долго. Чтобы решить эут проблему, уже скоро планируется поставка 807 машин скорой помощи казахстанского производства.
Подробнее
 

Где самый высокий и самый низкий риск заразиться коронавирусом

Считать ли нынешнюю ситуацию второй волной эпидемии Covid-19 или не считать, одно можно сказать наверняка: число новых случаев заражения неуклонно растет каждый день в течение последних двух недель, и это означает, что мы все должны быть намного осторожнее. Это означает - носить маски при каждом выходе из дома и держаться в двух метрах от других, соблюдать правила гигиены. Это также означает, что мы должны усваивать правила новой жизненной рутины, взвешивая и просчитывая риски десятки раз в день.
Подробнее
 

Метформин может стать лекарством от болезней сердца, рака и коронавируса

С 1950-х годов это доступное по цене лекарство используется для лечения диабета второго типа. Но теперь врачи надеются, что смогут найти ему гораздо более широкое применение. Несколько десятков лет пациенты с диабетом второго типа из разных стран мира применяют препарат метформин для снижения уровня сахара в крови. Новые исследования показали уникальность этого препарата против многих других заболеваний.
Подробнее
 

Индия открыла крупнейшую в мире больницу для лечения коронавируса

Индия открывает одну из крупнейших больниц в мире для лечения коронавируса, рассчитанную на 10 тысяч больных - Sardar Patel COVID Care Centre. Открытие больницы совпало с новым антирекордом в Индии - 28 июня было зарегистрировано 19 906 новых случаев инфицирования COVID-19 и 410 новых случаев смерти.
Подробнее
 

Коронавирус проник в Италию еще в декабре, но об этом предпочли умолчать

Ученые нашли следы коронавируса в образцах сточных вод из канализаций городов Милан и Турин, собранных еще в декабре 2019 года. Это указывает на то, что коронавирус циркулировал в Северной Италии еще до того, как в Китае сообщили о первых случаях заражения.
Подробнее
 

Пандемия коронавируса не заканчиваясь продлится до весны 2021 года

Пандемия коронавируса не отступит до конца текущего года, а будет постоянно продолжаться до весны следующего года. Такое мнение высказал китайский эпидемиолог Чжун Наньшань. Он отметил, что второй масштабной волны заболеваемости быть не должно.
Подробнее
 

У Нурсултана Назарбаева врачи диагностировали COVID-19

Это первый руководитель одной из стран СНГ, столкнувшийся с коварной болезнью. Почтенный возраст бывшего казахского президента намного ухудшает прогноз. Назарбаев регулярно тестировался на коронавирус, и последний по времени тест дал положительный результат. Поводов для беспокойства пока нет, болезнь проходит в умеренной форме, и даже позволяет продолжать работу. 
Подробнее
 

Никого не заражают 70% людей инфицированных COVID-19

Большая часть новых случаев COVID-19 – следствие заражения людей так называемыми суперраспространителями. В исследовании, которое провели гонконгские эпидемиологи, за 80% новых случаев заражения отвечали всего 20% инфицированных SARS-CoV-2. Исследование еще не прошло рецензирование, однако на днях в ходе медиа брифинга представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове также подтвердила, что - "Бессимптомная передача COVID-19 встречается крайне редко. Исходя из имеющихся у нас данных, кажется маловероятным, чтобы бессимптомный носитель передал инфекцию кому-то еще". 
Подробнее
 

Южная Корея одобрила ремдесивир для больных коронавирусом

3 июня, Южная Корея выпустила экстренное разрешение на использование противовирусного препарата ремдесивира для лечения пациентов с коронавирусом, что открывает путь для импорта. США разрешили экстренное использование ремдесивира в больницах в начале мая, за ними последовала Япония, а Европа только рассматривает эту возможность.
Подробнее
 

ВОЗ полностью запретила использование "лекарства Трампа" от коронавируса

Прекратились клинические испытания лекарства, которое продвигал президент США Дональд Трамп: ВОЗ сообщила о приостановке эксперимента по приему противомалярийного средства гидроксихлорохин при COVID-19. Причина - различные побочные эффекты.
Подробнее
 

В Греции прививку от туберкулеза будут использовать против коронавируса

Минздрав Греции начинает с 1 июня вакцинацию населения от коронавируса нового типа COVID-19 с помощью вакцины против туберкулеза. Об этом сообщил в среду телеканал Star.  По его данным, исследователи афинской университетской больницы «Аттикон» предложили использовать известную вакцину БЦЖ (BCG) против туберкулеза для защиты населения, поскольку вакцина против коронавируса еще не доступна. 
Подробнее
 

Почему весь интернет заполнен фейками про коронавирус и вакцинацию?

В интернете всегда найдется достаточно интерпретаций любого факта, не совпадающих с вашим мнением, равно как достаточно тех, кто ваше мнение поддерживает, каким бы оно фантастическим не казалось. Про идеи чипирования через вакцину, бактериологического оружия которое стало причиной коронавируса, сокращения населения земли через прививки все эти темы сегодня имеют миллионы противников и сторонников. Почему такое происходит сегодня расскажем в нашем аналитическом материале.
Подробнее
 

Бразильская клиника разработала первый генетический тест на коронавирус

Авторитетная клиника «Альберт Эйнштейн» разработала первый в мире генетический тест для определения коронавируса. Высокоточный анализ был запатентован на территории США в международной патентной системе Всемирной организации по интеллектуальной собственности (PCT), и начиная с июня он станет доступен для диагностики инфекции.
Подробнее
 

Немецкие медики озвучили результаты вскрытия тел жертв коронавируса

Изначально Институт Роберта Коха (RKI) не рекомендовал врачам производить вскрытие тел умерших от коронавируса, чтобы защитить медиков от заражения. Однако исследователи из Гамбурга и Базеля взялись за это - и сделали первые поразительные выводы, - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.
Подробнее
 

Иностранные студенты помогают Турции в борьбе с коронавирусом

Иностранные студенты в Бурсе производят маски для медицинских работников, борющихся со вспышкой коронавируса в Турции. Об этом во вторник 14 апреля сообщило информационное издание Хюрриет.
Подробнее
 

Ученые из Германии - коронавирус не выживает на поверхностях

Проведенное командой ученых из Германии новое исследование дает надежду, что заразиться COVID19 не так легко, как об этом заявляют медики и журналисты. Как сообщает DW, вирусолог Хендрик Штрек с коллегами обследовал квартиры зараженных людей в Хайнсберге, где эпидемия началась раньше многих других немецких городов.
Подробнее
 

Прививка БЦЖ снижает риск смерти от COVID-19 в 6 раз

Ученые из разных стран одновременно официально подтвердили то, о чем давно говорили многие врачи и простые люди. В странах, где проходила массовая вакцинация от туберкулеза, смертность от коронавирусной инфекции ниже почти в шесть раз.
Подробнее
 

Предложено тестировать препараты от коронавируса на африканцах

Предложение французских ученых испытывать вакцину от коронавируса на жителях Африки вызвало возмущение главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адана Гебреисуса.
Подробнее
 

В Иране от коронавируса умер журналист, который в него не верил

Пандемия COVID-19 разделила людей на три лагеря - тех, кто трезво оценивает ситуацию, тех, кто преувеличивает, а также тех, кто преуменьшает опасность. Последних становится все больше, причем сторонники "теории заговора" есть и среди журналистов, политологов и простых граждан поддавшихся на провокационные публикации в социальных сетях.
Подробнее
 

Коронавирус может привести к проблемам с легкими даже после излечения

Коронавирусная инфекция может привести долгосрочным проблемам: люди, излечившиеся от нового коронавируса, могут страдать от ухудшения функции легких и удушья при быстрой ходьбе. Об этом сообщили специалисты из управления больничных учреждений Гонконга.
Подробнее
 

Врачи развеяли мифы народных методов борьбы с коронавирусом

Паника вызванная в мире эпидемией коронавируса наводнила интернет многочисленными советами, которые могут только навредить здоровью, но не спасти от COVID-19.  Пока ученые-медики всего мира только ищут вакцину для борьбы с коронавирусом, диванные эксперты дают в Сети советы по лечению и профилактике этого страшного заболевания. Как выяснилось, в большинстве случаев, такие методы не только не помогают, но могут нанести организму существенный вред. Сегодня мы расскажем о таких вредных советах. 
Подробнее
 

Турция закроет школы из-за коронавируса

Согласно распространенному сообщению, заявление об отмене занятий в учебных учреждениях сделал пресс-секретарь аппарата президента Турции Ибрагим Калын. Мера вводится как минимум на одну неделю и коснется учащихся школ, дошкольных учреждений и ВУЗов.
Подробнее
 
Еще статьи...

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 7 из 8