Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19

Детей Азербайджана нужно вакцинировать

Официальный представитель Минздрава Азербайджана заявил о том, что азербайджанских детей нужно обязательно вакцинировать. Об этом сказал специалист-эксперт Министерства здравоохранения Эркин Рагимов в своем выступлении на тему «Болезни, встречающиеся у новорожденных».
Подробнее
 

Выехать в США по грин-карте теперь возможно только с прививкой от COVID

С 1 октября 2021 года грин-карты выдаются только привитым от COVID-19 иммигрантам. Об этом сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Соискатели грин-карты должны будут подтвердить, что они получили полную серию вакцины против COVID-19, чтобы считаться имеющими право на постоянное проживание. Ведомство добавило COVID-19 в список прививок, которые уже требуются от тех, кто планирует поучить грин-карту.
Подробнее
 

В Азербайджане число вакцинированных обеими дозами превысило 4 миллиона

В Азербайджане 05 октября вакцинацию от коронавируса прошли 45 948 человек, сообщает Bakumedinfo со ссылкой на Оперативный штаб при Кабинете министров. За сутки число граждан, получивших первую дозу вакцины, составило 13 019, вторую – 32 929 человек.
Подробнее
 

В Азербайджане начинается вакцинация подростков в возрасте 12-15 лет

Как сообщает Минздрав Азербайджане, в соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы" с октября начинается процесс вакцинации подростков в стране.
Подробнее
 

Информация о побочных действиях вакцин будет доступна в Азербайджане

Азербайджан подключился к онлайн-системе информирования граждан о побочных действиях лекарств и вакцин.  Данный проект завершил Аналитический центр экспертизы Министерства здравоохранения.
Подробнее
 

Новое лекарство в борьбе с COVID-19

У международного сообщества появилось еще одно лекарство против COVID-19, сообщает сайт БакуМединфо со ссылкой на из Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Добавив лекарство, содержащее синтезированные антитела, в список терапевтических препаратов против коронавируса, ВОЗ призвала компании-производители и правительства увеличить масштабы его производства и снизить его стоимость.
Подробнее
 

Ученые выращивают растения, содержащие вакцину от COVID-19

Ученые разных стран работают над выращиванием съедобных растений, которые содержат то же лекарство, что и мРНК-вакцина от коронавируса. Поскольку тема прививок от коронавирусной инфекции является крайне спорной темой, замена обычной вакцины листьями салата, или помидора может увеличить число людей, которые согласятся защитить свой организм от опасного заболевания.
Подробнее
 

Терапия плазмой не помогает лечить пациентов с коронавирусом

Взятая у победивших коронавирус плазма крови не помогает другим пациентам, находящимся в критическом состоянии. К такому печальному выводу пришли исследователи из Университета Макмастера в Канаде. 
Подробнее
 

Куба первой в мире начинает вакцинацию детей раннего возраста от COVID

Kyбa cтaлa пepвoй cтpaнoй в миpe, ĸoтopaя вaĸциниpoвaлa дeтeй в вoзpacтe oт двyx лeт oт СОVІD-19, иcпoльзyя дoмaшниe вакцины, нe пpизнaнныe Bceмиpнoй opгaнизaциeй здpaвooxpaнeния. Страна c нaceлeниeм 11,2 миллиoнa чeлoвeĸ cтpeмитcя cдeлaть пpививĸи вceм cвoим дeтям, пpeждe чeм внoвь oтĸpыть шĸoлы, ĸoтopыe были зaĸpыты c мapтa 2020 гoдa.
Подробнее
 

Главный санврач рассказал о преимуществах для вакцинированных украинцев

Сейчас Минздрав Украины занимается разработкой менее жестких норм для вакцинированных украинцев, которые будут применяться к ним во время возможного локдауна, и уже в ближайшее время ведомство собирается обнародовать разработанные нормы, об этом сообщил, главный санитарный врач Игорь Кузин.
Подробнее
 

В США бьют тревогу, закончились места для тел умерших из-за COVID-19

В американском штате Алабама закончились места для тел умерших от коронавируса, власти были вынуждены задействовать половину мобильных рефрижераторов, передает портал Bakumedinfo со ссылкой на телеканал CNN. 
Подробнее
 

Центр Гамалеи модифицировал "Спутник V" под "Дельту"

Вакцина от штамма коронавируса "дельта" уже создана – это модифицированный вариант уже активно используемого "Спутника V".  "В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины", – рассказал "Интерфаксу" глава центра имени Гамалеи Минздрава РФ, академик РАН Александр Гинцбург.
Подробнее
 

Вспышка коронавируса в Исландии, где вакцинировано 86% жителей страны

Исландия - лидер по темпам вакцинации в мире. 86 процентов населения полностью вакцинированы. Однако в стране зафиксирована новая вспышка заболеваемости вирусом "Delta". В июне в Исландии отменили социальное дистанцирование, маски и ограничения на поездки. Предполагалось, что коронавирус побежден. С мая не было ни одной смерти, вызванной коронавирусом.
Подробнее
 

Израиль создал лекарство от коронавируса

Лекарство MesenCure израильской разработки дает надежду людям с тяжелым течением коронавирусной инфекции: минздрав разрешил его производителю, компании Bonus BioGroup, перейти ко второму этапу тестирования. Препарат вводится внутривенно и резко улучшает состояние больных, госпитализированных с выраженной дыхательной недостаточностью на фоне развития коронавирусной инфекции.
Подробнее
 

Дельта-вариант коронавируса может передаваться легко, как ветрянка

Дельта-вариант коронавируса SARS-CoV-2 передается от человека к человеку намного проще, чем его другие варианты. Об этом говорится в документе, предназначенном для внутреннего использования работниками американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), который оказался в распоряжении The New York Times.
Подробнее
 

Нижегородцев с подозрительными сертификатами о вакцинации будут вносить в отдельную базу

Имена и адреса нижегородцев с подозрительными сертификатами о вакцинации начали заносить в отдельную базу. Ее составляет искусственный интеллект. Об этом в ходе онлайн-брифинга, посвященного теме вакцинации, рассказал министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.
Подробнее
 

Несколько причин отсутствия антител после прививки от коронавируса

Почему тесты на антитела, сделанные после вакцинации от коронавируса, могут показывать их отсутствие? Вирусологи отмечают, примерно в 10% случаев люди, сделавшие прививку от коронавируса, могут столкнуться с тем, что у них не будут вырабатываться антитела, либо их показатели будут очень скромными. Специалисты называют пять возможных причин такого «феномена».
Подробнее
 

Украина имеет договоренности на поставку до конца лета 13 млн доз ковидных вакцин

Украина имеет договоренности на поставку до конца лета 13 млн доз вакцин от COVID-19, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. "Суммарно до конца лета Украина имеет договоренности на поставку 13 млн доз вакцин. Т.е. мы имеем необходимое количество для всех желающих", - сказал он на заседании правительства.
Подробнее
 

Билл Гейтс и Джордж Сорос покупают производителя тестов на коронавирус

Консорциум с участием структур миллиардеров Билла Гейтса и Джорджа Сороса выкупит британскую компанию Mologic, которая производит экспресс-тесты на коронавирус и другие болезни, передает Financial Times. Инвесторы заплатят за сделку по меньшей мере £30 млн ($41 млн).
Подробнее
 

Новая мутация коронавируса «Эпсилон» распространяется в США и Европе

Штамм коронавируса  «Эпсилон» - новая опасная мутация, которая была обнаружена в Калифорнии. Именно ее выделяют в подавляющем случае новых заражений в США. Медики полагают, что этот вирус способен обходить иммунитет, полученный естественным путем или после вакцинации. Приход нового вируса «Эпсилон» также связывают с прогнозом резкого прироста заболеваемости во Франции уже на следующей неделе.
Подробнее
 

Сингапур забывает о коронавирусе и начинает жить по прежним правилам

Суровая реальность пандемии ещё не повод запирать весь народ на пожизненный карантин.  Так решили власти Сингапура, маленькой страны, по сути, города-государства в Юго-Восточной Азии с чрезвычайно высокой плотностью населения. Люди должны работать, радоваться жизни, отмечать праздники, собираться на массовые и спортивные мероприятия; в страну должны въезжать туристы, иностранные рабочие и бизнесмены, ставят цель сингапурские министры.
Подробнее
 

Коронавирус теперь поддается лечению

В Европе одобрили пять терапевтических препаратов, которые скоро могут быть доступны для лечения пациентов с COVID-19 во всех странах ЕС. "Мы делаем сегодня первый шаг к формированию широкого портфеля терапевтических препаратов для лечения COVID-19", - заявила комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидис.
Подробнее
 

Переболевшие коронавирусом получают пожизненный иммунитет

В первые месяцы пандемии появились тревожные данные о том, что иммунитет после перенесенного коронавируса может длиться всего несколько месяцев. Ученые из США решили изучить костный мозг переболевших пациентов, и обнаружили клетки иммунной памяти, которые, смогут защищать от повторного заражения всю жизнь.
Подробнее
 

Страны присоединяются к европейской системе COVID-сертификатов

Несмотря на отрицательные высказывания ВОЗ, европейские страны уверенно вводят среди населения COVID сертификаты. В настоящее время к этой системе  присоединились Болгария, Хорватия, Чехия, Дания, Германия, Греция, Литва, Латвия, Польша и Испания.
Подробнее
 

После вакцинации от COVID-19 у молодежи развивается миокардит

Центр по контролю и профилактике заболеваний США изучает зависимость развития миокардита у молодежи и подростков вследствие вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщает Associated Press. Воспаление сердечной мышцы, отмечает агентство, рассматривается как возможный побочный эффект от прививки.
Подробнее
 

Израиль отменяет практически все ограничения по коронавирусу

Почти все карантинные ограничения из-за коронавируса в Израиле будут сняты с 1 июня, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения. "Израиль возвращается к обычной жизни", - заявил министр здравоохранения Юлий Эдельштейн.
Подробнее
 

В России разработали платформу для быстрой адаптации новых вакцин

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что российские специалисты разработали две платформы, позволяющие быстро адаптировать вакцины против новых штаммов коронавируса. По его словам, ситуация с появлением новых вариантов коронавируса показывает, что важным направлением является возможность быстрой подстройки вакцин под эти штаммы.
Подробнее
 

В Индии установлен очередной антирекорд смертности от COVID-19

Вторая по численности страна мира столкнулась с небывалой ранее эпидемией коронавируса. В Индии за минувшие сутки был побит очередной антирекорд смертности от COVID-19 - умерли 3 780 заразившихся, сообщает портал Bakumedinfo со ссылкой на Times of India. Всего с начала пандемии в стране умерли 226 188 заболевших.
Подробнее
 

Китай признал низкую эффективность своих вакцин от коронавируса

Китайский центр по контролю за распространением болезней признал невысокую эффективность вакцин от COVID, произведенных в КНР, На данный момент эффективность Sinovac составляет не более 50 процентов. Как заявил изданию директор центра Гао Фу - "Сейчас официально рассматривается вариант, при котором мы используем для иммунизации разные вакцины разного производства".
Подробнее
 

У части переболевших коронавирус вызывает развитие диабета

У многих пациентов, столкнувшихся с заболеванием COVID-19, развился диабет либо во время инфекции, либо после выздоровления. Это было отмечено многими исследователями и, возможно, будет официально признано одним из тяжелых последствий коронавирусной инфекции для человеческого тела.
Подробнее
 

Более 3 000 человек умерло в Бразилии за сутки от коронавируса

Суточная смертность от коронавируса в Бразилии пересекла отметку в 3 000 человек впервые за весь период пандемии. Это страна столкнулась с одной из наиболее тяжелых эпидемий в своей истории. За последние 24 часа, по оценкам министерства здравоохранения, в стране от коронавируса умерли 3 251 человек, а общая цифра скончавшихся приблизилась к 300 000. Это вторая отметка после США.
Подробнее
 
Еще статьи...

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 5 из 8