Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология

Как можно предотвратить простатит

Простатит это диагноз, который боится услышать каждый мужчина. Воспаление предстательной железы приносит большие неприятности мужскому полу. Симптомы заболевания ярко выражены это боль при мочеиспускании или после него, нарушения потенции, болезненный оргазм, лихорадка и дискомфорт.
Подробнее
 

Симптомы цистита у мужчин

Известно, что цистит часто бывает у женщин, а вот у мужчин бывает цистит или нет? И если он бывает, какие у него характерные симптомы и чем лечить цистит у мужчин? Среди представителей сильного пола это заболевание регистрируется значительно реже, чем у женщин, в основном у мужчин старше 45 лет, и составляет всего около 1% всех диагностируемых случаев.
Подробнее
 

Ежегодно в Республиканской больнице урологии проводится до 1 200 операций

Ежегодно в Республиканской клинической урологической больнице имени академика М.Джавадзаде в Баку проводится до 1 200 операций. Как сообщает BakuMedinfo, эти цифры были озвучены на прошедшем сегодня в Республиканской клинической урологической больнице «круглом столе», посвященном государственной поддержке людям, страдающим хронической почечной недостаточностью (ХПН).
Подробнее
 

Амилоидоз почек

Отложение в паренхиме почек нерастворимого белка амилоида называется амилоидозом. Заболевание может носить первичную природу в результате генетических изменений биохимической структуры белка. Вторичный амилоидоз возникает на фоне хронического воспаления: остеомиелит, болезнь Крона, злокачественные опухоли, ревматоидный артрит, туберкулез. 
Подробнее
 

Диета при кисте почки

Зачастую кисты почки не доставляют пациенту никакого беспокойства и не воздействуют на функцию почек. С другой стороны некоторые кисты могут озлокачествляться или быть проявлением онкологической патологии. Питание при кисте почки – важный вспомогательный элемент, который позволит вам быстрее победить болезнь. 
Подробнее
 

Баланопостит у мужчин

Баланопостит у мужчин – заболевание, для которого характерно воспаление детородного органа (баланит) и внутренней ткани крайней плоти (постит). Эта болезнь одна из самых распространенных в урологии. Кандидозный баланопостит у мужчин характеризуется белым налетом на головке пениса (молочница), причиной воспаления которого является грибок Кандида.
Подробнее
 

Уролог Шахлар Насиров о том, что вредно для почек и как можно им помочь

Мы публикуем краткое интервью с заведующим отделением трансплантации почки Республиканской клинической урологической больницы имени М. Джавадзаде Шахларом Насировым.
Подробнее
 

Анализ мочи, что значат отклонения?

Одним из базовых обязательных исследований основных функций организма является назначаемый практически при любом обращении к врачу общий анализ мочи. Ценность такого теста заключается в том, что посредством мочевыделительной системы организм избавляется от всех вредных и ядовитых отходов своей жизнедеятельности, а при большом числе патологий подобных соединений образуется намного больше, чем на фоне полного здоровья. 
Подробнее
 

Современные лекарства от цистита коварны

Современная тактика лечения цистита делает бактерии-возбудители более устойчивыми к лекарствам. Об этом заявили ученые из Университета штата Орегон, изучив статистику посещений урологов и выписывания рецептов на антибиотики.
Подробнее
 

Лечение цистита без рецидивов

Сильные режущие боли во время мочеиспускания, частые позывы, оставляющие ощущения переполненности мочевого пузыря, слабость и озноб?  Все это верные признаки того, что вы пали очередной жертвой цистита. Почему одни дамы страдают воспалением мочевого пузыря несколько раз в год, а другим он не доставляет столько хлопот?
Подробнее
 

Диета при простатите

По статистике более 25% обращений мужчин к врачам-урологам приходится на долю простатита. Заболевание приносит не только ощутимый физический дискомфорт, но и омрачает радости секса не только самому мужчине, но и его партнерше. Часто именно жена или подруга настаивает на походе мужчины к врачу, ведь большинство мужчин в Азербайджане нелюбят врачей , однако с простатитом шутки плохи, вовремя не вылеченный простатит приводит к ослаблению эректильной функции мужчины и даже к импотенции.
Подробнее
 

Камни мочеиспускательного канала

Камни мочеиспускательного канала – проявление мочекаменной болезни, характеризующееся наличием конкрементов в выводном протоке мочевого пузыря (уретре). Наличие камней в мочеиспускательном канале может вызывать боль, затруднение мочеиспускания (вплоть до его острой задержки), ослабление или изменение формы струи мочи. 
Подробнее
 

Рецепты лечения поликистоза почек

Поликистоз почек является врожденным заболеванием, при котором в почках образуются и растут кисты. Поликистоз почек является наиболее частым пороком развития, но нередко наблюдается и поликистоз других органов, например, возможен поликистоз печени и почек, легких, поджелудочной железы и др. Данное заболевание отличается семейным характером, и в процессе, как правило, участвуют обе почки.
Подробнее
 

Что такое гипоспадия?

Гипоспадия - аномалия развития полового члена, при которой проявляется неправильное расположение отверстия мочеиспускательного канала. Мочевыводящий канал (уретра) открывается в нижней части пениса, а при более тяжелых формах - в области мошонки или позади нее. Гипоспадия встречается у 1 из 300 новорожденных мальчиков.
Подробнее
 

Баланит у детей

Баланит — воспаление головки полового члена. Баланит обычно сочетается с поститом. Постит — воспаление крайней плоти — кожи, покрывающей головку полового члена. Баланопостит — воспаление головки и крайней плоти полового члена.
Подробнее
 

Проблемы с почками у ребенка, покажет подгузник с анализатором

Дженни Рубинштейн и Ярослав Фябишенко создали "Умный подгузник" - "Smart Diaper". Это обычный одноразовый подгузник со встроенным анализатором мочи. Анализатор имеет вид полоски с распыленным реагентом. Используя Smart Diaper iOS и приложение для Android, родители смогут сосканировать результат теста, выдаваемого в виде кода.
Подробнее
 

В Баку число мужчин больных простатитом стремительно растёт

Только по официальным данным, в Баку более 17% мужского населения страдает от хронического простатита. Однако урологи уверены, что цифра занижена как минимум в два раза. Большинство молодых мужчин до 40 лет просто не обращаются к медикам за помощью, не желая афишировать деликатную болезнь.
Подробнее
 

Гель для душа может спровоцировать развитие цистита

Интимной гигиене в последнее время ученые стали уделять все больше внимания. Совсем недавно американские исследователи опубликовали результаты изыскания, в котором призвали «не злоупотреблять чистотой», сегодня история получила продолжение. По мнению американских экспертов из области гигиены и эпидемиологии, развитие косметического рынка сыграло с женщинами злую шутку.
Подробнее
 

Частые мочеиспускания у детей

Ваш малыш стал чаще проситься в туалет? Не стоит бить тревогу раньше времени. Это может быть связано с тем, что кроха попил больше обычного или съел, например, много арбуза или дыни. Однако, не нужно забывать, что подобное явление может быть первым симптомом развития серьёзного заболевания.
Подробнее
 

Гель для душа вызывает цистит

Гель для душа может спровоцировать появление цистита. Почему это происходит, рассказал российский врач-уролог Дмитрий Саввин. Специалист объяснил, что гель для душа и оболочка наружного отверстия мочеиспускательного канала имеют разные показатели кислотности. Когда гель попадает на слизистую, происходит химическое раздражение.
Подробнее
 

Чем опасен уролитиаз ?

Уролитиаз — это заболевание, которое характеризуется нарушением обменных процессов в организме и в результате — образованием конкрементов в органах мочевыделительной системы.
Подробнее
 

Кровь в моче – причины появления

Кровь в моче, или гематурия, является одним из самых распространенных симптомов заболеваний мочеполовой системы. Известно более 160 различных причин появления крови в моче. Одни из них относятся к неотложным состояниям и требуют немедленной медицинской помощи, другие – являются проявлением хронических заболеваний и указывают на необходимость коррекции терапии или образа жизни.
Подробнее
 

Массаж простаты -возможны осложнения

Массаж простаты уже несколько тысячелетий используют во многих культурах мира, а в особенности — на Востоке. С давних времен массаж предстательной железы применяли для усиления мужской потенции
Подробнее
 

Больные почки скоро будут полностью излечимы

Возможно, что в скором времени вместо пересадки почек их будут выращивать из стволовых клеток. Современные техники терапии позволяют надеятся на возможность регенерации больных почек, вместо трансплантации или проведения больному пожизненного почечного диализа. Редакция bakumedinfo расскажет  о доcтижениях медицинской науки в лечении тяжелых почечных заболеваний.
Подробнее
 

Симптомы уретрита у мужчин

Уретрит у мужчин, по данным статистики, является одной из самых распространенных урологических патологий. Причиной уретрита, заболевания инфекционного характера, является патогенное воздействие различных микроорганизмов – бактерий, грибов, вирусов – которые становятся причиной развития воспалительного процесса в мочеиспускательном канале.
Подробнее
 

Что представляет собой баланопостит

Если мужчина ощущает дискомфорт в области крайней плоти и головки пениса, то, вероятнее всего, он заболел баланопоститом. Баланопостит на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных заболеваний.

Подробнее
 

Кому грозит хронический простатит

Урологические заболевания молодеют, констатируют медики во всем мире. Какие мужчины попадают в особую зону риска хронического простатита ?  Прежде всего, урологические заболевания преследуют мужчин, ведущих малоподвижный образ жизни, которые из офисного кресла пересаживаются в автомобиль.
Подробнее
 

Цистит становится неизлечимым

Все больше инфекций, от которых страдают люди, приобретают резистентные формы. Теперь настала очередь такого распространенного заболевания, как цистит. С циститом в разные периоды жизни сталкиваются 50% женщин, и он становится одной из наиболее частных причин назначения пациенткам антибиотиков.
Подробнее
 

Диета при цистите

Цистит или воспаление стенки мочевого пузыря – это одно из наиболее частых урологических заболеваний. В основе его, как правило, лежит инфекция, поэтому циститом чаще болеют женщины, чем мужчины из-за того, что их мочеиспускательный канал более короткий и широкий. Циститы может развиться от разных причин. Чаще всего это возникает при ослаблении защитных сил организма (например, при простуде), когда инфекция беспрепятственно внедряется в слизистую оболочку мочевого пузыря.

Подробнее
 

Чем опасен Везикулит ?

Везикулит — воспаление семенных пузырьков. Причиной воспаления семенных пузырьков могут стать гнойные инфекции (гонококковая, кишечная палочка, стафилококк и др.).  Обычно везикулит развивается у пациентов, с хроническим простатитом. Но так же достаточно часто такое заболевание развивается у мужчин, страдающих заболеваниями мочеполовой системы (простатит, уретрит, орхит, эпидидимит и др.).
Подробнее
 

Простатит опасен далеко не всегда

Исследование американских ученых, длившееся 10 лет, показало, что увеличенная простата вовсе не является признаком рака. И простатит не стоит считать одним из факторов риска этого тяжелого заболевания. Если у женщин самым известным онкологическим заболеванием является рак молочной железы, то самым распространенным "мужским" видом опухолей врачи называют рак простаты.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
Страница 3 из 4