Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология

Чувство полного мочевого пузыря

Неприятное раздражающее ощущение полного мочевого пузыря и возможные частые позывы к мочеиспусканию доставляют человеку немалый дискомфорт. Однако снижение качества жизни – это не самое опасное, ведь данный синдром может быть признаком различной степени нарушений функционирования организма.
Подробнее
 

Сильное нарушение сперматогенеза у пациентов с COVID-19

У мужчин перенесших COVID-19 наблюдается нарушение сперматогенеза, о чем свидетельствует сперматогенная дисфункция со значительным снижением количества сперматозоидов у пациентов с COVID-19, а также иммунный ответ в яичках и придатках яичка.
Подробнее
 

Болезнь Берже

Болезнь Берже одна из наиболее частых форм проявления гломерулонефрита, которая проявляется в детском возрасте и чаще у мальчиков. Достоверно причины возникновения данной патологии неизвестны. Ученые выяснили что это заболевание связано с особенностями метаболизма иммуноглобулина А, который состоит из двух цепей.
Подробнее
 

Опухоль паренхимы почек

Опухоль почки – это патология, характеризующаяся интенсивным ростом поражённых клеток. Различают доброкачественные и злокачественные опухоли почек. Наиболее часто встречается почечно-клеточный рак (опухоль Гравитца, гипернефрома, гипернефроидный рак).
Подробнее
 

Гиперплазия предстательной железы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – патологический процесс, который характеризуется разрастанием тканей данного органа. Следует отметить, что такого рода заболевание не относится к онкологической группе и не имеет тенденции в перерождение в злокачественный процесс.

Подробнее
 

Почему болит мошонка: самые распространенные причины

Болевой синдром в мошонке вызывает оправданное беспокойство у мужчин. Поскольку эта область очень чувствительна и богато иннервирована, даже небольшие изменения приводят к значительному дискомфорту. Отвечая на вопрос, почему болит мошонка, нельзя дать однозначный ответ. Причины могут быть связаны как с заболеванием половой системы, так и с другими патологиями.
Подробнее
 

Андрогенный дефицит

Андрогенный дефицит – это изменения в гормональном фоне мужчины, характеризующиеся постепенным снижением тестостерона. Параллельно происходит понижение качества жизни мужчин, она становится неполноценной. Доказано, что в возрасте от 30 до 35 лет тестостерон снижается приблизительно на 1,2% в год. После 40 лет скорость падения показателя немного уменьшается, но процесс все-таки идет. 
Подробнее
 

Редко посещая уролога азербайджанские мужчины запускают болезни

Ложное стеснение и некоторые ментальные взгляды приводят к тому, что мужчины посещают андрологов крайне редко. Они стараются избегать не только профилактических осмотров, но и пренебрегают лечением даже начинающих серьезных заболеваний. О мужском здоровье рассказал азербайджанский уролог, онкоуролог, андролог Михаил Николаев.
Подробнее
 

Лечение камней в мочеточнике

Среди урологических заболеваний особое место занимает мочекаменная болезнь, которая может проявляться в разных формах. Одна из них – уретеролитиаз с образованием камней в мочеточнике. Это выводной проток, по которому моча попадает в мочевой пузырь из почки. Удаление камня из мочеточника может происходить и естественным путем. Если самостоятельное отхождение невозможно, врачи прибегают к щадящим процедурам с минимальным вмешательством в организм.
Подробнее
 

Что такое губчатая почка?

Губчатая почка - врожденная патология, для которой характерно расширение почечных канальцев с образованием маленьких кист в мозговом слое почки. Заболевание носит двухсторонний характер. Может долгое время протекать бессимптомно и становиться случайной находкой при проведении обследования мочеполовой системы по другому поводу.
Подробнее
 

Гепаторенальный синдром

Гепаторенальный синдром – это патологическое состояние, возникшее на фоне дисфункции печени или почек. Характеризуется нарушением ренального кровотока и фильтрации в органах. При этом отсутствуют признаки поражения почки.
Подробнее
 

Орхоэпидидимит - будьте бдительны

Такая урологическая болезнь чаще настигает половозрелых и сексуально активных мужчин в возрастной группе 20-45 лет. Характеризуется эпидидимит воспалением мошонки и яичка. Причинами развития патологии являются хронические инфекционные процессы мочеполовой системы или травма мошонки.
Подробнее
 

Кому грозит цистинурия?

Цистинурия – врожденное заболевание, которое передается по наследству.  В основе этого заболевания лежит нарушение обмена некоторых аминокислот – лизина, орнитина, лизина, аргинина и цистина. Нарушение транспорта этих веществ провоцирует накопление аминокислот в клетках желудочно-кишечного тракта, клеток почечных канальцев. В результате патологии обменных процессов в почках образуются цистиновые конкременты – камни.
Подробнее
 

Пиэлит. Причины, симптомы и лечение

Пиэлит возникает в результате проникновение микробов в полость почечной лоханки с кровью, лимфой или восходящим путем  из мочевого пузыря. Наиболее частыми возбудителями пиэлита являются кишечная палочка, стафилококки, стрептококки.
Подробнее
 

Чем опасен простатит и как мужчине справиться с угрозой бесплодия

У каждого шестого мужчины на том или ином этапе жизни возникает простатит. В отличие от аденомы предстательной железы, которая обычно поражает пожилых мужчин, простатит может развиться в любом возрасте. Наибольшее количество заболеваний регистрируется у мужчин от 30 до 50 лет.
Подробнее
 

Почему возникает Гиперальдостеронизм?

Гиперальдостеронизм - это заболевание, для которого характерно избыточное выделение корой надпочечников собственного гормона (альдостерона). Альдостерон выступает регулировщиком соотношения солей калия и натрия в крови человека. 
Подробнее
 

Ученые модернизировали лечение простатита

Израильские специалисты компании "Butterfly Medical" создали инновационную терапию, которая позволяет справиться с увеличенной простатой всего за 10 минут и без серьезного хирургического вмешательства, передает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Чтобы цистит не вернулся, нужно дополнительно выпивать больше воды

Женщины, которые в течение 12 месяцев выпивали на 1,5 литра воды в день больше, чем раньше, на 50% реже повторно заболевали циститом, согласно данным нового урологического исследования, пишет портал BakuMedinfo.
Подробнее
 

Уретральный синдром

Уретральный синдром – это состояние, поражающее мочеиспускательный канал (трубку, по которой ваша моча выводится наружу). Уретра отвечает за выведение мочи (а у мужчин – еще и спермы) из организма. Уретральный синдром указывает на воспаление или повреждение уретры.
Подробнее
 

Пенится моча - в чем причина?

Вид мочи может информировать о многих заболеваниях в организме.  Если после совершения акта мочеиспускания человек заметил, что его моча пенится, ему необходимо обратиться к специалисту, потому что это явный признак патологического процесса.
Подробнее
 

Распространенные мифы о простатите, которым нельзя верить

Простатит - воспаление предстательной железы. Это заболевание может возникнуть по различным причинам и протекать в острой или хронической форме. Как и о многих других болезнях, о простатите существует множество мифов, некоторые из которых сегодня будут развеяны.
Подробнее
 

Почечное давление: признаки и лечение

Почечное давление имеет тенденцию к появлению после диагностирования у человека симптомов обыкновенной гипертонии. Основной характеристикой данного заболевания является стойкое высокое давление. К подобному развитию событий, как правило, приводит поражение почечной ткани. 
Подробнее
 

Признаки того, что у вас больные почки

Заболевания почек в АзербайджанеСимптомы заболеваний почек обычно малозаметны и почти не проявляются до поздних стадий. В большинстве случаев заметные симптомы — признак того, что состояние уже критическое.
Подробнее
 

Паранефрит - причины и методы лечения

Паранефрит заболевание почкиПаранефрит - это воспалительный процесс в околопочечной жировой клетчатке. Выделяют паранефрит первичный и вторичный. Первичный возникает в результате открытой или закрытой травмы околопочечной клетчатки и проникновения в нее инфекции при ранении или гематогенно из отдаленных очагов инфекции.
Подробнее
 

Цистит: как справиться с осенним обострением?

Не секрет, что осень – пора обострения воспалительных заболеваний. Не становится исключением и воспаление мочевого пузыря – цистит. Неприятные симптомы – резь, боль, жжение, учащение мочеиспусканий нередко возвращаются вместе с первыми холодами и доставляют немало неприятностей.
Подробнее
 

По вине медиков человечеству грозит эпидемия супер-цистита

Эксперты заговорили о появлении так называемого супер-цистита. Плохая диагностика оставляет женщин с симптомами этого заболевания до конца их жизни. Цистит является самой распространенной инфекцией мочеполовой системы. 
Подробнее
 

Как можно предотвратить простатит

Простатит это диагноз, который боится услышать каждый мужчина. Воспаление предстательной железы приносит большие неприятности мужскому полу. Симптомы заболевания ярко выражены это боль при мочеиспускании или после него, нарушения потенции, болезненный оргазм, лихорадка и дискомфорт.
Подробнее
 

Симптомы цистита у мужчин

Известно, что цистит часто бывает у женщин, а вот у мужчин бывает цистит или нет? И если он бывает, какие у него характерные симптомы и чем лечить цистит у мужчин? Среди представителей сильного пола это заболевание регистрируется значительно реже, чем у женщин, в основном у мужчин старше 45 лет, и составляет всего около 1% всех диагностируемых случаев.
Подробнее
 

Ежегодно в Республиканской больнице урологии проводится до 1 200 операций

Ежегодно в Республиканской клинической урологической больнице имени академика М.Джавадзаде в Баку проводится до 1 200 операций. Как сообщает BakuMedinfo, эти цифры были озвучены на прошедшем сегодня в Республиканской клинической урологической больнице «круглом столе», посвященном государственной поддержке людям, страдающим хронической почечной недостаточностью (ХПН).
Подробнее
 

Амилоидоз почек

Отложение в паренхиме почек нерастворимого белка амилоида называется амилоидозом. Заболевание может носить первичную природу в результате генетических изменений биохимической структуры белка. Вторичный амилоидоз возникает на фоне хронического воспаления: остеомиелит, болезнь Крона, злокачественные опухоли, ревматоидный артрит, туберкулез. 
Подробнее
 

Диета при кисте почки

Зачастую кисты почки не доставляют пациенту никакого беспокойства и не воздействуют на функцию почек. С другой стороны некоторые кисты могут озлокачествляться или быть проявлением онкологической патологии. Питание при кисте почки – важный вспомогательный элемент, который позволит вам быстрее победить болезнь. 
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
Страница 2 из 4