Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология

В диабет-центре в Вологде перестали делать бесплатные анализы

Странные метаморфозы происходят с работой диабет-центров в Вологодской области, которые должны были стать "высокотехнологичными центрами помощи", как говорил в 2014 году Олег Кувшинников. Диабет-центр в Великом Устюге, который сначала обещали открыть в 2016-м, а потом - в 2018 году, так и не появился, а в диабет-центре в Вологде перестали делать бесплатные анализы по причине сокращения финансирования.
Подробнее
 

Если у человека наблюдается дефицит витамина D, ему грозит диабет

Об этом предупреждают сотрудники Университета Сан-Паулу. Они установили, что данный витамин повышает чувствительность тканей к инсулину и улучшает работу клеток поджелудочной железы.
Подробнее
 

В Азербайджане изменят законы для больных сахарным диабетом

В Азербайджане планируется внести поправки в законопроект о больных сахарным диабетом. Обсуждение законопроекта состоится на предстоящей весенней сессии. Отметим, что обсуждение нового законопроекта о диабетиках пройдет на уровне комитета. 
Подробнее
 

В Азербайджане сотни тысяч диабетиков

В Азербайджане планируется начало работы учебных диабетических школ еще в 12 регионах Азербайджана, сообщил директор Республиканского эндокринологического центра Юсиф Исмизаде.

Подробнее
 

Обнаружена опасность популярных противодиабетических препаратов

Два распространенных средства, часто выписываемых лицам с диабетом 2-го типа, как оказалось, повышают риск сердечно-сосудистых отклонений вроде сердечного приступа, инсульта или ампутации, передает Xinhua. В "черном списке" оказались препараты сульфонилмочевины и базальный инсулин.
Подробнее
 

К 2030 году многие диабетики в мире останутся без инсулина

Уже сегодня в мире есть глобальная проблема с доступностью инсулина, и эта проблема может усугубиться к 2030 году: если ничего не изменится, всего через 10 лет многие диабетики могут остаться без инсулина. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.
Подробнее
 

Интимный зуд сигнализирует о диабете

Основные симптомы диабета второго типа хорошо известны. Британские врачи назвали один признак этой болезни, относящийся к интимной зоне тела, который не следует игнорировать.
Подробнее
 

День эндокринолога 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября проводится Всемирный день борьбы с диабетом, в этот же день свой профессиональный праздник "День эндокринолога" отмечают врачи-эндокринологи. Обе даты были введены в 1991 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической федерации (IDF) в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом.
Подробнее
 

В Баку проходит пресс-конференция, посвященная Всемирному дню диабета

Мероприятие, проводимое в Баку под девизом «Диабет под контролем – успехи впереди!», организовано Центром общественного здравоохранения и реформ, Республиканским эндокринологическим центром и Азербайджанской диабетической лигой. 
Подробнее
 

Жертвы диабета неправильно хранят инсулин

Почти 80% диабетиков хранят инсулин при неправильной температуре, что может его повредить. В частности, эти пациенты кладут препарат в холодильник, а там оказывается слишком холодно для него, как показало исследование.
Подробнее
 

Азербайджанские диабетики пытаются выживать не получая инсулин

Сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Число заболевших в Азербайджане каждый год увеличивается, инвалидность среди больных диабетом растет, как следствие, потеря трудоспособности, значительное снижение качества жизни и ранняя смертность.
Подробнее
 

Аддисонический криз

Аддисонический криз – тяжелое эндокринное расстройство, развивающееся как результат внезапного выраженного снижения либо абсолютного прекращения синтеза гормонов корой надпочечников. Проявляется адинамией, снижением артериального давления, утратой аппетита, тошнотой, болями в животе, рвотой, диареей, запахом ацетона изо рта, ацетонурией, судорогами. 
Подробнее
 

Кожа человека реагирует на диабет

Количество пациентов с диабетом второго типа в Азербайджане постоянно увеличивается. Медики называют несколько предупреждающих признаков диабета, которые можно разглядеть прямо на коже.
Подробнее
 

Минздрав планирует улучшить услуги больным сахарным диабетом

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал распоряжение «Об улучшении качества медицинских услуг, оказываемых больным сахарным диабетом, ускорении мероприятий по увеличению их эффективности».
Подробнее
 

Распространенный краситель может оказаться причиной эпидемии диабета

В пилотном исследовании группа ученых из Техаса обнаружила кристаллические частицы диоксида титана – наиболее распространенного белого пигмента в продуктах ежедневного использования – в поджелудочной железе диабетиков. Это может свидетельствовать о том, что вещество связано с болезнью.
Подробнее
 

До 70 процентов случаев диабета II типа можно предотвратить путем ведения здорового образа жизни

Сегодня в парке Ясамальского района города Баку под девизом «Победим диабет вместе» проведено мероприятие, организованное Азербайджанской диабетической лигой совместно с Исполнительной властью Ясамальского района.
Подробнее
 

Знайте болезни в лицо: Кортикостерома

Кортикостерома- гормонально-активная опухоль, развивающаяся из пучковой зоны коры надпочечников. Избыточная продукция кортизола опухолью приводит к развитию эндогенного гиперкортицизма - синдрома Иценко-Кушинга. Различают следующие формы тотального эндогенного гиперкортицизма:
Подробнее
 

Все медсестры в школах Армении научатся помогать детям с диабетом

В рамках новой программы «Диабет есть, проблем нет», стартовавшей в апреле, все 1250 медсестер, работающих в школах Армении, а также 9 педиатров из регионов страны пройдут переподготовку, чтобы научиться работать с детьми, страдающими диабетом 1 типа. 
Подробнее
 

В Шеки проведено обследование щитовидной железы среди школьников

Врачи и резиденты Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) в рамках проекта «Ультразвуковое обследование щитовидной железы среди школьников с целью профилактики эндемичного узловатого зоба и выявления йодной недостаточности» в Шекинском районе провели обследование среди школьников в возрасте 15-17 лет для изучения динамики распространения заболеваний щитовидной железы.
Подробнее
 

Минздрав Азербайджана будет закупать у AvroMed лекарств для диабетиков

Министерство здравоохранения Азербайджана приобретет средства назначения и препараты, предназначенных для больных сахарных диабетом, на сумму 29 млн 192,076 тыс. манатов, сообщили в министерстве.
Подробнее
 

Диабетикам запретили работать в Кувейте

Приезжающие в Кувейт на работу иностранцы, страдающие от рака, диабета и ряда других незаразных болезней, больше не смогут получить вид на жительство, об этом сообщает Al Arabiya.
Подробнее
 

Под девизом «Победим диабет вместе» в Баку прошло мероприятие

Эпидемия диабета в БакуЭпидемия диабета становится сегодня настоящим бедствием. В отеле «Holiday İnn Baku» под девизом «Победим диабет вместе» прошло мероприятие, организованное Азербайджанской диабетической лигой (АДЛ). 
Подробнее
 

Не сладкая жизнь: диабетики Азербайджана пытаются выжить

Трудности с обеспечением пациентов инсулином происходят в Азербайджане регулярно, однако в последние четыре месяца в Баку ситуация с выдачей инсулина больным диабетом стала критичной. В редакцию обратилась с просьбой о помощи пенсионер, жительница Хатаинского района столицы.
Подробнее
 

Даже небольшое снижение функции щитовидной железы мешает зачать ребенка

Известно, что женщины с низким уровнем гормона щитовидной железы имеют проблемы с фертильностью. Теперь сотрудники Гарвардской медицинской школы установили, что проблемы могут возникнуть даже при небольшом сбое в работе щитовидной железы.
Подробнее
 

Что такое зоб Хашимото?

Зоб ХашимотоЗоб Хашимото (аутоимунный тиреоидит) – это воспаление щитовидной железы, которое протекает хронически и вызывается аутоиммунными нарушениями. Иммунная система больного производит антитела, атакующие клетки щитовидной железы. На фоне этого заболевания часто развивается первичный гипотиреоз. 
Подробнее
 

Обнародовано число больных сахарным диабетом в Азербайджане

Каждые 10 секунд в мире двум людям ставится диагноз «сахарный диабет», а один человек за это время уходит из жизни из-за осложнений от сахарного диабета. Во многих странах мира сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Подробнее
 

Четверть миллиона больных диабетом зарегистрировано в Азербайджане за последние 8 месяцев 2017 года

27 октября в Республиканском эндокринологическом центре (РЭЦ) состоялся брифинг для журналистов, посвященный обследованию и лечению эндокринологических заболеваний.
Подробнее
 

В Баку учреждена премия «Azerbaijan Changing DiabetesTM Awards» в области борьбы с диабетом

Каждый год миллионы людей умирают от сахарного диабета, а сотни миллионов людей страдают от него. Согласно статистике Международной федерации диабета, в настоящее время в мире 415 миллионов человек больны сахарным диабетом, и предполагается, что к 2040 году эта цифра увеличится до 640 миллионов. Примерно половина лиц, страдающих сахарным диабетом, не знают, что они больны.
Подробнее
 

Недиагностированный диабет

В России часто умирают от последствий недиагностированного диабета – фактическое число болеющих им людей значительно превышает официальную статистику. По мнению экспертов, диабетиков в стране лечат неправильно, по устаревшим методам.
Подробнее
 

Откровения врача. В Азербайджане ходит вирус, вызывающий диабет

В Азербайджане блуждает вирус Коксаки, который может вызвать диабет и различные заболевания эндокринной системы. Как передаёт BakuMedinfo, об этом рассказала врач-эндокринолог Лала Алджан. Восприимчивыми к инфекции являются дети в возрасте от 3 до 10 лет (инфицирование происходит чаще всего в 4-6 лет).
Подробнее
 

В Баку открылся новый офис Азербайджанской диабетической лиги

В Ясамальском районе состоялось открытие нового офиса Азербайджанской диабетической лиги (АДЛ), а также при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики проведена церемония презентации проекта «Скажем диабету Нет!».
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 4 из 8