Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология

Фиолетовая кукуруза против диабета

Фиолетовую кукурузу выращивают в Перу и Чили. Корейские ученые обнаружили, что содержащиеся в ней соединения могут использоваться для создания препаратов против осложнений сахарного диабета. Одним из наиболее серьезных осложнений диабета является диабетическая нефропатия, объединяющая патологии почек.
Подробнее
 

Ежевика контролирует диабет

Новые исследования подтвердили, что сок черники и ежевики содержит соединения, ингибирующие ферменты углеводов, известные как альфа-амилазы и альфа-глюкозидазы. Эти ферменты действуют на организм диабетиков практически так же, как и специальные препараты от этого заболевания.
Подробнее
 

Куба запускает самые масштабные в мире испытания средства для диабетиков

Куба выводит на европейский рынок новое уникальное диабетическое средство. Впервые средство подобного рода будет протестировано на территории ЕС. По словам экспертов, это свидетельствует о том, что на Кубе работают профессиональные специалисты,  и возможно используются новейшие секретные технологии, производства лекарственных препаратов. 
Подробнее
 

Ультразвуковая таблетка избавит диабетиков от инъекций инсулина

Американцы создали ультразвуковую таблетку, которая способствует ускоренному всасыванию лекарственного средства в пищеварительном тракте. Устройство uPill было разработано компанией ZetrOZ при участии специалистов Массачусетского технологического института. Фармакологически активные вещества будут наноситься снаружи на заключенную в капсулу электронную начинку таблетки.
Подробнее
 

Самые тяжелые болезни надпочечников

Надпочечники – это важная часть эндокринной системы организма человека, которая представляет собой парные органы, основная функция которых заключается в выработке различного рода гормонов (например, гормона кортизола, эпинефрина, альдостерона). Именно потому, что надпочечники ответственны за такое количество вырабатываемых гормонов, появляющиеся болезни надпочечников нарушают работу всего организма.

Подробнее
 

Минздрав в Азербайджане и НПО проведут тренинги для больных диабетом

Центр общественной медицины и реформ министерства здравоохранения совместно с Азербайджанским диабетическим обществом организуют проект «Организация диабетических школ». С 14 по 18 мая в Школе диабета при Центре общественной медицины и реформ будут проведены тренинги для больных сахарным диабетом.
Подробнее
 

Какие анализы нужно сдать на гормоны щитовидной железы ?

Когда необходимо сдавать анализ на гормоны щитовидной железы, очень часто подразумеваются все лабораторные показатели, которые так или иначе связаны с заболеваниями щитовидной железы. Что значит на самом деле «сдать анализ на гормоны щитовидной железы».
Подробнее
 

Школа диабета в Азербайджане

Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана проводит тренинги для больных диабетом и лиц, входящих в группу риска. По информации из министерства, тренинги для больных диабетом проходят с 20 по 25 февраля в «Школе диабета», функционирующей в Центре общественного здравоохранения и реформ.
Подробнее
 

Что такое нанизм ?

Уже несколько десятилетий в научных медицинских кругах ведутся споры о том, каким термином именовать людей карликов. Абсолютное большинство людей с диагнозом карликовость считают, что уместнее всего в обществе называть их людьми маленького роста. Стоит заметить, что именование «карлик» для многих звучит оскорбительно.
Подробнее
 

Наследственность и лень, основные причины диабета в Азербайджане

14 ноября - отмечается во всем мире как Всемирный день борьбы с диабетом. В Азербайджане, как и во всем мире, растет число больных сахарным диабетом.  По словам   главного эндокринолога Азербайджана Рафига Мамедгасанова , эта болезнь не приобрела характера эпидемии, но число больных из года в год растет. Сегодня в Азербайджане зарегистрировано 136 тысяч больных сахарным диабетом. 

Подробнее
 

Как правильно худеть при диабете

Мнение, что похудеть больным сахарным диабетом невозможно, не совсем верное. Мало того, худеть необходимо для более легкого течения заболевания, для улучшения состояния здоровья. Ну и, конечно же, для того, чтобы лучше выглядеть, ведь это так важно, особенно для женщин!
Подробнее
 

Во Франции от лекарства для диабетиков погибли две тысячи человек

В Париже предъявлены обвинения основателю одной из крупнейших фармацевтических компаний - Жаку Сервье. Прокуратура считает, что его лекарство для диабетиков "Медиатор" убило две тысячи человек. Разбирательство грозит стать одним из крупнейших скандалов в истории современной Франции.
Подробнее
 

В Азербайджане в борьбе против серьезного заболевания организуются "Школы диабета"

По официальной статистике, в 2010 году в Азербайджане количество состоящих на учете диабетиков составило 137 400 человек. По решению минздрава Азербайджана "Школы диабета" были организованные в семи городах Азербайджана: в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Лянкяране, Шеки и Ширване.
Подробнее
 

В Азербайджане больным сахарным диабетом расширят перечень бесплатных лекарств

Как недавно сообщала редакция bakumedinfo в обеспечении бесплатными лекарствами больных сахарным диабетом, были допушены нарушения. Сегодня стало известно что в рамках реализации «Государственной программы по сахарному диабету на период 2011-2013 гг.» запланировано расширение перечня жизненно необходимых лекарственных и других средств, выдаваемых на безвозмездной основе (за счет государства) лицам, страдающим сахарным диабетом. 
Подробнее
 

В Баку в аптеках продаются лекарства, предназначенные для бесплатной выдачи диабетикам

Многие диабетики в Азербайджане по-прежнему не могут получить в аптеках льготные лекарства. В городской поликлинике № 7, расположена аптека для льготников, но как сообщили нам наши читатели уже более месяца, они не могут получить полагающиеся им препараты.
Подробнее
 

Гипотиреоз симптомы и лечение

Гипотиреоз — одно из самых распространенных заболеваний эндокринной системы. Особенно часто гипотиреоз встречается в удаленных от моря регионах. При исследовании больших групп населения было обнаружено, что каждая десятая женщина старше 65 лет имеет признаки начальной стадии этой болезни.
Подробнее
 

Заключенные-диабетики в Азербайджане будут обеспечиваться диабетическим питанием

Согласно новым правилам в исправительных учреждениях Азербайджана заключенные больные сахарным диабетом, будут обеспечены специальным питанием.   Таких заключенных в Азербайджане содержится около пятисот человек, и с мая месяца текущего года они будут находиться под особым контролем.
Подробнее
 

Таблетка от диабета шокировала ученых

Новое средство может спасти от диабета тех, кто имеет предрасположенность к этому заболеванию. Чтобы обезопасить себя от этого заболевания, достаточно принимать таблетку раз в день по утрам. Действие препарата направлено на стимулирование синтеза инсулина у пациентов, страдающих диабетом 2 типа.
Подробнее
 

Излишки волос на теле женщины говорят о болезни

Часто женщины жалуются на большое количество волос на теле. В частности, у ряда женщин волосы растут на груди, над верхней губой, на подбородке, на пальцах рук, на животе или ногах. По словам врачей, стоит начать переживать, если волосы влияют на качество вашей жизни, так как это признак болезни.
Подробнее
 

Анализ слез избавит диабетиков от болезненных тестов

Американские инженеры из Университета штата Аризона разработали революционное устройство, способное избавить диабетиков с 1 и 2 типами заболевания от необходимости сдавать кровь, дабы узнать уровень сахара. Напомним, традиционно пациенты были вынуждены терпеть болезненные уколы в палец для сдачи крови. 
Подробнее
 

Цветок Сафлор производит проинсулин для больных диабетом

Диабетом заболевают люди от не достатка инсулина их насчитывается 200 млн в мире. Канадским ученым генетикам удалось изменить растение так что оно может производить гармон Инсулин аналог. Это уникальное для больных диабетом открытие.
Подробнее
 

В Баку будет открыт реабилитационный центр для больных сахарным диабетом

В 2011 году в Баку планируется открытие реабилитационного центра для больных сахарным диабетом . В специализированном центре будут созданы все условия для лечения и реабилитации больных эти недугом.  Лучшие специалисты Азербайджана будут приглашаны для решения проблем людей, страдающих этим заболеванием.

Подробнее
 

Гипотиреоз у детей

Гипотиреоз- заболевание, обусловленное понижением функции щитовидной железы.Этиология, патогенез. Гипотиреоз может развиться как вследствие непосредственного поражения железы (первичный гипотиреоз), так и в результате нарушенной регулирующей тиреотропной функции гипоталамо-гипофизарной системы (вторичный гипотиреоз). 
Подробнее
 

В Азербайджане будет создан реабилитационный центр для диабетиков

Необходимо создать реабилитационный центр для реабилитации людей, страдающих сахарным диабетом, сообщил журналистам в среду главный эндокринолог минздрава Азербайджана, к.м.н., профессор Рафиг Мамедгасанов. По словам эндокринолога, на сегодня официально на учете в Азербайджане состоят 130 тысяч диабетиков.
Подробнее
 

Каждый второй в США будет диабетиком

Как предсказывают эксперты, к 2020 году примерно половина жителей США будут страдать от диабета. В этом виноваты эпидемия ожирения и сидячий образ жизни.
Подробнее
 

Лекарство от диабета привело к гибели сотен пациентов

Во Франции расследуется дело по факту смерти 500 пациентов, принимавших препараты от диабета. Во Франции расследуется дело по факту гибели сотен пациентов, принимавших лекарство от диабета Mediator. Этот препарат продавался в стране с 1975 по 2009 год. За это время им воспользовались около 5 миллионов диабетиков.
Подробнее
 

В Азербайджане 123 тысячи диабетиков

По информации полученной из Общества диабетиков Азербайджана, в Азербайджане только на официальном учете состоят 123 тысячи больных сахарным диабетом, 22 тысячи из них являются инсулинозависимыми, из них около тысячи - дети до 18 лет . 

Подробнее
 

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Подробнее
 

В Азербайджане при поддержке Фонда Гейдара Алиева организована летняя школа для детей, больных диабетом

Летний лагерь, организованный на 15 дней в Гяндже, открыт для 30 детей, страдающих сахарным диабетом, лишенных родительской заботы, а также из семей беженцев и вынужденных переселенцев, и из семей, в которых этим недугом страдают несколько человек.

Подробнее
 

Причина диабета - вовсе не любовь к сладкому

Почти половина людей ошибочно полагает, что причиной диабета может стать любовь к сладкому. А четверть опрошенных не хочет, чтобы диабетики делали себе инъекции где-нибудь в публичном месте. Такие данные были получены в ходе опроса.
Подробнее
 

Всем диабетикам сделают флуоресцентные татуировки

Особая "глюкозная татуировка" может следить за уровнем сахара в крови диабетиков. Эксперты считают, что в недалеком будущем возможность получить новейший тест глюкометра будет иметься практически у каждого больного.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 7 из 8