Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология

Будущая мама, которая ест за двоих, может «обеспечить» ребенку диабет

Ученые предупреждают всех женщин, которые планируют обзавестись потомством, о том, что будущая мать обязательно должна следить за своим весом. Появление у беременной избыточного веса может значительно повысить риск развития диабета у ее ребенка.
Подробнее
 

В Азербайджане острая нехватка врачей-эндокринологов

Во многих районах Азербайджана работает всего один такой специалист, а в медицинских вузах даже нет кафедры эндокринологии. Эксперты считают, что выходом из сложившейся ситуации может стать внедрение института семейной медицины.
Подробнее
 

Диабетики России получат лекарство нового поколения

В России получил регистрацию препарат нового поколения для лечения сахарного диабета - Инвокана (канаглифлозин) от фармкомпании Janssen. В ближайшее время этот гипогликемический препарат поступит в продажу. Инвоканна будет использована для снижения уровня глюкозы в крови у взрослых больных диабетом 2 типа.
Подробнее
 

Ученые разработали имплантат против артрита и диабета

Небольшой плоский диск, имплантируемый под кожу человека, может предложить революционное лечение ревматоидного артрита и уменьшить боль в суставах. Устройство, размером с монету, изменяет сигналы от нервной системы, уменьшая воспаление, вызванное аутоиммунным заболеванием.
Подробнее
 

Дислипидемия - нарушение обмена жиров

В Азербайджане проблема нарушения обмена жиров заслуживает пристального внимания по той причине, что встречается это нарушение чрезвычайно часто. По данным статистики, повышение уровня липидов в крови (гиперлипидемия) встречается у 10−20% детей и до 60% взрослых людей.
Подробнее
 

Лечебная гимнастика при диабете

Хорошо «съедают сахар» физические упражнения. Ниже приведены несколько универсальных упражнений, предназначенных для больных сахарным диабетом, не имеющих серьезных осложнений.
Подробнее
 

Акромегалия что болезнь ?

Акромегалия - нарастающее увеличение размеров кистей, стоп, нижней челюсти, грудной клетки, внутренних органов вследствие чрезмерной секреции соматотропного гормона. Заболевание развивается только у взрослых.
Подробнее
 

В Баку прошло собрание, посвящённое всемирному дню борьбы с диабетом

Сегодня в бакинском бизнес центре «Горгуд Плаза» при организационной поддержке Азербайджанского диабетического общества (АДО) и с участием руководства бакинского офиса ООН и Азербайджанской ассоциации по эндокринологии, диабетологии и терапевтической инструкции состоялось мероприятие посвященное Всемирному дню борьбы с диабетом.
Подробнее
 

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

Ежегодно 14 ноября по инициативе Министерства здравоохранения Азербайджана с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной Диабетической Федерации (IDF) проводится Всемирный день диабета. В настоящее время действует утвержденная Кабмином "Программа мероприятий по сахарному диабету на 2011-2015 годы".
Подробнее
 

В Киеве пройдут мероприятия, посвященные "Всемирному Дню Диабета"

Международная Диабетическая Ассоциация Украины и Киевский благотворительный фонд "Диабетик" 11 ноября в помещении "Украинского дома" (Крещатик, 2) проведут мероприятия, посвященные "Всемирному Дню Диабета 2014", передает медпортал BakuMedinfo.com.
Подробнее
 

Диабет 1 типа может стать излечимым

В пятницу стало известно о прорыве в поиске эффективных методов лечения диабета 1 типа. Ученые Гарвардского университета сообщили о том, что им удалось разработать способ массового получения в лабораторных условиях из столовых клеток нормально функционирующих, зрелых, вырабатывающих инсулин бета-клеток поджелудочной железы.
Подробнее
 

Турция будет бороться с диабетом

Министерство здравоохранения Турции объявило о планах борьбы с диабетом и разработало программу этой борьбы на 2015-2020 годы под названием «Turkey Diabetes Program 2015-2020». 20 миллионов турок страдают от лишнего веса. А это - прямой путь к диабету. 
Подробнее
 

Все про УЗИ щитовидки

Главной задачей щитовидки является выработка гормонов, которые отвечают за регулирование обмена веществ в целом, а так же энергии в организме индивида. Ультразвуковое исследование щитовидки - это довольно простая и быстрая процедура, которая зачастую назначается пациентам с выраженными нарушениями ее структуры.
Подробнее
 

Лапша быстрого приготовления является причиной диабета и болезней сердца

Специалисты из Бэйлорского Университета (Техас, США) установили, что регулярное употребление в пищу лапши быстрого приготовления приводит к развитию кардиометаболического синдрома. Выражается он в болезнях сердца, сосудов, сахарном диабете. Наиболее популярна лапша быстрого приготовления в Азии и США. 
Подробнее
 

Посменная работа повышает риск сахарного диабета 2 типа

Посменная работа повышает риск развития диабета 2 типа. Наибольший риск имеют мужчины и те, кто работает скользящим графиком, говорится в статье, опубликованной в журнале «Occupational & Environmental Medicine».  Предыдущие исследования предположили связь между рабочими сменами и повышенным риском различных проблем со здоровьем, в том числе нарушений пищеварения, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
Подробнее
 

Для детей страдающих сахарным диабетом организован специальный летний лагерь

Начиная с 9 июля в центре отдыха «Палыдлы сахиль» в Лянкяране организован специальный летний лагерь для 30 детей и подростков, страдающих сахарным диабетом.  Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, участники лагеря до 19 июля будут отдыхать под особым наблюдением медицинского персонала Республиканского эндокринологического центра.
Подробнее
 

Хорошая новость для диабетиков

В Азербайджане впервые для введения инсулина будут применять специальное медицинское устройство - помпу. На первом этапе 90 помп предназначено для 90 детей в возрасте 3-18 лет, сообщает портал www.bakumedinfo.com со ссылкой на Trend. Инсулиновые помпы, купленные Центром инновации и обеспечения минздрава за счет госсредств, централизованно были переданы республиканскому эндокринологическому центру. Дети получат помпы бесплатно.
Подробнее
 

Прием успокоительных во время беременности ведет к диабету у детей

Женщины, принимающие антидепрессанты во время беременности, помещают своих детей в группу повышенного риска развития диабета и ожирения у детей, говорят выводы нового исследования ученых медиков. Поведение женщины и образ жизни будущей матери во время беременности имеет большое влияние на ее ребенка.
Подробнее
 

Азербайджан примет участие в саммите руководителей диабетических ассоциаций стран СНГ в Минске

20 июня в Исполнительном комитете СНГ в столице Беларуси пройдет саммит руководителей диабетических ассоциаций государств – участников СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе минской штаб-квартиры Содружества. Мероприятие организовано Международной диабетической федерацией (IDF) и Белорусской гуманитарной неправительственной организацией «Детский диабет».
Подробнее
 

Скрытый диабет - что о нем нужно знать?

О существовании сахарного диабета 1-го и 2-го типа знают практически все, даже далекие от медицины, люди. Все приблизительно знают, из-за чего возникает это заболевание, понимают степень его опасности и представляют способы борьбы с диабетом. Но скрытый диабет, или как его ещё называют – латентный – для многих является понятием неизвестным.
Подробнее
 

Всемирный день щитовидной железы

25 мая - во всех странах мира отмечался Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). День этот отмечается с 2009 года по инициативе Европейской тироидной ассоциации (European Thyroid Association).  Щитовная железа играет огромную роль в организме: она регулирует обмен веществ, влияет на уровень интеллекта, на работу мозга и иммунную систему, поэтому заболевания щитовидки могут вызвать серьезные проблемы и повлиять на умственное и физическое развитие человека. 
Подробнее
 

В рамках всероссийской акции по профилактике диабета в Ульяновской области будет работать «Диамобиль»

В рамках федерального проекта «Профилактика диабета - основа здоровья нации» с 15 по 19 мая в Ульяновской области будет работать скрининговый центр «Диамобиль». В эти дни все желающие смогут бесплатно измерить уровень сахара крови в мобильном комплексе, получить консультацию врача-эндокринолога по вопросам профилактики диабета и его осложнений, узнать о факторах риска. 
Подробнее
 

В Баку проходит семинар по проблемам сахарного диабета

В отеле  "Jumeirah Bilgah" в Баку начал работу трехдневный тренинг-семинар на тему "Сахарный диабет, как самая большая угроза в системе здравоохранения Кавказского региона". Мероприятие организовано по инициативе Научного общества эндокринологов (НОЭ) Азербайджана и при поддержке Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета. (EASD).
Подробнее
 

Антидиабетические препараты вызывают необратимые изменения в рецепторах

Антидиабетические препараты вызывают необратимые изменения в рецепторах, утверждают американские ученые, сообщает сайт bakumedinfo.com со ссылкой на журнал Nature Communications. Речь идет об инсулин-сенсибилизирующих препаратах, среди которых тиазолидиндионы: пиоглитазон, и розиглитазон, метформин. Тиазолидиндионы увеличивают чувствительность к инсулину путем действия на жировую ткань, мышцы и печень, где они увеличивают утилизацию глюкозы и снижают ее синтез.
Подробнее
 

Лечение узлового зоба щитовидной железы

В первую очередь советую избегать тепловых процедур (ванны, баня, прогревания кварцем, загар на солнце), а также физических нагрузок. При узлах щитовидки не рекомендуется носить одежду с тугой горловиной (свитер, водолазку). Исключите из рациона питания продукты брожения (хлеб и все, что связано с дрожжевой закваской, пиво, квас), пчеловодства (кроме меда и прополиса), мумие, глюкозу, препараты алоэ... 
Подробнее
 

Детей-диабетиков будут обучать в специальной школе

В Украине открылась первая Школа обучения самоконтролю сахарного диабета у детей. Здесь будут обучать детей-диабетиков и членов их семей, а также медперсонал. Научно-медицинский центр создан на базе Харьковского института охраны здоровья детей и подростков. Обучение будет проходить по единой унифицированной программе, вошедшей в протокол по сахарному диабету I типа у детей.
Подробнее
 

Разновидностей диабета стало больше

Традиционное деление сахарного диабета на 1-й и 2-й тип устарело. Под влиянием различных факторов структура заболеваемости сильно изменилась. К такому выводу пришли шведские ученые из Лундского университета. Ранее считалось, что диабет 1 типа развивается у молодых, а 2 тип – у старших пациентов. Но в настоящее время все чаще встречаются пациенты в возрасте 20-40 лет, у которых сложно определить форму заболевания.
Подробнее
 

В Эстонии все больше детей больных диабетом

Эстонии сахарным диабетом первого типа больны примерно 500 детей, и это число увеличилось в последние годы, как в Эстонии, так и во всем мире.  Сегодня сахарный диабет можно достаточно хорошо держать под контролем и лечить, считает врач-эндокринолог Таллиннской детской больницы Юлле Эйнберг.
Подробнее
 

В Азербайджане более 1.000 детей страдают от сахарного диабета

Директор Республиканского эндокринологического центра Минздрава Рауф Джаббаров сказал журналистам, что среди детей-диабетиков в стране наиболее распространен сахарный диабет 1-го типа, то есть зависимость от инсулина. На сегодняшний день по официальной статистике в республике насчитывается более 1.000 детей больных диабетом.
Подробнее
 

В Азербайджане будут отмечать Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября в Азербайджане будет отмечен Всемирный день борьбы с диабетом. Как сообщили в Минздраве Азербайджана, по инициативе руководства Республиканского центра эндокринологии Минздрава в Институте усовершенствования врачей пройдут тематические лекции. В конце лекций подросткам 13-15 лет, которые больны диабетом, будут вручены подарки. В то же время, в торговом центре «Парк Бульвар» будут организованы развлекательные мероприятия для 60 детей-диабетиков. 
Подробнее
 

В Узбекистане в ноябре начнется месячник диабета

В ноябре этого года во всех регионах республики пройдет месячник диабета. Целью проведения месячника является оповещение людей о сахарном диабете, его факторах риска, ранней диагностики, предупреждения осложнений. 
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 6 из 8