Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология

Аддисонический криз

Аддисонический криз – тяжелое эндокринное расстройство, развивающееся как результат внезапного выраженного снижения либо абсолютного прекращения синтеза гормонов корой надпочечников. Проявляется адинамией, снижением артериального давления, утратой аппетита, тошнотой, болями в животе, рвотой, диареей, запахом ацетона изо рта, ацетонурией, судорогами. 
Подробнее
 

Кожа человека реагирует на диабет

Количество пациентов с диабетом второго типа в Азербайджане постоянно увеличивается. Медики называют несколько предупреждающих признаков диабета, которые можно разглядеть прямо на коже.
Подробнее
 

Минздрав планирует улучшить услуги больным сахарным диабетом

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал распоряжение «Об улучшении качества медицинских услуг, оказываемых больным сахарным диабетом, ускорении мероприятий по увеличению их эффективности».
Подробнее
 

Распространенный краситель может оказаться причиной эпидемии диабета

В пилотном исследовании группа ученых из Техаса обнаружила кристаллические частицы диоксида титана – наиболее распространенного белого пигмента в продуктах ежедневного использования – в поджелудочной железе диабетиков. Это может свидетельствовать о том, что вещество связано с болезнью.
Подробнее
 

До 70 процентов случаев диабета II типа можно предотвратить путем ведения здорового образа жизни

Сегодня в парке Ясамальского района города Баку под девизом «Победим диабет вместе» проведено мероприятие, организованное Азербайджанской диабетической лигой совместно с Исполнительной властью Ясамальского района.
Подробнее
 

Знайте болезни в лицо: Кортикостерома

Кортикостерома- гормонально-активная опухоль, развивающаяся из пучковой зоны коры надпочечников. Избыточная продукция кортизола опухолью приводит к развитию эндогенного гиперкортицизма - синдрома Иценко-Кушинга. Различают следующие формы тотального эндогенного гиперкортицизма:
Подробнее
 

Все медсестры в школах Армении научатся помогать детям с диабетом

В рамках новой программы «Диабет есть, проблем нет», стартовавшей в апреле, все 1250 медсестер, работающих в школах Армении, а также 9 педиатров из регионов страны пройдут переподготовку, чтобы научиться работать с детьми, страдающими диабетом 1 типа. 
Подробнее
 

В Шеки проведено обследование щитовидной железы среди школьников

Врачи и резиденты Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) в рамках проекта «Ультразвуковое обследование щитовидной железы среди школьников с целью профилактики эндемичного узловатого зоба и выявления йодной недостаточности» в Шекинском районе провели обследование среди школьников в возрасте 15-17 лет для изучения динамики распространения заболеваний щитовидной железы.
Подробнее
 

Минздрав Азербайджана будет закупать у AvroMed лекарств для диабетиков

Министерство здравоохранения Азербайджана приобретет средства назначения и препараты, предназначенных для больных сахарных диабетом, на сумму 29 млн 192,076 тыс. манатов, сообщили в министерстве.
Подробнее
 

Диабетикам запретили работать в Кувейте

Приезжающие в Кувейт на работу иностранцы, страдающие от рака, диабета и ряда других незаразных болезней, больше не смогут получить вид на жительство, об этом сообщает Al Arabiya.
Подробнее
 

Под девизом «Победим диабет вместе» в Баку прошло мероприятие

Эпидемия диабета в БакуЭпидемия диабета становится сегодня настоящим бедствием. В отеле «Holiday İnn Baku» под девизом «Победим диабет вместе» прошло мероприятие, организованное Азербайджанской диабетической лигой (АДЛ). 
Подробнее
 

Не сладкая жизнь: диабетики Азербайджана пытаются выжить

Трудности с обеспечением пациентов инсулином происходят в Азербайджане регулярно, однако в последние четыре месяца в Баку ситуация с выдачей инсулина больным диабетом стала критичной. В редакцию обратилась с просьбой о помощи пенсионер, жительница Хатаинского района столицы.
Подробнее
 

Даже небольшое снижение функции щитовидной железы мешает зачать ребенка

Известно, что женщины с низким уровнем гормона щитовидной железы имеют проблемы с фертильностью. Теперь сотрудники Гарвардской медицинской школы установили, что проблемы могут возникнуть даже при небольшом сбое в работе щитовидной железы.
Подробнее
 

Что такое зоб Хашимото?

Зоб ХашимотоЗоб Хашимото (аутоимунный тиреоидит) – это воспаление щитовидной железы, которое протекает хронически и вызывается аутоиммунными нарушениями. Иммунная система больного производит антитела, атакующие клетки щитовидной железы. На фоне этого заболевания часто развивается первичный гипотиреоз. 
Подробнее
 

Обнародовано число больных сахарным диабетом в Азербайджане

Каждые 10 секунд в мире двум людям ставится диагноз «сахарный диабет», а один человек за это время уходит из жизни из-за осложнений от сахарного диабета. Во многих странах мира сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Подробнее
 

Четверть миллиона больных диабетом зарегистрировано в Азербайджане за последние 8 месяцев 2017 года

27 октября в Республиканском эндокринологическом центре (РЭЦ) состоялся брифинг для журналистов, посвященный обследованию и лечению эндокринологических заболеваний.
Подробнее
 

В Баку учреждена премия «Azerbaijan Changing DiabetesTM Awards» в области борьбы с диабетом

Каждый год миллионы людей умирают от сахарного диабета, а сотни миллионов людей страдают от него. Согласно статистике Международной федерации диабета, в настоящее время в мире 415 миллионов человек больны сахарным диабетом, и предполагается, что к 2040 году эта цифра увеличится до 640 миллионов. Примерно половина лиц, страдающих сахарным диабетом, не знают, что они больны.
Подробнее
 

Недиагностированный диабет

В России часто умирают от последствий недиагностированного диабета – фактическое число болеющих им людей значительно превышает официальную статистику. По мнению экспертов, диабетиков в стране лечат неправильно, по устаревшим методам.
Подробнее
 

Откровения врача. В Азербайджане ходит вирус, вызывающий диабет

В Азербайджане блуждает вирус Коксаки, который может вызвать диабет и различные заболевания эндокринной системы. Как передаёт BakuMedinfo, об этом рассказала врач-эндокринолог Лала Алджан. Восприимчивыми к инфекции являются дети в возрасте от 3 до 10 лет (инфицирование происходит чаще всего в 4-6 лет).
Подробнее
 

В Баку открылся новый офис Азербайджанской диабетической лиги

В Ясамальском районе состоялось открытие нового офиса Азербайджанской диабетической лиги (АДЛ), а также при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики проведена церемония презентации проекта «Скажем диабету Нет!».
Подробнее
 

Фиолетовый рис - новое оружие против рака, диабета и болезней сердца

Сотрудники Южно-китайского сельскохозяйственного университета создали фиолетовый рис, который способен снизить риск рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Цвет рису придают антоцианы - растительные пигменты, которые также есть в чернике и краснокочанной капусте, сообщает BakuMedifno со ссылкой на Тhe Telegraph. 
Подробнее
 

Сегодня отмечается Всемирный день щитовидной железы

Ежегодно, начиная с 2009 года, во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day), целью которого является привлечь внимание ученых, медицинских работников, представителей общественности к проблемам этого заболевания и обсудить пути их решения.
Подробнее
 

Развитие гестационного диабета зависит от температуры воздуха

Гестационный диабет – это гипергликемия, появляющаяся впервые во время беременности. Этот вид диабета может приводить к различным осложнениям как в процессе беременности, так и при родах. Канадские ученые отметили наличие зависимости между развитием этого заболевания и средней температурой воздуха в то время года, когда женщина вынашивала ребенка.
Подробнее
 

В Украине с 1 апреля больные гипертонией, диабетом и астмой будут получать лекарства бесплатно

В Украине лекарства будут бесплатныеПремьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что с 1 апреля больные гипертонией, диабетом второго типа и бронхиальной астмой будут получать бесплатные лекарства.
Подробнее
 

Диабет может быть признаком шизофрении

Развитие «приобретенного» диабета (диабета 2 типа) может говорить также о склонности человека к шизофрении. Журнал JAMA Psychiatry рассказал о новом исследовании ученых из Лондона – по их мнению, оба недуга запускаются одними и теми же генами.
Подробнее
 

Как прожить полвека с диабетом

Любовь Бодретдинова стала первой обладательницей медали Джослина на Южном Урале. Эта награда вручается людям, которым удается жить с диабетом на протяжении долгого времени. Как это стало возможно, и только ли дело в инсулине.
Подробнее
 

Азербайджану не хватает денег на лечение детей-диабетиков

Во многих странах мира дети, страдающие от диабета, обеспечиваются за счет государства диабетическими помпами - специальными приборами, которые сами впрыскивают в кровь больных необходимую дозу инсулина. Увы, но в Азербайджане этот вопрос до сих пор так и не решен, было закуплено всего 90 помп для больных детей, хотя больных детей до 18 лет в стране более 1500 человек.
Подробнее
 

Тест: как работает щитовидная железа

Эндокринологи знают, что щитовидная железа - жизненно важный орган. Представляем вашему вниманию простой тест в виде вопросов, которые нужно задать себе, чтобы понять, действительно ли вы создаете проблему на ровном месте, или пора сходить к эндокринологу с симптомами заболевания щитовидной железы.
Подробнее
 

В Баку проводится кампания, приуроченная ко Всемирному дню диабета

В Республиканском лечебно-диагностическом центре (РЛДЦ) стартовала скидочная кампания на «check up» обследование, приуроченная ко Всемирному дню диабета. Акция организована с целью профилактики сахарного диабета, продлится до 30 ноября. В пакет обследования входит общий анализ крови и мочи, уровень креатинина CR в крови и др.
Подробнее
 

Диабет у ребенка может развиться еще в утробе матери

Британские специалисты установили, что дефицит витамина B12 у женщины в процессе беременности приводит к диабету 2-го типа у будущего ребенка. Витамин B12 содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на «TopRe».
Подробнее
 

В Азербайджане пытаются бороться с сахарным диабетом

В Азербайджане, только по статистическим данным, насчитывается более 212 тысяч больных, страдающих сахарным диабетом. Среди них 60% страдают сахарным диабетом 2-го типа. В реальности цифры заболевших этой болезнью намного выше. 
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 4 из 8