Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии

История медицины Грузии

Важным для истории грузинской медицины является сочинение Мартпирия Сабацминдели «О раскаянии и самоуничижении» (вторая половина VI века — первая половина VII века). Автор этого произведения правильно разбирал функции отдельных органов и понимал протекающие в организме процессы, отождествляя разум и мозг; монахи призывались к лечению и уходу за больными. Еще в IX веке в Грузии было известно оспопрививание (вариоляция).
Подробнее
 

Эпидемия кори в Грузии набирает оборот

Количество инфицированных корью лиц в Грузии достигло 5 тысяч 857 человек, из них 1 тысяча 695 человек были госпитализированы в связи с осложнениями, сообщает Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии в среду, 3 июля.
Подробнее
 

Восемь человек инфицированы сибирской язвой в Восточной Грузии

8 человек заболело кожной формой сибирской язвы в селе Афени Лагодехского района (регион Кахети, Восточная Грузия). Как сообщает Кавказ-Пресс, все были инфицированы от контакта с больной коровой.
Подробнее
 

Эпидемия кори в Грузии может перекинуться и в Азербайджан

В настоящее время в Грузии зафиксировано порядка 3,8 тысяч человек, инфицированных корью, из которых более тысячи – госпитализированы в связи с возникшими осложнениями заболевании. Жертвами эпидемии стали двое – 11-месячный ребенок и 19-летний юноша. Информацию об этом распространил Национальный центр Грузии по контролю заболеваний и общественного здоровья.
Подробнее
 

Правительство Грузии утвердило госпрограмму оборудования медучреждений

Правительство Грузии утвердило государственную программу реабилитации и оборудования медицинских учреждений на 2013 год. Как заявил журналистам министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко, проект содержит два направления. Первое предусматривает осуществление окончательной фазы реабилитации Национального учебного центра.
Подробнее
 

В Грузии «Неделя иммунизации»

22-27 апреля в Грузии проjlbn Европейская неделя иммунизации. Как заявил директор Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе, Неделя иммунизации проводится ежегодно по инициативе Европейского Бюро Всемирной организации здравоохранения.
Подробнее
 

Посол Армении встретился с министром здравоохранения Грузии

Посол Армении в Грузии Ованнес Манукян встретился с министром здравоохранения Грузии Давидом Сергеенко, передает «Грузия Online» 14 марта 2013 года. По сообщению в пресс-службы МИД Армении, министр отметил, что сотрудничество в области здравоохранения является важной частью двусторонних отношений и выразил готовность продолжить сотрудничество.
Подробнее
 

В Грузии от вируса «свиного гриппа» умерло уже 17 человек

Жертвами вируса H1N1 в Грузии стали еще два человека. Как сообщили КАВКАЗ-ПРЕСС в Центре контроля заболеваний, лабораторно зарегистрировано 258 инфицирований, скончались 17 человек.
Подробнее
 

В Грузии с февраля вступила в силу программа всеобщего медстрахования

С 28 февраля в Грузии вступает в силу программа всеобщего страхования здоровья. Как заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко, с этого дня все граждане Грузии, которые до сих пор не имели страховых полисов, смогут обратиться в соответствующее лечебное учреждение к семейному врачу, а в случае необходимости неотложной медицинской помощи - в соответствующую клинику.
Подробнее
 

В Грузии люди умирают от свиного гриппа

В тбилисской клинике скончался молодой человек, который был доставлен из города Зугдиди с диагнозом "свиной грипп", это уже пятая смерть от свиного гриппа, за последнее время. Об этом сообщил прессе председатель Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Грузии Паата Имнадзе в воскресенье, 17 февраля.
Подробнее
 

С 1 сентября в Грузии началось бесплатное медстрахование детей и пенсионеров

Обращение населения в клиники может резко возрасти по всей стране, так как с этого дня вступает в силу новая правительственная программа страхования здоровья.  По словам премьера Вано Мерабишвили, после задействования этой программы в медицинские учреждения обратятся многие из тех граждан, которые не были у врача последние 10-15 лет.
Подробнее
 

В Грузии резко увеличилось число больных раком

В Грузии возросло количество заболеваний раком и предопределенных этим летальных исходов.  Как сообщают грузинские СМИ со ссылкой на официальные данные, в этом году от рака в Грузии скончалось 8 тысяч человек. 
Подробнее
 

В Грузии десятки человек госпитализированы

Несколько десятков человек госпитализированы с отравлением в результате утечки хлора на территории поселения "Сакнавти" в пригороде Тбилиси, среди пострадавших более 20 детей и беременная женщина, сообщают грузинские телеканалы. Утечка хлора произошла из 800-литровой емкости, принадлежащей водораспределительной компании. Хлор используется, в частности, для дезинфекции воды. По словам чиновников, емкость с хлором принадлежит частной иранской компании.
Подробнее
 

В Грузии построят крупнейший в Восточной Европе медицинский центр

В Тбилиси началось строительство крупнейшего в Восточной Европе медицинского центра. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал на встрече с грузинскими врачами, состоявшейся в ходе визита в США.  Саакашвили заявил, что в настоящее время грузинское здравоохранение активно развивается. По его информации, в стране открываются 150 новых клиник. Одной из них станет крупный медицинский центр в Тбилиси, который строят специалисты из Кореи.
Подробнее
 

В Грузии выявлены растраты госсредств в Минздраве

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Андрия Урушадзе приветствует выявление в результате аудита нецелевой траты средств в крупных размерах при выполнении Государственной программы лечения туберкулеза.
Подробнее
 

Клинику в Грузии построят бизнесмены из Азербайджана

Азербайджанские бизнесмены намерены построить в Грузии медицинские учреждения. В основном речь идет о хирургических отделениях.  Об этом было заявлено на проводимом в Батуми «круглом столе» на тему «Интеграция азербайджанцев Грузии в местное общество в контексте стратегического азербайджано-грузинского партнерства».
Подробнее
 

В Грузии пройдет международный медицинский саммит

24-27 июля, в Батуми пройдет международный медицинский саммит. Он организован студенческим самоуправлением Тбилисского государственного медицинского университета и тбилисским представительством Ассоциации студентов медиков Европы. По информации университета, в саммите примут участие более 150 иностранных гостей из Британии, Венгрии, Германии, Дании, Турции и других стран.
Подробнее
 

В Грузии девушка обожгла на солнце 70% кожи

В Грузии девушка попала в больницу после того, как решила воспользоваться специальным средством во время загара. Пострадавшую госпитализировали с ожогами 70% поверхности тела. Инцидент произошел в городе Поти. Местная жительница отправилась на пляж, прихватив с собой настой инжира. Этой жидкостью девушка облила тело и прилегла отдохнуть на солнышке. Однако через некоторое время она пожаловалась на сильную боль и обратилась к медикам.
Подробнее
 

В Грузии зафиксирован первый случай смерти от кишечной инфекции, «бушующей» в Европе

В столице Грузии был зафиксирован первый смертельный случай от кишечной инфекции, вызываемой штаммом бактерии E. coli, сообщает руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Наты Авалиани.
Подробнее
 

В Грузии открылась первая аптека американского типа

Аптечные технологии уверенно приходят в страны кавказа. В Тбилиси на улице Костава открылась первая в Грузии аптека американского типа «Сити фарм».  В открытии аптеки приняли участие мэр Тбилиси Гиги Угулава и генеральный директор компании Давид Киладзе.
Подробнее
 

В Грузии открыта лаборатория по обнаружению особо опасных инфекций

В Грузии состоялось открытие реферальной лаборатории общественного здравоохранения, созданной в рамках совместного проекта правительств США в Грузии.  Лаборатория предназначена для обнаружения особо опасных инфекций среди населения и животных, а также для эпидемического надзора и научных исследований. Как сообщили в посольстве США, работа лаборатории имеет значение для Грузии, региона Южного Кавказа и всего мира.
Подробнее
 

В Грузии выявлен новый неизвестный штамм гриппа

В Грузии выявлен случай заболевания вирусом нового типа - H3N2. От нового штамм гриппа с начала года умерло уже несколько человек. По словам врачей, заболевание сопровождается всеми симптомами сезонного гриппа. По утверждениям специалистов, причин для беспокойства нет, новый вирус поддается лечению.
Подробнее
 

В Грузии врачам запретили рекламировать лекарства

Грузинские врачи больше не смогут участвовать в продвижении продукции фармацевтических компаний. Внесение соответствующих поправок в законы "О здравоохранении" и "О врачебной деятельной", а также в Кодекс административных правонарушений утвердил накануне нового года парламент Грузии.
Подробнее
 

Власти Грузии установят в общественных местах дефибрилляторы

Власти Грузии приняли решение установить дефибрилляторы в общественных местах, где часто происходят скопления людей. Об этом рассказал на пресс-конференции министр здравоохранения, труда и социальной защиты Александр Квиташвили.
Подробнее
 

В Грузии будут бесплатно раздавать вакцину от гриппа

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили заявил, что с будущей недели в Грузии начнется бесплатная раздача противогриппозной вакцины.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  Следующая 
  •  Последняя 
  • »
Страница 7 из 7