Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины

Фармкомпания Sanofi планирует захватить рынок лекарств в Украине

Французская фармацевтическая компания Sanofi рассматривает возможность дальнейшего продвижения на фармрынок Украины в ближайшие годы путем значительного увеличения штата местных медрэпов и вывода новых продуктов, в частности, дженериков. По заявлению генерального директора Sanofi-Aventis Ukraine Жан-Поль Шоера, в 2011 г. объем продаж компании на украинском фармрынке составил 1,1 млрд гривен (137,5 млн долл. США), что на 15% выше показателя за 2010 г. 
Подробнее
 

Киевские медики изобрели новый метод лечения косоглазия

Украинские специалисты разработали уникальную технологию и оборудование для промышленного производства набора компенсаторов косоглазия. Оборудование для промышленного производства диагностического набора микропризменных компенсаторов косоглазия КК-42, создано по медико-техническим требованиям ведущих офтальмологов Центра микрохирургии глаза (Киев) и Института глазных болезней и тканевой терапии им. Филатова (Одесса).
Подробнее
 

Больницы Киева остро нуждаются в квалифицированном медперсонале

Как сообщает источник в Главном управлении здравоохранения Киева, в столице не хватает около 4000 медиков, в том числе 500 врачей первичного звена.  По информаци bakumedinfo, во многих районах больницы не полностью укомплектованы: в Дарницком районе на 83%, в Шевченковском на 60%, в некоторых других районах недобор персонала доходит до 50%.
Подробнее
 

В Украине медсестрам предложат работать семейными врачами

После реформирования медицины медсестрам предстоит взять на себя часть обязанностей семейных врачей, заявил Г.Слабкий, руководитель Украинского института стратегических исследований МОЗ. Специалист назвал нынешнюю организацию труда медсестер неэффективной: они делают записи за врачом, вместо того, чтобы выполнять свои обязанности.

Подробнее
 

Впервые в Украине врач осужден за заражение СПИДом

Впервые в Украине вынесен судебный приговор врачу за инфицирование детей ВИЧ. Приморский районный суд Мариуполя приговорил заместителя главврача Городской станции переливания крови к 5 годам лишения свободы, обязав ее выплатить компенсацию в размере 20 тыс. грн на каждого из троих пострадавших детей.
Подробнее
 

Украинcкие врачи впервые перелили кровь плоду в утробе

Впервые в Украине проведена операция по переливанию крови ребенку в утробе матери. Необходимость такой операции связана с резус-конфликтом у матери и ребенка, что угрожало жизни плода. Криворожские врачи из Межобластного центра генетики и пренатальной диагностики провели тончайшее оперативное вмешательство без единого разреза в миниатюрной вене на пуповине ребенка в утробе.
Подробнее
 

В украинских курах нашли сальмонеллу

В продукции крупных украинских производителей курятины обнаружены возбудители сальмонеллы, заявляют в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины. Возбудитель выявлен в образцах субпродуктов ООО «Агромарс», ведется расследование, сообщает руководитель Службы Иван Бисюк.
Подробнее
 

Конференция в Украине - Всемирный День почки

15 марта 2012 года в Национальной медицинской академии последипломного образования (НМАПО) имени П.Л. Шупика (Киев) состоится ежегодная научно-практическая конференция «Всемирный день почки», организованная кафедрой нефрологии и почечно-заместительной терапии.
Подробнее
 

В Украине запретили продажу лекарств через интернет

С 29 декабря на Украине вступил в силу приказ Минздрава номер 723 от 31 октября 2011 года о новых лицензионных условиях производства и продажи лекарств. Одним из главных нововведений стал запрет на дистанционный сбыт лекарственных средств. Так, продажи препаратов больше нельзя осуществлять через интернет, по почте, и в любых местах, кроме аптечных учреждений.
Подробнее
 

Украина переходит на «советские» вакцины

В Минздраве обещают, что в первых числах 2012 года в Украине не будет дефицита вакцин против туберкулеза. Принято решение закупить вакцины БЦЖ российского производства.
Подробнее
 

В Украине открылась современная клиника для подростков

В украинском городе Луцк открылась “Клиника, дружественная молодёжи”, которая специализируется на оказании помощи людям до 24-х лет. По информации полученной от заместитель председателя Луцка Святослава Кравчука, “это та клиника, которая дает возможность молодому человеку прийти, получить соответствующую информацию и принять самому решение, как действовать дальше”. 
Подробнее
 

У большинства призывников Украины есть признаки дебильности

Медики, участвующие в работе военно-врачебных комиссий украинских военкоматов, бьют тревогу из-за неудовлетворительного состояния здоровья призывников, их повальной безграмотности и многочисленных случаев нарушения логического мышления. По информации bakumedinfo, из-за алкоголизма, которым в настоящее время страдает значительная часть молодежи, у призывников все чаще диагностируются гастриты, язвы, диабет. 
Подробнее
 

В регионах Украины очаги менингококковой инфекции

В Одесской области зафиксирован 31 случай менингококковой инфекции, трое заболевших детей умерли. Об этом сообщила начальник эпидемиологического отдела Одесской областной СЭС Л.Красницкая. Большинство из заболевших – дети. В случаях, когда болезнь закончилась летальным исходом, было очень быстрое ее протекание.
Подробнее
 

Родители зарабатывают на слепых детях ?

В Украине проживает 10 тысяч детей со слабым зрением, из них 700 – полностью незрячие. Украинские офтальмологи констатируют, что все чаще родители отказываются лечить своих слабовидящих детей, чтобы получать на них пенсию по инвалидности. Об этом заявил главный внештатный специалист МОЗ по детской офтальмологии, к.м.н. Юрий Баринов.
Подробнее
 

В Украине будут сваривать переломы костей

Человеческие кости теперь будут сваривать. А все благодаря использованию уникальных новейших технологий. И произойдет это уже в ближайшее время.Такое заявление сделал директор Института электросварки Борис Патон. По его словам, это будет настоящий прорыв в медицине.
Подробнее
 

Врачам будут выплачивать премии за наставничество

Значительное внимание в подготовке молодых врачей в Украине уделяется наставничеству - процессу, когда наставник как опытное лицо помогает подопечному как менее опытному работнику приобрести необходимую профессиональную компетенцию, а также вводит его в сферу социально-психологических отношений в конкретном коллективе.
Подробнее
 

Частные врачи в Украине смогут выдавать больничные

Возможно, вскоре врачи частных клиник Украины смогут выдавать своим пациентам больничные. Проект указа МОЗ Украины, предусматривающий такую возможность, вынесен на общественное обсуждение.
Подробнее
 

Украина и Грузия будут сотрудничать в производстве лекарств

Грузия и Украина начинают сотрудничество в производстве лекарственных препаратов. Об этом шла речь на заседании Совместного украинский-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось в г. Тбилиси (Грузия).  На встрече обсуждались вопросы развития фармацевтического сектора в Грузии и Украине.
Подробнее
 

Ежегодно в Украине умирают 700 тысяч граждан

Каждый год в Украине умирают 700 тысяч человек, треть из которых – граждане трудоспособного возраста. Об этом сообщила глава Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в ходе III Международной конференции по благотворительности на тему: «Кто поможет медицине выздороветь: поиск рецепта» в Киеве.
Подробнее
 

В одном из городов Украины начали борьбу с врачами вымогателями

В Луганске пациенты теперь получили возможность анонимно пожаловаться на своих врачей. В больницах региона установлены специальные контейнеры для сбора жалоб, сообщили в Луганском областном центре здоровья.
Подробнее
 

В Министерстве охраны здоровья Украины назвали стоимость создания одного препарата

На создание одного лекарственного препарата нужно не менее чем 10-15 лет и до одного млрд долл. Об этом на пресс-конференции сказал заместитель гендиректора экспертного центра МОЗ Анатолий Морозов. Он также назвал мифом информацию о том, что Украина стала полигоном для проведения западными фармацевтическими компаниями клинических исследований лекарств. 
Подробнее
 

Из-за родственных браков в Крыму растет число детей с умственными нарушениями

По сообщению bakumedinfo крымские врачи-психиатры очень обеспокоены тенденцией роста числа детей с умственными нарушениями. Возможная причина заключается в том, что родители этих детей часто являются близкими родственниками. 
Подробнее
 

В Одессу идет неизвестный штамм гриппа

Одесские эпидемиологи прогнозируют, что город и область ожидает вспышка гриппа H3N2 ("Перт"). Кроме этой разновидности в Одессу могут прийти еще 2 вида гриппа.
Подробнее
 

25-летняя украинка скончалась после пластической операции на груди

Жительница Украины скончалась после пластической операции на груди в запорожской клинике. 25-летняя девушка обратилась по поводу коррекции груди в частную клинику, расположенную в одном из зданий запорожской городской больницы номер 9. Пластическая операция продлилась около трех часов. Через 10 минут после окончания вмешательства у пациентки была зафиксирована внезапная остановка сердца.
Подробнее
 

Украинские врачи устроят прием на вокзалах страны

23 августа, по инициативе Минздрава Украины на 19-ти железнодорожных вокзалах страны всех желающих будут бесплатно консультировать украинские медики.  Акция «День здоровья» посвящена 20-й годовщине независимости Украины и состоится с 9.00 до 13.00 в мобильных офисах в помещениях вокзалов.
Подробнее
 

В Украине растет число заболевших холерой

Число заболевших холерой только в Донецкой области превысило 32 человека. На днях в Мариуполе Донецкой области выявлены еще два случая заболевания холерой. Особо опасной инфекцией заразились 60-летний пенсионер, который употреблял в пищу пойманную в реке Кальмиус и приготовленную с нарушением гигиенических норм рыбу, а также 65-летняя пенсионерка, купавшаяся в Азовском море около гостиницы "Турист".
Подробнее
 

В Украине 70% женщин рожают с кем то из членов семьи

Около 70% украинских рожениц предпочитают рожать с мужем, с кем-либо из членов семьи или друзьями. При этом количество родов путем кесарева сечения в Украине снижается. Об этом сообщают в Департаменте материнства, детства и санитарного обеспечения Минздрава Украины.
Подробнее
 

На Украине черные трансплантологи воровали глаза у покойников

Громкий медицинский скандал разгорается на Украине. В городе Боярки Киевской области работники местного морга без ведома родственников забирали у покойных глаза, и затем предлагали купить донорскую роговицу нуждающимся в трансплантации. Преступники изъяли зрительные органы почти у двухсот умерших.
Подробнее
 

Психику украинских учителей будут проверять

С неадекватным поведением учителей сталкивались многие родители, и пожалуй впервые власти Украины решили провести профилактический осмотр учителей у психиатров. Предусмотрено это постановлением Кабинета министров.  Данное постановление среди педагогов вызвало неоднозначную реакцию, ведь многие восприняли это как личное оскорбление. 
Подробнее
 

На Украине раскрыта афера с продажей бесплатных лекарств от ВИЧ/СПИД

Лекарства отправляемые в Украину для бесплатной раздачи больным собирались продавать в аптеках. Таможенная служба Украины совместно со Службой безопасности возбудила уголовное дело по факту незаконного ввоза в страну почти 5,5 тонн лекарств на сумму свыше 15 млн гривен. Совместная проверка Гостаможслужбы и СБУ показала, что груз препаратов, используемых для лечения ВИЧ/СПИД, в действительности был гуманитарной помощью.

Подробнее
 

В аптеках Украины планируется запретить любую рекламу лекарственных средств

В Гослекслужбе Украины состоялось совещание, в рамках которого обсуждался проект Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами. Главной целью принятия новых Лицензионных условий является усовершенствование основной задачи фармацевтической отрасли Украины - обеспечение населения качественными лекарственными средствами, а также упрощение функционирования аптечного бизнеса.
Подробнее
 

В столице Украины 14% пьяниц - женщины

В Министерстве здравоохранения Украины подсчитали, сколько людей с алкогольной зависимостью проживает в столице. Оказалось, в Киеве таких 19 тысяч.  80% из них составляют люди в возрасте 25-55 лет, то есть, из категории самых работоспособных. Также подсчитано, что на 7 алкоголиков в Киеве приходится 6 мужчин и 1 женщина.
Подробнее
 

К Евро-2012 врачей посадят на мотоциклы

Во время проведения чемпионата Евро-2012 в Украине будут работать две бригады врачей на мотоциклах. Об этом стало известно во время презентации машин скорой помощи, которые задействуют для медицинской помощи во время чемпионата. Мотоциклетные бригады, а также вертолет санавиации, предоставляет клиника «Борис», которую выбрали в УЕФА.
Подробнее
 

В Украине стремительно распространяется холера

По состоянию на субботу, 4 июня, в Донецкой области зарегистрировано 5 новых случаев заболевания холерой, в том числе 1 ребенка, сообщается на официальном сайте Донецкой санитарно-эпидемиологической службы Донецкой области. Все заболевшие получают лечение в холерном госпитале. В городе Мариуполе всего зарегистрировано 13 случаев заболевания холерой, подтвержденных лабораторно, в том числе 12 взрослых, 1 ребенок.
Подробнее
 

Эпидемия СПИДа в Украине нарастает

Украина – в пятерке стран, которые переживают эпидемию СПИДа. Кроме Украины в опасную пятерку вошли Россия, Эстония и две страны Африканского континента. Ни о снижении масштабов заболеваемости, ни хотя бы о стабилизации ситуации речи пока не идет. В прошлом году было зафиксировано 20,5 тысяч новых случаев.

Подробнее
 

В Украине за попытку нелегально вывезти детей, полученных от суррогатных матерей задержаны французы

Двое граждан Франции оштрафованы на Украине за попытку нелегально вывезти детей, полученных от суррогатных матерей. Об этом сообщил сегодня их адвокат.  Задержание было произведенона украинско-венгерской границе. Дети /двое девочек, родившихся в январе/ были спрятаны в туристическом домике на колесах. 
Подробнее
 

Украинские хирурги спасли жизнь азербайджанскому мальчику

Редакция нашего сайта уже писала о помощи которая нужна была для спасения жизни Умида Зейналова, и вот на собранные средства ребенок был отправлен на лечение в Украину, была спасена жизнь еще одного азербайджанского ребенка. В Киеве малышу была успешно проведена операция на сердце .
Подробнее
 

2012 объявлен годом спорта и здорового образа жизни в Украине

Кабинет министров утвердил мероприятия по подготовке и проведению в Украине в 2012 году года спорта и здорового образа жизни. Соответствующее распоряжение «О мероприятиях по подготовке и проведению в Украине в 2012 году года спорта и здорового образа жизни» , этим документом согласован план действий по подготовке и реализации спортивных мероприятий и оздоровительных программ в 2012 году.
Подробнее
 

В Украине снова появился лептоспироз

В Киев вернулся лептоспироз. Последний случай был зафиксирован в Киеве 11 лет назад, но недостаточные работы по борьбе с грызунами в зонах отдыха возобновили тревожные сообщения. Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, вызываемая возбудителем из рода лептоспир. Характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.
Подробнее
 

Минздрав Украины намерен передать ряд своих функций медицинским ассоциациям

Министерство здравоохранения Украины намерено передать ряд своих функций медицинским ассоциациям. Об этом глава ведомства Илья Емец заявил на правительственной пресс-конференции в среду, 27 апреля. Выступая на пресс-конференции, Емец рассказал о намерении Минздрава "воплотить в жизнь механизм медицинских профессиональных ассоциаций". По его словам, для этого ведомство планирует создать Украинскую медицинскую ассоциацию.
Подробнее
 

Троллейбус для незрячих появился в одном из городов Украины

В одном из старейших городов западной Украины - городе Львове запущен первый троллейбус, оборудованнй специально для незрячих пассажиров. Он оборудован динамиками, через которые для пассажиров озвучиваются названия остановок, к которым он подъезжает, и название следующих.

Подробнее
 

Чернобыльская радиация передается по наследству

Следы чернобыльской радиации обнаружены в позвонках внутриутробных младенцев-украинцев. Во взрослом состоянии это может вызвать онкозаболевания. Ученые Института педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Украины впервые в мировой практике доказали существование взаимосвязи между накоплением радионуклидов в плаценте, фетоплацентарной недостаточностью и массой тела будущего младенца.
Подробнее
 

Украина перестала производить новые лекарства

Украинские фармацевтические заводы третий месяц подряд не могут разрабатывать и выводить на рынок как оригинальные препараты, так и генерические копии зарубежных лекарств. Причина - отсутствие сырья. Ступор, в котором оказались ведущие фармпредприятия страны, вызван не отсутствием денег, а очередным юридическим казусом - несоответствием действующего законодательства с существующей практикой.
Подробнее
 

Эпидемия гриппа в Украине может достичь и Азербайджана

Эпидемия гриппа пришла в Украину и распространяются по соседним странам,  следуя за торговыми и экономическими связями. Азербайджан и Украина тесно сотрудничают во многих отраслях, поток пассажиров с Украины ежемесячно превышает несколько тысяч человек

Подробнее
 

Фальсификаторов лекарств будут сажать в тюрьму

В Украине предложено ввести уголовную ответственность со сроком до 10 лет лишения свободы за производство и распространение фальсифицированных лекарственных препаратов.
Подробнее
 

В Украине - эпидемия туберкулеза

На пресс конференции в Ялте журналистам было сообщено что на сегодняшний день в Украине наблюдается самая настоящая эпидемия туберкулеза. Количество больных превышает 50 на 100 тысяч населения.

Подробнее
 

В Киеве задержали врачей за торговлю органами

В Киеве задержаны несколько врачей по обвинению в торговле органами. По данным Департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины, хирург и два анестезиолога Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова входили в организованную преступную группу.
Подробнее
 

В Украине в 2010 году выросло число ВИЧ-инфицированных женщин

В Украине стремительно растет число ВИЧ-инфицированных женщин. Вирус переедается в основном половым путем, даже в Львовской области, где ситуация самая плачевная в Украине, показатель заражений удвоился.
Подробнее
 

В Киеве раскупили все препараты от гриппа

После недавних заявлений медиков о надвигающемся гриппе, киевляне решили встретить его во всеоружии. На полках аптек за считанные часы не оказалось популярных противовирусных препаратов.
Подробнее
 

Во Львове девушка умерла после курения кальяна

В центре Львова 23-летней девушке вдруг стало плохо в кафе после того, как она покурила кальян. Друзья девушки вызвали машину скорой помощи, однако девушка скончалась еще до ее приезда.
Подробнее
 

35 украинских детей подхватили страшную инфекцию!

Причиной отравления 35 детей и троих взрослых, отдыхавших на базе отдыха «Юбилейной» в с. Молодежное Овидиопольского района Одесской области, стала сальмонелла. Об этом сообщила санэпидемстанция.
Подробнее
 

Страница 11 из 12