Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины

В Украине пройдет День сока

Ежегодно 30 мая, начиная с 2010 года, отмечается Всемирный день сока. Он посвящен популяризации сока - здорового, полезного и вкусного напитка и важной составляющей ежедневного рациона человека. В Украине эту дату впервые будут отмечать по инициативе и при поддержке ТМ «Сандора» и «Тетра Пак».
Подробнее
 

Украинская вата оказалась токсичной

Государственная лечебная служба Украины провела проверку медицинской ваты. И обнаружила, что многие производители добавляют в нее вискозу. Хотя она категорически запрещена в медицине и может быть опасной для пациентов. Испытания на качество проходит не только готовая вата, но и сырье, которое привозят из Китая. Медицинская вата производства Украины продается и в аптеках Азербайджана.
Подробнее
 

Попадет ли зараженная украинская колбаса на столы бакинцев?

В Украине из зараженных инфекциями животных делают колбасу. Делать колбасу и тушенку из больных животных в Украине вполне законно. В Министерстве юстиции существует соответствующий трактат, в котором перечислены допустимые в мясе болезни и инфекции. Как говорится в сюжете ТСН, зараженный скот обычно сжигают, однако далеко не всех больных животных уничтожают. Некоторых из них используют для изготовления продуктов питания, которые затем попадают в магазины. 
Подробнее
 

В Украине пройдет Конгресс дерматовенерологов

С 31 мая по 4 июня, при поддержке МОЗ Украины и НАМН, в Одессе состоится 3-й международный Конгресс Евро-Азиатской Ассоциации Дерматовенерологов.
Подробнее
 

Каждый третий украинец нуждается в помощи психиатра

По убеждению врачей, каждый третий украинец на протяжении своей жизни страдал теми или иными психическими расстройствами, а следовательно должен был обратиться за квалифицированной помощью специалистов, сообщила главный внештатный психиатр Минздрава Ирина Пинчук.
Подробнее
 

Украина стала первой страной в СНГ, получившей право на лечение при помощи стволовых клеток

Украина получила госрегистрацию на лечение с применением стволовых клеток. Таким образом, она стала первой страной среди стран СНГ, которая достигла подобной возможности. По словам заместителя министра здравоохранения страны Александра Толстанова, на данном этапе разрешается использование стволовых клеток во время лечения хронической ишемии конечностей, панкреонекроза, а также ожогов и травм.
Подробнее
 

По всей Украине планируется закрытие небольших роддомов

Причина этого, по утверждению министра здравоохранения Раиса Богатырева, не экономическая неэффективность, а забота о квалификации врачей и, соответственно, о здоровье и безопасности рожениц. Будут закрыты те родильные отделения, где рожают в среднем не чаще, чем один раз в 20 дней. В них, как правило, 10 коек, а чтобы гарантировать достаточную практику врачам и обеспечить надлежащий уровень оказания медицинских услуг, нужно иметь 60-90 коек.
Подробнее
 

Конференция о рациональном питании пройдет в Киеве

11-12 апреля 2013 года в Киеве состоится VІ международная научно-практическая конференция «Современные аспекты рационального питания». Это мероприятие проводится по инициативе МОЗ Украины, НИИ питания, биотехнологии и фармации, Национального медуниверситета им. А.А. Богомольца и Ассоциации диетологов Украины.
Подробнее
 

Треть всех смертей среди украинской молодежи связаны с алкоголем

Алкоголь становится причиной смерти в 33% среди молодежи в Украине - об этом во время брифинга сказал главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. По его словам, эти цифры были подсчитаны экспертами и это говорит о том, что молодежь начинает массово умирать от последствий употребления алкоголя.
Подробнее
 

Санофи подала руку помощи украинским пациентам

По итогам 2012 года одним из лидеров на фармацевтическом рынке Украины стала компания Санофи. Она является №1 среди зарубежных и инновационных (R&D) компаний. Особенность компании Санофи в том, что она вышла за рамки традиционной модели фармацевтической деятельности. Кроме представления лекарственных средств, компания предлагает интегрированные решения в сфере здравоохранения, которые направлены на улучшение жизни пациентов.
Подробнее
 

В Киеве закрыли благотворительный центр для детей-инвалидов

Родители детей с ограниченными возможностями в Украине объявили чиновникам бессрочную акцию протеста. В Соломенском районе Киева власти закрыли социально-реабилитационный центр для инвалидов под названием «Родина». Об этом сообщили родители детей, которые занимались в центре.
Подробнее
 

С 15 февраля с украинского фармрынка исчезнет около 1,3 тыс. наименований ЛС

Из-за несоответствия международным стандартам качества «Надлежащая производственная практика» (GMP) пока аннулировано около 30% лицензий украинских производителей лекарств. Об этом сказал председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения развития фармации, осуществления фармацевтической деятельности, производства и оборота изделий медицинского назначения, развития современных медицинских технологий Андрей Шипков, сообщает УНН.
Подробнее
 

Украина поможет Бразилии отказаться от поставок импортного инсулина

Бразильское правительство сообщило о том, что планирует заняться производством инсулина вместе с украинской лабораторией. Поточный выпуск должен быть организован к 2016 году. Работой займутся лаборатории Farmanguinhos и Индар. Партнерство предполагает обмен технологиями. В результате сотрудничества Бразилия должна полностью перейти на самостоятельное производство инсулина.
Подробнее
 

Киевляне смогут вызвать «скорую» по e-mail

В нынешнем году киевляне получат возможность вызвать скорую помощь с помощью SMS-сообщения или электронной почты. Об этом рассказал Виталий Мохорев, руководитель Департамента здравоохранения Киевской горадминистрации.
Подробнее
 

В Украине вернули в школы регулярные медосмотры учеников

В учебные заведения Украины вернули медосмотры учеников. Такое постановление правительство приняло 14 января 2013 года.Согласно документу, ежегодно в общеобразовательных учебных заведениях будут проводиться медицинские профосмотры. Медицинских специалистов для проведения квалифицированного обследования школьников будет предоставлять Минздрав.
Подробнее
 

В Киеве из-за гололеда травмировались более 7000 человек

Сильные морозы и оттепель создали на улицах Киева страшнейшую гололедицу. Начиная с 3 декабря по поводу гололеда в медицинские учреждения Киева обратилось 7284 человека, из них 487 дети.
Подробнее
 

В Харькове презентовали робота который лечит ДЦП

В клинике УкрНИИ протезирования состоялась презентация роботизированной системы "Локомат" ("Hocoma", Швейцария) для двигательной реабилитации пациентов с ДЦП.
Подробнее
 

В Украине запретили аптечные киоски

В Украине запретили продажу лекарств через аптечные киоски. Новые правила продажи вступили в силу с 29 декабря 2012 года. Теперь лекарственные средства будут продаваться только через аптеки или аптечные пункты. Закрытие аптечных киосков связано с тем, что они не обеспечивают необходимого сервиса, отметили в Минздраве Украины. 
Подробнее
 

Корь в Украине бьет рекорды

В Украине продолжает расти число заболевших корью. С начала года заболели 12 677 человек из разных регионов страны, сообщают в Государственной СЭС. На прошлой неделе в Украине зафиксировано 69 подозрений на корь. В том числе, 12 в Киеве. «Лидеры» по темпам распространения заболевания – западные регионы страны (Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области).
Подробнее
 

В Ялте будут лечить с помощью дельфинов

В Ялте на базе театра морских животных Акватория открывается Центра дельфинотерапии. Для размещения Центра дельфинотерапии было построено отдельное здание, где специалисты (психотерапевты, врачи, ветеринары и тренеры) будут наблюдать за сеансом терапии. 
Подробнее
 

Ситуация со СПИДом в Украине хуже, чем в Африке

С 2001 года уровень ВИЧ-инфицирования в африканских странах сократился втрое. В Украине такого спада не предвидится. Об этом сообщается в официальном заявлении для прессы объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС - Joint United Nations Programme on HIV/AIDS). 
Подробнее
 

Украина - в лидерах по половым инфекциям в Европе

Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по распространенности заболеваний, передающихся половым путем. Такие данные статистики привел главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Иван Миронюк .
Подробнее
 

В Украине планируется ввести с нового года посмертное донорство

Согласно разработанному Минздравом законопроекту, органы каждого гражданина Украины после его смерти можно будет использовать в качестве донорских при условии отсутствия письменного отказа от донорства. По заявлению главного трансплантолога страны, существует необходимость введения данной меры. Объясняется это большим количеством пересадок органов, выполняемых 7 работающими в Украине трансплантологическими центрами.

Подробнее
 

В Украине инвалиды смогут бесплатно получить коляску от государства

Самому выбрать коляску - и получить ее бесплатно от государства, такое право отныне имеет каждый инвалид-колясочник в Украине. В стране коренным образом изменилась система обеспечения людей с особыми потребностями.  Раньше проводились тендеры и выигрывали производители, предлагавшие более низкую цену. Соответственно, и качество было хуже.
Подробнее
 

Аптеки для водителей

В Украине появилась первая сеть аптек для тех, кто за рулем – аптеки в формате «pharmdrive». Особенность аптеки «pharmdrive» в том, что потребитель может получить консультацию провизора и купить лекарство, не выходя из своей машины. Окошко для водителей работает по принципу дополнительной кассы, к нему создан удобный подъезд.
Подробнее
 

С 2013 года в Украине вступит в силу новый закон о скорой помощи

В нем говорится, что в городе бригада должна приезжать на вызов через 10 минут, в селе - через 20! За нарушение норм этого документа будут отвечать местные чиновники. А вот количество "скорых" увеличивать не будут, говорят в Министерстве здравоохранения. Сейчас схема выглядит таким образом. Если, к примеру, на границе одного из районов случилась автокатастрофа. А бригада из района соседнего находится совсем рядом, то принять вызов она права не имеет...? 
Подробнее
 

Жители Украины не хотят проходить даже бесплатные медосмотры

Большинство украинцев не желают проверить состояние здоровья даже во время бесплатных осмотров, организованных по месту проживания Министерством здравоохранения. Об этом заявил заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний УНПЦ эндокринной хирургии Минздрава Украины Владимир Панькив. 
Подробнее
 

Украина начинает производство морфина в таблетках

В настоящее время новая форма обезболивающего проходит регистрацию в Минздраве страны. Выпуск первой партии морфина в таблетках запланирован на конец 2012 года. Появления этого лекарства с нетерпением ждут тысячи тяжело больных и неизлечимых украинцев. Наркоманов чиновники предупредили – рассчитывать на доступный «кайф» смысла нет.
Подробнее
 

Врач имеет право на денежную благодарность от пациента

Министр здравоохранения и вице премьер-министра Украины Раиса Богатырева заявила на встрече с медицинским коллективом Донецкого областного противоопухолевого центра, что каждый врач имеет право брать с пациентов гонорары за свои услуги.
Подробнее
 

В Киеве "Аптека низких цен плюс" оштрафована за недобросовестную конкуренцию

Киевское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало ООО "Аптека низких цен плюс" на 25 тыс. грн за то, что организация распространяла информацию, вводящую покупателей в заблуждение. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Подробнее
 

В Украине могут отменить тайну усыновления

Юрий Павленко, Уполномоченный Президента по правам ребенка, намерен инициировать отмену тайны усыновления в Украине. По его мнению, тайна усыновления является пережитком прошлого и мешает контролировать воспитание детей в приемных семьях.
Подробнее
 

В Украине все больше молодежи заболевает туберкулёзом

Новыми жертвами туберкулеза в Украине чаще всего становятся молодые мужчины в возрасте 25-34 года, показали итоги 2011 года. В прошлом году такой диагноз впервые был поставлен 5 тыс. 421 молодому мужчине. В целом, в 2011 году 21 102 человека узнали о том, что больны туберкулезом.
Подробнее
 

Аптеки в Украине будут сокращать

Минздрав Украины намерен ввести ограничения по количеству аптек. Планируется установить норму – 1 аптека на 5 тыс. населения. Об этом рассказали в Государственной службе по лекарственным средствам.

Подробнее
 

В Украине подешевеют лекарства

В Украине ожидается снижение цен на лекарства первой необходимости и расходные материалы. Об этом рассказал Юрий Поляченко, руководитель Национального института хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова, комментируя подписание президентом ряда законов в сфере цен на лекарственные средства и средства медицинского назначения.
Подробнее
 

Какие лекарства нельзя будет рекламировать в Украине

Министерство здравоохранения Украины определилось с критериями по определению лекарств, которые запрещено рекламировать. Нельзя рекламировать препараты, которыми пользуются для лечения малышей младше 12 лет, беременных и кормящих грудью, а также те, которые содержат психотропные и наркотические вещества.
Подробнее
 

В Украине создали говорящие перчатки для глухонемых

Украинские студенты из команды QuadSquad создали перчатки, которые преобразуют язык жестов в речь. Проект под названием Enable Talk вошел в число финалистов международного конкурса Microsoft Imagine Cup 2012. Эта разработка призвана облегчить общение глухонемых людей общаться с окружающими.
Подробнее
 

В Киеве пройдет семинар по медицинской тайне

5 июля 2012 года в Киеве состоится экспертный семинар «Защита персональных данных в сфере здравоохранения: стандарты и лучшие практики». Мероприятие пройдет в рамках содействия европейским стандартам в украинской медийной среде.
Подробнее
 

Из донецкой психбольницы молодую пациентку освобождали с помощью милиции

Жительница Донетчины, поместив в реабилитационный центр свою 24-летнюю дочь, надеялась, что девушку, прошедшую лечение от наркотической зависимости, психологически подготовят к возвращению в общество. В результате женщине, уплатившей немалые деньги, пришлось в сопровождении милиции вызволять дочь из… психиатрической больницы, куда ее (без ведома матери и согласия самой пациентки) поместили после того, как она вскрыла себе вены.
Подробнее
 

В Украине запретили аптеки «низких цен»

Аптеки под вывеской «аптека низких цен», «аптека лучших цен» и «социальная аптека» отныне в Украине под запретом. Эта информация является рекламой, а с 1 июля 2012 года размещение рекламной информации на вывесках аптек - вне закона, сообщают в Государственной службе Украины по лекарственным средствам.
Подробнее
 

Препараты для борьбы со СПИДом в Украине теперь не облагаются налогами

Народные депутаты Верховной Рады Украины одобрили закон о выполнении программ Глобального фонда для борьбы со СПИДОМ, туберкулезом и малярией в Украине. Законом, в частности, предвидено освобождение от налогообложения операций с грантами, включая приобретение (ввоз) товаров, работ и услуг, которые оплачиваются за счет грантов Фонда.
Подробнее
 

Молчаливый пациент - бесправный пациент !

Многолетний опыт правозащитной работы на благо пациентов и на улучшении качества и безопасности медицинских услуг позволяет утверждать, что главная проблема любой системы здравоохранения - молчаливый пациент. Проект "Безмолвный пациент - бесправный пациент" осуществляется в рамках проекта «Доступ к правосудию и правовой осведомленности проводи тся в Украине.
Подробнее
 

Сын Ивана Демьянюка обвинил немецких врачей в умышленном умерщвлении отца

Скандальная известность сопровождает имя Ивана Демьянюка, подозреваемого в соучастии в военных преступлениях во время Второй мировой войны, и после смерти. На днях его сын заявил, что его отец был умерщвлен с помощью сильнодействующего анальгетика.
Подробнее
 

Врачи пришили девочке оторванную руку, но спустя сутки… ампутировали ее

Трехлетняя Соня еще не подозревает, что ее жизнь изменилась. Время от времени она прикасается к правой ручке, которой нет по локоть, трогает марлевую повязку. Признаюсь, смотреть на ребенка без руки — больно и обидно. Детки не должны страдать. Но обстоятельства и жизнь сильнее наших желаний…
Подробнее
 

В большинстве больниц Киева подключат бесплатный WI-FI

С июня 2012 пациенты и сотрудники медицинских учреждений получат неограниченный бесплатный доступ к Интернет по технологии WI-FI. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава Украины. Зоны свободного доступа организованы в семи больницах и клиниках г. Киева. Нововведение будет реализовано в рамках сотрудничества проектов "Телемедицина" и WI-FI.
Подробнее
 

Минздрав Украины подписал с фармкомпаниями Меморандум о неповышении цен на лекарства для гипертоников

26 апреля 2012 г. состоялось подписание Меморандума между Министерством здравоохранения Украины и ведущими отечественными производителями лекарственных средств. Украинские фармацевты поддержали принятое на заседании Кабинета Министров постановление о проведении пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонической болезнью.
Подробнее
 

Врачам запретят сниматься в рекламе

Правительство Украины просит Верховную Раду запретить использование образа врача в рекламных целях. Рассмотрение законопроекта об изгнании врачей из рекламы запланировано в сегодняшней повестке дня. Авторы проекта подчеркивают, что образ врача вызывает доверие к озвученной в рекламе информации, и это мешает относиться к выбору лекарств объективно и сознательно.
Подробнее
 

Фармацевты из Иордании решили вложить деньги в Украину

Крупнейшая в Иордании фармацевтическая компания "Хикма Фармасьютикелз" (Hikma Pharmaceuticals) намерена инвестировать в Украину более 100 миллионов долларов. Фармацевтическая компания "Hikma Pharmaceuticals", производит 7% общего экспорта Иордании сейчас планирует построить или приобрести существующее фармацевтическое предприятие с общей стоимостью инвестиций более 100 миллионов долларов. 
Подробнее
 

На Украине восстановят интернет-аптеки

Украина намерена в будущем отказаться от полного запрета продажи лекарств через интернет. Информация поступила из Государственной службы Украины по лекарственным средствам. В будущем планируется разработать специальные требования к таким аптекам, чтобы упростить доступ к лекарствам, поставив этот бизнес в жесткие рамки.
Подробнее
 

Результаты опроса поразили - 75% пациентов несут врачу «благодарность»

Украинцы предпочитают дополнительно оплачивать услуги врача, называя это "благодарностью". По результатам опроса 39,1% людей «благодарят» врачей во время рядового приема, если они лечат профессионально, и относят к пациенту с душой.
Подробнее
 

Врачи устроят гонки на «скорых»

Не секрет что иногда жизнь человека зависит от того насколько быстро на проишествие прибудет бригада скорой помощи. В Украине проведут международное медицинское ралли, участниками которого станут бригады «скорых» из Украины, Польши и Литвы. Чемпионат стартует 22 марта и пройдет в три этапа. Главная цель соревнования – отработать предоставление экстренной медицинской помощи в различных условиях, повысить квалификацию и обменяться опытом.
Подробнее
 

В Украине произошло массовое отравление ядовитой тканью

17 работниц швейной фабрики в г.Рубежное (Луганская обл.) в прошлую пятницу были госпитализированы с признаками отравления неизвестным веществом прямо с рабочего цеха. По предварительной версии, причиной отравления стала ткань, которую привезли в цех для пошива одежды известного бренда.

Подробнее
 

Страница 10 из 12