Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины

В Берлине создали немецко-украинскую ассоциацию медсестер

Ассоциация будет заниматься развитием сотрудничества в отрасли, налаживанием связей между украинскими и немецкими медицинскими учреждениями, обучением и стажировкой украинских медсестер в Германии.
Подробнее
 

Эпидемия гриппа в Украине

В Краматорске Донецкой области по состоянию на 11 января уже 17 человек скончались от гриппа. По информации медиков, с осложнениями после гриппа, в том числе пневмонией, госпитализированы 208 человек.
Подробнее
 

На Винничине из-за гриппа продлили зимние каникулы для школьников

Грипп гуляет по Украине. В Виннице и области из-за гриппа зимние каникулы в школах продлены на неделю - до 18 января. Такое решение сегодня приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, учитывая темпы роста заболеваемости в городе гриппом и ОРВИ и осложнения после них.
Подробнее
 

В Одесской области реформу здравоохранения начнут с внедрения института семейного врача

В скором времени в Одесской области начнется конкурс на новых врачей, проводимый по аналогии с набором в Национальную полицию.  В Одесской ОГА намерены значительно реформировать систему здравоохранения региона начав с внедрения института семейных врачей и предоставления лечебным учреждениям большей независимости.
Подробнее
 

Siguler Guff & Company купил киевскую компанию «Медісвіт»

Собственник самой крупной частной клиники Украины Into-Sana, американский инвестиционный фонд Siguler Guff & Company, купил компанию «Медісвіт» (г. Киев). Теперь Into-Sana будет представлена не только в Одесском регионе, но и в столице. В Киеве уже сейчас работают 2 медицинских центра, предоставляющие амбулаторные медицинские услуги для взрослых и детей.
Подробнее
 

Как решить проблему наркомании в Украине?

Злоупотребление наркотиками оказывает негативное воздействие на все общество, а не только на самого человека, попавшего в сети зависимости. По оценкам, оборот незаконной торговли наркотиками каждый год составляет 400 миллиардов долларов.
Подробнее
 

"Артериум" ведет разработку препаратов, которые могут использоваться в экстренной и военной медицине

Корпорация "Артериум" ведет разработку ряда препаратов, которые в корпорации считают перспективными и которые могут использоваться в целях экстренной и военной медицины, сообщили в службе связей с общественностью "Артериума".
Подробнее
 

Медикам Житомира не выплачивают заработную плату

В Житомире сегодня проходит внеочередная сессия городского совета по вопросам погашения долгов по выплате зарплаты медикам. Cессию созвали, поскольку вчера под стенами горсовета полсотни медиков требовали от властей города вернуть долги по зарплате.
Подробнее
 

Омбудсман настаивает на кардинальном изменении системы судебной психиатрии в Украине

Нынешняя система судебной психиатрии в Украине существует, скорее, для содержания лиц и ограничения их свободы, а не их лечения, что грубо нарушает права человека. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская убеждена, что существующую в Украине систему судебной психиатрии нужно изменять кардинально.
Подробнее
 

В Украине пьяный врач скорой приехал на вызов к 3-х летнему ребенку

В Украинских соцсетях появилась информация о конфликте мужчины и бригады скорой помощи. Оказалось, что на вызов по поводу сильной лихорадки у 3-летнего ребенка приехал врач в состоянии сильного алкогольного опьянения. Скандальный инцидент произошел 22 ноября после полуночи на Троещине (Киев). Разгневанный отец вызвал полицию, как только заметил, что доктор, осматривающий больного малыша, очень пьян.
Подробнее
 

В Украине проживает более 1,5 млн человек с расстройствами психики

Об этом шла речь во время круглого стола в парламентском Комитете по вопросам здравоохранения на тему: "Психиатрическая помощь в Украине. Вызовы и пути реформирования".  В настоящее время в Украине проживает 1 млн 690 тыс. человек, страдающих расстройствами психики и поведения, 254 тыс. из них являются инвалидами вследствие этой патологии.
Подробнее
 

Ученики киевской гимназии отравились неизвестным веществом

9 учеников 9-го класса киевской гимназии «Славянский лицей» (Дарницкий район) госпитализированы с симптомами отравления химическими веществами неизвестного происхождения. Об этом сообщает сайт СЭС г. Киева.
Подробнее
 

Где в Киеве можно бесплатно измерить сахар в крови?

13-14 ноября в Киеве можно бесплатно измерить уровень сахара в крови. Такую акцию с целью раннего выявления и профилактики диабета проводит Киевский городской центр здоровья. Она приурочена ко Всемирному дню диабета, сообщает департамент здравоохранения КГГА.
Подробнее
 

В Киеве из-за пожара в центре кардиологии "Охматдета" эвакуировали 55 больных детей

В Киеве произошел пожар в 4-этажном здании центра детской кардиологии и кардиохирургии на территории детской больницы «Охматдет». Как сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, информация о пожаре на ул. Вячеслава Черновола, 28/1, поступила в Службу спасения «101» в 08.21. Пожар был локализован в 08.42, ликвидирован - в 08.55.
Подробнее
 

Ушел из жизни известный украинский кардиохирург Геннадий Кнышов

Вчера вечером ушел из жизни известный украинский кардиохирург и ученый, директор Института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. М. Амосова Геннадий Васильевич Кнышов. Об этом на своей странице в Фейсбук написал директор Института сердца профессор Борис Тодуров.
Подробнее
 

В Киеве вспышка вирусного гепатита

В Киеве пятеро детей заболели вирусным гепатитом А. Все они ходили в один садик. Сейчас ждут результат анализов еще одного ребенка. В детсаду провели дезинфекцию и проверку, а за детьми и сотрудниками наблюдают медики, передает 24tv.ua. За две недели зафиксировано пять случаев заболевания детей болезнью Боткина.
Подробнее
 

Военные госпитали Украины получат электронную систему ведения документации

Львов вводит в эксплуатацию электронную систему ведения медицинских документов. Первыми участниками этой программы стали врачи Главного военного клинического госпиталя. Технология электронного ведения документации значительно облегчает работу врача и позволяет оказывать необходимую помощь быстрее и эффективнее.
Подробнее
 

В больнице Днепропетровска задержали завотделением при получении 16 тыс. грн взятки

В Днепропетровске задержали заведующего одного из отделений областной клинической больницы им. Мечникова во время получения 16 тысяч. грн взятки.  Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.
Подробнее
 

Президент Украины открыл новый корпус Городской инфекционной больницы в Одессе

Главный врач клиники Светлана Лаврюкова показала главе государства боксированное отделение для особо инфицированных больных и реанимационную палату. Президент поблагодарил врачей за самоотверженный труд и заверил, что власть будет делать все возможное для создания должного уровня медицинского обслуживания даже в тяжелых для государства условиях.
Подробнее
 

Актуальные вопросы отоларингологии: в Киеве пройдет семинар для врачей

07 октября в Киеве в конгресс-холле КОСМОПОЛИТ состоится семинар для врачей на тему: «Актуальные вопросы отоларингологии», в рамках которого ведущие специалисты в области отоларингологии, представляющие группу больниц Acibadem (Турция) поделятся своими знаниями и представят новые актуальные методы лечения по следующим направлениям: рак горла – стеноз трахеи, кохлеарная имплантация, посттравматическая и врожденная пластика носа (ринопластика).
Подробнее
 

Клиника "Исида" откроет амбулаторное отделение в центре Киева

Акушерско-гинекологическая клиника "Исида" (Киев) инвестировала 1,8 млн евро в открытие амбулаторно-поликлинического отделения в Печерском районе Киева, которые стало третьим отделением сети. Как сообщил основатель, совладелец и гендиректор клиники Виктор Козин во время открытия отделения во вторник, в том числе, затраты на строительство и оборудование составили 660 тыс. евро.
Подробнее
 

В Киеве презентован благотворительный театральный арт-проект в помощь неизлечимо и тяжелобольным детям

В Киеве презентовали благотворительный театральный арт-проект «Оскар и Розовая дама» (по мотивам всемирно известного романа Эрика-Эммануэля Шмитта), целью которого является привлечение внимания чиновников и общества к проблеме доступности паллиативной помощи для неизлечимо больных и тяжелобольных украинских детей.
Подробнее
 

Билл Гейтс озаботился полиомиелитом в Украине

Всемирно известный меценат Билл Гейтс инициировал разговор с Президентом Украины П.Порошенко в связи со случаями полиомиелита в Украине. Разговор состоялся в режиме скайп-конференции, сообщает сайт МОЗ.
Подробнее
 

В Украину идут три вируса гриппа

В текущем сезоне в Украину придут три вируса гриппа, которые не представляют особой опасности.  "В этом году к нам придет калифорнийский свиной вирус H1N1, который в 2009 году наделал столько шуму и принес столько бед. Но за это время он появлялся у нас уже несколько раз, поэтому иммунитет населения к этому вирусу довольно широкий, поэтому вряд ли стоит ждать чего-то страшного – кроме тех ситуаций, когда люди болеют в тяжелых условиях", - сказала врач. 
Подробнее
 

Во Львове начали выдавать свидетельства о рождении в роддомах

Соответствующий пилотный проект уже начали реализовывать в Первом городском клиническом родильном доме на улице Мечникова, следующее на очереди в Львове – родильное отделение на улице Раппопорта. 
Подробнее
 

На юго-западе Украины подтверждены случаи полиовируса

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) получило информацию о двух подтвержденных случаях циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения типа 1 на юго-западе Украины. Эти два случая имеют генетическое сходство.
Подробнее
 

В институте Амосова в Киеве провели уникальную операцию на сердце

В Институте  сердечно-сосудистой хирургии  Амосова впервые в Восточной Европе провели уникальную видеоторакоскопическую операцию большой опухоли сердца (миксомы размером 3,5 на 5,0 см) на сердце с минимальным разрезом. 
Подробнее
 

Медики одесского военного госпиталя попались на торговле наркотиками

Сотрудники военной прокуратуры совместно с подразделением военной контрразведки СБУ разоблачили преступную группу медиков Военно-медицинского клинического центра Южного региона (411-й госпиталь). «Эти лица в течение длительного времени присваивали наркотические препараты, предназначенные для лечения больных, и сбывали их посторонним лицам», - говорится в сообщении.
Подробнее
 

Новые случаи африканской чумы свиней зарегистрированы в Украине

Новые случаи заболевания животных особо опасным заболеванием - африканской чумой свиней (АЧС) - зарегистрированы на территории Черниговской области Украины. В этой связи существует необходимость принятия мер по недопущению ввоза из Украины продукции переработки свинины.
Подробнее
 

26-28 августа 2015 года в Одессе состоится выставка «Стомат-Экспо 2015»

26-28 августа 2015 года в Одессе состоится ХIХ ежегодная форум-выставка с международным участием «Стомат-Экспо 2015». Место проведения: Украина, Одесса, Одесский дворец спорта (пр. Шевченко 35).
Подробнее
 

В Украине могут запретить аборты

Народные депутаты от коалиции инициируют законопроект о запрете абортов в Украине. Проект документа может появиться в Раде на следующей пленарной неделе. Законопроект предполагает, что проведение аборта возможно лишь в случаях, если беременность угрожает здоровью женщины. Сегодня когда кризис в Украине достиг огромных маштабов, женщины предпочитают аборт, рождению ребенка.
Подробнее
 

В Украине подешевеют некоторые импортные лекарства

5 мая Президент Украины подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым отменяется НДС на ряд лекарств и медизделий иностранного производства. Это означает, что вскоре в Украине должны подешеветь некоторые импортные препараты и медизделия.
Подробнее
 

Родителей детей-инвалидов освободили от мобилизации

Парламент Украины сегодня принял закон о внесении изменений к ст. 23 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Данные изменения к законодательству должны защитить права детей-инвалидов.
Подробнее
 

Назначен новый директор Национального института рака

Новым директором Национального института рака (НИР) стала Елена Колесник. Она возглавила учреждение по итогам двухмесячного открытого конкурса претендентов. Е.Колесник в последнее время исполняла обязанности руководителя института. На эту должность претендовали 18 кандидатов, в финальный тур попали 4 из них (Е. Колесник, Д. Осинский, Ю. Думанский, И. Тодуров).
Подробнее
 

Международная конференция «Актуальные вопросы современной пластической хирургии, эстетической медицины и дерматологии»

8-29 Мая 2015 в Одессе в гостинице Gagarinn пройдет Международная конференция «Актуальные вопросы современной пластической хирургии, эстетической медицины и дерматологии».
Подробнее
 

Центр микрохирургии глаза проведет масштабную акцию предотвращения развития глаукомы

Центр микрохирургии глаза проведет масштабную акцию предотвращения развития глаукомы. Масшатабное обследования на глаукому, выпуск социальной рекламы, чтобы привлечь внимание украинцев к этой проблеме. Об этом в беседе с журналистами рассказала главный врач ЦМХГ Любовь Денисюк.
Подробнее
 

В ряде аптек Киева снизятся цены на лекарства

КП «Фармация» и отечественные производители фармпродукции договорились об уменьшении цены на основные лекарства и расширении перечня льготных препаратов. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА. 5 компаний, подписавших меморандум, согласились снизить цену на закупки на медпрепараты для лечения болезней сердца и сосудов, органов дыхания, суставов, противопростудные и противовоспалительные препараты, витамины и др.
Подробнее
 

Министр Квиташвили уволил руководство всех департаментов МОЗ

Глава МОЗ Александр Квиташвили уволил руководство всех департаментов Министерства здравоохранения Украины. На брифинге, состоявшемся в пятницу, министр сообщил, что началась полная реорганизация возглавляемого им ведомства. Сейчас в процессе реорганизации находятся три департамента.
Подробнее
 

Минздрав потратит более 50 миллионов на положительный образ здравоохранения

Минздрав РФ объявил конкурс на изготовление и размещение телевизионных материалов с целью формирования положительного образа здравоохранения. Об этом свидетельствуют данные на сайте госзакупок. Максимальная сумма, которую ведомство готово заплатить за контракт, составляет 55,644 миллиона рублей. Прием заявок заканчивается 22 апреля.
Подробнее
 

ВОЗ выделит 300 тысяч гривен Украине на мобильные госпитали

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставляет Украине 300 тысяч гривен на создание мобильных госпиталей для вынужденных переселенцев. Об этом сообщила заместитель Министра здравоохранения Алена Терещенко во время пресс-конференции на тему «Предоставление социальной защиты внутренне перемещенным лицам».
Подробнее
 

Как лечить огнестрельные ранения?

Опытом лечения огнестрельных ранений поделился с ровенскими медиками главный внештатный ортопед-травматолог Министерства здравоохранения Украины, доктор медицинских наук, профессор Сергей Страфун. Вместе со киевскими учеными он провел в Ровно ряд учебно-практических тренингов, сообщает портал BakuMedinfo.com со ссылкой на Укринформ.
Подробнее
 

Киеве откроют реабилитационный центр для бойцов раненых на Донбасе

В Киеве планируют открытие реабилитационного центра для бойцов, власти столицы прилагают все усилия для реализации этого проекта. Об этом сообщил мэр города Киева Виталий Кличко, в эфире одного из радиоканалов. Власти столицы рассматривают возможность передачи некоторых коммунальных санаториев для обустройства там реабилитационного центра для военнослужащих, которые возвращаются из зоны военных действий.
Подробнее
 

Состоится конференция, посвященная материнству и беременности

Медицинский журнал «З турботою про Жінку» при участии Кафедры акушерства, гинекологии и медицины плода НМАПО им. П.Л.Шупика и Фонда медицины плода Украины проводят конференцию при участии международных экспертов «ЗУСТРІЧІ ПРОФЕСІОНАЛІВ: материнсько-плодова медицина».
Подробнее
 

Девять стоматологических поликлиник Киева подлежат ликвидации

Девять стоматологических поликлиник столицы, которые предоставляют малообеспеченным категориям киевлян бесплатную помощь, планируют ликвидировать. Об этом журналистам сообщил президент Всеукраинского Совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк.
Подробнее
 

При каких болезнях не мобилизуют в армию

В 2015 году на службу в Вооруженные силы Украины при необходимости могут не мобилизовать 104 тыс. человек. Об этом ранее заявлял министр обороны Украины Степан Полторак. В число тех, кто не подлежит призыву, вошли граждане Украины, которые признаны непригодными к несению службы.
Подробнее
 

Украина начинает закупать вакцины через ЮНИСЕФ

Как сообщил министр здравоохранения Украины  Александр Квиташвили: Закупки вакцин через ЮНИСЕФ могут начаться через 1,5 месяца после принятия закона. «Украине необходим закон, который позволит закупать вакцины через ЮНИСЕФ. У нас была очень интенсивная работа с ЮНИСЕФ - нам дали рекомендации, дали цифры», - сказал Квиташвили.
Подробнее
 

В Украине реформируют Службу крови

Министерство здравоохранения Украины и Американский международный альянс здравоохранения пописали меморандум о сотрудничестве в области безопасности крови. Документом предусматривается оказание технической помощи по реформированию службы переливания крови в Украине до 31 марта 2018 года.
Подробнее
 

В Киеве возросло количество больных гриппом и ОРВИ

На прошлой неделе, с 9 по 15 февраля, гриппом и ОРВИ в Киеве заболели 26 065 человек, из них более 66% - дети до 17 лет. Показатель на 10 000 населения составил 92,6, что ниже эпидемического порога данной недели на 8,9%.
Подробнее
 

Кабмин дополнительно выделит из бюджета 400 млн грн на гемодиализ

Кабинет министров Украины намерен дополнительно выделить из государственного бюджета 400 млн грн на гемодиализ. Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.
Подробнее
 

В Украине могут сократить медицинские специальности

В Украине нужно сокращать количество медицинских специальностей. Такое мнение высказал министр здравоохранения А.Квиташвили во время визита в Харьков.  На встрече с медиками региона глава МОЗ пояснил, что в Украине больше профессий, чем нужно, и это советское наследие.
Подробнее
 

Украина возьмет кредит на развитие медицины

Кабмин Украины принял решение привлечь кредит от Международного банка реконструкции и развития на сумму $215 млн. на реализацию проекта по улучшению качества медуслуг.
Подробнее
 

Страница 6 из 12