Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины

Украинские врачи массово уезжают работать за границу

На Украине заговорили об ожидаемом массовом оттоке специалистов в области здравоохранения. Многие медики намерены переселиться в соседнюю Польшу, чтобы обеспечить себе нормальную зарплату и уровень жизни.
Подробнее
 

Минздрав планирует вдвое увеличить количество пересадок органов в Украине

В Украине в 2021 году намерены вдвое увеличить количество трансплантаций органов и тканей. Акцент также будут делать на таких операциях для военнослужащих, потерявших конечности.  Речь идет о не менее 250 пересадок. О планах Министерства здравоохранения (Минздрав) на брифинге 4 января рассказал глава ведомства Максим Степанов.
Подробнее
 

На врачах-пенсионерах держится вся система здравоохранения Украины

В Украине около 50 тысяч врачей пенсионного возраста, об этом сказал  министр здравоохранения Максим Степанов - это люди пенсионного возраста которые продолжают работать в больницах и поликлиниках страны. Также глава минздрава отметил, что вопрос кадров в медицинской сфере в Украине, стоит очень остро.
Подробнее
 

В украинской "скорой" издевались над роженицей

Роженица из Фастова рассказала, как над ней издевались врачи скорой помощи. Медики должны были ее доставить в Киевскую областную больницу из-за угрозы преждевременных родов. Женщина сама оплатила 800 гривен для того, чтобы заправить карету скорой помощи и поехать в роддом. Но по дороге начали происходить ужасные вещи.
Подробнее
 

Минздрав намерен создать в Украине Институт вакцин

Министерство здравоохранения намерено создать на территории Украины Институт вакцин, сообщил глава ведомства Максим Степанов в ходе пресс-брифинга в Киеве в четверг.
Подробнее
 

В Киеве за сутки коронавирусом заразились почти 600 человек, 23 пациента умерли

Коронавирус бьет рекорды по всей Украине. В большинстве больниц по регионам уже не хватает коек для госпитализации пациентов, заболевших укладывают в подсобные помещения. Смертность растет а количество тестирований уменьшается, не хватает тест систем.
Подробнее
 

В Украине стартовала онлайн-школа психического здоровья

9 сентября 2020 года в Украине стартовала Весенняя школа психического здоровья. Она должна была начать свою работу еще весной 2020 года (отсюда и название), однако ее старт задержался из-за пандемии СOVID-19. Это онлайн-курс, который заработал в рамках проекта «Психическое здоровье для Украины». Цель создания курса – предоставление всем, кто этого требует, знаний и практических навичко по предоставлению услуг в сфере психического здоровья. 
Подробнее
 

Украинцы стали реже делать прививки

В Украине наблюдается существенное снижение уровня иммунизации. Падение, в зависимости от региона, составляет от 3% до 27%. Об этом во время брифинга, рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.
Подробнее
 

В Ивано-Франковске больницы "забиты" пациентами с коронавирусом

Мэр Ивано-Франковска заявил, что городские больницы переполнены пациентами с коронавирусом. По его решению новых инфицированных COVID-19 будут госпитализировать в областные медучреждения.  Об этом мэр города Руслан Марцинкив заявил в "Фейсбук". На данный момент на стационарном лечении находится 281 пациент, из них 186 человек в центральной горбольнице и 95 человек в городской больнице No 1.
Подробнее
 

Рекордный рост числа зараженных коронавирусом в Украине

Количество случаев коронавируса в Украине за сутки увеличилось с 1892 до 2203. Об этом в сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения страны в своем официальном Telegram-канале "Коронавирус инфо".
Подробнее
 

Во время карантина в Украине могут ограничить право людей на передвижение

Заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что в Украине во время карантина могут ограничить право граждан на передвижение. Такой запрет возможен в случае распространения коронавируса в пределах страны. В частности, ограничительные меры могут ввести, если эпидемия будет распространяться в определенной части страны, рассказал Ляшко во время своего брифинга.
Подробнее
 

В Украине медики советуют делать аборты в случаях, когда можно лечить

Полторы тысячи абортов по настоянию медиков – столько в среднем делают женщины в Украине ежегодно. Низкая квалификация врачей, отсутствие оборудования и боязнь вести проблемную пациентку – это то, из-за чего медики чаще всего подталкивают беременную на роковой шаг, говорится в сюжете телекомпании ТСН.
Подробнее
 

В Украине за неделю заболели гриппом более 100 тысяч человек

На территории Украины в течение недели, с 6 по 12 января 2020 года, ОРВИ заболели 105 тысяч человек, среди которых - большинство дети. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины. Гражданам Азербайджана планирующим поездки в Украину следует быть предельно осторожными, либо воздержаться от поездок.
Подробнее
 

В Украине перестали оплачивать больничные - что произошло

По всей Украине массово возникли проблемы с получением справки о временной нетрудоспособности. Из-за этого граждане не могут получить больничные выплаты.  О том, что их справки не могут быть представлены к оплате, врачи прекрасно знают. Однако поделать ничего не могут. 
Подробнее
 

В Киеве закрыли частную клинику, торговавшую человеческими органами

Скандал с украинской клиникой в которой сотрудники полиции обнаружили человеческие органы предназначенные для трансплантации продолжается. Как сообщают источники, органы незаконно изымались у скончавшихся пациентов, а также у любых желающих их продать.
Подробнее
 

В Украине ждут сильную эпидемию гриппа

В эпидемическом сезоне 2019/2020 года в Украине гриппом может заболеть от 4,8 до 6,7 млн человек.  Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения. Так, по данным ведомства, в течение сезона гриппом и ОРВИ переболеет от 4,8 млн до 6,7 млн человек. 
Подробнее
 

Зеленский пообещал масштабные изменения в медицине

Указ "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства", который подписал президент Украины Владимир Зеленский, предполагает ряд изменений в регулировании работы медицины.
Подробнее
 

Украинские аптеки могут перестать продавать антибиотики без рецептов

В Украине уже вовсю выдают лекарства по электронным рецептам. Не исключено, что уже в ближайшие года на рецептурную систему, по примеру прогрессивных стран, переведут большинство сильнодействующих препаратов. Прежде всего, речь идет об антибиотиках.
Подробнее
 

Норвегия выделит Украине 4 миллиона долларов на здравоохранение

Правительство Норвегии приняло решение о выделении средств Украине в размере 4 миллионов долларов. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Норвегии. Деньги страна выделила на финансирование проекта в сфере здравоохранения. Средства будут направлены на лечение раненых украинских военных, а также их физическую и психологическую реабилитацию. Помимо этого, главной задачей проекта является улучшение самой сферы услуг медицины. 
Подробнее
 

Впервые в Украине пациенту вживили искусственное мини-сердце

Впервые в Украине пациенту вживили искусственное мини-сердце. И впервые это сделали с минимальным разрезом тела. Ранее во время такой операции пациенту разрезали грудную клетку. Для безнадежных больных это единственная возможность дождаться пересадки.
Подробнее
 

Закон об эвтаназии появится в Украине

Украинский депутат Гео Лерос планирует подать законопроект об эвтаназии в парламент в ближайшие пол года-год, о чем сообщил на своей странице в Facebook. По мнению депутата право неизлечимого больного уйти из жизни должно быть законодательно закреплено.
Подробнее
 

В Украине женщина родила ребенка с двумя головами

В украинском городе Черновцы родились сиамские близнецы, сообщает Bakumedinfo. Как отмечается, родившиеся девочки имеют одно тело и две головы. По словам главного врача роддома Альберта Курицына, пациентка отказалась от прерывания беременности, хотя врачи диагностировали отклонение внутриутробно.
Подробнее
 

В Украине первые лекарства с 2Д-кодированием появятся уже этой осенью

Лекарства в Украине защитят от подделок новой маркировкой. Поначалу спецмаркировка будет необязательной. Ее опробуют на нескольких украинских производителях, которые захотят поучаствовать в пилотном проекте, который продлится до января 2021 года. Если результаты чиновников устроят и контрафакта действительно станет меньше, ее сделают обязательной для всех производителей лекарств.
Подробнее
 

Первый банк грудного молока в Украине

В Украине открылся первый банк грудного молока. Как молоко хранится и можно ли его купить, как становятся донорами, и что думают об этом всем мамы – и те, у которых молока не хватает, и те, кто готов сдать «лишнее», расскажем сегодня в нашем материале.
Подробнее
 

В Украине появилась возможность пройти онлайн-тест для проверки на туберкулез

Интересную разработку для граждан страны предложил Минздрав Украины. Онлайн-тест, с помощью которого можно узнать, подвержены ли вы риску заражения туберкулезом появился в сети. Об этом сообщила пресс-службе Министерства здравоохранения.
Подробнее
 

В Украине растет заболеваемость корью

Гражданам выезжающим в Украину следует сделать прививку от кори, поскольку в стране снова начинается эпидемия этой болезни. Больше всего новых случаев кори зарегистрировано в Киеве, Винницкой, Черновицкой, Киевской и Хмельницкой областях. 
Подробнее
 

Почти 40 украинцев попали в больницу после отравления на свадьбе

Почти 40 человек попали в больницу с отравлением после празднования свадьбы в Ровенской области Украины, передает Bakumedinfo со ссылкой на РИА Новости.
Подробнее
 

Украина первая в Европе переходит на новые стандарты лечения ВИЧ

Министерство здравоохранения Украины утвердило новый клинический протокол лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Украина первой среди стран Восточной Европы и Центральной Азии перешла на новые стандарты лечения ВИЧ. Теперь каждый ВИЧ-инфицированный человек имеет право на пожизненное бесплатное лечение независимо от количества вируса в крови, пишет на своей странице в Facebook и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.
Подробнее
 

В Украине запретили популярный препарат от герпеса

Серия лекарства от герпеса "Зовиракс" попала под запрет в Украине. Об этом говорится в решении Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Так, с 24 апреля установлен постоянный запрет на реализацию и использование серии лекарственного средства.
Подробнее
 

Фонд соцстраха проверит больничные и декретные украинцев

Фонде социального страхования Украины (ФССУ) озаботились тратами на больничные и декретные украинцев. Решили все проверить. В первую очередь первичную медицинскую документацию тех больниц, которые выдали наибольшее количество листков нетрудоспособности. Под это специально увеличат штат ревизоров, хотят выяснить всю подноготную.
Подробнее
 

Минздрав прекратит финансирование части украинцев: к чему готовиться

В 2019 году украинцев ждут существенные изменения в медицине. Одно из главных - Министерство здравоохранения завершит финансирование тех пациентов, которые не подписали декларации с врачами. Получат ли они медицинскую помощь и что нужно сделать, если не успел оформить декларацию.
Подробнее
 

Обнаружена опасная партия презервативов которую привезли украинцам

Опасную партию презервативов Durex обнаружили на территории Украины. Об этом сообщает Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.
Подробнее
 

В Украине в тестовом режиме заработала электронная медицинская карта

С 1 марта в Украине в тестовом режиме заработала электронная медицинская карта в электронной системе здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. Работать с электронной медицинской картой начинают семейные врачи, терапевты и педиатры тех медучреждений, которые подключены к электронной системе здравоохранения и имеют контракт с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).
Подробнее
 

В Украине резко возросло число жертв гриппа

За прошедшую неделю, с 25 февраля по 3 марта, в Украине от гриппа умерли четыре человека. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины. "За отчетную неделю зарегистрированы четыре летальных исхода в результате гриппа, в том числе один ребенок в возрасте до двух лет, что подтверждено методом ПЦР", - говорится в сообщении.
Подробнее
 

Украинским врачам недоплачивают и отправляют в неоплачиваемые отпуска

В Украине обостряется дефицит медицинских кадров. Только в Киеве не хватает порядка 4 тыс. врачей, еще больше - медсестер. Причиной такой катастрофической ситуации оказался огромный зарплатный разрыв между реформированным институтом семейных врачей (первичный уровень медпомощи) и другими специалистами, к которым правительственные улучшения никак не доберутся.
Подробнее
 

В Украине Минздрав предлагает легализовать марихуану

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала поддержать легализацию медицинской марихуаны. Она уточнила, что доступ части пациентов к препаратам на основе каннабиса является реализацией их права на медицинскую помощь.
Подробнее
 

90% покупаемых лекарств - бесполезны

То о чем говорят в Украине, актуально сегодня и в Азербайджане, однако азербайджанские врачи получающие жалование от фармкомпаний об этом предпочитают молчать. Примерно 90% лекарственных средств, которые покупают украинцы в наших аптеках – бесполезны, поскольку не обладают подтвержденной эффективностью. Об этом сообщил врач-эксперт, Виктор Литвиненко.
Подробнее
 

Украинцы могут возвращать некачественные лекарства в аптеки

С нового года украинцам предоставили возможность возвращать некачественные лекарства и получить обратно потраченные на них деньги, однако несоответствие лекарств придется подтвердить лабораторно. Такой анализ будут бесплатно делать специалисты Гослекслужбы.
Подробнее
 

В Украине с января приостанавливают операции по трансплантации органов

Все операции по трансплантации органов, которые проводились на Украине, будут остановлены с 1 января 2019 года, заявила заместитель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.
Подробнее
 

В Украине свирепствует эпидемия гриппа

В одной из клиник Киева только за сутки от гриппа умерли два человека. Об этом на своей странице в Facebook сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ им. А. Богомольца, заслуженный врач Украины, профессор Ольга Голубовская.
Подробнее
 

В Украине мода на необычные роды

Как рожают украинки, какой способ родить ребенка сегодня самый популярный и как это – рожать под гипнозом? Рожать лежа больше не модно – украинки сегодня рожают стоя, сидя, в воде и даже под гипнозом. О самых популярных трендах нетрадиционных родов читайте в нашем материале.
Подробнее
 

Ряд украинских больниц перешел в режим военного положения

В каждой области создан перечень учреждений здравоохранения, при необходимости готовых предоставить необходимую специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь военным. Для военного положения определены около 300 больниц по всей стране, куда в случае необходимости будут эвакуировать военных, полицейских и гражданских.
Подробнее
 

Кувейт хочет инвестировать в украинскую систему лечения рака

Кувейтский фонд арабского экономического развития может предоставить Украине займ под инвестиционные проекты по лечению рака. Больше всего Кувейт заинтересовали проекты по онкологии и трансплантации костного мозга.
Подробнее
 

В частной больнице Украины детям кололи контрабандный препарат

Клиника, где три десятка мам из столицы и одна из Львова сделали прививку контрабандой, сейчас вновь приглашает пациентов на вакцинацию. Но общения на камеру и даже без нее руководство избегает.Ольга Воробей, которая привела на прививку своего 7-летнего сына попросила показать наличие документов на препарат...
Подробнее
 

На Украине ребенок умер в утробе матери: врач потребовал денег за роды

На Харьковщине роженица три дня пролежала в больнице, куда ее доставили со схватками, а врачи отказывались стимулировать роды. Родственники говорят, что с них требовали денег за такую услугу. Об этом сообщает телевидение Украины.
Подробнее
 

Бразильцы все чаще пользуются услугами суррогатных матерей на Украине

Украина, территория которой составляет 604 тысячи квадратных километров, а население - 42 миллиона человек, в последнее время пользуется большой популярностью у супругов из Бразилии, которые хотят найти суррогатную мать для своего будущего ребенка. Все объясняется привлекательной ценой, которая почти вполовину меньше суммы, требуемой в Соединенных Штатах.
Подробнее
 

В Государственном экспертном центре Минздрава проводят обыск: изымают сервер с реестром пациентов

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в Государственном экспертном центре Министерства здравоохранения Украины.
Была попытка изъять сервер, на котором, среди прочего, размещен Реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, - говорится в сообщении Министерства.
Подробнее
 

В Минздраве назвали количество украинцев, которые умерли от отравления грибами

В Украине в этом году отравились грибами 174 человека, 11 из них умерли. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на статистику по состоянию на 21 сентября.
Подробнее
 

Скандал в Украине: мертворожденных детей выбрасывали на свалку

В Херсонской областной клинической больнице мертворожденных детей считали биомусором и выбрасывали на свалку. Об этой ситуации уполномоченному президента Украины по правам ребенка Николаю Кулебе рассказал отец, ребенок которого родился в срок, но мертвым.
Подробнее
 

В Украине роженицам начали выдавать "пакеты малыша"

Cемь областей Украины - Запорожская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая и Черкасская - начали получать "пакеты малыша". По состоянию на 17 сентября в указанные области поставили 2 тыс. 494 "пакета малыша", из которых 411 уже переданы роженицам.
Подробнее
 

В Украину надвигается опасная малоизученная болезнь из Европы

Ученые бьют тревогу из-за болезни, которая бушует в европейских странах и надвигается на украинскую территорию. Эксперты зафиксировали 710 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила за этот год, о чем сказано в докладе Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости.
Подробнее
 

Страница 3 из 12