Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Новое лекарство AMD3100 может остановить рак мозга

Ученые разработали новое лекарство, обладающее потенциалом предотвращать распространение раковых клеток мозга. Препарат блокирует развитие глиобластомы.
Подробнее
 

В Грузии вводятся новые льготы на лечение рака груди

Программа финансирования медикаментов для лечения онкологических заболеваний в Грузии будет распространяться на пациентов, больных четвертой стадией рака груди.
Подробнее
 

Раком молочной железы реже болеют женщины которые хорошо спят ночью

У женщин, которые более активны в утренние часы, реже развивается рак молочной железы, говорится в новом исследовании. Научная работа была представлена на ежегодной конференции Национального института изучения рака (National Cancer Research Institute) в Глазго (Шотландия).
Подробнее
 

Главный онколог Азербайджана о прогрессе в лечении онкологии

Сколько сейчас в Азербайджане зарегистрировано онкобольных? Можно ли победить рак на ранней стадии? Какие основные причины возникновения злокачественных опухолей? Можно ли с раком жить долго? На эти и другие вопросы ответил главный врач Национального центра онкологии (НЦО), главный онколог Министерства здравоохранения Азербайджана Азад Керимли.
Подробнее
 

Риск онкологии резко увеличивается от употребления переработанного мяса

Исследования в области питания, связанные с изучением переработанной мясной продукции, предупреждают о том, что ее потребление представляет серьезную опасность для здоровья и резко увеличивает риск заболевания раком.
Подробнее
 

В России лучше всех в мире могут лечить детские лейкозы

Выживаемость детей с лейкозами и другими онкогематологическими заболеваниями в России - самая высокая в мире, рассказала Вероника Скворцова на сессии в рамках Второго Евразийского женского форума.
Подробнее
 

Миллионы долларов, собранные на лечение рака, уходят мошенникам

Сбор средств на дорогостоящее лечение, в том числе рака, при помощи кампаний в интернете становится все более распространенной практикой. Исследование, опубликованное в BMJ, показало, что очень часто огромные суммы, собранные общими усилиями, тратятся на лечение, которое не имеет научной обоснованности или даже вредит пациентам.
Подробнее
 

Раковых пациентов убивает лечение

Проведенное в Великобритании исследование показало, что то до 50% людей, заболевших раком, умирают отнюдь не из-за влияния на их организм опухолевого процесса – в реальности они не выдерживают последствий химиотерапии. При химиотерапии используются мощнейшие лекарства, побочным эффектом которых становится уничтожение здоровых клеток организма.
Подробнее
 

Новый метод лечения самого опасного вида рака изменит лицо медицины

Ученые Исследовательского института Скриппса и Университета Техаса сообщают о настоящем прорыве - создано лекарство, работающее против меланомы со 100%-й эффективностью, передает BakuMedinfo со ссылкой на The Express. Причем, препарат может не только избавить от первичных опухолей, но и предотвратить возвращение рака. 
Подробнее
 

Испанцы создали первое в мире средство против развития метастазов при раке ободочной кишки

Барселонская клиника Sant Pau имеет все шансы стать первым в мире медицинским учреждением, где будут проведены клинические испытания уникального в своем роде средства против развития метастазов при раке ободочной кишки.
Подробнее
 

Какие последствия химиотерапии?

Проблема онкологии сегодня остро стоит во всех странах, однако в Азербайджане когда выясняется, что для лечения онкологии необходима химиотерапия, большинство очень боятся последствий. Сегодня мы расскажем как и чего стоит опасаться, и что может произойти.
Подробнее
 

Онкологи рассказали, почему капуста так полезна для кишечника

Некоторые крестоцветные овощи, включая капусту белокочанную, брокколи и кале, снижают риск развития рака кишечника, передает BBC. Это не новость. Но до недавнего времени специалисты не знали, почему данные продукты так полезны. Пролить свет на этот вопрос удалось сотрудникам Института Фрэнсиса Крика.
Подробнее
 

Изобретено эффективное средство онкодиагностики и терапии

Международный коллектив ученых при участии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработал систему, которая позволяет повысить точность неинвазивной (непроникающей) диагностики злокачественных клеток. 
Подробнее
 

Медики предлагают не называть злокачественные опухоли раком

Группа американских и австралийских ученых заявляет, что из названий диагнозов некоторых злокачественных опухолей лучше убрать слово «рак». Согласно их ожиданиям, это предупредит обращение людей к неоправданно агрессивным методам лечения.
Подробнее
 

Институт экспериментальной онкологии появится в Нижнем Новгороде

Министерство здравоохранения России одобрило создание в Нижнем Новгороде института экспериментальной онкологии. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского медицинского университета.
Подробнее
 

Цветные карандаши содержат вещества, которые вызывают рак

Бросаться, грызть или облизывать? Обычно дети используют цветные карандаши как игрушку, а не предмет канцелярии. Поэтому Еврокомиссия к ним относится так же. Сколько ядовитых веществ в них проверили эксперты немецкого фонда Stiftung Warentest. Этот фонд оценивает товары и услуги на потребительском рынке Германии. Его исследование выявило, что каждый третий набор цветных карандашей содержит токсины, которые вызывают рак.
Подробнее
 

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря – это заболевание, при котором в стенке мочевого пузыря или в слизистой оболочке возникают злокачественные новообразования. Рак мочевого пузыря чаще всего выявляют у людей пожилого возраста. 70% заболевших - люди старше 65 лет. Это одно из немногих онкологических заболеваний с достоверно известными факторами канцерогенеза. Промышленные канцерогены способствуют 20% случаев образованию злокачественной опухоли мочевого пузыря.
Подробнее
 

Ваш личный риск развития рака напрямую зависит от времени ужина

Если человек ужинает раньше 21:00 или минимум за два часа до отхода ко сну, он снижает риск рака груди и простаты на 20% по сравнению с людьми, ужинающими после 22:00 или отходящими ко сну сразу после ужина, передает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Плюсы изотопной диагностики

Врачам нередко приходится бороться с предубеждением пациентов, которые боятся облучиться. На самом деле современная радиоизотопная диагностика – один из немногих методов, который выявляет заболевания на ранних стадиях. А чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов у больного выздороветь. К примеру, метастазы рака в костях выявляются изотопами раньше, чем на рентгене, – на целых полгода, которые могут стоить человеку жизни.
Подробнее
 

Вакцина от рака вылечивает до 97% опухолей без всякой химии

Ученым удалось разработать вакцину, которая вылечила 97% опухолей у лабораторных мышей. При этом препарат не обладает болезненными побочными эффектами и снимает необходимость в проведении химиотерапии.
Подробнее
 

Уникальный анализ на рак предстательной железы за 1 доллар

Новый диагностический тест стоимостью менее 1 доллара может в течение нескольких минут ответить на вопрос, есть ли у вас рак предстательной железы. Согласно результатам последнего исследования, этот анализ более надежный, чем современный стандартный тест на ПСА.
Подробнее
 

Липоксация запускает развитие рака?

Хотите избавиться от жировых отложений на теле любыми способами? Как следует подумайте, нужно ли это вам на самом деле. Новое исследование американских ученых выявило корреляцию между липосакцией и развитием воспалительного заболевания кишечника, способного приводить к появлению рака.
Подробнее
 

Как не пропустить рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы – одно из самых агрессивных онкологических заболеваний, и статистика по продолжительности жизни больных остается одной из самых печальных. О том, что надо знать об этом недуге, и можно ли от него защититься. 
Подробнее
 

Национальные проблемы онкологии

Ежегодно в феврале отмечаются Всемирный день борьбы против рака и Международный день детей, больных раком. В связи с этим, сегодня в бакинском торговом центре «Gənclik Mall» было организовано просветительское мероприятие, организованное Национальным центром онкологии Министерства здравоохранения.
Подробнее
 

Врачи связали онкологические заболевания с тромбозом

У пациентов с онкологическими заболеваниями риск развития тромбоза в несколько раз выше, чем в среднем в популяции. Считается, что около 20% онкопациентов рано или поздно сталкиваются с тромбозами, причем при некоторых видах рака риск образования тромбов намного выше, чем при других.
Подробнее
 

В Китае начали лечить рак методом редактирования генов

Онкологию начинают лечить в КитаеКитай, не скованный правилами, вырывается вперед и уже опробует методы редактирования генома. Китайский медик Ву Шисю с марта прошлого года пытается лечить рак с помощью нового многообещающего инструмента для редактирования генома, сообщает The Wall Street Journal. 
Подробнее
 

Метод диагностики опухоли без биопсии

Метод диагностики опухоли без биопсииВ ближайшем будущем врачи могут полностью отказаться от биопсии. Ученые Техасского университета разработали новый метод магнитно-резонансной визуализации, который поможет определить состав и агрессивность опухоли почек по картинке.
Подробнее
 

Ученые предложили лечить рак матки с помощью сперматозоидов

С помощью мужских половых клеток, снабженных специальными датчиками и лекарством, экспертам удалось всего за три дня уничтожить 87% раковых клеток в женских репродуктивных органах.
Подробнее
 

Рак желудка - как вовремя распознать

Каковы признаки и стадии рака желудка, а также как снизить риск возникновения этого недуга?  Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на сайт “Комсомольская правда”, по статистике у каждого четвертого есть предрасположенность к возникновению рака желудка. Поэтому при малейших подозрениях важно своевременно принять меры и пройти диагностику. 
Подробнее
 

Когда пора проверяться на колоректальный рак

Данные полученные учеными из Франции указывают на жизненную необходимость начала скрининга колоректального рака не позднее 45 лет. Они проанализировали данные колоноскопии 6027 пациентов и обнаружили рост случаев неоплазии у мужчин и женщин в возрасте от 45 до 49 лет на 400% по сравнению с пациентами в возрасте от 40 до 44 лет. 
Подробнее
 

Ученые подтвердили пользу рецепта китайской медицины в борьбе с раком

Исследователи Института физиологии растений и экологии (г. Шанхай) подтвердили полезные свойства использовавшегося на протяжении сотен лет  рецепта традиционной китайской медицины, изготовленного на основе гриба - кордицепса военного (Cordyceps militaris).
Подробнее
 

Новое микрожидкостное устройство заменит болезненную биопсию при множественной миеломе

Множественная миелома – плазматическая опухоль, при которой в организме накапливаются патологические моноклональные В-лимфоциты – плазматические клетки. Болезнь локализуется преимущественно в костном мозге, откуда злокачественные клетки просачиваются в кровь.
Подробнее
 

Методика лечения рака в Грузии: как работает "Центр лучевой медицины"

В Грузии уже около 2-х лет впервые начали масштабно регистрировать случаи заболевания раком. Статистические данные показали, что ежегодно в стране с население около 4 млн. человек возникают порядка десяти тысяч новых случаев онкозаболеваний.
Подробнее
 

Лекарства от изжоги вдвое повышают риск рака желудка - исследование

Продаваемые без рецепта лекарства от изжоги, которые принимают миллионы людей, на 250% повышают риск развития рака желудка. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона.
Подробнее
 

Умирай или плати- что происходит за дверями Онкологического Центра в Баку

Недавно в нашу редакцию пришел уважаемый мной человек и попросил выслушать его. Выяснилось, что в его семье несчастье - у супруги брата диагностировали рак и она уже неделю на лечении в Национальном онкологическом центре. Этот мой знакомый – солидный, выдержанный и к тому же состоятельный человек, но то, с чем ему пришлось столкнуться в нашей ведущей онкоклинике, повергло в такой шок, что, рассказывая мне об этом, он плакал.
Подробнее
 

Азербайджан направит более 40 млн манатов на борьбу с раком

Правительство Азербайджана в 2018 году из госбюджета планирует направить 174,8 млн манатов на финансирование различных госпрограмм в сфере здравоохранения.
Подробнее
 

Страница 6 из 14