Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

AstraZeneca и Daiichi Sankyo успешно испытали препарат против рака желудка

Компании AstraZeneca и Daiichi Sankyo представили новые данные клинических исследований своей совместной разработки – препарата трастузумаба дерукстекана (trastuzumab deruxtecan). В этот раз экспериментальный препарат продемонстрировал эффективность в терапии неоперабельного или метастатического рака желудка, а также карциномы гастроэзофагеального соединения, пишет PharmaTimes.
Подробнее
 

CAR-T иммунотерапия может сделать онкологию намного страшнее

Опыты медиков с иммунитетом могут создать новые формы онкологии которые не будут поддаваться даже химиотерапии. Однако, есть специалисты которые утверждают, что иммунотерапия – будущее лечения рака. Другие говорят, что иммунотерапия может быть опасна – и что она может сделать рак еще страшнее. К числу последних принадлежит 31-летний англичанин Джозеф Макмуллан.
Подробнее
 

Терапия раковых больных будет продолжаться всего пару секунд

Вполне вероятно, что в ближайшее время курс облучения при заболевании раком, который обычно занимает несколько недель, будет продолжаться всего пару секунд. Ученые из Университета Пенсильвании показали, что использование протонов вместо электронов сокращает продолжительность лечения более чем радикально.
Подробнее
 

Китай будет лечить онкологию иммунными клетками

18 декабря в восточнокитайском городе Шанхай была запущена фабрика по разработке иммунных клеток человека в целях предоставления персонализированной терапии для некоторых типов больных раком.
Подробнее
 

Уролог-онколог: что должен сделать мужчина, чтобы избежать рака простаты

Рак простаты - самый распространенный "мужской рак". Если он выявляется на поздних стадиях, то велика вероятность смертельного исхода. Что каждый мужчина должен сделать, чтобы снизить вероятность рака простаты, сегодня расскажут специалисты.
Подробнее
 

Особые наношприцы будут прицельно убивать раковые клетки

Если не принимать во внимание наличие полезной микрофлоры, то наш организм не очень-то любит, когда в нем селятся бактерии. Но вы когда-нибудь задумывались о том, каким образом бактерии заражают наши с вами клетки? Ведь простого присутствия тут явно недостаточно. А между тем, механизм, который используют микроорганизмы весьма прост и в то же время действенен - они имеют что-то вроде «шприцов» для введения токсинов в клетки своего хозяина. 
Подробнее
 

Химиотерапия перестанет быть обязательной для лечения рака груди

Благодаря новой системе диагностики на ранних стадиях рака молочной железы возможен отказ от химиотерапии.  У абсолютного большинства женщин не бывает рецидива заболевания, хотя ни одна после операции не проходила химиотерапию. Уровень смертности составил всего 0,7%.
Подробнее
 

В каком возрасте нужно провериться при предрасположенности к раку?

В каком возрасте нужно начинать проходить профилактические обследования при наследственной предрасположенности к раку? Онкологи утверждают, что помочь разобраться в этом вопросе может информация о близких родственниках, которые заболевали онкологическими заболеваниями.
Подробнее
 

Первая вакцина от рака поджелудочной железы успешно прошла испытания

Группа исследователей из Лондонского университета королевы Марии совместно с их китайскими коллегами из Университета Чжэнчжоу разработала персонализированную систему вакцинации, которая в конечном итоге может предотвратить или отсрочить развитие рака поджелудочной железы. 
Подробнее
 

Диагностировать онкологию по капле крови поможет открытие японских ученых

Японская корпорация "Тошиба" разработала метод диагностики онкологических заболеваний, который позволяет по анализу крови определить наличие того или иного заболевания с точностью до 99%.
Подробнее
 

В Китае лечение рака легкого будут проводить по новой технологии

Китайские больницы внедряют новую хирургическую технологию для лечения рака легких на ранней стадии, также было выпущено соответствующее учебное видео для врачей. При использовании технологии под названием "анатомическая легочная сегментэктомия" у хирургов нет необходимости удалять целую долю легкого для лечения узелков.
Подробнее
 

Шведские ученые создают пластырь для определения меланомы

Специалисты из шведского университета Мальме находятся в процессе создания инструмента для простого и быстрого определения злокачественных родинок. Они надеются, что новый инструмент, похожий пластырь, будет диагностировать подозрительные родинки в течение нескольких минут. Это может означать конец традиционной биопсии, которая часто вызывает кровотечение.
Подробнее
 

Рак толстой кишки: как его распознать

Рак толстой кишки обычно медленно растет в течение многих лет, на ранних стадиях он вызывает незначительные или неспецифические симптомы. Немецкие медики назвали несколько признаков, которых нужно остерегаться.
Подробнее
 

Эпидемия онкологии в Иране

В Иране бороться с раком поможет новый медицинский центр по диагностике онкологических заболеваний. В современной клинике соберут наиболее квалифицированных специалистов и будут использовать последние разработки в сфере лечения «чумы 21-го века». В Иране диагноз рак сегодня стал весьма распространён.
Подробнее
 

В США испытали генное редактирование на раковых пациентах

Врачи в США впервые в мире применили редактор генома CRISPR на трех пациентах с раком. Наблюдения показали, что он безопасен, но пока неясно, насколько он повысит выживаемость больных. 
Подробнее
 

Криоабляция - новый метод лечения рака

Криоабляция как метод лечения рака основана на использовании низких температур с целью замораживания раковых опухолей при сохранении окружающей ткани, в основном выполняется чрескожным доступом, с минимальными болевыми ощущениями и косметическими дефектами после процедуры. При этом тонкая, похожая на вязальную спицу игла (криозонд) вводится через кожу прямо в раковую опухоль.
Подробнее
 

Первые признаки рака крови, которые часто игнорируют больные

Как считают врачи, не обращать внимания на странные симптомы нельзя – даже если они не свидетельствуют о раке, это может быть признак другого заболевания или нарушения. Онкологи рассказали о симптомах рака крови, которые часто игнорируются людьми. 
Подробнее
 

Израильская компания начинает разработку новых методов лечения раковых клеток

Adicet Bio Inc, биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке методов лечения рака с использованием гамма-дельта-Т-клеток, заявила в среду, что привлекла 80 миллионов долларов частного финансирования.
Подробнее
 

Сколько в Азербайджане онкобольных?

Рост числа заболеваний раком связан с демографической ситуацией. Об этом заявил главный врач Национального центра онкологии Азад Керимли.  По его словам, в настоящее время на учете находятся всего 49 154 онкобольных. 
Подробнее
 

Главный онколог Азербайджана пожаловался на нехватку средств

По словам главного врача, в последнее время в Азербайджане наблюдается увеличение числа людей с онкологическими заболеваниями. Об этом заявил главный врач Национального центра онкологии (НЦО), главный онколог Министерства здравоохранения Азербайджана Азад Керимли. 
Подробнее
 

Победа над раком простаты займет 5 дней

Ученые совершили прорыв в деле радиотерапии, обнаружив, что повышенные дозы гораздо быстрее уничтожают опухоли. При этом более высокого уровня побочных эффектов у пациентов не наблюдается.
Подробнее
 

Российский онколог назвал доказанные факторы развития рака

На развитие рака влияют несколько факторов, опасность которых можно минимизировать. Причем негативное воздействие этих факторов уже клинически доказано врачами. В первую очередь речь идет о курении, алкоголе, вирусе папилломы человека, малоподвижном образе жизни и чрезмерном употреблении жирного красного мяса.
Подробнее
 

Найдет безопасный для волос способ лечения рака

Ученые определили новый способ защиты волосяных фолликул при химиотерапии, чтобы предотвратить выпадение волос при лечении рака. Использовавание ингибиторов CDK4/6, блокируют деление клеток, не оказывая токсичного воздействия на фолликулы. При этом волосы становятся менее восприимчивыми к таксанам - противоопухолевым препаратам, часто применяемым в борьбе против рака молочной железы.
Подробнее
 

Открытие: раковые клетки массово гибнут в невесомости без лекарств

Изучая воздействие невесомости на развитие рака, ученые из Австралии сделали удивительное открытие. Они установили, что в условиях невесомости гибнет до 90% раковых клеток, причем без использования лекарств.
Подробнее
 

Заболевание множественной миеломой в Азербайджане увеличилось в 3 раза

Одним из самых опасных заболеваний в мире является множественная миелома - опухолевое заболевание кроветворной ткани. Частота болезни зависит от места проживания, возраста и пола. Множественная миелома составляет 0,8% всех онкологических заболеваний. За последние несколько лет в Азербайджане в 3 раза увеличилось число заболевших этим заболеванием.
Подробнее
 

В Иране производят противоонкологические соединения растений с помощью нанотехнологий

Исследователям из Университета Урмии в Иране удалось значительно увеличить производство противоопухолевых соединений в растении с помощью лабораторного эксперимента по индукции наночастиц в корне растения Dracocephalum kotschyi.
Подробнее
 

Детский рак мозга смогут вылечить на генном уровне

Обнаружены уникальные биологические пути, которые помогут бороться со смертельными опухолями мозга у детей. Эти пути разрушают клеточный процесс, который задействован в механизме образования глиом.
Подробнее
 

В Казахстане диагностика онкозаболеваний станет бесплатной

Новая услуга будет включена в систему ОМС. Отмечается, что скрининги можно было пройти бесплатно и ранее, но теперь нет нужды платить даже за молекулярно-генетическое исследование, достаточно дорогостоящую процедуру, сообщает BakuMedinfo. Также бесплатной станет химиотерапия и таргетная терапия, для этого из бюджета выделили 35 млрд тенге. 
Подробнее
 

Скандинавская ходьба уменьшает последствия рака молочной железы

Скандинавская ходьба - эффективное лечебно-профилактическое средство для реабилитации пациентов с раком молочной железы, согласно обзору существующих исследований, проведенному испанскими учеными из Университета Виго в Понтеведре и опубликованному в European Journal of Cancer Care.
Подробнее
 

Китайские учёные нашли в чернилах каракатицы вещество для лечения рака

Китайские учёные нашли в чернилах каракатицы наночастицы, которые способны оказывать влияние на иммунную функцию в опухолях, а вместе с облучением почти полностью сдерживать их рост.
Подробнее
 

Этот вид лечения рака простаты увеличивает риск деменции на 20%

Наиболее распространенными андрогенами в мужском организме, являются тестостерон и дигидротестостерон (ДГТ). Врачи назначают терапию для снижения уровня этих гормонов, потому что это может привести к замедлению роста или даже уменьшению опухолей простаты. Как результат, у пациента может начать  развиваться деменция.
Подробнее
 

Молекулярный клей преодолеет резистентность рака к химиотерапии

Американские ученые создали низкомолекулярное лекарственное средство, которое может преодолеть резистентность рака к химиотерапии. Лекарственная устойчивость рака является основной причиной рецидива и отвечает практически за 90% смертей, связанных с онкологическими заболеваниями.
Подробнее
 

Жизнь онкобольных в Азербайджане зависит от их финансовой возможности

Очередной сценарий по ранней диагностике рака, предложил депутат Муса Гулиев. По мнению парламентария, это позволит снизить объем средств, выделяемых из бюджета Азербайджана на лечение тяжелых больных. Однако, куда идут выделяемые средства, не совсем понимают граждане, поскольку даже открытие карточки больного в Национальном Центре Онкологии стоит денег. 
Подробнее
 

Новый метод борьбы с раком применяют в детском онкоцентре Беларуси

В учреждении открыли новую лабораторию генетических биотехнологий, где будут разрабатывать новые методы диагностики и иммунотерапии, включая противоопухолевые вакцины.
Подробнее
 

Врачи назвали три способа предупредить развитие рака молочной железы

Медики отмечают, что согласно статистике, рак молочной железы на сегодняшний день среди женщин в возрасте 35-54 лет является основной причиной смертности. Каждые десять минут в Великобритании одному человеку ставится этот смертельно опасный диагноз. Ученые поясняют, что на определенные факторы, такие как возраст, пол, генетическая предрасположенность, повышающие риска развития этого недуга, человек повлиять не может. Однако, отмечают врачи, существуют и другие провокаторы онкологии.
Подробнее
 

Большинство случаев рака можно объяснить плохим питанием

Согласно исследованию Университета Тафтса, опубликованному в JNCI Cancer Spectrum, около 80 тысяч новых случаев заболевания раком в 2015 году среди взрослых американцев в возрасте 20 лет и старше объясняются просто неправильным питанием.
Подробнее
 

Страница 4 из 14