Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Новое в лечении глиобластомы

Более половины злокачественных опухолей мозга, это глиобластомы.  Чаще всего глиобластома локализуется в височной и лобной частях головного мозга, но иногда диагностируется в мозжечке, спинном мозге и стволе головного мозга. Это быстротекущее агрессивное заболевание, не оставляющее человеку шансов прожить еще хотя бы пару лет. 
Подробнее
 

Резко выросло числов случаев рака гортани у молодых пациентов

За последние 10 лет в странах СНГ наблюдается тревожная тенденция роста заболеваемости раком горла, особенно среди молодежи и людей среднего возраста.  Врачи связывают этот рост с увеличением популярности электронных сигарет. В составе большинства электронных сигарет используется глицерин и пропиленгликоль, а также различные ароматизаторы именно они при нагревании и вдыхании являются особо опасными. 
Подробнее
 

Во всем мире набирает обороты борьба с раком шейки матки

Ежегодно в мире выявляется почти 600 тыс. случаев рака шейки матки. В Индии с населением около 1.5 миллиарда человек второе место по онкологии среди женщин занимает рак шейки матки. Индийский институт сыворотки принял решение увеличить поставки вакцин от рака шейки матки.
Подробнее
 

Как быстро полип в толстой кишке превращается в рак

Рак толстого кишечника - один из самых распространенных видов злокачественных опухолей. И развивается он из полипов, растущих в кишке. Увидеть их можно только при колоноскопии, которую многие боятся и стесняются проходить.
Подробнее
 

Карциноид - симптомы и лечение

Карциноид – редко встречающаяся разновидность опухоли нейроэпителиального типа, вырастающая из т.н. клеток Кульчицкого, или аргентаффиноцитов. Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в данной статье.
Подробнее
 

Тератома - причины, симптомы, лечение

Тератома - это доброкачественное или злокачественное новообразование (дермоидная киста) из зародышевых листков, которое может локализоваться как на внутренних органах, так и снаружи тела. Разрастания имеют разные размеры, очертания и внутренний состав. Внутри опухоли могут находиться всевозможные виды тканей, а также жидкость различной консистенции.
Подробнее
 

Несколько видов рака могут возникать у человека независимо друг от друга

Различные типы раковых опухолей могут возникать у человека одновременно с промежутками времени. Это значит, что несколько видов рака могут передаваться по наследству. Обычно опухоли возникают в течение определенного количества лет, это называется раком с множественным метахроном.
Подробнее
 

Созданный ультразвуковой имплантат, поможет бороться с раком мозга

Ученые из университета штата Коннектикут (США) разработали ультразвуковой имплантат, который может способствовать открытию гематоэнцефалического барьера для проникновения химиотерапии и лечения рака мозга. При этом, в отличие от громоздких ультразвуковых систем, данная технология может быть имплантирована непосредственно в мозг и не требует последующей операции по удалению устройства, так как со временем оно распадается в мозге на части.
Подробнее
 

Рак слепой кишки

Рак слепой кишки – подвид другого типа рака – колоректального. Врачи ежегодно диагностируют около 1,8 миллиона новых случаев колоректального рака, при этом около 15–20% приходится на рак слепой кишки. Но даже при большой распространенности онкология хорошо поддается лечению и 5-летняя выживаемость рака слепой кишки держится на уровне 90%.
Подробнее
 

Гастринома - причины возникновения

Гастриномы встречаются редко. Вероятно, они возникают из дельта- или D-клеток панкреатических островков, часто являются злокачественными. Проявляются обычно в возрасте 20-45 лет и, возможно, обуславливают 0,1% всех пептических язв.
Подробнее
 

Какова причина развития рака легкого у некурящих людей

Рак легкого – ведущая причина онкологической смертности во всем мире. В 10-25% случаев эта опухоль развивается у некурящих людей, происходит это у них в более молодом возрасте, чем у курильщиков. Геномный анализ показал, что большая часть мутаций, с которыми связан рак легких у некурящих людей, не связана с внешними воздействиями.
Подробнее
 

Канцероматоз брюшины

Канцероматоз брюшины – опухолевое заболевание, при котором поражаются листки слизистой оболочки. Эти листки называются брюшиной, они покрывают органы и брюшные стенки – внутренние стенки живота. Листок, который покрывает брюшные стенки, называется париетальным.
Подробнее
 

Что такое высокодозная брахитерапия

Для мужчины старше 50-лет вероятность заболеть раком простаты составляет 10-15 процентов. Подходы к лечению этого заболевания постоянно совершенствуются, разрабатываются новые и альтернативные терапевтические методики. Одним из способов радикального лечения является высокодозная брахитерапия при раке простаты, предложенная учеными Х.Холмом и Дж.Гамергальдом в 80-х годах минувшего столетия.
Подробнее
 

Как не пропустить гепатобластому

Гепатобластома - редкая опухоль, которая встречается, как правило, в детстве. Опухоль формируется на фоне таких патологий, как гемигипертофия, болезни накопления и синдром Фанкони. Обладает низкой степенью гистологической дифференцировки: выявляются недифференцированные эпителиальные клетки печени или сочетание этих клеток с мезенхимальными элементами.
Подробнее
 

Всемирный день борьбы против рака

Цель Всемирного дня борьбы против рака - привлечь внимание людей к проблеме онкозаболеваний, просветить их в вопросах профилактики, диагностики и лечения. В 2023 году девиз праздника - «Сокращение отставания в лечении рака». Медицинское сообщество и активисты борются за то, чтобы вывести борьбу с болезнью на новый уровень, приучить людей внимательнее относиться к своему здоровью.
Подробнее
 

8 признаков рака простаты

Рак простаты - это одно из наиболее часто встречаемых онкологических заболеваний в мире. Его распространенность достигает до 214 случаев на 1000 мужчин, а среди причин смертности от онкологических патологий рак простаты занимает второе место. Когда раковые клетки скапливаются в предстательной железе - части мужской репродуктивной системы - тревожных признаков может и не быть. Однако у некоторых мужчин есть заметные симптомы, которые требуют, чтобы человек «немедленно обратился к врачу. 
Подробнее
 

Американцы создали биосенсор для выявления рака ротовой полости

Исследователи университета Флориды (США) создали биосенсор, позволяющий быстро обнаружить биомаркер рака полости рта. Устройство использует тест-полоски, подобные тем, которые применяются в тестах на уровень сахара в крови. Они позволяют обнаружить регулирующий пролиферацию клеток ингибитор белка протеинфосфатазы 2А (CIP2A) - белковый биомаркер, который может выявить наличие рака полости рта.
Подробнее
 

Новый препарат для лечения рака молочной железы на ранней стадии

Профилактика рака молочной железы помогает выявить потенциальные признаки болезни на начальных стадиях. Общие медицинские осмотры и маммография должны быть регулярны. Кроме того, в новом исследовании приводятся данные по использованию нового препарата в лечении рака на ранних стадиях.
Подробнее
 

Создано лекарство от рака костей

Новый препарат дает надежду на излечение большей части пациентов с онкологией. Ученые из американской клиники Маунт-Синай продемонстрировали, что новая иммунотерапия рака костного мозга успешно излечила 73% пациентов. Исследование опубликовано в издании The New England Journal of Medicine Медицинского общества Массачусетса (США).
Подробнее
 

Тенезмы предупредят о раке кишечника

Величайшее оружие в борьбе с онкологией, это раннее обнаружение. Одним из признаков начинающейся опухоли в кишечнике могут быть ложные болезненные позывы к дефекации, называемые тенезмы. Как не пропустить рак кишечника сегодня расскажут онкологи.
Подробнее
 

Скрытые симптомы рака легкого

Сегодня мы расскажем о скрытых признаках которыми может проявиться раковое образование в легких.  Рак легкого – очень распространенное онкологическое заболевание, которое в настоящее время часто диагностируют на поздних стадиях. Мало кто знает, но одним из нетипичных симптомов рака легкого может быть чувство тошноты.
Подробнее
 

Лечение детей больных онкологий в Азербайджане оплачивают родители

В Азербайджане существует только одна государственная Детская Онкологическая больница в которой и лечатся дети страдающие онкологическими болезнями. По словам родителей детей выписывают из больницы если родители не могут оплачивать лечение. Что ждет этих детей и почему государство не готово помочь вылечить своих маленьких граждан.
Подробнее
 

Немецкие ученые-медики анонсировали создание вакцины от рака

Врач-иммунолог Угур Шахин и врач Озлем Тюреджи, супруги-соучредители немецкой фирмы BioNTech, сообщили, что технологию мРНК, лежащую в основе их вакцины COVID, можно перепрограммировать так, чтобы она заставляла иммунную систему атаковать раковые клетки.
Подробнее
 

Генетическая терапия победит рак

Ученые и медики все более склоняются к пониманию, что обычными методами победить онкологию не удастся, необходима технология генной терапии. Французская компания Sanofi и Scribe приняли решение о совместной  разработке новых генных терапий в области лечения раковых опухолей. Компании будут использовать для этого платформу на основе технологии CRISPR.
Подробнее
 

Раковые клетки крови теперь можно будет отделять от здоровых

До полной победы над раком еще далеко, но уже сегодня ученые-медики создают методики которые позволяют лечить многие онкозаболевания. Недавно, группа ученых из Института науки и технологии Тэгу Кёнбук в Корее смогла создать центробежную систему для отделения циркулирующих опухолевых клеток от образца крови. 
Подробнее
 

Неправильное питание одна из основных причин развития онкологии

По мнению онкологов, если человек неправильно питается, кроме того курит и не занимается спортом, это может привести к развитию рака. Известный российский онколог Елизавета Васильева приводит разные научные исследования, где неправильное питание называют причиной развития рака в 35 процентах случаев, а курение - в 25 процентах. Дело в том, что некоторые продукты и напитки действительно являются очень канцерогенными.
Подробнее
 

Признаки рака крови которые проявляются по утрам

Лейкемия, также известная как белокровие или рак крови, - широкая группа злокачественных заболеваний крови. Изначально возникает в костном мозге. По данным Калифорнийского университета здравоохранения в Сан-Франциско, «внезапные» признаки лейкемии могут проявиться по утрам, о чем мы вам сегодня и расскажем.
Подробнее
 

Главный онколог Азербайджана рассказал о скрытых симптомах рака желудка

Врачи уверены, что при раннее обнаружение раковой опухоли дает возможность на полное излечение. Рак желудка одно из сложных и опасных онкологических заболеваний, эта патология занимает 3 место в мире по уровню смертности от онкозаболеваний: ежегодно от нее умирает более 800 000 человек. По статистике выздоравливают немногим более 30% пациентов с раком желудка.
Подробнее
 

Иранский противораковый нанопрепарат получил мировую популярность

Иранские ученые-медики смогли создать уникальное противораковое лекарство нового поколения. Об этом сообщил, член совета директоров компании «Пажухан Пардис» Навид Натегиан. Противораковый нанопрепарат «Paclnab» разработан для лечения рака молочной железы, легких и поджелудочной железы.
Подробнее
 

Онкологи Азербайджана удостоены международной премии в Канаде

Азербайджанское здравоохранение вступило в новый этап своего развития, а долгосрочная стратегия развития, открыла путь к новым возможностям. Сегодня многие граждане нашей страны по прежнему выезжают для обследования и лечения в зарубежные страны. Однако, ситуация медленно начинает меняться. 
Подробнее
 

Рак полости рта: диагностика и лечение

Рак языка и полости рта - это злокачественная опухоль, развивающаяся на слизистой оболочке передних 2/3 языка, дна полости рта, щёк, нёба и дёсен. Хоть этот вид рака встречается довольно редко, но он представляет очень серьезную опасность. Кроме курильщиков, но в довольно редких случаях он может проявится и у людей, которые вообще никогда не курили.
Подробнее
 

Лечение онкологических заболеваний в венских частных клиниках PremiQaMed

В области исследований онкологических заболеваний Австрия находится на одном из первых мест в мире, благодаря уникальным разработкам Исследовательского Центра Рака Венского Медицинского Университета. Специалисты подтверждают, что даже пациенты с серьезными опухолями, не поддающимися стандартной терапии, могут воспользоваться молекулярными разработками в области онкологии и побороть болезнь.
Подробнее
 

Ретинобластома - симптомы и лечение

Ретинобластома (retinoblastoma) - это внутриглазное злокачественное новообразование у детей, которое чаще всего проявляется белым рефлексом в области зрачков или косоглазием. Заболевание опасно тем, что может проникать в сосудистую оболочку, склеру или глазницу. Кроме того, ретинобластома способна распространяться через кровь и давать метастазы в кости, печень, центральную нервную систему и другие органы.
Подробнее
 

От рака излечились все участники небольшого эксперимента

В США медики провели небольшое испытание противоопухолевого препарата, и у всех пациентов, уже получивших лечение, онкологическое заболевание успешно перешло в стадию ремиссии. Назначенный препарат - достарлимаб - это иммунотерапевтическое средство, которое применяют для лечения опухолей эндометрия, показал прекрасный результат в борьбе с раком.
Подробнее
 

Перспективный препарат от онкологии

Компания Bristol Myers Squibb договорилась о приобретении разработчика противоопухолевых препаратов Turning Point Therapeutics за 4,1 млрд долларов. Сделка должна существенно усилить онкологическое направление американской фармкомпаниии благодаря получению прав на перспективный экспериментальный препарат репотректиниб (repotrectinib), сообщает BAkumedinfo.
Подробнее
 

Ранние признаки рака пищевода

Даже небольшие проблемы глотания пищи могут быть одним из предупреждающих признаков рака пищевода. Вредные привычки, повышают их риск заболевания в десятки раз. Вероятность возникновения этого вида рака повышается у людей, которые склонны потреблять горячие напитки и горячие блюда.
Подробнее
 

  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 14