Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Необычные нарушения психики

Двумя самыми распространенными проблемами с психикой у современных людей считаются тревожность и депрессия. Их выраженность в «эпоху коронавируса» приобрела особую выраженность, однако нарушения или особенности работы мозга могут носить и более причудливый характер. Некоторые из этих необычных аномалий могут заставить вас чувствовать, что вы себе больше не принадлежите.
Подробнее
 

Возможное последствие гриппа и простуды: как проявляется паралич Белла?

Паралич Белла может появиться после герпеса или другого вирусного заболевания, включая грипп или простуду. При его возникновении одна половина лица может начать обвисать, это происходит примерно в течение 48 часов. Улыбка человека выглядит однобокой, одно из глазных век может отвиснуть, или могут возникнуть проблемы с закрытием этого глаза.
Подробнее
 

Энцефалограмма головного мозга

Электроэнцефалограмма, это неинвазивный и информативный метод исследования головного мозга, без которого невозможна современная неврология и нейрохирургия. «Неинвазивный» означает, что не проводится никаких проколов, разрезов, введений инструментов в полости тела и органы и т.п. Что показывает этот метод диагностики, какие патологии мозга можно выявить, расскажем сегодня в нашем материале.
Подробнее
 

Как бороться с сезонной депрессией?

С наступлением осени происходит обострение многих хронических заболеваний, в том числе и депрессии. Это состояние называют сезонным аффективным расстройством. Его обычно провоцируют сокращение светового дня, похолодание и перевод часов. Психотерапевты поделились методами, которые помогают лично им справляться с симптомами расстройства.
Подробнее
 

Почему у мозга два полушария

Мозг человека по прежнему остается самой большой загадкой человечества. Мозг, это уникальный орган человека, который руководит и управляет всеми его действиями. Природа наделила мозг невиданными возможностями, которые человек на протяжении всей жизни не может полностью использовать. В нашей  голове находится сложнейшая нейронная сеть, которая составляет более 2,8 миллионов километров.
Подробнее
 

Обширный миелорадикулоневрит

Распространенный воспалительный процесс, охватывающий спинной мозг, корешки и периферические нервы. Причины миелорадикулоневрита разнообразны, однако в основном это вирусные инфекции - опоясывающий лишай, клещевой энцефалит, паралитическая форма бешенства, грипп, коронавирус, корь, ветряная оспа, краснуха, эпидемический паротит.
Подробнее
 

Синдром конского хвоста

«Конским хвостом» называют массивный пучок из спинномозговых нервов, внешне схожий с конским хвостом. Этот пучок нервов отходит от конечного отдела спинного мозга (у взрослого человека анатомически на уровне первого поясничного позвонка), обеспечивая связь нервов таза и нижних конечностей с центральной нервной системой.
Подробнее
 

Болезнь Штрюмпеля

Болезнь Штрюмпеля является одним из дегенеративных заболеваний нервной системы, поражающих, прежде всего, двигательную сферу и затрагивает пирамидные пути спинного мозга. Патология является наследственной и имеет разные типы наследования, среди которых доминантные формы протекают более тяжело и быстрее приводят к глубокой инвалидизации человека.
Подробнее
 

Каждый шестой ребенок Англии имеет психическое расстройство

Развитые страны обеспокоены ростом психических отклонений у молодого поколения. Дaнныe oтчeтa «Πcиxичecĸoe здopoвьe дeтeй и мoлoдeжи в Aнглии 2021», oпyблиĸoвaннoгo 30 ceнтябpя 2021 гoдa пoĸaзaли, чтo cpeди дeтeй в вoзpacтe oт 6 дo 19 лeт ypoвeнь дeтeй c вepoятным пcиxичecĸим paccтpoйcтвoм в 2021 гoдy был oдин из шecти (17%). Подобная проблема существует и в США. В некоторых штатах  этот показатель достигает 20%.
Подробнее
 

Амотивационный синдром

Амотивационный синдром - это состояние, в котором наблюдаются пассивность, отсутствие мотивации, конформизм, изоляция и полная неактивность. Это психопатологический симптомокомплекс, характеризующийся уплощением аффекта и полной апатией.
Подробнее
 

Частые запоры могут сигнализировать о грядущей болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – хроническое дегенеративное заболевание нервной системы, при котором человек теряет способность контролировать свои движения. Течение болезни долго может быть бессимптомным. До появления первых заметных признаков может пройти не один год, а в это время заболевание будет прогрессировать. По этой причине медики рекомендуют обращать внимание на некоторые нетипичные проявления заболевания. Например, работу желудочно-кишечного тракта.
Подробнее
 

Эксперимент Розенхана: зачем в психбольницы отправляли здоровых

Эксперимент американского психолога Дэвида Розенхана – самое скандальное научное исследование конца XX века. Ученый отправил в психиатрические больницы США здоровых людей, которые притворились душевнобольными и проанализировали работу медучреждений изнутри. Однако выбраться на волю псевдопациентам оказалось непросто, а полученные данные повергли в шок все научное сообщество. С чем столкнулся исследователь во время проведения эксперимента и почему врачи не смогли распознать симулянтов, читайте в интересной статье.
Подробнее
 

Исследователи обнаружили способ сделать память у пожилых лучше

С возрастом память не ухудшается, а просто становится совершенно иной. Ученые предложили инновационный метод лечения возрастной потери памяти. Доклинические исследования показывают, что снижение памяти у стареющих мышей можно обратить вспять, манипулируя составом структур мозга, известных как перинейрональные сети.
Подробнее
 

Миру необходимы препараты для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона

Болезнь Альцгеймера сегодня называют болезнью цивилизации. До сих пор медицина не научилась ее излечивать. Компании GlaxoSmithKline и Alector заключили соглашение о совместной разработке препаратов для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона на основе антител.
Подробнее
 

Как понять, что у вас фибромиалгия?

После сна – непонятная ломота, изматывающая боль в мышцах рук, ног, спины. Усталость. Ни отдых, ни продолжительный сон не приносит облегчения . Симптомы этого коварного заболевания являются неспецифичными, и это одна из причин, поэтому так сложно диагностировать фибромиалгию.
Подробнее
 

Подтверждена эффективность неинвазивной электрической стимуляции тройничного нерва в терапии мигрени

Методы неинвазивной стимуляции набирают все большую популярность в нейрореабилитации и физиотерапии, позволяя добиться значимого снижения неврологических симптомов без хирургического вмешательства.
Подробнее
 

Сигнализировать о болезни Паркинсона может проблема со сном

Болезнь Паркинсона (БП) – это прогрессирующее заболевание, которое может вызывать трудности с ходьбой и выполнением мелкомоторных задач. Она возникает, когда нервные клетки мозга, производящие дофамин, отмирают или теряют эффективность. Более 10 миллионов человек во всем мире страдают от болезни Паркинсона. Ученые ожидают, что в ближайшие десятилетия это число будет расти.
Подробнее
 

Чем опасно ослабление социального мышления

Социальное мышление - это мышление реальной личности, связанное с ее жизненной позицией, ценностями, оценками.  Индивид может отрываться от реальности в силу разных причин: влияние эмоций, желаний, из-за неспособности разграничивать воображаемое и действительное или потому, что он оказывается не в состоянии принять чью-то другую точку зрения. Об этом сегодня нам расскажет азербайджанский врач-психиатр Абдулла Шихлинский.
Подробнее
 

Внутричерепная гипертензия

Внутричерепная гипертензия (ВЧГ) часто сопровождает различные болезни или повреждения головного мозга. Она возникает в результате увеличения объема внутричерепного содержимого. Причины возникновения ВЧГ могут быть различные: отек мозга (черепно-мозговая травма, инсульт, гипоксия, токсическое поражение мозга), увеличенный объем ликвора (менингит, гидроцефалия), объема крови (гиперкапния, асфикси, гипертермия), опухоль или метастазы опухоли в мозг, гематома.
Подробнее
 

Сирингомиелия - причины, симптомы

Сирингомиелия — хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы. Точная причина развития заболевания неизвестна. Оно может быть врожденным или приобретенным в результате травмы спинного мозга, туберкулезного его поражения и даже как осложнение спинальной анестезии.
Подробнее
 

У девочек аутизм развивается иначе

Судя по всему, у девочек и мальчиков аутизм развивается по-разному. А значит, многочисленные научные исследования, посвящённые расстройствам аутистического спектра, которые чаще всего проводились именно с участием мальчиков, не могут в полной мере относится к девочкам. Такое мнение высказали исследователи из Университета Вирджинии.
Подробнее
 

Депрессия меняет ДНК

Калифорнийский университет опубликовал итоги исследований. Результат показал, что у людей с большим депрессивным расстройством (БДР) отмечается высокий уровень эпигенетических изменений в ДНК. Итогом может стать ускоренное старение и повышенный риск преждевременной смерти.
Подробнее
 

Эффективно ли раннее лечение церебрального паралича?

Симптомы церебрального паралича, неврологического расстройства, которое влияет на способность человека двигаться, сохранять равновесие и осанку, появляются в раннем детстве. Новый анализ изучает эффективность терапии, начатой с рождения до 3-летнего возраста для детей с церебральным параличом или из группы риска.
Подробнее
 

Иммунная система наблюдает за мозгом

Учёные давно ломают голову над тем, как иммунная система наблюдает за мозгом, когда гематоэнцефалический барьер препятствует проникновению иммунных клеток. В результате исследования были выявлены пограничные «контрольные точки», где иммунная система отслеживает выход жидкости из мозга на предмет признаков инфекции. Это открытие выявило новые возможности для лечения заболеваний головного мозга, таких как рассеянный склероз (РС).
Подробнее
 

Лечение невралгии тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва является одной из самых распространенных лицевых болей и относится к числу наиболее устойчивых болевых синдромов в клинической неврологии. Тройничный нерв – это самый крупный из 12 черепных нервов. Воспаление тройничного нерва – серьезное хроническое заболевание, протекающее с обострениями, характеризующееся приступами чрезвычайно интенсивной, стреляющей боли в области лица.
Подробнее
 

Почему чувство тревоги возникает ночью?

Пробуждение от переживаний посреди ночи в канун важных событий является нормой для любого человека. Тем не менее, если это происходит довольно часто и без видимой на то причины, необходимо принять меры, чтобы избежать появления полноценной панической атаки. Как можно справляться с чувством беспокойства, которое возникает ночью?
Подробнее
 

Известное противосудорожное лекарство помогает бороться с депрессией

Лекарство, которое действует против депрессии совершенно по другому механизму, чем существующие методы лечения, было открыто учеными. Их исследование показало, что эзогабин (также известный как ретигабин), препарат, который открывает калиевые каналы типа KCNQ2/3 в головном мозге, связан со значительным улучшением симптомов депрессии и ангедонии. Под последним термином понимается снижение способности получать удовольствие или отсутствие реакции на приятные стимулы.
Подробнее
 

Лечить застуженный лицевой нерв самостоятельно опасно

Воспаление лицевого нерва является неприятным и болезненным заболеванием, которое может возникнуть у каждого человека. Через 1-2 дня на стороне пораженного нерва ощущается острая боль в мышцах щеки, появляется перекос лица в здоровую сторону, наблюдается опущение уголка рта, а мимические движения (улыбка, смех подъем бровей и пр.) выполняются с трудом.
Подробнее
 

Как определить развивающуюся шизофрению по снам?

Каждый человек привык к тому, что ему по ночам периодически снятся сны. Они могут быть как приятными, так и наводить ужас, не позволяя забыть пережитые во сне ощущения в течение всего дня. Но знаете ли вы, что страдающим психическими заболеваниями людям снятся особенные сны?
Подробнее
 

Кому грозит Кататония ?

Кататония – это патология, объединяющая в себе более двадцати симптомов, при этом часть из них выражается неспецифическими проявлениями. Стержневым клиническим проявлением рассматриваемого недуга являются двигательные нарушения. Кататония болезнь состоит из кататонического возбуждения и ступора.
Подробнее
 

Синдром саванта

Синдром саванта (савантизм) – это редкостная патология человека, отмечающаяся отклонением в развитии, в большинстве случаев включающая в себя расстройства аутического спектра. Обладатели данного синдрома имеют феноменальные способности, выражающиеся в гениальности знаний одной или в нескольких областях. Часто это сверхпамять, математические, либо художественные таланты. 
Подробнее
 

Синдром Капгра

Синдром Капгра – это недуг, характеризующийся верованием больного в то, что кого-то из его ближайшего окружения подменили близнецом или заменили его самого. Также данное заболевание может проявляться в принятии незнакомых лиц за собственных коллег, знакомых или родственников. Человек, страдающий описываемым синдромом, может заявлять, что дурные поступки, приписываемые ему, содеял его «дубликат», в точности схожий на него.
Подробнее
 

Психами становятся в среднем возрасте

Ученые высчитали самый трудный, с точки зрения психологического состояния, возраст человека. По словам сотрудников Университетского колледжа Лондона, примерно на 50 лет приходится пик стресса, депрессии и тревожности.
Подробнее
 

Детская болезнь Канавана

Дефицит аспартоацилазы (болезнь Канавана) впервые была описана в 1931 г. под названием «периаксиальный диффузный энцефалит Шилдерса», а в 1949 г. была выявлена аутосомно-рецессивная природа заболевания, включающего лейкоэнцефалопатию и макроцефалию .
Подробнее
 

Слово вертится на языке. Возможно это признак слабеющей памяти?

С вами случалось, когда вы, хоть тресни, не можете вспомнить, как зовут кого-то? Вы прекрасно представляете себе его/ее лицо, и если бы вам назвали имя, то вы мгновенно узнали бы человека, о котором думаете, но…
Подробнее
 

При устойчивой к лекарствам детской эпилепсии поможет лазерная терапия

Согласно новому исследованию, более половины детей, получавших лечение с помощью лазерной интерстициальной термотерапии (MRgLITT) под контролем магнитно-резонансной томографии (МРТ), достигают отсутствия приступов при последующем наблюдении в течение одного года.
Подробнее
 

Страница 3 из 12