Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Признаки панической атаки

Паническая атака - это состояние, в котором мы испытываем животный страх, не поддающийся контролю. У каждого человека своя вариация панической фобии, но под всеми скрывается страх смерти. Приступ не влечет за собой ни инсульта, ни инфаркта, ни другого опасного заболевания, неизвестно не одного случая летального исхода больного. Но пускать на самотек проблему также нельзя - это может вызвать серьезные проблемы психологического плана. 
Подробнее
 

Что такое нейропатическая боль?

Нейропатическая боль - это особо тяжёлый вариант хронической боли, проявляющийся интенсивными жгучими или простреливающими болями, продолжающимися в течение длительного времени. Причиной ее появления может стать повреждение различных отделов нервной системы.
Подробнее
 

Невролог рассказала о причинах возникновения сонного паралича

Внезапное возникновение сонного паралича происходит из-за нарушения так называемого «паралича быстрого сна». Так называется естественная функция организма, которая не позволяет нам во сне делать резких движений, ходить, падать с кровати. Сонный паралич может сигнализировать человеку о наличии проблем со здоровьем. Об этом рассказала российский врач-невролог Елизавета Рожнова. 
Подробнее
 

Хирургическое лечение болезни Туретта

Лечение синдрома Туретта является трудной задачей. Сложность задачи определяется обилием проблем, которые концентрирует в себе данное заболевание, необходимостью длительного манипулирования психотропными препаратами, что требует ювелирной точности и высокого профессионализма. Однако сегодня существует и хирургическое лечение данного заболевания, о котором мы расскажем в нашем материале. 
Подробнее
 

Косоглазие может проявляться при психических расстройствах

Новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Ophthalmology, показало, что косоглазие умеренно связано с тревожным расстройством, шизофренией, биполярным расстройством и депрессивным расстройством у детей.
Подробнее
 

Европейская академия неврологии отказалась разрывать отношения с российскими коллегами

На официальном сайте Европейской Академии Неврологов (EAN) опубликовано обращение, в котором врачебное сообщество не только осуждает конфликт на Украине, но и поддерживает российских ученых и граждан. В EAN также заявляют, что международное взаимодействие между учеными в такой трудный период не может быть прервано и научный обмен имеет основополагающее значение. 
Подробнее
 

Реабилитация после инсульта

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее очаговое поражение клеток головного мозга. Сможет ли больной вернуться после перенесенного удара к полноценной жизни или хотя бы частично восстановить утерянные навыки, зависит от целого ряда факторов. В любом случае, это длительный процесс, занимающий месяцы, а порой и годы.
Подробнее
 

Создан алгоритм для обнаружения аневризмы головного мозга

Разработана новейшая технология, получившая название Viz Aneurysm, она умеет точно определить аневризму по снимкам компьютерной томографии. Новый алгоритм будет встроен в платформу Viz Intelligent Care Coordination и будет использоваться для упрощения и ускорения лечения обнаруженных аневризм. В ходе пилотного исследования, проведенного университетом Торонто, "анализ данных продемонстрировал 94% точность алгоритма".
Подробнее
 

Дрожание рук и головы можно вылечить

В России запустили методику и успешно вылечивают  ультразвуком одно самых распространенных неврологических заболеваний – эссенциальный, или неконтролируемый, тремор. Симптомы болезни Паркинсона, такие как дрожащие руки, ноги и голова могут быть излечены всего за один сеанс без крови и наркоза. О новой уникальной методике сегодня расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Рассеянный склероз - кто в группе риска

Самым распространенным и непредсказуемым заболеванием нервной системы является рассеянный склероз. Серьезное и непредсказуемое заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте, часто «под удар» попадают молодые люди в самую активную фазу жизни. Истинная причина и условия выработки организмом антител против структур собственной нервной системы пока остается неизвестной.
Подробнее
 

Признаки, которые появляются за несколько дней до инсульта

Ишемический инсульт – опасное состояние, которое крайне важно своевременно обнаружить. Но проблема заключается в том, что оно не имеет ярко выраженных признаков, а значит, человеку не всегда получается сразу понять, что с ним происходит. Специалисты назвали симптомы, которые появляются в конечностях при этом типе инсульта за несколько часов или даже дней до приступа. Принятие превентивных мер позволит спасти жизнь и сохранить здоровье.
Подробнее
 

Кому и для чего нужна электромиография?

Электромиография (ЭМГ) относится к обязательному исследованию при подозрении на поражение нервно-мышечной системы. ЭМГ является безболезненной процедурой, не требует предварительной подготовки и ее показатели достаточно информативны для постановки диагноза. Это делает электромиографию мышц незаменимым исследованием в неврологической практике.
Подробнее
 

Телевизор развивает в детях Аутизм

Японские ученые из Университета Яманаси нашли взаимосвязь между развитием аутизма у маленьких детей и долгим просмотром телевизионных программ. Согласно результатам исследований, в которых участвовало около 84 тыс. детей, у маленьких мальчиков, проводящих ежедневно за просмотром телевизора около двух часов, более чем в 3 раза чаще выявлялся аутизм к трехлетнему возрасту.
Подробнее
 

Вазовагальные обмороки

Вазовагальный обморок - это кратковременный эпизод потери сознания, связанный с резким расширением сосудов и замедлением сердечных сокращений, при котором человек не может сохранять произвольную позу. Это заболевание не является опасным для жизни, однако при частых приступах потери сознания значительно снижается уровень качества жизни. Вазовагальные обмороки возникают еще в детстве, и с течением времени характер приступа не меняется.
Подробнее
 

Система, снижающая симптомы аутизма

У родителей детей аутистов появилась надежда на помощь своим детям при использовании нового высокотехнологичного устройства от компании JelikaLite.  Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) даже присвоило статус "Прорывной технологии" системе Cognilum, предназначенной для уменьшения симптомов умеренного или тяжелого расстройства аутистического спектра у детей в возрасте от 2 до 6 лет.
Подробнее
 

Шлем для неинвазивной оптической визуализации мозга

Американская компания Kernel разработала специализированный мозговой шлем-  Kernel Flow, который использует метод функциональной ближней инфракрасной спектроскопии (TD-fNIRS). В новом устройстве применяются пикосекундные импульсы света и быстрые детекторы для оценки рассеяния и поглощения фотонов в тканях.
Подробнее
 

Диагностировать неврологические расстройства можно по глазам

Корреляция между окулометрией (биометрическое измерение движения и состояния глаз) и неврологическими заболеваниями является предметом многочисленных исследований, уже более 750 работ опубликовано в таких журналах, как The Lancet, Nature and Neurology. Однако разработка технологии, способной расшифровывать данные, получаемые от глаз, оказалась непростой задачей. Никто еще не добился успеха в коммерциализации окулометрического подхода.
Подробнее
 

Головная боль в затылке

Острая головная боль в затылке, которая сковывает движения и причиняет дискомфорт в повседневной жизни, - это серьезный повод обратиться за медицинской помощью. Даже если ее удается купировать приемом анальгетиков, она может сигнализировать об опасных патологиях, которые со временем прогрессируют. Важно понимать, что лечение в домашних условиях не устраняет причину головной боли, а только купирует ее симптомы.
Подробнее
 

Что такое голубое пятно в мозге?

Человеческое внимание - вещь непостоянная. Иногда мы отвлекаемся и не можем сконцентрироваться на входящей информации, а в другое время нам легко удается сосредоточиться на чем-то важном. Ученым было интересно, каким образом мозг переходит из состояния невнимательности в состояние сосредоточенного внимания. 
Подробнее
 

Психиатр Теодор Мейнерт

Теодор Герман Мейнерт, знаменитый австрийский невролог, нейрофизиолог, психиатр, основатель анатомо-физиологического направления в психиатрии, учитель и наставник Зигмунда Фрейда, был выдающейся личностью во всех отношениях. Природа наделила его внешность яркими чертами: это был крупный мужчина с головой больших размеров, увенчанной огромной копной волос. Он был значителен во всем. Его задиристый характер и эгоцентричность, доходящая до экстравагантности, сопровождались недюжинным, редких способностей, интеллектом.
Подробнее
 

Мышечная дистрофия Эрба-Рота

Прогрессирующая мышечная дистрофия Эрба-Рота является одной из наследственных форм поражения мышечной ткани. Начало заболевания обычно в возрасте 10-20 лет (возможен дебют до 40 лет), обычно проходит около 10-15 лет до полного обездвиживания.
Подробнее
 

Психиатр рассказал, как спасаться от хейтеров в социальных сетях

С начала пандемии люди стали больше времени проводить в интернете и чаще встречать агрессию в соцсетях. Все больше людей сталкиваются с критикой и негативными комментариями в свой адрес. Для того, чтобы противостоять такому отношению психиатр Кирилл Сычев предложил следующий алгоритм действий.
Подробнее
 

Деменция с тельцами Леви

Деменция с тельцами Ливи является вторым наиболее распространенным типом деменции (первый - болезнь Альцгеймера). Один из «первых симптомов» состояния - зрительные галлюцинации. Галлюцинации означают, что человек видит вещи, которых на самом деле нет. Люди с деменцией с тельцами Леви могут галлюцинировать разные фигуры, животных или людей.
Подробнее
 

Что такое болезнь Крейтцфельдта-Якоба?

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ) - редкое нейродегенеративное заболевание, которое оказывает тяжелое воздействие на мозг. Болезнь постепенно разрушает клетки мозга и вызывает образование крошечных отверстий в мозгу. Пациенты с БКЯ испытывают трудности с контролем движений тела, у них происходит изменение походки и речи, а также развивается слабоумие.
Подробнее
 

Психотерапия или психокоррекция

Методы и принципы психотерапии и психокоррекции аналогичны. Различия заключаются в масштабе проблем, которые нужно решать, а также специализации исполнителя, врача или психолога. Рассмотрим определения психотерапии и психокоррекции, на примерах выявим, что у них общего и в чём они различаются.
Подробнее
 

Как рак влияет на психику?

Опухолевые заболевания вызывают последствия не только для соматического, но и для ментального здоровья. Услышать такой диагноз сродни психологической травме: он, как правило, ассоциируется с преждевременной смертью, мучительными болями, неприятными процедурами и постоянным страхом рецидива. Рассказываем, каким нарушениям подвергается психика онкобольного, как ментальное состояние влияет на лечение и почему онкопациентам нужна психологическая помощь.
Подробнее
 

Необычные нарушения психики

Двумя самыми распространенными проблемами с психикой у современных людей считаются тревожность и депрессия. Их выраженность в «эпоху коронавируса» приобрела особую выраженность, однако нарушения или особенности работы мозга могут носить и более причудливый характер. Некоторые из этих необычных аномалий могут заставить вас чувствовать, что вы себе больше не принадлежите.
Подробнее
 

Возможное последствие гриппа и простуды: как проявляется паралич Белла?

Паралич Белла может появиться после герпеса или другого вирусного заболевания, включая грипп или простуду. При его возникновении одна половина лица может начать обвисать, это происходит примерно в течение 48 часов. Улыбка человека выглядит однобокой, одно из глазных век может отвиснуть, или могут возникнуть проблемы с закрытием этого глаза.
Подробнее
 

Энцефалограмма головного мозга

Электроэнцефалограмма, это неинвазивный и информативный метод исследования головного мозга, без которого невозможна современная неврология и нейрохирургия. «Неинвазивный» означает, что не проводится никаких проколов, разрезов, введений инструментов в полости тела и органы и т.п. Что показывает этот метод диагностики, какие патологии мозга можно выявить, расскажем сегодня в нашем материале.
Подробнее
 

Как бороться с сезонной депрессией?

С наступлением осени происходит обострение многих хронических заболеваний, в том числе и депрессии. Это состояние называют сезонным аффективным расстройством. Его обычно провоцируют сокращение светового дня, похолодание и перевод часов. Психотерапевты поделились методами, которые помогают лично им справляться с симптомами расстройства.
Подробнее
 

Почему у мозга два полушария

Мозг человека по прежнему остается самой большой загадкой человечества. Мозг, это уникальный орган человека, который руководит и управляет всеми его действиями. Природа наделила мозг невиданными возможностями, которые человек на протяжении всей жизни не может полностью использовать. В нашей  голове находится сложнейшая нейронная сеть, которая составляет более 2,8 миллионов километров.
Подробнее
 

Обширный миелорадикулоневрит

Распространенный воспалительный процесс, охватывающий спинной мозг, корешки и периферические нервы. Причины миелорадикулоневрита разнообразны, однако в основном это вирусные инфекции - опоясывающий лишай, клещевой энцефалит, паралитическая форма бешенства, грипп, коронавирус, корь, ветряная оспа, краснуха, эпидемический паротит.
Подробнее
 

Синдром конского хвоста

«Конским хвостом» называют массивный пучок из спинномозговых нервов, внешне схожий с конским хвостом. Этот пучок нервов отходит от конечного отдела спинного мозга (у взрослого человека анатомически на уровне первого поясничного позвонка), обеспечивая связь нервов таза и нижних конечностей с центральной нервной системой.
Подробнее
 

Болезнь Штрюмпеля

Болезнь Штрюмпеля является одним из дегенеративных заболеваний нервной системы, поражающих, прежде всего, двигательную сферу и затрагивает пирамидные пути спинного мозга. Патология является наследственной и имеет разные типы наследования, среди которых доминантные формы протекают более тяжело и быстрее приводят к глубокой инвалидизации человека.
Подробнее
 

Каждый шестой ребенок Англии имеет психическое расстройство

Развитые страны обеспокоены ростом психических отклонений у молодого поколения. Дaнныe oтчeтa «Πcиxичecĸoe здopoвьe дeтeй и мoлoдeжи в Aнглии 2021», oпyблиĸoвaннoгo 30 ceнтябpя 2021 гoдa пoĸaзaли, чтo cpeди дeтeй в вoзpacтe oт 6 дo 19 лeт ypoвeнь дeтeй c вepoятным пcиxичecĸим paccтpoйcтвoм в 2021 гoдy был oдин из шecти (17%). Подобная проблема существует и в США. В некоторых штатах  этот показатель достигает 20%.
Подробнее
 

Амотивационный синдром

Амотивационный синдром - это состояние, в котором наблюдаются пассивность, отсутствие мотивации, конформизм, изоляция и полная неактивность. Это психопатологический симптомокомплекс, характеризующийся уплощением аффекта и полной апатией.
Подробнее
 

Страница 2 из 12