Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Исследователи назвали самые депрессивные страны мира

Австралийские ученые составили карту уровня депрессии в странах мира. Согласно их выводам, самые депрессивные - страны Ближнего Востока и Северной Африки. Выводы ученых из Университета Квинсленда опубликованы в журнале PLOS Medicine. По оценкам ученых, депрессия – вторая причина нетрудоспособности в мире. Более 4% населения планеты имеют такой диагноз. 
Подробнее
 

Новые рекомендации для неврологов

Американская академия неврологии составила рекомендации для практических неврологов и их пациентов. Не следует назначать электроэнцефалографию при головной боли. ЭЭГ не имеет преимуществ перед обычной оценкой клинических симптомов в диагностики головной боли.
Подробнее
 

В Азербайджане к 2025 году число инсультов вырастет вдвое

Ежегодно от инсульта в Азербайджане страдают тысячи граждан, чаще всего инсульт случается у людей с гипертонией, избыточным весом, курильщиков и тех, кто ведет малоактивный образ жизни. К 2025 году количество людей, перенесших инсульты, и количество смертельных исходов от них увеличится почти в два раза. 
Подробнее
 

Внутричерепное давление - лечение народными средствами в домашних условиях

Иногда даже здорового человека мучает головная боль. Она может появиться из-за недосыпания, переутомления, стресса и т. п. Однако, если головная боль стала появляться все чаще, особенно по утрам, не стоит игнорировать эту проблему. Это может быть сигналом организма о возникновении такого заболевания, как повышенное внутричерепное давление (ВЧД).
Подробнее
 

Писчий спазм

Невроз руки или писчий спазм - заболевание, при котором становится невозможным письмо, в то время как другие движения совершаются рукой безукоризненно. Во всех случаях его развитию предшествуют перенапряжение пишущей руки (длительная, напряженная, нервная работа), плохие условия письма.
Подробнее
 

Миоклонус-эпилепсия

Миоклонус-эпилепсия -миоклоноэпилепсия, миоклоническая эпилепсия, синдром Унферрихта - Лундборга — синдром, характеризующийся сочетанием миоклонических подергиваний и больших эпилептических припадков. Служит основным проявлением прогрессирующей миоклонической эпилепсии, или болезни Лафоры, которая относится к наследственным заболеваниям.
Подробнее
 

Депрессию можно вылечить диетой

В исследовании, которое проводили ученые университета Утрехта на протяжении последних 10 лет, приняли участие более 1000 женщин в возрасте 20-80 лет. В рамках работы анализировались связи между психологическим состоянием здоровья женщины и ее питанием, массой тела, социальным и семейным положением, наличием детей, уровнем благосостояния, образованием, наличием вредных привычек. 
Подробнее
 

Чтобы лучше видеть, проговаривайте образы

Исследователи доказали, что слова могут стимулировать распознавание визуальных образов и делать видимыми те объекты, которые без этой стимуляции были бы не видны. В процессе эксперимента участникам нужно было одним глазом рассматривать тестовое изображение объекта, а другому глазу в этот же момент показывали визуальный шум – контрастные волнистые полосы.
Подробнее
 

Облысение может служить симптомом неврологической патологии

Облысение может быть вызвано не только старением или нарушением гормонального фона. Ученые установили, что это один из предвестников болезни Шарко. Данная болезнь представляет из себя медленно прогрессирующее заболевание центральной нервной системы с поражением двигательных нейронов, приводящим к параличам. На данный момент заболевание считается неизлечимым. 
Подробнее
 

Лобарный склероз

Лобарный склероз - склероз (глиоз) отдельной доли или всею полушария головного мозга, являющийся следствием различных поражений мозга. К лобарному склерозу приводят внутриутробные поражения головного мозга, сопровождающиеся кровоизлиянием в мозг; лептоменингит, менингоэнцефалит, пахименингит различного происхождения; нарушение кровотока в большой мозговой вене, тромбоз синусов твердой мозговой оболочки.
Подробнее
 

Синдром Гийена–Барре может возникнуть у ребенка после прививки

Синдром Гийена-Барре – это заболевание периферической нервной системы, которое относится к самым тяжелым болезням. В последние десятилетия интерес к синдрому Гийена-Барре у неврологов значительно повысился. И это не случайно. Ведь синдром Гийена-Барре, пожалуй, единственное из всех тяжелых заболеваний, которое, при правильном подборе методов лечения, позволяет полностью вылечить больного, даже если он длительное время был прикован к постели.
Подробнее
 

Головокружения и нарушения равновесия

Появление головокружений, сопровождающихся нарушением равновесия иди вызывающих только субъективное чувство неуверенности во время стояния или ходьбы, всегда вызывает большое беспокойство. Больные отмечают головокружения как свой главный недуг, даже тогда, когда отмечаются другие, более серьезные нарушения, например парезы.
Подробнее
 

Cиндром де Ланге

Де ланге синдром - врожденное заболевание, характеризующееся множественными пороками развития и умственной отсталостью. Встречается у новорожденных с частотой от 1:30000 до 1:10000. Число мальчиков и девочек среди больных примерно одинаково. Предполагают, что синдром де Ланге может быть обусловлен разными генетическими механизмами.
Подробнее
 

Что такое эпидурит ?

Гнойное воспаление эпидуральной клетчатки спинного мозга. Чаще всего развивается при попадании инфекции в эпидуральное пространство из гнойных очагов (абсцессы, фурункулы и др.) или при септикопиемии. При ограничении гнойного процесса формируется эпидуральный абсцесс, при разлитом процессе—флегмона.
Подробнее
 

Каузалгия

Каузалгия - интенсивная жгучая боль в зоне иннервации частично поврежденного периферического нерва, содержащего большое число симпатических вегетативных волокон. Развивается в 3—5% случаев частичного повреждения периферических нервов: на руке - срединного (реже локтевого), на ноге - седалищного или большеберцового нерва.
Подробнее
 

Что такое синдром Туретта ?

Синдром Туретта является неврологическим расстройством, которое характеризуется повторяющимися, стереотипными, непроизвольными движениями и произнесением звуков, называемых тиками. Расстройство названо в честь доктора Джорджа Жиля де ля Туретта, французского невропатолога-новатора, который в 1885 году впервые описал данное состояние у 86-летней французской аристократки.
Подробнее
 

Стадии неврастении

Неврастения - это психогенное заболевание из группы неврозов, характеризующееся состоянием раздражительности, слабости, повышенной чувствительности и и медленным восстановлением психических процессов. Другими синонимами заболевания являются нервное истощение, нервное переутомление, неврастенический синдром. Заболевание чаще возникает у мужчин, чем у женщин, преимущественно в возрасте от 20 до 40 лет. 
Подробнее
 

Что такое сирингомиелия ?

Сирингомиелия - это хроническое дизэмбриогенетическое заболевание, которое характеризуется появлением полостей в серном веществе шейных или грудных сегментов спинного мозга, а также в продолговатом мозге. Болезнь часто начинает проявляться в юношеском возрасте и сопровождает человек всю его оставшуюся жизнь. 
Подробнее
 

Ученые приблизились к созданию антидепрессантов нового поколения

Международной команде нейрофармакологов впервые удалось декодировать молекулярную структуру двух рецепторов серотонина, что открывает возможности для создания лекарственных препаратов против депрессии, мигрени и ожирения следующего поколения.  Один из основных нейромедиаторов и гормонов, серотонин играет ключевую роль в регуляции многих физиологических процессов в организме, в первую очередь это касается сна, аппетита и настроения.
Подробнее
 

Можно ли вылечить нервную анорексию?

Нервная анорексия поддается лечению. Главное, не откладывать визит к врачу-психиатру. Чем раньше пациент или члены его семьи обратятся за помощью к специалисту, тем больше шансов на выздоровление. 
Подробнее
 

Невротики самые здоровые люди

Невротикам часто говорят, что своими переживаниями они загонят себя в могилу. Но ученые установили, что подобный характер, наоборот, может обеспечить крепкое здоровье. Этот неожиданный вывод был сделан во время исследования, посвященного изучению того, как личностные черты влияют на состояние организма. Невротизм характеризуется тревожностью, переменчивостью настроения, и часто сопровождается враждебностью, депрессией, курением и злоупотреблением алкоголем.
Подробнее
 

Зависимые от погоды

Вегето-сосудистая дистония – вроде и не болезнь, но жизнь осложняет безмерно. Что делать? Смириться или предпринять какие-то меры? В последнее время чувствуете себя не в своей тарелке, все не ладится, все валится из рук, вы раздражаетесь по каждому поводу и в своих неприятностях спешите винить надвигающийся циклон или очередную магнитную бурю… К счастью, это тот случай, когда с природой можно побороться.
Подробнее
 

Как лечить межреберную невралгию?

Межреберная невралгия — это патология, заключающаяся в сдавливании или раздражении межреберных нервов. По силе и мучительности боли это одна из самых неприятных болезней. Боли в грудине, возникающие при этой болезни, нередко принимаются за симптомы сердечных заболеваний и даже инфаркта. Очень важно вовремя обратиться к врачу, ведь эти болезни нуждаются в различных способах лечения, и промедление может стоить слишком дорого.
Подробнее
 

Ученые смогли создать электронный пластырь от депрессии

Американские ученые придумали уникальный девайс, который успешно сражается с депрессией и повышает настроение спящего человека. С виду он похож на обычный пластырь. Устройство крепится на лоб спящего, чтобы всю ночь пропускать через кожу электрические импульсы. Они воздействуют на тройничный нерв в голове, расположенный как раз в районе лба. Как полагают ученые, этот нерв напрямую связан с областями мозга, контролирующими настроение.
Подробнее
 

Нейроциркуляторная дистония - бич современного общества

Хандра XX века – нейроциркуляторная дистония (НЦД, син. вегетативно-сосудистая дистония, соматоформная вегетативная дисфункция) – одно из наиболее частых патологических состояний. Функциональная природа заболевания нередко сбивает с толку даже специалистов. Несчастные пациенты в поисках помощи тратят много сил и средств, а многочисленные исследования не выявляют патологии.
Подробнее
 

Что за болезнь Пляска святого Витта ?

Пляска святого Витта (иначе хорея) - редкое заболевание, которое относится к синдрому экстрапирамидальной системы и проявляется в чрезмерном количестве непроизвольных некоординированных движений. Болезнь передается по наследству, поэтому в среднем каждого второго ребенка из общего числа детей, один из родителей которых болен, ожидает та же участь. Словно дамоклов меч, болезнь тяготеет с самого рождения и проявляется только в возрасте от 30 до 50 лет.
Подробнее
 

Межпозвоночная грыжа диска

Грыжи межпозвонковых дисков являются наиболее распространенным и самым тяжелым проявлением остеохондроза позвоночника. При этом развивается болевой корешковый синдром, который может сопровождаться парезами или параличами мышц нижних конечностей, расстройством чувствительности, нарушением функции тазовых органов. 19% больных с грыжами межпозвоночных дисков нуждаются в оперативном лечении.
Подробнее
 

Чем опасен цистицеркоз ?

Цистицеркоз - паразитарное заболевание нервной системы, возникающее при попадании в желудочно-кишечный тракт человека яиц свиного солитера (Tanenia solium). Встречается у 2-4% общей популяции, чаще у взрослых, одинаково часто у мужчин и женщин.

Подробнее
 

Треть жительниц Канады живет в состоянии стресса

Несмотря на экономическую состоятельность западных граждан более 33% канадок живут в состоянии постоянного стресса и усталости из-за чрезмерной загруженности на рабочем месте. Об этом свидетельствуют результаты международного опроса, проведенного компанией Nielsen среди представительниц прекрасной половины человечества, живущих в 21 стране мира.
Подробнее
 

Тремор конечностей

Тремор конечностей считается самым распространенным расстройством двигательной функции. Часто тремор конечностей носит семейный характер, тем не менее, в ряде случаев он бывает недоброкачественным и течение его крайне тяжелое. Тремор конечностей развивается обычно в подростковом возрасте. Как правило, тремор рук начинает развиваться с какой-либо одной руки, поле чего перекидывается на вторую.
Подробнее
 

Халва укрепляет нервную систему

Азербайджанская халва, любимая нами всеми с детства, способна еще и лечить . Ученые выяснили, что халва способна омолаживать организм и улучшать состояние здоровье. В частности, она укрепляет нервную систему и улучшает кровообращение. При правильном изготовлении в состав халвы входят элементы, которые являются источниками натрия, магния, кальция, протеина, меди, железа, цинка, фосфора и пищевых кислот.

Подробнее
 

Деревья лечат психику человека

Обниматься с деревьями или просто наслаждаться их компанией очень полезно для здоровья, считают британские эксперты. Согласно исследованиям Мэтью Сильверстоуна, с помощью деревьев человек может преодолеть такие психические расстройства как депрессия, гиперактивность, синдром дефицита внимания, а также головные боли.
Подробнее
 

Фибромиалгия - методы лечения

Фибромиалгия - форма поражения внесуставных мягких тканей, характеризующаяся разлитой костно-мышечной болью и наличием специфических болезненных точек или точек повышенной чувствительности, определяемых при ощупывании.  Многочисленными исследованиями показано, что фибромиалгией страдает 1-2% населения развитых стран, причем наблюдается тенденция к увелечению этой патологии. 
Подробнее
 

Аменция что это за болезнь ?

Аменция – состояние спутанности сознания, которое характеризуется растерянностью, нарушением всех видов ориентировки, в том числе осознания собственной личности, а также бессвязностью мышления.
Подробнее
 

Японцы смогли создать тест на депрессию

Японские ученые из Университета Кейо изобрели тест, который позволяет диагностировать у человека депрессию за несколько минут. Тест основан на определении уровня фосфорной кислоты.
Подробнее
 

Хлам в доме негативно сказывается на здоровье мозга

Различный хлам в доме или квартире является источником психических заболеваний, считают специалисты Американского центра Психических расстройств. Ученые утверждают, что в накопленном хламе скапливается пыль и размножаются бактерии, что подрывает человеческое здоровье в целом.
Подробнее
 

Страница 11 из 12