Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Плохая память у образованного человека - признак скорого инсульта

Профессора и гении часто изображаются в кино и литературе рассеянными, однако забывчивость у людей с высоким уровнем образования может свидетельствовать об опасном ухудшении здоровья. Голландские ученые установили, что потери памяти у данной категории лиц порой являются симптомом грядущего инсульта.
Подробнее
 

Отчитывать детей просто не имеет смысла, показал эксперимент неврологов

Известно, что подростки крайне редко внимают критике родителей. И ученые университетов Питтсбурга, Калифорнии и Гарварда поняли, почему. Они установили: мозг подростка просто блокируется, когда слышит критику со стороны отца или матери.
Подробнее
 

Специалисты научились диагностировать депрессию по телефонному разговору

Ученые из Мэрилендского Университета научились диагностировать симптомы депрессии по телефонному разговору. Достаточно установить специальное приложение для смартфона. Пока проект находится в разработке. 
Подробнее
 

Болезнь Хантингтона - прорыв в лечении

Ученые из Университета Лестера обнаружили новый подход для лечения неизлечимых и фатальных нейродегенеративных заболеваний, которыми болеют сотни тысяч людей.  Болезнь Хантингтона – наследственное нейродегенеративное расстройство с фатальным исходом, оно приводит к прогрессивной дегенерации клеток мозга, что лишает человека способности думать, говорить, внятно мыслить.
Подробнее
 

Синдром Адели Гюго

Неразделенная влюбленность. Иногда это просто необратимый процесс, который должен пройти в пубертатном периоде, а иногда это принимает патологические формы. Есть даже психиатрический синдром. Синдром Адели Гюго, которому чаще всего подвластны девочки-подростки.
Подробнее
 

Отчего подростки невротичны?

Ученые объяснили отчего подростки более тревожны и невротичны, в отличии от взрослых и детей. Скорее всего, дело в том, что у человека в 12-17 лет синаптические перестройки в области головного мозга, которая отвечает за переработку страшных эмоций, несколько замедленны.
Подробнее
 

Афазия после инсульта

Иногда после инсульта может быть афазия – отсутствие речи. Львиная доля исследований связаны с тем, что ученые пытаются изобрести средство, которое помогло бы больным, перенесшим инсульт общаться с окружающим миром.
Подробнее
 

Спазмы мышц шеи: причины и лечение

Любые мышечные спазмы вызывают у человека очень болезненные ощущения. Непроизвольные сокращения мышц могут возникать в нижних конечностях, позвоночнике, гладкой мускулатуре внутренних органов. А если такие негативные проявления наблюдаются в области шеи, то становится вдвойне неприятно. Это неудивительно, ведь шейные мышцы принимают участие в глотании, дыхании, произношении звуков, отвечают за двигательные функции головы.
Подробнее
 

Неврологи узнали, почему некоторые люди склонны к одиночеству

Если у человека возникают проблемы с налаживанием социальных связей, возможно, в детстве он пережил травму головы. Как показало исследование Университета Бригама Янга, длившееся три года, последствия травм головы выходят за пределы принятых врачами. Речь идет о повреждении определенных зон мозга. Они связываются с тем, будет ли у человека много друзей. В целом же последствия подобных травм внешне никак не проявляются.
Подробнее
 

Загадки клинической смерти

Последние теории неврологии об околосмертных переживаниях имеют недочёты и не способны объяснить яркие опыты людей, переживших клиническую смерть.  Несмотря на то, что эти опыты разнообразны, все они имеют некоторые общие черты зрительных образов и ощущений, переживаемых этими людьми. Что видят и ощущают эти люди....
Подробнее
 

Электростимулирующий «ободок» против мигрени появится в продаже

В минувший вторник Управление по продуктам и лекарствам одобрило к применению первое в своем роде устройство для профилактики приступов головной боли при мигрени – чрескожный электрический нейростимулятор Cefaly бельгийской комании STX-Med. Как ожидается, прибор поступит в продажу в США в начале апреля.
Подробнее
 

Головная боль - нужно ли терпеть?

Часто люди недооценивают острую головную боль, а ведь, она может свидетельствовать об опухолях, изменинеиях в мозговом кровообращении и даже начале менингита. По своему многообразию головной боли нет равных. Она может быть длительной и ноющей или резкой и нестерпимой, может охватывать всю голову или ощущаться только в висках. Когда же нужно обращаться к врачу?
Подробнее
 

Защемление седалищного нерва

На сегодняшний день одним из самых простых и довольно известных методов диагностик защемления нерва становится рентгенография, которая позволяет точно узнать, почему пациента мучают симптомы защемления седалищного нерва. Ко всему прочему, с помощью данного метода можно распознать остеохондроз, смещение позвонков и несколько иных причин невралгии седалищного нерва.
Подробнее
 

Холодная погода провоцирует инсульт

Врачи предупреждают, что зимняя погода может быть опасной для сосудов, так как в это время фиксируется пониженное содержание кислорода в воздухе. Подобное сезонное явление способно вызвать ухудшение общего самочувствия даже у человека, не имеющего проблем со здоровьем. Как результат сосудистой патологии, дает о себе знать мозговой удар, имеющий грозное название инсульт.
Подробнее
 

Волосы на детской спине - знак врожденных неврологических отклонений

Если на пояснице у ребенка находятся странные отметины или поражения кожи, то необходимо провести исследование на предмет наличия неврологических проблем. Врачи предупреждают: родители должны обследовать ребенка, если на спине наблюдается обилие волос (особенно островки, напоминающие лошадиный хвост), тонкая кожа, ямочки или небольшие отростки, похожие на хвост. 
Подробнее
 

Какие мази можно использовать при лечении остеохондроза?

Отклонение от нормы позвоночника во взрослом возрасте исправить очень сложно или невозможно. Поэтому лечение должно быть направлено на то, чтобы с помощью лечебной гимнастики и массажа укреплять мышцы, но как убрать боль при резком обострении болезни. Какие существуют виды мазей, как их использовать, какие хороши при остеохондрозе? Ответы читайте далее.
Подробнее
 

Что такое невринома?

Одним из наиболее распространенных опухолевых заболеваний нервной системы является невринома. Эта доброкачественная опухоль берет свое начало из шванновских клеток миелиновой оболочки нервных волокон.
Подробнее
 

По мнению ученых, никотин благотворно влияет на нервных людей

Люди, склонные к приступам нервозности, раздражительности и агрессии, являются более чувствительными к свойствам никотина, считают исследователи. В определенной мере никотин оказывает положительный эффект на их мозг. Поэтому им может не помочь методика отказа от сигарет, эффективная для тех, у кого характер поспокойнее.
Подробнее
 

Активность мозга можно регулировать с помощью мыслей

Способность контролировать свои эмоции, такие как, например, страх, ярость или скорбь, очень важна для хорошего самочувствия и нормального повседневного общения с другими людьми. При психических заболеваниях она нарушается. У больных часто наблюдается повышенная активность в таком регионе мозга, как амигдала, которая участвует в обработке эмоциональной информации.
Подробнее
 

Создана перчатка для улучшения моторики после инсульта

Тактильную чувствительность и моторику теперь можно улучшить без активных тренировок. Нейроученые из Рурского университета (RUB) разработали перчатку для людей, которые перенесли инсульт. Слабые электрические импульсы стимулируют нервные волокна, которые проходят из рук в мозг. При регулярном использовании такой пассивной стимуляции улучшается не только восприятие контактных раздражителей, но и хватательные движения.
Подробнее
 

Исследователи назвали самые депрессивные страны мира

Австралийские ученые составили карту уровня депрессии в странах мира. Согласно их выводам, самые депрессивные - страны Ближнего Востока и Северной Африки. Выводы ученых из Университета Квинсленда опубликованы в журнале PLOS Medicine. По оценкам ученых, депрессия – вторая причина нетрудоспособности в мире. Более 4% населения планеты имеют такой диагноз. 
Подробнее
 

Новые рекомендации для неврологов

Американская академия неврологии составила рекомендации для практических неврологов и их пациентов. Не следует назначать электроэнцефалографию при головной боли. ЭЭГ не имеет преимуществ перед обычной оценкой клинических симптомов в диагностики головной боли.
Подробнее
 

В Азербайджане к 2025 году число инсультов вырастет вдвое

Ежегодно от инсульта в Азербайджане страдают тысячи граждан, чаще всего инсульт случается у людей с гипертонией, избыточным весом, курильщиков и тех, кто ведет малоактивный образ жизни. К 2025 году количество людей, перенесших инсульты, и количество смертельных исходов от них увеличится почти в два раза. 
Подробнее
 

Внутричерепное давление - лечение народными средствами в домашних условиях

Иногда даже здорового человека мучает головная боль. Она может появиться из-за недосыпания, переутомления, стресса и т. п. Однако, если головная боль стала появляться все чаще, особенно по утрам, не стоит игнорировать эту проблему. Это может быть сигналом организма о возникновении такого заболевания, как повышенное внутричерепное давление (ВЧД).
Подробнее
 

Писчий спазм

Невроз руки или писчий спазм - заболевание, при котором становится невозможным письмо, в то время как другие движения совершаются рукой безукоризненно. Во всех случаях его развитию предшествуют перенапряжение пишущей руки (длительная, напряженная, нервная работа), плохие условия письма.
Подробнее
 

Миоклонус-эпилепсия

Миоклонус-эпилепсия -миоклоноэпилепсия, миоклоническая эпилепсия, синдром Унферрихта - Лундборга — синдром, характеризующийся сочетанием миоклонических подергиваний и больших эпилептических припадков. Служит основным проявлением прогрессирующей миоклонической эпилепсии, или болезни Лафоры, которая относится к наследственным заболеваниям.
Подробнее
 

Депрессию можно вылечить диетой

В исследовании, которое проводили ученые университета Утрехта на протяжении последних 10 лет, приняли участие более 1000 женщин в возрасте 20-80 лет. В рамках работы анализировались связи между психологическим состоянием здоровья женщины и ее питанием, массой тела, социальным и семейным положением, наличием детей, уровнем благосостояния, образованием, наличием вредных привычек. 
Подробнее
 

Чтобы лучше видеть, проговаривайте образы

Исследователи доказали, что слова могут стимулировать распознавание визуальных образов и делать видимыми те объекты, которые без этой стимуляции были бы не видны. В процессе эксперимента участникам нужно было одним глазом рассматривать тестовое изображение объекта, а другому глазу в этот же момент показывали визуальный шум – контрастные волнистые полосы.
Подробнее
 

Облысение может служить симптомом неврологической патологии

Облысение может быть вызвано не только старением или нарушением гормонального фона. Ученые установили, что это один из предвестников болезни Шарко. Данная болезнь представляет из себя медленно прогрессирующее заболевание центральной нервной системы с поражением двигательных нейронов, приводящим к параличам. На данный момент заболевание считается неизлечимым. 
Подробнее
 

Лобарный склероз

Лобарный склероз - склероз (глиоз) отдельной доли или всею полушария головного мозга, являющийся следствием различных поражений мозга. К лобарному склерозу приводят внутриутробные поражения головного мозга, сопровождающиеся кровоизлиянием в мозг; лептоменингит, менингоэнцефалит, пахименингит различного происхождения; нарушение кровотока в большой мозговой вене, тромбоз синусов твердой мозговой оболочки.
Подробнее
 

Синдром Гийена–Барре может возникнуть у ребенка после прививки

Синдром Гийена-Барре – это заболевание периферической нервной системы, которое относится к самым тяжелым болезням. В последние десятилетия интерес к синдрому Гийена-Барре у неврологов значительно повысился. И это не случайно. Ведь синдром Гийена-Барре, пожалуй, единственное из всех тяжелых заболеваний, которое, при правильном подборе методов лечения, позволяет полностью вылечить больного, даже если он длительное время был прикован к постели.
Подробнее
 

Головокружения и нарушения равновесия

Появление головокружений, сопровождающихся нарушением равновесия иди вызывающих только субъективное чувство неуверенности во время стояния или ходьбы, всегда вызывает большое беспокойство. Больные отмечают головокружения как свой главный недуг, даже тогда, когда отмечаются другие, более серьезные нарушения, например парезы.
Подробнее
 

Cиндром де Ланге

Де ланге синдром - врожденное заболевание, характеризующееся множественными пороками развития и умственной отсталостью. Встречается у новорожденных с частотой от 1:30000 до 1:10000. Число мальчиков и девочек среди больных примерно одинаково. Предполагают, что синдром де Ланге может быть обусловлен разными генетическими механизмами.
Подробнее
 

Что такое эпидурит ?

Гнойное воспаление эпидуральной клетчатки спинного мозга. Чаще всего развивается при попадании инфекции в эпидуральное пространство из гнойных очагов (абсцессы, фурункулы и др.) или при септикопиемии. При ограничении гнойного процесса формируется эпидуральный абсцесс, при разлитом процессе—флегмона.
Подробнее
 

Каузалгия

Каузалгия - интенсивная жгучая боль в зоне иннервации частично поврежденного периферического нерва, содержащего большое число симпатических вегетативных волокон. Развивается в 3—5% случаев частичного повреждения периферических нервов: на руке - срединного (реже локтевого), на ноге - седалищного или большеберцового нерва.
Подробнее
 

Что такое синдром Туретта ?

Синдром Туретта является неврологическим расстройством, которое характеризуется повторяющимися, стереотипными, непроизвольными движениями и произнесением звуков, называемых тиками. Расстройство названо в честь доктора Джорджа Жиля де ля Туретта, французского невропатолога-новатора, который в 1885 году впервые описал данное состояние у 86-летней французской аристократки.
Подробнее
 

Страница 10 из 12