Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Агорафобия: причины, симптомы

Страх оказаться на «рыночной площади», был известен еще древним грекам, когда рыночная площадь кишела различными угрозами. С тех пор агорафобией, что в переводе с древнегреческого языка звучит как «страх площади», стала называться любая боязнь человеком открытого пространства. Проявлениями этой фобии может быть, например отказ выходить из дома.
Подробнее
 

Головной мозг созревает не раньше, чем в 30 лет, утверждают специалисты

Люди моложе 30 лет считаются достаточно зрелыми для того, чтобы водить машину, голосовать и вступать в брак. Однако их мозг при этом продолжает активно развиваться. Так, возможно, к преступникам младше 30 лет следует относиться лояльнее, чем к тем, кто совершает преступления в возрасте старше 30 лет, рассказывает The Daily Mail.
Подробнее
 

Показания и противопоказания для применения воротника Шанца

Нередко к врачам обращаются люди с проблемами шейного отдела позвоночника. Одним из методов лечения заболеваний в этой области является ношение воротника Шанца.
Подробнее
 

Мнение невролога о грыже диска

В настоящее время продолжает доминировать теория межпозвонковой грыжи диска, как основного этиологического фактора поясничной боли. Эта теория была предложена более 70 лет назад и сначала ее принимали далеко не все врачи и ученые. В то время КТ и МРТ не было, и для диагностики патологии позвоночника использовался только рентгенологический метод, который не позволял при жизни определить наличие межпозвонковой грыжи диска. 
Подробнее
 

17-ый международный конгресс по психиатрии состоится в 2017 г. в Берлине

Международная ассоциация психиатров проведет мероприятие на месяц раньше обычного. В 2017 г. Международная ассоциация психиатров и Немецкое общество психиатрии и психотерапии, психосоматики и медицины нервов согласились провести совместное мероприятие.
Подробнее
 

Тревога как признак психических расстройств

Жизнь полна тревожных сигналов. Рост цен, неуверенность в будущем, безработица, теракты, отсутствие перспектив карьерного роста, затянувшийся поиск своей второй половинки – множество поводов для тревоги. Мы живем в такое время, что странно быть спокойным.
Подробнее
 

Неврологи поняли, откуда идут негативные стереотипы

Человеческий мозг склонен делать скоропалительные выводы, даже если это означает негативную оценку без веских на то оснований. Специалисты узнали: когда людям дают негативную информацию о некой мифической группе людей, мозг остро реагирует, думая о группе исключительно в негативном ключе. Это проливает свет на то, как стереотипы об этнической или религиозной принадлежности так легко распространяются в обществе. 
Подробнее
 

Мальчики-подростки с учащенным пульсом и высоким давлением склонны к психическим заболеваниям

У мужчин с частотой пульса больше 82 ударов в минуту риск обсессивно-компульсивного расстройства был повышен на 69%, шизофрении - на 21%, тревожных расстройств - на 18%.
Подробнее
 

ВОЗ объявила о начале Года борьбы с депрессией

Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания ВОЗ, является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день психического здоровья

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества.
Подробнее
 

Посттравматический синдром

Посттравматический синдром нельзя назвать заболеванием. Это тяжелое расстройство психики человека, вызванное сильным стрессовым состоянием. Человеческая психика способна перенести множество нагрузок, это заложено в ней. Что же это такое и как вылечить, расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

Повышение работоспособности - признак того, что депрессия отступает

Ученые из Техасского университета придумали, как оценить эффективность лечения депрессии. Исследование показало: если работоспособность пациентов увеличивается, значит, лечение им помогает. Специалисты оценивали продуктивность и выраженность симптомов у 331 человека с клинической депрессией через 6 недель, 3 и 7 месяцев после начала лечения.
Подробнее
 

Почему появляется Глоссалгия?

Глоссалгия (глоссодиния) - один из нейростоматологических синдромов. Симптомокомплекс, проявляющийся неприятными ощущениями в полости рта, и языке. Если болезненные явления ограничиваются языком, то в этих случаях говорят о глоссалгии или глоссодинии; если боль отмечается во всей полости рта, диагностируют стомалгию. У женщин глоссалгия встречается в 3 раза чаще, чем у мужчин.
Подробнее
 

Что такое Анартрия ?

Анартрия – отсутствие речи, вызванное поражением нервно-мышечного аппарата, который обеспечивает ее артикуляционный компонент, то есть коррекцию произносимых звуков с помощью языка, глотки, зубов, щек.
Подробнее
 

Как избавиться от синдрома дефицита внимания?

Синдром дефицита внимания у взрослого человека может разрушить не только карьеру, но и личную жизнь. На Западе в надежде упорядочить работу мозга при синдроме дефицита внимания лечение начинают с психотропных препаратов, но не меньшее значение имеет работа над собой.
Подробнее
 

Загрязненный воздух - причина психических отклонений у детей

Эксперты в области здоровья населения и экологии сходятся во мнении, что загрязнение воздуха - одна из ведущих причин преждевременной смерти людей. Примерно 5,5 миллиона человек в год умирают только лишь от экологических факторов, связанных с загрязнением окружающей среды в целом и воздуха в частности.
Подробнее
 

Aнализ крови поможет выбрать лекарство от депрессии

Медики из Королевского колледжа Лондона утверждают, что разработанный ими анализ крови поможет точнее назначать лекарства страдающим депрессией. Сегодня врачи выписывают антидепрессанты методом проб и ошибок - наблюдая, какую реакцию вызывает тот или иной препарат у пациента и при необходимости меняя лекарство.
Подробнее
 

Если вам снятся кошмары

Итак, вы просыпаетесь в холодном поту, а сердце вот-вот «выскочит» из груди! Вам приснился кошмар, и вы необычайно рады тому, что на самом деле все не так. Правда тело еще некоторое время «отходит» от увиденного во сне. Если кошмары вас беспокоят часто, то самое время обратиться к психотерапевту, и мы расскажем, почему это нужно сделать.
Подробнее
 

К чему может привести чрезмерная тревожность?

Две трети взрослого населения Азербайджана пребывают в перманентном состоянии стресса среднего или высокого уровня. Это часто отражается на состоянии здоровья, не зря же говорят, что «все болезни от нервов». Страдают все органы, но больше всего – сосуды.
Подробнее
 

Зудека атрофия

Болезнь Зудека, посттравматический остеопороз, (синдром, атрофия Лериша - Зудека) - болевой синдром, возникающий после травмы конечностей, сопровождающийся длительными вазомоторными, трофическими нарушениями и остеопорозом.
Подробнее
 

Успокоить нервы помогут наушники с «третьим проводом»

Одна американская компания скоро начнет производство необычного МР3 плеера. Левый наушник проигрывателя будет снабжен миниэлектродом для стимуляции нерва в ушной раковине – такая стимуляция якобы способствует выбросу гормонов счастья в мозгу.
Подробнее
 

Главный невролог Азербайджана: «Эта болезнь поражает людей, независимо от возраста и пола»

26 марта - Международный день борьбы с эпилепсией. Однажды девятилетняя девочка Кессиди Меган (Cassidy Megan), страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году придумала "Фиолетовый день" (Purple Day).
Подробнее
 

Вред глицина для детей

Здоровье детей – в руках их родителей. И не всегда стоит спешить начинать принимать все те препараты, которые вашему ребёнку назначает детский врач. Прежде стоит ознакомиться с информацией о том, что представляет собой такой лекарственный препарат. Сегодня на примере такого лекарства как глицин, мы рассмотрим, чего больше пользы или вреда в этой аминокислоте…
Подробнее
 

Витамины для нервной системы

При полноценном и сбалансированном питании в организм поступают все необходимые вещества, в том числе витамины и микроэлементы, важные для работы нервной системы.
Подробнее
 

В Дании появилась GPS-система для слежки за слабоумными

Большинство муниципалитетов Дании начали использование системы GPS слежения для ухода за страдающими слабоумием.
Подробнее
 

Летаргический сон: научная загадка

Жгучая загадка летаргического сна остаётся неразгаданной. Сегодня к выявлению его природы подбирается квантовая физика. Чаще всего для пробуждения важен импульс извне - прикосновение, удар, болевое ощущение.
Подробнее
 

Врачи предсказали резкий рост слабоумия в ближайшие годы

В ближайшие годы человеческую расу ожидает серьезный рост показателей слабоумия - об этом свидетельствуют данные из доклада Международного института по изучению болезни Альцгеймера, опубликованные в СМИ. По прогнозам ученых, к 2050 году число людей с разрушенным мозгом может возрасти почти в три раза.
Подробнее
 

Как не превратить ребенка в психопата?

Исследование показало, что любовь и внимание к душевным проблемам ребенка, пока он еще маленький, спасает от психопатических проявлений в его характере, когда он достигнет подросткового возраста.
Подробнее
 

Депрессия: болезнь нашего времени

Депрессия уже давно признана болезненным состоянием, справиться с которым человек не может просто силой своего желания. Основной симптом депрессии - это угнетенное состояние духа, которое продолжается на протяжении нескольких дней или недель и в некоторых случаях ухудшается с течением времени. Очень часто признаком депрессии является тревожность.
Подробнее
 

Психопатия

Факторами риска психопатии могут служить врожденная неполноценность нервной системы (энцефалит, травма головы). Считается также, что ответственными могут быть нарушения головного мозга в период родов или раннего детства, или же наследственная предрасположенность. К развитию некоторых видов психопатий приводит неправильное воспитание ребёнка.
Подробнее
 

Врачи задумались о бесполезности антидепрессантов

Уже тридцать лет от депрессии применяют в основном препараты, повышающие уровень серотонина — «гормона счастья». Однако их эффективность вызывает серьезные сомнения у ученых и врачей. Может, это лишь ловкий рекламный ход? Имеет ли вообще смысл лечить психические расстройства химическими средствами?
Подробнее
 

Трихотилломания - причины, лечение

Трихотилломания – это назойливое действие, которое выражается в выдергивании волос на голове либо других участках тела. Трихотилломания в большей степени встречается у деток при неверном виде воспитания - требовательный, твёрдый, превышающий способности малыша, при наличии причин психологического воздействия, а еще в семьях с антисоциальным поведением.
Подробнее
 

Плексит плечевого сустава

Плексит (плеча) плечевого сустава – воспалительное поражение нервов плечевого сплетения. Сплетение состоит из первого грудного спинального нерва и передних ветвей четырех нижних нервов шеи. Плечо имеет сравнительно сложное строение и довольно большой размер. Плечо анатомически располагается от позвоночного столба до нижней части подмышечной впадины, а также снизу и сверху от ключицы.
Подробнее
 

Врачи оставили послание потомкам

Врачи не были уверены в правильности методов лечения и решили оставить капсулу с видеопосланием потомкам. Её обнаружили на руинах разрушенной психбольницы в американском городе Индианаполис. Доктора учреждения записали его в 1958 году. 
Подробнее
 

Электроэнцефалография

Электроэнцефалографией (ЭЭГ) называют метод исследования работы головного мозга, базирующийся на регистрации электрических импульсов, исходящих от его отдельных зон и областей. Такая диагностика практически не имеет противопоказаний; является единственным методом для выявления эпилепсии и некоторых других патологий головного мозга.
Подробнее
 

Миастения, причины миастении

Миастения - заболевание, характеризующееся нарушением нервно-мышечной передачи и проявляющееся слабостью и патологической утомляемостью поперечнополосатых мышц. В результате этого нарушения здоровые мышцы становятся слабыми, что может явиться причиной параличей мышц.
Подробнее
 

Страница 9 из 12