Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Найден генетический вариант защиты людей от маразма

Установлено, что вариации гена MS4A4A повышают уровень рецептора TREM2 в спинномозговой жидкости. А этот белок помогает удалять поврежденные нервные клетки, низкий уровень которых приводит к болезни Альцгеймера.
Подробнее
 

Реабилитация после инсульта

На сегодняшний день количество людей, перенесших инсульт, даже в развитых странах достигает высоких показателей. Как правило, после инсульта некоторая часть людей остается в живых. Таким людям просто необходима медицинская реабилитация для восстановления работы организма. Клиника NRC предлагает уникальные методики прохождения реабилитации пациентов после инсульта.
Подробнее
 

Психотерапия может эффективно помогать при бессоннице

Медики предложили более эффективный способ борьбы с хронической бессонницей – когнитивно-поведенческая психотерапия (КПП). Как исследователи, такое лечение достаточно эффективно, но пока не используется широко, так как о нем до сих пор знают не многие врачи, а пациенты зачастую не имеют к нему доступа.
Подробнее
 

Любители кошек подвержены шизофрении

Люди, страдающие шизофренией, чаще всех заводят в качестве домашних животных кошек и котов. К такому выводу пришла группа ученых Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.
Подробнее
 

Синдром «Кукольная» походка

«Кукольная» походка – это такое изменение походки человека, когда она напоминает движения манекена или заводной куклы. Чаще всего такая походка развивается у людей пожилого возраста, но в некоторых случаях может появиться и у молодых. 

Подробнее
 

Созданы браслеты фиксирующие эмоциональное состояние

Ученые из Ланкастерского университета создали браслеты, которые меняют цвет, нагреваются, сжимают запястье или вибрируют в ответ на изменение работы потовых желез. Разработка может помочь людям с депрессией, тревогой и биполярным расстройством. Исследование было представлено на конференции DIS 19 в Сан Диего.
Подробнее
 

Как укрепить свое психическое здоровье?

Стрессы в современном обществе стали нормой жизни и как результат, люди становятся склонными к суицидам. В Азербайджане об этом говорит ужасающая статистика, несмотря на то что, редакторам местных изданий строго рекомендовали меньше публиковать подобных новостей. Однако,как гласит пословица, шила в мешке не утаишь, есть социальные сети и независимые сайты.
Подробнее
 

Психиатры добиваются введения в женских консультациях «мужских дней»

НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского добивается введения в женских консультациях «мужских дней». Об этом сообщил генеральный директор центра, главный внештатный специалист-психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе 25 июня на «круглом столе» в МИА «Россия сегодня», посвященном формированию здорового образа жизни.
Подробнее
 

Названа одна из возможных причин болезни Паркинсона

Ученые из Западного университета Кейза и центра "Университетские клиники Кливленда" пришли к выводу, что удаление аппендикса может провоцировать развитие болезни Паркинсона.
Подробнее
 

Чем транзиторная ишемическая атака отличается от инсульта?

Транзиторная ишемическая атака (ТИА) – нарушение кровообращения головного мозга, которое полностью регрессирует в течение 1 – 2 часов. Если симптомы не исчезают полностью, это по определению ишемический инсульт. Транзиторная ишемическая атака считается типичным предшественником инфаркта мозга. Конкретные признаки у пациентов могут указывать на угрожающее жизни состояние.
Подробнее
 

В США предложен способ выявления детской депрессии по речи ребёнка

Программа, помогающая диагностировать детскую депрессию и расстройство психики, вызывающее тревогу, по речи ребёнка, создана в США. Анализируя при помощи специальных алгоритмов речь ребенка, исследователи из Соединённых Штатов научились выявлять депрессивные расстройства в 80% случаев.
Подробнее
 

Вестибулярный неврит: особенности, причины и методы лечения

Вестибулярный неврит характеризуется множеством симптомов и возникает у людей различного пола. Заболевание требует лечение с помощью нескольких групп лекарственных препаратов. Народные методы также используются, но не помогают избавиться от патологии, а только снимают симптомы.
Подробнее
 

Излечим ли глиоз головного мозга?

Глиоз головного мозга – это очаговое или диффузное разрастание глиальных клеток в центральной нервной системе в ответ на различные заболевания. Прогноз зависит от первопричины, которая вызвала патологическое состояние.
Подробнее
 

Несколько признаков, помогающих узнать психопата при общении

Психопатия, делающая людей очень жестокими, может угадываться по некоторым признакам. Психопаты, по словам ученых, могут казаться очаровательными и романтичными, однако они не могут контролировать вспышки гнева и могут принести много проблем тем, с кем дружат или работают.
Подробнее
 

Что такое хроническая бессонница на самом деле?

Диагноз хроническая бессонница в современном мире достаточно распространен. Проблемы со сном испытывают не только лица пожилого возраста, но все чаще и молодые люди. Причин того, почему становится сложно заснуть, достаточно много. И только определив истинный провоцирующий фактор, можно задумываться над тем, как  с ним бороться.
Подробнее
 

Израильские ученые открыли путь к лечению неизлечимой эпилепсии

Работа группы ученых из Тель-Авивского университета под руководством профессора Инны Слуцки открывает перспективу революционного прорыва в лечении самой тяжелой и неизлечимой формы детской эпилепсии. Статья о результатах исследования опубликована сегодня в журнале Neuron, сообщает портал BakuMedinfo.
Подробнее
 

Пожилым людям просто необходимо заводить животных, уверены неврологи

Итальянские эксперты из Центра изучения проблем старшего поколения установили: забота о домашних питомцам продлевает жизнь хозяевам, если человек контактирует с животным, у него снижен риск развития болезни Альцгеймера. 
Подробнее
 

Новый препарат обещает быстро излечить послеродовую депрессию

Средство, нацеленное на лечение послеродовой депрессии у женщин, получило "зеленый свет" в США. Как отмечает BakuMedinfo, это первый лекарственных препарат в мире, зарегистрированный по данному показанию.
Подробнее
 

Как проявляется невралгия грудного отдела позвоночника?

Невралгия грудного отдела позвоночника – это болевые ощущения в области груди, которые вызваны повреждением межпозвоночных нервных волокон. Она принципиально отличается от всех других видов боли. Грыжа межпозвоночного диска – частая причина невралгии. Методы лечения зависят от причины и направлены на устранение симптомов. Диагностика осуществляется с помощью инструментальных и лабораторных методов. Прогноз неспецифический и зависит от основного заболевания.

Подробнее
 

Арахноидит - причины, симптомы

Арахноидит -в оспаление паутинной оболочки мозга. При патоморфологическом исследовании определяются изменения в пау­тинной и прилегающих оболочках, в основном в мягкой оболочке. Выявляется их помутнение и утолщение. В зависимости от преимуще­ственной локализации процесса арахноидиты делятся на церебраль­ные и спинальные.
Подробнее
 

Биполярные расстройства: как лечились мировые звезды кино и шоу-бизнеса

Биполярное расстройство - это нарушение эмоционального состояния, и оно затрагивает большое количество людей по всему миру. Согласно Всемирной организации здравоохранения, в мире более 60 млн человек страдают от биполярного аффективного расстройства (БАР). Хотя менее 10 лет назад эта цифра была в два раза ниже. Просто об этой проблеме не принято было говорить. 
Подробнее
 

Гиперэкплексия - диагностика, лечение

Гиперэкплексия (болезнь испуга или заболевания Кока) - относится к генетическим патологиям, основным проявлением является повышенный рефлекс испуга совместно с усилением мышечного тонуса в ответ на внезапные раздражители внешнего мира. Развивается гиперэкплексия в основном по аутосомно-доминантному типу, но существуют вариации аутосомно-рецессивного и спорадического развития.
Подробнее
 

В Баку состоялось открытие пансионата для психически больных граждан

15 февраля состоялось открытие после капитальной реконструкции здания психоневрологического учреждения социальных услуг номер 1 в поселке Бузовна столицы Азербайджана.
Подробнее
 

У каждого седьмого ребенка в США больная психика

Психическое состояние нации вызывает сильные опасения у медиков США. Сегодня каждый седьмой американский ребёнок имеет, по крайней мере, одно психическое заболевание. При этом половина из них не получает адекватного лечения, как показало исследование.
Подробнее
 

Когда пожилому человеку нужен психиатр

В пожилом возрасте человека могут подстерегать заболевания, связанные с возрастными изменениями в организме. Часто близкие не желают признавать, что состояние их родителей или дедушек и бабушек изменилось в худшую сторону - ведь ваш близкий все годы был умственно здоров, зачем ему теперь врач? В нашем материале мы объясним почему нельзя смотреть сквозь пальцы на тревожные симптомы.

Подробнее
 

В Турции пациенты психбольницы организовали ансамбль

В турецкой провинции Маниса пациенты психиатрической больницы организовали ансамбль Османской музыки. Об этом, 6 февраля, сообщают турецкие СМИ. В состав ансамбля вошли 15 человек, исполняющие в основном Османские военные марши.  «Мы считаем, что музыка благотворно воздействует на психику больных, поэтому поддержали инициативу наших пациентов создать ансамбль»,- рассказывает главврач лечебного учреждения Хусейн Ильтер.
Подробнее
 

У кого может возникнуть Парестезия?

Парестезия – состояние, при котором человек ощущает покалывание или онемение вдоль периферических нервов, которое не сопровождается болью. Может возникнуть резко или нарастает постепенно. Данное состояние может длиться некоторое время, а потом прекратиться, либо же длиться постоянно.
Подробнее
 

Ортостатическая гипотензия - что это?

Ортостатическая гипотензия - особый вид обмороков, возникающих вслед за переходом больного из горизонтального в вертикальное положение. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания в течение нескольких секунд, сопровождаемая ослаблением деятельности сердца и дыхания и возникающая вследствие быстро развившегося уменьшения мозгового кровообращения. Снижается также физиологический мышечный тонус, вследствие чего больной может упасть.
Подробнее
 

Паралич сна

Люди, которые могут пожаловаться на плохой сон, точно так же, как и пациенты психиатрических клиник могут страдать от паралича сна. К такому выводу пришли специалисты из университета Пенн Стейт.
Подробнее
 

Разработчики создали фитнес-браслет для диагностики депрессии

Рынок фитнес-браслетов и датчиков постоянно пополняется всё новыми устройствами. Традиционно они следят за такими показателями, как пульс, количество шагов и объём сгоревших калорий. Однако ученые из США разработали новую разновидность фитнес-браслета, обладающую прежде невиданным свойством - способностью диагностировать признаки депрессии и тревожных состояний.
Подробнее
 

Вертебро-базилярная недостаточность

Головной мозг кровоснабжается из нескольких артерий. Вдоль шеи к черепу подходят позвоночная и сонная артерии. Если ток крови по ним затруднен, и в результате соответствующие отделы головного мозга испытывают кислородное голодание, такое состояние называется вертебро-базилярной недостаточностью.
Подробнее
 

Абузусная головная боль

Абузусная головная боль - хроническая цефалгия вторичного характера, возникающая на фоне постоянного применения обезболивающего средства при наличии мигрени и прочих цефалгических синдромов.
Подробнее
 

Неврологи опробовали новый способ укрепить память у пожилых людей

Колумбийский университет в лице нобелевского лауреата Эрика Кандела (получил премию за открытие, касающееся передачи сигналов в нервной системе) установил, что гормон остеокальцин, производимый клетками костной ткани, улучшает память у пожилых людей.
Подробнее
 

Что такое Абулия?

Слово «абулия» в переводе с греческого означает «безволие». Синдром активно исследуется с 1838 года, выявляется при диагностике депрессии, шизофрении, глубокой умственной отсталости, деменций, нейроинфекций, органических болезней мозга. Часто развивается в составе апато-абулического и абулически-акинетического синдрома. 
Подробнее
 

Этот тест на интеллект покажет, выживет ли пациент после инсульта

С каждым годом инсульт поражает все больше людей в Азербайджане. Простой анализ, на проведение которого требуется менее 10 минут, может предсказать, останется ли в живых жертва инсульта через три года. Он измеряет объем памяти и мыслительные навыки.
Подробнее
 

У психотерапии выявили токсические побочные эффекты

Исследование продемонстрировало токсическое воздействие психотерапии. 40% пациентов испытывают больший уровень стресса после данного вида лечения. Когнитивно-поведенческая терапия широко признается в качестве наиболее безопасного средства лечения многих психических болезней, но значит ли это, что у неё совсем нет побочных эффектов?
Подробнее
 

Страница 6 из 12