Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология

9 легенд о венерических заболеваниях

Болезни, передающиеся при интимной близости, описал еще Гиппократ. С тех пор перечень этих недугов заметно пополнился, их научились как следует лечить и о них стали говорить открыто. Правда, последний факт, как ни странно, добавил врачам немало хлопот: венерические заболевания обросли множеством слухов и легенд.
Подробнее
 

Гонорея, не поддающаяся лечению, активно расползается по миру

Об этом предупреждают новозеландские специалисты. По их словам, и обычные штаммы постепенно приобретают защиту от лекарств. Напомним: агрессивный штамм гонореи - H041- обнаружили в Японии в 2011 году. На данный момент подтверждены факты заражения в Калифорнии, Норвегии, Китае и на Гавайях. Хелен Хеффернан, старший научный сотрудник Новозеландского экологического исследовательского института не исключает, что H041 скоро доберется и до берегов Новой Зеландии.
Подробнее
 

Персистирующая генерализованная лимфаденопатия

Лимфаденопатию, наблюдаемую при хронической инфекции, называют синдромом персистирующей генерализованной лимфаденопатии. Определение этого синдрома таково: увеличенные лимфоузлы не менее 1 см в диаметре в двух или более несоприкасающихся внепаховых локусах, сохраняющие свой вид по меньшей мере три месяца в отсутствие какого-либо текущего заболевания или лечения, которое могло бы вызвать такой эффект.
Подробнее
 

Мочеполовой шигеллез

На сегодняшний день в Азербайджане мочеполовой шигеллез гомосексуалистов редкое заболевание. Вызывается шигелллами, которых в природе насчитывается более 50 видов: shigella flexneri, shigella sonnei, shigela boydii. Шигеллы являются возбудителями дизентерии и ряда пищевых токсикоинфекций. Проживают эти микроорганизмы в конечных отделах кишечника (толстая и прямая кишка).
Подробнее
 

Скрытый сифилис

Скрытый сифилис — это один из вариантов инфекции сифилиса, особенностью которого является отсутствие проявления каких-либо клинических проявлений, но при лабораторном исследовании на сифилис наблюдается положительный результат. Современная венерология сталкивается с учащением случаев скрытого сифилиса во всем мире.
Подробнее
 

Украина - в лидерах по половым инфекциям в Европе

Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по распространенности заболеваний, передающихся половым путем. Такие данные статистики привел главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Иван Миронюк .
Подробнее
 

Как подготовиться к анализам на интимные инфекции ?

Сегодня в Азербайджане диагностика инфекций не представляет существенных проблем при условии достаточной оснащенности клиники и опыта врача. Существует достаточно много методов выявления половых инфекций, их принципиально их можно разделить на несколько основных групп. Мы расскажем о том, какие анализы на инфекции бывают, и как подготовиться к анализам, чтобы получить наиболее достоверный результат.
Подробнее
 

Кандидоз

Кандидоз вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida. Эти микроорганизмы входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей. Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве. Чаще всего кандидоз возникает при снижении общего и местного иммунитета.
Подробнее
 

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз (синоним: гарднереллез) представляет собой дисбактериоз влагалища. Это достаточно распространенное заболевание у женщин. Микрофлора влагалища представляет собой подвижную экосистему. В норме основой микрофлоры влагалища являются лактобациллы (Lactobacillus spp.), играющие защитную функцию.
Подробнее
 

Что такое донованоз ?

Донованоз (син: венерическая гранулема, паховая гранулема) относят к классическим заболеваниям, передающимся половым путем (венерическим болезням). Возбудитель - Calymmatobacterium granulomatis (тельца Донована). Заболевание характеризуется хроническим, медленно прогрессирующим течением.
Подробнее
 

Что такое цитомегаловирус ?

Цитомегаловирусная инфекция – это достаточно распространенная вирусная инфекция. Причем наибольшее распространение она приобрела в последние десятилетия. Первые упоминания о цитомегаловирусной инфекции относятся к концу 19 века. Тогда это заболевание назвали «поцелуйной болезнью». Название было продиктовано избирательным поражением слюнных желез и преобладавшим способом передачи инфекции. Микроскопически возбудитель данного заболевания был выявлен в 1956 году.
Подробнее
 

Симптомы и лечение беджель

Заболевание Беджель относится к тропическим трепонематозам арабских стран, оно эндемично среди кочевых племен Сирии, Ирака, Иордании, Аравийского полуострова, некоторых районов Африки. Процесс протекает хронически с поражением кожи, слизистых оболочек, костей и суставов, но без висцеральной и неврологической патологии. 
Подробнее
 

Прививка от хламидиоза появится в ближайшие годы

По информации портала bakumedinfo, разработки медиков по созданию вакцины от хламидиоза близки к завершению. Хламидиоз – одно из самых распространенных венерических заболеваний в мире, которое трудно поддается лечению.  Эта венерическая болезнь способна привести к бесплодию.
Подробнее
 

Гонорея побеждает антибиотики

Такое распространенное венерическое заболевание, как гонорея, вызывает опасения специалистов: некоторые штаммы возбудителей гонореи не поддаются лечению большинством антибактериальных препаратов! Канадские ученые призывают к немедленным действиям по борьбе с резистентной к антибиотикам формой гонореи.
Подробнее
 

Микоплазма. Лечение микоплазмоз

Микоплазма – возбудитель микоплазмоза. Науке известны более 40 видов микоплазм, опасность для человека представляют: микоплазма гениталиум, микоплазма гоминис, микоплазма пневмонии и уреаплазма уреалитикум, которые могут вызывать:  воспалительные заболевания – микоплазмоз (уреаплазмоз) – органов мочеполовой системы у мужчин и женщин;  патологию беременности, плода и новорожденного: неразвивающаяся беременность, выкидыши, преждевременные роды, раннее излитие околоплодных вод, лихорадку во время родов и в послеродовой период у матерей.
Подробнее
 

Хламидиоз – симптомы и диагностика

Хламидиоз – данное заболевание в последнее время стремительно распространяется среди населения всей планеты. Причины стремительного роста встречаемости данного заболевания в последние десятилетия, как и всех венерических заболеваний, просты – беспорядочные половые связи без использования средств индивидуальной защиты. Коварство данного заболевания заключается в минимальных клинических проявлениях и медленном бессимптомном прогрессировании.
Подробнее
 

Уреаплазмоз – симптомы и диагностика заболевания

Уреаплазмоз – это инфекционное венерическое заболевание, имеющее преимущественно половой путь передачи. Свое название уреаплазма получила благодаря способности к расщеплению мочевины. Это же свойство легло в основу выделения данного микроорганизма в отдельный вид. Уреаплазма впервые была выделена в 1937 году. В 1979 году была доказана патогенность этого микроорганизма. Оказалось, что уреаплазма поражает не только человека, но и моллюсков, птиц, млекопитающих и некоторых насекомых.
Подробнее
 

Контагиозный моллюск

Заболевание имеет вирусную природу. Возбудитель - Вирус Контагиозного Моллюска (Molluscipoxvirus) относят к вирусам оспенной группы. Заболеть им могут как дети, так и взрослые. Разница состоит лишь в том, что если детки заражаются при прямых контактах: через соприкосновение рук и грязные игрушки, то взрослые - несколько иным путем.
Подробнее
 

Половой герпес – симптомы и диагностика

Половой герпес в наши дни достаточно распространенная инфекция. Инфицированность вирусом простого герпеса по ряду данных составляет до 90%. Однако среди лиц инфицированных данным вирусом велик процент тех, у кого нет никаких проявлений заболевания. И лишь у 20 - 30% инфицированных заболевание характеризуется регулярными периодами обострений.
Подробнее
 

Лимфогранулема венерическая

Данная болезнь поражает она в основном жителей жарких стран. В наши края ее могут завести лишь иностранцы или туристы, вернувшиеся из Азии или Африки. Заболевание вызывают некоторые типы хламидий, чувствительных к лимфатической ткани. Хламидии, вызывающие лимфогранулему венерическую, не имеют никакого отношения к хламидиям - возбудителям урогенитального хламидиоза. 
Подробнее
 

Интимный педикулез

Лобковые вши — животные противоречивые. С одной стороны, они могут месяцами жить в анабиозе, оказавшись без хозяина, а точнее его кожи и волос. Могут выдержать давление до 1,3 кг, жить под 30-сантиметровым слоем песка 4 суток, а под водой 2 суток. Но они не переносят голод и в то же время едят ... не всех людей, а только на их взгляд вкусных.
Подробнее
 

Нескромные вопросы о половых инфекциях

Ежегодно в мире более 250 миллионов человек заболевают гонореей, около 50 млн — сифилисом, 180 млн — трихомониазом, 90 млн — урогенитальным хламидиозом. При этом социальное положение не влияет на заболеваемость, а вот летняя расслабленность, особенно на отдыхе, весьма способствует увеличению количества «внезапных» половых контактов.
Подробнее
 

Женщина за 40 – находка для венеролога

Последние исследования показывают, что,  вовсе не молодые девушки, а женщины старше 40 лет являются активными носителями и распространителями заболеваний, передающихся половым путем, в частности, трихомоноза.  Исследователи призывают медиков тщательно проверять женщин старшего возраста на наличие венерических заболеваний.
Подробнее
 

Симптомы половых инфекций и диагностика

При половом контакте может передаваться множество различных заболеваний. Сегодня список половых инфекций насчитывает более тридцати заболеваний различной этиологии. Среди возбудителей инфекций, передающихся половым путем, различают простейших, грибы, вирусы и бактерии.
Подробнее
 

Розацеа опасное заболевание

Розацеа или как иногда ещё называют – розацея – это хроническое кожное заболевание, основными признаками которого являются покраснение кожи и образование бугорков, гнойничков и других высыпаний на лице. Примерно в половине случаев розацеа сопровождается поражением глаз.

Подробнее
 

Гонорея, симптомы гонореи. Лечение гонореи

Гонорея – это самая распространенная из так называемых классических венерических болезней. Гонорея, как и остальные венерические заболевания, передается, прежде всего, половым путем. Гонорея – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является гонококк . Гонорея может поражать мочеиспускательный канал (уретру), прямую кишку, глотку, шейку матки и глаза – все зависит от того, при каких обстоятельствах произошло заражение. 
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 7 из 8