Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Неврит зрительного нерва

Неврит зрительного нерва (оптический неврит, зрительный неврит) - это острое заболевание, проявляющееся воспалением зрительного нерва. Он часто встречается в сочетании с неврологическими болезнями, характеризующимися демиелинацией. Демиелинация - это потеря наружного жирового слоя нервного волокна, который обеспечивает быструю проводимость нервного импульса. Чаще всего неврит зрительного нерва сочетается с рассеянным склерозом - медленно прогрессирующем заболеванием нервной системы, проявляющейся как раз этой самой демиелинацией.
Подробнее
 

Испанские ученые создали специальный «сонар» для слепых

Изобретение группы ученых и инженеров из испанского города Валенсия даст возможность тысячам слепых передвигаться по городским улицам, обходя препятствия. Прибор реагирует на предмет по ходу движения изменением высоты и тональности звука в наушниках. Ученые и инженеры из политехнического университета города Валенсия создали прибор для ориентации незрячих в пространстве, который по принципу своего действия напоминает те возможности, которые снабдила природа дельфинов.
Подробнее
 

Блефарит

Блефарит - это воспаление век, точнее краев век. Обычно проявляется покраснением, жжением, зудом и раздражением век. В тяжелых случаях блефарит может привести к появлению халязиона (градины), воспалению конъюнктивы ( конъюнктивита) и роговицы (кератита). В некоторых случаях симптомы вообще могут отсутствовать.
Подробнее
 

Височный артериит

Височный артериит, также известный как гигантоклеточный артериит, это воспалительное заболевание артерий среднего калибра, которые кровоснабжают голову, глаза и зрительные нервы. Плотно приставьте пальцы руки к виску и Вы ощутите весьма выраженную пульсацию. Это пульсирует височная артерия. Болезнь обычно поражает людей в возрасте за 60 лет и проявляется отечностью и болезненностью сосудов виска и волосистой части головы. Женщины страдают этим заболеванием в 4 раза чаще, чем мужчины.
Подробнее
 

Макулодистрофия сетчатки

Макулодистрофия сетчатки является самой частой причиной потери остроты зрения у людей старше 60 лет. Макула — это центральная часть светочувствительного слоя глаза — сетчатки. Для зрения макула очень важна, за счет нее мы видим предметы, находящиеся непосредственно перед нашими глазами, т.е. с помощью макулы мы читаем и пишем. Также макула дает нам возможность различать цвета. 
Подробнее
 

Чем опасна трахома ?

Лето сезон отдыха, пляжи поездки на природу, и одна из болезней которую мы можем подхватить это трахома. Трахома – это хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы с исходом в рубцевание конъюнктивы, хряща век и полную слепоту.
Подробнее
 

Лечение и диагностика тенонита

Тенонит – воспаление теноновой капсулы глаза. Различают воспалительный процесс аллергического и метастатического характера.
Возможные причины возникновения тенонита это заболевание гриппом, ангиной, некоторые фокальные инфекции, фурункулез, травмы, ревматизм, нарушения обмена веществ.
Подробнее
 

Мейбомит

Мейбомеит — это воспаление мейбомиевых желез хряща век, обусловленное проникновением и развитием в них кокковой флоры. Бывает острым и хроническим.  При хроническом мейбомите наблюдается покраснение и утолщение края век. Через гиперемированную и инфильтрированную конъюнктиву в области хряща век просвечивают увеличенные и утолщенные желтоватого цвета мейбомиевы железы. У ресничного края и в уголках век образуются желтовато-сероватые корочки (вследствие гиперсекреции мейбомиевых желез).
Подробнее
 

Кератоконус, лечение и диагностика

Кератоконус — хроническое прогрессирующее заболевание, постепенно приводящее к истончению роговицы. Происходит это в результате ослабления связи между ее срединными слоями. В результате роговица под действием внутриглазного давления деформируется, развивается астигматизм и близорукость, зрение ухудшается.
Подробнее
 

Астенопия - усталость Ваших глаз

Астенопия – быстро наступающее утомление глаз во время зрительной работы, особенно при малом расстоянии от глаза до объекта,  это не болезнь, а пограничное состояние. Однако если на нее не обращать внимания, то она может перейти в более серьезные заболевания.Именно поэтому важно вовремя заняться этой проблемой и устранить ее.
Подробнее
 

Амблиопия - диагностика и лечение

Амблиопия — это снижение остроты зрения, возникающее при нарушении нормального развития зрительной системы. Другое название заболевания — «ленивый глаз». Часто сопровождается косоглазием. Чаще всего амблиопия возникает в детском возрасте. Одна из причин может быть обструкционного характера, т.е. отсутствие доступа света к сетчатке, например, при катаракте, бельме роговицы, грубых изменениях в стекловидном теле и др.
Подробнее
 

Зрение падает от недосыпания

Новые исследования доказали , что, нарушения режима сна приводят не только к сердечнососудистым заболеваниям и заболеваниям нервной системы, нарушению обмена веществ, сахарному диабету и появлению излишнего веса, но также приводят к ухудшению зрения и другим проблемам с глазами.
Подробнее
 

Могут ли глаза «подружиться» с линзами ?

Появился революционный раствор для линз, созданный по законам биомиметики. Знали ли вы, что конструкция Эйфелевой башни была создана по примеру строения кости человека? Что застежки-липучки помог изобрести обычный репейник, а подсолнухи вдохновили инженеров на создание солнечных батарей? Одним из последних удивительных достижений науки биомиметики стал раствор для контактных линз, который работает так же, как и сам глаз.
Подробнее
 

Чем опасен астигматизм

Астигматизм — это наиболее распространенная причина низкого зрения, часто сопровождающая близорукость или дальнозоркость. Причиной астигматизма является неправильная форма роговицы, которая исправляется очками, контактными линзами или рефракционной хирургией.

Подробнее
 

Зрение может испортиться и от плохой погоды

Как показывают новые исследования, сухость и зуд в глазах, возникающие при ветренной и холодной погоде, могут быть вызваны тем, что в этих условиях меняется консистенция защитной плёнки на поверхности глазного яблока.
Подробнее
 

Как лечить конъюктивит ?

Конъюктивит - воспалительные заболевания слизистой оболочки глаз различной этиологии. Болезнь сопровождается покраснением век.Различают бактериальную, вирусную и аллергическую форму конъюктивита. При бактериальной форме обычно инфицируются оба глаза и сопровождается обильным выделением слизи.
Подробнее
 

Ученые изобрели имплантант с каплями для глаз

Избавить пациентов, страдающих близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом, от необходимости постоянно закапывать в глаза витамины и всевозможные лекарства, намерены ученые, на днях получившие патент на свое изобретение.

Подробнее
 

Троллейбус для незрячих появился в одном из городов Украины

В одном из старейших городов западной Украины - городе Львове запущен первый троллейбус, оборудованнй специально для незрячих пассажиров. Он оборудован динамиками, через которые для пассажиров озвучиваются названия остановок, к которым он подъезжает, и название следующих.

Подробнее
 

Японцы смогли вырастить глаза

Японские исследователи объявили о том, что им удалось вырастить часть глаза при помощи стволовых клеток. В статье, опубликованной в журнале Nature, ученые сообщают, что им удалось создать синтетическую сетчатку — часть глаза, обеспечивающую восприятие света и преобразование его в нервные импульсы. Это первый случай, когда стволовые клетки продемонстрировали способность к самопроизвольной организации в упорядоченные структуры.

Подробнее
 

Водоросли помогут вернуть зрение людям

Специалисты из британии утверждают, что люди, потерявшие зрение вследствие повреждения сетчатки, могут снова стать зрячими благодаря светочувствительным генам, взятым из водорослей.  Ученые изучили клетки, используемые водорослями для поиска солнечного света и фотосинтеза. Оказалось, что данные клетки водорослей идеально подходят для замены поврежденных клеток сетчатки человеческого глаза.
Подробнее
 

Большой живот у мужчины может привести к слепоте

Лишний жир на животе у мужчины в среднем возрасте значительно увеличивает опасность появления слепоты. К такому выводу пришли ученые. В ходе проведенных исследований, у мужчин с  жиром на животе, в среднем возрасте, впоследствии значительно вырастает опасность развития возрастной макулярной дистрофии. 
Подробнее
 

В Швейцарии создан робот-офтальмолог

Все больше появляется роботов в сфере медобслуживания. Вслед за роботом-хирургом и роботом-фармацевтом создан робот-офтальмолог. Ученые и инженеры из Швейцарии создали робота микроскопических размеров, которого будут вводить в глаз больного для проведения операций.
Подробнее
 

Изобретен прибор для самодиагностики глаукомы

Появление прибора для самодиагностики глаукомы в ближайшем будущем может избавить людей от необходимости записываться на приём к офтальмологу. Прибор изобретён Eniko Enikov, инженером из Аризонского университета. В состав прибора входят микродатчики, оценивающие ригидность глазного яблока и внутриглазное давление.
Подробнее
 

Накладные ресницы опасны для зрения

Офтальмологи предупреждают: повальная мода на накладные ресницы и цветные линзы, приводит к глазным инфекциям. В последнее время все чаще фиксируют острые глазные инфекции у модниц. Покупая дешевые линзы и ресницы на рынках, модники примеряют их прямо там, забывая об элементарных правилах гигиены.
Подробнее
 

Врачи из Японии смогли побороть слепоту

Японским ученым впервые за историю удалось подойти вплотную к внедрению клеточной терапии в практическую медицину. Использовав стволовые клетки, специалисты добились лечения слепоты и других расстройств зрения. 
Подробнее
 

Внутриглазное давление. Глаукома !

Глаукома одно из заболеваний, сродни гепатиту или раку которая действует незаметно. Она деликатно и медленно разрушает наше зрение. Дискомфорт появляется лишь на поздних стадиях, когда сделать что-либо уже очень сложно.

Подробнее
 

Страница 15 из 16