Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Используйте глазные капли правильно

Глазные капли часто применяются неправильно. Если, например, случайно капнуть за нижнее веко больше одной капли, то жидкость слишком быстро вытечет через слезный канал. Это снизит эффективность медикамента. Непосредственно перед использованием лекарство необходимо нагреть до температуры тела...
Подробнее
 

Найдет способ лечения заболевания, приводящего к слепоте

Медицинское исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, дает надежду на восстановление зрения людям, страдающим хороидеремией - прогрессирующей деградацией сетчатки, приводящей к слепоте.  Об этом сообщает bakumedinfo.com со ссылкой на медицинский журнал The Lancet.
Подробнее
 

Процедура изменения цвета глаз чуть не лишила зрения пациентку

Шениз Фаррелл на время ослепла из-за операции по изменению цвета глаз. Студентка из Лондона специально отправилась в Панаму, чтобы провести запрещенную в Европе процедуру. Она хотела изменить темно-карий цвет глаз на светло-карий, рассказывает The Daily Mail. Она потратила примерно 13000 долларов на операцию, которая привела к тяжелым осложнениям.
Подробнее
 

Внимание ! Галстук ухудшает зрение

В США исследователи обнаружили, что туго затянутый галстук может серьезно повлиять на зрение мужчин. Многолетние исследования американских ученых показали, что 70% случаев ухудшения зрения у мужчин связаны именно с туго застегнутым воротничком и галстуком.
Подробнее
 

Глазные капли при глаукоме предложили заменить контактными линзами

Специалисты отделения офтальмологии Гарвардской школы медицины совместно с исследователями из Массачусетского технологического института и Бостонской детской больницы разработали для больных глаукомой лечебные контактные линзы, способные в течение месяца поддерживать нужную концентрацию лекарственного препарата во внутриглазной жидкости и призванные заменить собой обычно применяемые капли для снижения внутриглазного давления.
Подробнее
 

Разный цвет глаз: опасно ли это

Бывает что у ребенка разные глаза: один голубой, а другой карий. Родители в недоумении, водят ребенка по врачам, а может это симптом какого-либо заболевания или это просто удивительный феномен ? Давайте разберемся...
Подробнее
 

Созданы смарт-очки для слепых

Ученый из Оксфордского университета разработал многофункциональные смарт-очки для людей с остаточным зрением. Многие люди, считающиеся слепыми, способны воспринимать свет и движение, и разработанное устройство призвано использовать данные возможности. Возможно скоро они появятся в продаже...
Подробнее
 

10 октября: Всемирный день зрения

Начиная с 1992 г. каждый второй четверг октября во многих странах отмечается Всемирный день зрения. Это повод задуматься о причинах возникновения зрительной дисфункции, нарушениях зрения, иногда приводящих к полной слепоте, эффективных мерах реабилитации и, самое главное, о мерах профилактики потери зрения.
Подробнее
 

Герпетическое поражение глаз

Вирус герпеса может повреждать любой орган, в том числе и глаза. Часто развивается поражение кожи век, кератит и конъюнктивит, воспаление сосудистой оболочки глаз и зрительного нерва, а также сетчатки, что становится причиной ретинопатий и некроза. Заболевание может быть приобретенным или врожденным.
Подробнее
 

Прием препаратов от холестерина может привести к катаракте

Углубленное обследование состояния здоровья людей, страдающих разными сердечнососудистыми заболеваниями, показало, что у тех из них, кто принимает препараты для понижения уровня холестерина в крови, почти на 30 % повышает риск катаракты. 
Подробнее
 

Бионические глаза решил подарить китайский врач ребенку

Шестилетнему китайскому мальчику, Гуо Бину, потерявшему зрение, была проведена операция по имплантации искусственных глаз. Как сообщает bakumedinfo.com, 24 августа на мальчика было совершено нападение, в котором подозревается его родная тетя. В результате ребенок потерял оба глаза.  Доктор Деннис Лам, узнав о случившемся с Гуо Бином, согласился бесплатно помочь ребенку.
Подробнее
 

Миодезопсия - деструкция стекловидного тела

Плавающие точки перед глазами; плавающие мушки перед глазами; мошки перед глазами; черная мушка перед глазами; пятна перед глазами. Все эти «объекты», как правило, лучше всего видны на светлом фоне и при хорошем освещении. Они плавно перемещаются при движении глаз и продолжают движение после фиксирования взгляда....
Подробнее
 

Фармкомпания Roche намерена развивать офтальмологическое направление

Как заявили в швейцарской фармацевтической компании Roche, положительные результаты клинических испытаний экспериментального офтальмологического препарата lampalizumab позволят ей упрочить позиции на многомиллиардном рынке средств для борьбы с потерей зрения, сообщает bakumedinfo.com со ссылкой на reported Chicago Tribune.
Подробнее
 

Капли для глаз: за и против

В аптеках сегодня масса глазных капель, применение которых, как обещают создатели, гарантирует особую белизну белков. Но врачи предупреждают: все не так радужно. Капли часто продаются без рецепта. И покупатели, как правило, не задумываются, обладают ли эти средства каким-то лечебным действием или могут навредить.
Подробнее
 

Ученые обнаружили женщину с тетрахроматическим зрением

Ученные выявили женщину, которая видит на 99 миллионов цветов больше чем остальные люди. Нейробиолог из Ньюкастла доктор Габриель Джордан недавно заявила, что она обнаружила у одной женщины тетрахроматическое зрение. Это означает, что эта женщина способна видеть больше цветов, чем все обычные люди.
Подробнее
 

Комплект "Телескопическое зрение" готовится к проверке на слабовидящих

Изобретатели создали контактные линзы, которые в паре со специальными очками дают телескопическое изображение (увеличение в 2,8 раза), передает BBC. В очках имеются поляризационные фильтры, позволяющие переключаться между обычным и телескопическим режимом. Это идеальное решение для людей со значительным снижением качества зрения, в частности, с возрастной макулярной дегенерацией.
Подробнее
 

Ученые обнаружили новую роговицу человеческого глаза

Ученые из Англии обнаружили ранее неизвестный слой роговицы глаза. Это открытие должно улучшить результат хирургических операций по пересадке роговичной ткани. Обнаруженный слой находится в задней части роговицы между стромой и задней пограничной мембраной.
Подробнее
 

Демодекоз глаз

Демодекоз век является специфическим хроническим заболеванием, возбудителем которого являются ресничные клещи. Эта патология проявляется повышенной утомляемостью и сухостью глаз, покраснением и зудом в веках, появлением корочек на веках после сна.
Подробнее
 

Азербайджанские офтальмологи провели 65 бесплатных операций в африке

Азербайджанское агентство международного развития (AIDA) и Исламский банк развития провели совместную гуманитарную кампанию в девяти африканских странах-членах ОИС. Азербайджанские врачи Центра офтальмологии имени Зарифы Алиевой провели 65 операций людям, частично или полностью потерявшим зрение.
Подробнее
 

Как защитить глаза от рака

Меланома может появиться не только на коже, но и на слизистых оболочках, в том числе, на слизистой глаза. Ее появление часто связано с воздействием солнечных лучей. О том, как правильно защитить глаза от пагубного воздействия солнца, рассказывают наши эксперты.
Подробнее
 

В Баку будут бесплатно обследовать и лечить глазные болезни

В связи с 90-летним юбилеем видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, в Баку и Бардинском районе Азербайджана будут проведены бесплатные обследования и лечения глазных болезней. Об этом сообщил глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гадирли.
Подробнее
 

Фемтосекундарная хирургия катаракты стала реальностью

В Офтальмологическом госпитале под названием Mixivision доктором Абдулом Каламом был представлен интереснейший аппарат — VICTUS. Данное устройство делает возможной фемтосекундную лазерную хирургию катаракты. Как отмечают специалисты, разработка такого аппарата, как VICTUS, представляет собой самый настоящий прорыв в офтальмологии...
Подробнее
 

Дальнозоркость в цифрах и фактах

При дальнозоркости (гиперметропии) – изображение предмета фокусируется не на сетчатке, а за ней. От этого человек хорошо видит предметы, расположенные вдали, но плохо – вблизи. Одна из причин дальнозоркости – уменьшенный размер глазного яблока. Все мы рождаемся дальнозоркими, но в процессе развития и роста глаза наше зрение становится нормальным.
Подробнее
 

Японцы выпустили очки-тренажер с эффектом двойных век

Новый гаджет с эффектом двойных век пользуется оглушительным успехом среди жителей стран Азии. С его помощью молодые люди могут избавить себя от дорогостоящей пластики. Мода на европейские двойные веки захватила Японию, Южную Корею и Тайвань несколько лет назад. 
Подробнее
 

Красные глаза: причины и лечение

Так называемый синдром красных глаз появляется вследствие расширения поверхностных кровеносных сосудов в области глаза. Причин такого явления может быть несколько, причем, они могут быть как вполне безобидными, так и требовать срочного медицинского вмешательства. Надо отметить, что степень покраснения не является показателем тяжести заболевания, а среди наиболее опасных симптомов можно выделить нарушения зрения и болевые ощущения в глазу.
Подробнее
 

Открыта новая форма рака сетчатки у младенцев

Международная команда ученых сообщила об открытии новой разновидности ретинобластомы - агрессивной злокачественной опухоли сетчатки глаза у детей. Вновь выявленная форма не является наследственной, бывает исключительно односторонней, возникает из-за мутаций в одном онкогене и начинает развиваться задолго до рождения, что позволяет диагностировать заболевание в первые полгода жизни.
Подробнее
 

Страница 12 из 16