Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Что такое скрытое косоглазие

Скрытое косоглазие (гетерофория) характеризуется правильным положением глаз при двух открытых глазах и нормальным бинокулярным зрением, но как только один глаз выключается из акта бинокулярного зрения, начинает проявляться скрытое косоглазие. Зрительная линия одного из глаз может отклониться кнутри (эзофория), кнаружи (экзофория), кверху (гиперфория) или книзу (гипофория).
Подробнее
 

Руководить степенью затемнения очков теперь можно самостоятельно

Самозатемняющиеся линзы - не новинка. Они позволяют одновременно получить обычные очки и очки против солнца. Сейчас ученые работают над линзами, которые могли бы затемняться по команде, причем, за считанные секунды. Разработкой руководит Джон Рейнольдс из Технологического института Джорджии вместе с немецкой компанией BASF.
Подробнее
 

Для улучшения зрения и жизни

Пять причин, почему офтальмологи и оптометристы многих стран выбирают диагностическое оборудование Eli Ezer. Представьте себе кабинет врача-офтальмолога с новым и современным диагностическим оборудованием, улыбающихся клиентов, которые только что вышли из профессионально оборудованного кабинета оптометриста.
Подробнее
 

Полная история контактных линз - от Леонардо да Винчи до наших дней

Сегодня огромное число людей в мире используют контактные линзы. Это изобретение изменило к лучшему жизнь миллионов людей. Это удобное средство коррекции зрения, которое позволяет не только хорошо видеть, но также отлично выглядеть, заниматься спортом и не ограничивать свое периферическое зрение очками, что крайне важно, например, при вождении автомобиля.
Подробнее
 

Линзы нового поколения заменяют хрусталик до конца жизни

Контактные линзы давно и прочно вошли в обиход и с успехом заменили очки. Однако наука не стоит на месте – ученые создали линзы нового поколения, которые помещаются в роговицу глаза в ходе хирургической операции и служат до конца жизни больного.
Подробнее
 

60 человек ослепли после массовой операции на глаза в Индии

По меньшей мере, 60 человек ослепли после массовой операции на глаза в одной из мобильных офтальмохирургических клиник в штате Пенджаб в Индии. Инцидент произошел в мобильной клинике в деревне Гуман округа Гурдаспур. Мобильная клиника была организована одной из неправительственных организаций для лечения катаракты.
Подробнее
 

Чтобы воспаление глаз не отняло зрение

Воспаление глаз зимой случается гораздо чаще, чем в другие сезоны. Во-первых, в зимние месяцы более распространенными и тяжелыми становятся ОРЗ и другие вирусные и бактериальные болезни, способные провоцировать инфекционные заболевания глаз. Во-вторых, в это время года ослабляется иммунитет, что дает почву для обострения хронических заболеваний органа зрения.
Подробнее
 

В Баку проходит очередная конференция молодых офтальмологов

Традиционная конференция молодых офтальмологов «Проблемы и последние достижения современной офтальмологии» проходит в пятницу в Баку, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Азербайджана.
Подробнее
 

Лекарство от глаукомы может усиливать рост ресниц

Глазные эксперты университетских больниц Саутгемптона установили, что препарат  Люмиган, который используется для лечения глаукомы, может форсировать рост и рельефность ресниц.
Подробнее
 

Для чего используется ортокератология

Ортокератология (ночные линзы) — это один из методов безоперационной коррекции зрения при помощи жестких газопроницаемых контактных линз, которые одеваются на ночь и снимаются с утра. Данный способ позволяет днем обходиться без очков и контактных линз и иметь при этом хорошее зрение.
Подробнее
 

Халязион

Термин «халязион» происходит от греческого слова, означающего «маленький узелок, градина». Халязион (халазион) — это медленно развивающееся опухолевидное образование, возникающее вследствие закупорки и отекания сальной железы (мейбомиевой железы) в веке.
Подробнее
 

Птеригиум

Птеригиум (крыловидная плева) - образование треугольной формы, чаще в области внутреннего угла глазной щели, состоящее из дегенеративно изменённой ткани конъюнктивы глазного яблока, постепенно растущее от лимба и окружающей его зоны по направлению к центру роговицы.
Подробнее
 

Всемирный день зрения

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.
Подробнее
 

Кератоконус - особенности современных методов лечения

Кератоконус – это заболевание, при котором роговица глазного яблока приобретает коническую форму. Это происходит из-за того, что один из слоев этой оболочки истончается, в результате чего нарушается конфигурация всей роговицы. Заболевание приводит к резкому снижению зрения, боли в глазах и светобоязни.
Подробнее
 

Из-за чего у малыша слезятся глаза?

Не редко новоиспеченные родители замечают, что у их малыша слезятся глазки. Но не все знают причину, по которой это происходит, поэтому, сегодня мы постараемся ответить на вопрос, почему у ребенка слезятся глаза? Итак, причин, в связи с которыми у ребенка слезиться глаза, бывает много.
Подробнее
 

В России создали уникальный материал для хирургии глаза

Учёные Холдинга «РТ-Химкомпозит», входящего в Госкорпорацию Ростех, совместно с ГОУ ВПО «Тверская Государственная медицинская академия Росздрава России» и Московским НИИ глазных болезней им. Гельмгольца разработали универсальный и не имеющий аналогов материал для хирургии глаза.
Подробнее
 

Глаукому поможет выявить линза

Компания Implandata Opthalmic Products GmbH сообщила о том, что ей удалось усовершенствовать систему измерения глазного давления Pro-IOP. Речь идет об особом имплантируемом сенсоре, который может не только сократить число визитов к врачу, но и сохранить зрение.
Подробнее
 

Улучшение зрения по системе Норбекова

Система Норбекова – это целая комплексная программа, разработанная для самосовершенствования человека, которая в 1998 году признана самой эффективной из альтернативных оздоровительных систем. Правда, признала её таковой Международная Ассоциация независимых медицинских экспертов, членом которой, по-видимому, можно стать после заочной формы обучения через интернет.
Подробнее
 

Создана вибрирующая одежда для слепых

Разработана высокотехнологическая одежда, которая может помочь в передвижении людям с проблемами со зрением. Нью-Йоркская компания Tactile Navigation Tools разработала портативное устройство с использованием датчиков, которое может обнаружить препятствия и предупредить владельца посредством вибрации, ссобщает bakumedinfo со ссылкой Fox News.
Подробнее
 

В США протестируют российское лекарство для улучшения зрения

Российские специалисты разработали средство для лечения болезней глаз. Часто подобная патология приводит к резкому ухудшению качества жизни и даже слепоте. Первый этап испытания на лабораторных животных показал отличные результаты – в ряде случаев введение лекарства возвращало зрение даже при слепоте. 
Подробнее
 

Выездная врачебная бригада офтальмологов проводит в Сальяне гуманитарную акцию

Выездная врачебная бригада Республиканского национального офтальмологического центра имени академика Зарифы Алиевой приступила к очередной гуманитарной акции в Сальянском районе. По информации bakumedinfo.com, выездная клиника, полностью обеспечена современным диагностическим и хирургическим оборудованием.
Подробнее
 

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

Александр Жилин – инвалид первой группы по зрению. Однако несмотря на то, что молодой человек плохо видит, он работает секретарем в городском обществе слепых и ведет делопроизводство организации. Такое стало возможным благодаря специальному оборудованию, которое было приобретено ему для работы на средства.
Подробнее
 

Глаза говорят о заболеваниях

Некоторые офтальмологи считают, что серьезные заболевания, происходящие в организме в скрытой форме, можно выявить с легкостью. Достаточно только посмотреть человеку в глаза.  Действительно десятки заболеваний которые только начинают зарождаться в организме можно диагностировать по глазам.
Подробнее
 

Новые линзы помогут видеть в темноте

Графеновые линзы придумали американцы. Возможно, в скором будущем люди смогут видеть мир в инфракрасном цвете, не пользуясь громоздкими приборами ночного видения, надеваемыми на голову. Достаточно будет просто надеть контактную линзу.
Подробнее
 

Амблиокор, аппаратное лечение, может ли оно быть приятным?

Хорошее зрение - это непременное условие для полноценной жизни любого ребенка. В современном мире значительно возрастает нагрузка на орган зрения. В свою очередь, нарушения зрительных функций влияют на качество жизни человека, что нарушает зону комфорта, сказывается на психологии поведения, роли в социуме.
Подробнее
 

Контактные линзы с лекарством - новое слово в терапии болезней глаз

Глаукома повреждает зрительный нерв, передающий информацию от сетчатки в мозг. Заболевание развивается при скоплении жидкости в глазах и при разрушении тканей, регулирующих отток жидкости. В результате возникают повреждения, грозящие слепотой.
Подробнее
 

Страница 11 из 16