Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Дополненную реальность теперь можно имплантировать прямо в глаза

Пока Google думает, что дальше делать со своими очками Glass, а Microsoft пытается снизить стоимость невероятно дорогой AR-гарнитуры HoloLens, американская офтальмологическая компания Omega Ophthalmics разработала очень любопытную платформу, при помощи которой в глазное яблоко можно будет имплантировать не только различные сенсоры и линзы, но также и сложные электронные устройства, способные интегрировать дополненную и смешанную реальность непосредственно в зрение человека.
Подробнее
 

Боль в уголках глаз

Под этим симптомом подразумевают неприятные или болевые ощущения во внутреннем или внешнем углу глаза. Боль может иметь постоянный или периодический характер.
Подробнее
 

В Астрахани провели сверхсложную операцию по лечению катаракты

Главврач Пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галлеев впервые в мире провел в Астрахани сложнейшую операцию по лечению катаракты. Врачи использовали импланты, а саму операцию транслировали в реальном времени на астраханской международной конференции офтальмологов.
Подробнее
 

Мнение офтальмологов: чем дальше от доски, тем полезнее для глаз

Места за первыми партами не гарантируют сохранение хорошего зрения у школьников. Зрительный режим и правильная осанка лучше витаминов для глаз. Вылечить близорукость нельзя, но можно попытаться предотвратить ее быстрый рост. Что делать школьникам и их родителям, чтобы не испортить зрение за годы учебы.
Подробнее
 

Гидродинамика глаза

Гидродинамика глаза циркуляция водянистой влаги, заполняющей переднюю и заднюю камеры глаза. Водянистая влага является своеобразной внутренней средой, обеспечивающей осуществление обменных процессов в бессосудистых тканях глаза (хрусталик, стекловидное тело и отчасти роговица),- один из важных факторов регуляции внутриглазного давления (см.); тесно связана с кровообращением глаза.
Подробнее
 

Для лечения глаз теперь будут применять магнитные имплантаты

Исследовательская группа успешно использовала магнитные имплантаты для лечения нистагма, состояния, характеризующегося непроизвольными движениями глаз. Это первое описание успешного использования окуломоторного протеза или имплантата, который контролирует движение глаз.
Подробнее
 

8 августа - Международный день офтальмологии

8 августа, начиная с 2004 года, в ряде стран отмечается Международный день офтальмологии. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1927 году родился Святослав Федоров - выдающийся советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург, профессор, академик Российской Академии медицинских наук,  провел операцию по замене хрусталика, имплантации искусственной роговицы.
Подробнее
 

Резко «село» зрение?

Если заметили, что за короткое время зрение ощутимо ухудшилось, то обязательно стоит обратиться к специалистам. На прием стоит заглянуть не только к офтальмологу, но и посетить эндокринолога или даже ортопеда.
Подробнее
 

Индийские исследователи говорят, что макияж глаз может вызвать проблемы со зрением

Результаты нового исследования говорят о том, что чрезмерный макияж глаз может спровоцировать серьезные осложнения, которые приводят к потере зрения.
Подробнее
 

Разработан новый метод для дезинфекции контактных линз

Обычно для дезинфекции контакных линз владельцы помещают их на ночь в специальный раствор с агрессивной средой. Однако это вещество может попадать затем в глаз - это вызывает крайне неприятные последствия. Ученые из Лаборатории аппаратной биотехнологии Высшей школы Ульма (Германии) предложили новый подход, более щадящий для глаз.
Подробнее
 

Для вынужденных переселенцев будет проведено бесплатное офтальмологическое обследование

С 12 по 15 июля при организационной поддержке Министерства здравоохранения Азербайджана, Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева (RIIB) и Национального центра офтальмологии (НЦО) имени академика Зарифы Алиевой будет проведено бесплатное офтальмологическое обследование вынужденных переселенцев, проживающих в поселке Бахрамтепе Имишлинского района.
Подробнее
 

По каким причинам появляются красные пятна на веках глаз

Красные пятна на веках глаз могут быть признаками различных заболеваний. Организм человека до такой степени совершенен, что может сигнализировать проявлением красных пятен на глазах о болезни или появлении в организме инфекционного воспалительного процесса.
Подробнее
 

Финские ученые создали искусственную радужную оболочку глаза

Идея искусственной радужной оболочки глаза принадлежит команде исследователей из Технологического университета Тампере во главе с ученым Арри Приймяги. Созданная ими диафрагма имеет диаметр 14 миллиметров и 12 отдельных лепестков.
Подробнее
 

Лазерная коррекция зрения метод ЛАСЕК

ЛАСЕК – является методом лазерной операции глаз, которая используется для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Это сравнительно новый метод, который сочетает в себе преимущества метода ЛАСИК и метода ФРК.
Подробнее
 

Кемеровские ученые изобрели уникальные линзы для лечения глаз

В Кемерово ученые изобрели уникальные ионообменные линзы для лечения различных видов ожогов и травм глаз, инфекционных заболеваний и профилактики катаракты. Патент РФ на линзы ученые уже получили.
Подробнее
 

Офтальмологи запретили часто носить солнечные очки с цветными линзами

Сегодня у многих есть солнцезащитные очки с зелеными, красными, оранжевыми, розовыми или синими линзами. Офтальмологи говорят: такие очки можно надевать не чаще нескольких раз в месяц. Если же носить их регулярно, можно столкнуться с негативными последствиями.
Подробнее
 

Оздоровительные гигиенические процедуры для глаз

Уход за глазами - довольно серьезная тема, ведь зрение является одним из важнейших органов чувств. Проблема заключается в том, что наши глаза, как и другие органы, постоянно подвергаются воздействию различных негативных факторов. Поэтому недостаточный уход за глазами может привести к развитию различных заболеваний.
Подробнее
 

Люксация хрусталика

Любое заболевание глаз сопровождается обязательным обследованием, прежде чем делать окончательные выводы по поводу заболеваний. В практике офтальмологи встречаются с подобного рода патологиями, как люксация глаза. По сути, она представляет собой смещение хрусталика, что приводит к его дислокации в пространстве или вывихом.
Подробнее
 

Почему в Азербайджане так много говорят о создании банка роговицы глаза?

Возможно, вы ещё не знаете, что это такое – роговица глаза? Это наружная оболочка глаза, вернее, ее часть, обладающая прозрачностью. По форме она собой напоминает часовое стекло, и является основной средой в оптической системе органа зрения. На черном рынке ее стоимость доходит до 7 тысяч долларов (12.000 манат), и ряде случаев ее берут у уже мертвого человека для трансплантации.
Подробнее
 

Скиаскопия, зачем она нужна?

Автором этой методики определения рефракции глаза считается Кюнье. Первые упоминания о ней датируются 1873 годом. Название скиаскопия происходит от греческого «skia» — тень и «skopeo» — рассматриваю, но в некоторых странах укрепился иной термин - ретиноскопия (лат. retina – сетчатка).
Подробнее
 

Редкий случай: в глазу китаянки нашли "выступающее" кольцо

Китаянка и глазНа обеих радужках 37-летней жительницы Гуанчжоу специалисты обнаружили необычные утолщения. Клинический случай описан в журнале New England Journal of Medicine, сообщает портал BakuMedinfo.
Подробнее
 

Кросслинкинг в офтальмологии

Одтальмология в БакуКросслинкинг - был изобретен профессором Тео Зайлером в 1999 году. Методика направлена на укрепление структуры роговицы при помощи комбинированного воздействия ультрафиолетового излучения и рибофлавина. 
Подробнее
 

Эпидемия близорукости в Китае: почти 50% населения плохо видят

Население Китая страдает близорукостьюПо данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китае почти каждый второй житель страдает близорукостью: 600 млн. человек при населении в 1,4 млрд. человек. При этом среди студентов вузов и старшеклассников этот показатель 70%, у школьников начальных классов 40%. По количеству близоруких несовершеннолетних Китай занимает первое место в мире.
Подробнее
 

С 2017 года Россия готова внедрить технологию излечения слепоты путём регенерации клеток

В России будут вылечивать слепотуРоссия готова внедрить новейшую технологию излечения слепоты путём регенерации клеток. Как сообщают российские СМИ, технология перепрограммирования клеток уже прошла успешные доклинические испытания на животных, которые доказали её полнейшую безопасность.
Подробнее
 

Робот-хирург впервые помог вылечить окклюзию сетчатки

Окклюзия сетчатки выражается в закупорке одной из ее вен, что приводит к снижению зрения. Обычно для лечения окклюзии используются внутриглазные инъекции для предотвращения последствий тромбоза. Однако универсального способа удалить тромб до сих пор не существовало: из-за небольшого диаметра вены (0,1 миллиметра) есть высокий риск повредить ее при введении иглы.
Подробнее
 

В Азербайджане планируют создание банка роговицы глаза

В Азербайджане может быть создан глазной банк для хранения роговиц глаза.  С такой инициативой в очередной раз выступил депутат Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов. Однако, зампред комитета здравоохранения Муса Гулиев заявил, что для создания глазного банка необходимо решить ряд вопросов:
Подробнее
 

Страница 8 из 16