Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник

Азербайджанские и иранские ученые изобрели лекарство от рака

Исследователи иранского Центра международных исследований "Arin Kimya" и Бакинского государственного университета синтезировали смарт-систему доставки лекарства, излечивающего рак.
Подробнее
 

Выпущены таблетки для забывчивых

Начались испытания новейших хай-тек таблеток, которые способны отправлять пациентам сообщения на мобильные телефоны с тем, чтобы люди не забывали принимать лекарства.
Подробнее
 

Австралиец едва не погиб, приняв индийское лекарство

Прочитав пару статей в Интернете об Аюрведе – древнем индийском искусстве врачевания – 42-летний житель австралийского города Сидней загорелся желанием укрепить свое тело и дух с помощью растительных препаратов согласно рецептам древней медицины.

Подробнее
 

Импортные лекарства могут перестать поставляться в Россию

Лекарства иностранного производства, возможно, вскоре исчезнут с прилавков российских аптек. Новый закон о лекарствах, который вступит в силу с 1 сентября 2010 года, сделает их нелегальными.

Подробнее
 

Гомеопатические аптеки в России исключат из списка аптечных организаций

Минздравсоцразвития РФ сократит число видов аптечных организаций. Проект соответствующего приказа опубликован на сайте министерства. В частности, из аптечных организаций будут исключены гомеопатические аптеки.

Подробнее
 

Канадское нововведение, фармацевтические автоматы MedCentre

Канадское нововведение, фармацевтические автоматы MedCentre, работающие по принципу банкоматов, получат гораздо более широкое распространение в больницах провинции, когда компания-оператор подпишет соглашение с сетью Ontario Telemedicine Network.
Подробнее
 

В Азербайджане начнутся проверки аптек

С 11 июля планируется начать проверки аптек, функционирующих в Баку и районах Азербайджана, сообщили в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов при минздраве Азербайджана.  
Подробнее
 

Где продаются фальшивые лекарства?

Под эгидой Интерпола в 25 странах одновременно прошла масштабная международная операция "Пангия-2", во время которой было вычислено 1,2 тысячи интернет-сайтов, через которые распространялись фальсифицированные лекарственные препараты.
Подробнее
 

Лекарство против страха - не за горами

Израильские ученые установили, что во время проявления мужества и храбрости активируются некоторые части человеческого мозга. Это может со временем привести к созданию новых мощных лекарств против страха.
Подробнее
 

Киргизия обвинила Грузию в поставке просроченных лекарств

Киргизская комиссия по проверке качества лекарств обвинила власти Грузии в поставке просроченных медикаментов в зону межэтнического конфликта на юге среднеазиатской республики. 
Подробнее
 

Лекарства от давления могут провоцировать рак

Широко применяемые в медицинской практике лекарства для снижения кровяного давления, как выяснилось, увеличивают риск рака. К такому выводу пришли американские ученые после тщательного исследования.
Подробнее
 

Крупнейшие фармкомпании приступили к совместной разработке лекарств от болезни Альцгеймера

Несколько фармкомпаний, среди которых такие гиганты как GlaxoSmithKline, Pfizer и AstraZeneca, приняли решение объединить усилия по разработке новых лекарств от заболеваний, сопровождающихся поражением нервной ткани.
Подробнее
 

Олимпиада фармацевтов пройдет в Ярославле

Правительство Ярославской области объявило о проведении в Ярославле Всероссийской фармацевтической Олимпиады среди студентов. Она пройдет в начале 2011 года.
Подробнее
 

Таблетка стирает воспоминания

Ученые еще ближе подошли к созданию нового типа таблеток, которым будет под силу блокировать неприятные воспоминания. Вскоре человечество сможет избавиться от детских травм, военных кошмаров и других страхов, вызванных прошлым.

Подробнее
 

Минздрав Украины займется развитием аптек на селе

Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств рассматривает возможность создать специальную Программу для развития сельских аптечных заведений.
Подробнее
 

В Центральной Америке строят фармзаводы

По данным рейтинга (BERs) бизнес-среды Business Monitor International (BMI) в III квартале 2010 г., изменения в фармпромышленности Центральной Америки произошли незначительные.
Подробнее
 

Белоруссия заморозит цены на лекарства

Белоруссия заморозит цены на лекарства, сообщил министр здравоохранения Белоруссии Василий Жарко, отвечая на вопросы белорусских депутатов в пятницу в Минске.
Подробнее
 

Израильские ученые изобрели вакцину от всех видов гриппа

В Израиле в институте Вайцмана удалось создать синтетическую вакцину от всех видов гриппа. Автор данного средства стала профессор Рут Арнон.
Подробнее
 

ВОЗ и ЮНИСЕФ выпускают новое руководство по лекарственным средствам для детей

Стала доступна новая публикация ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения с перечнем лекарственных детских форм, которая поможет врачам и организациям в приобретении некоторых из 240 основных лекарственных средств, которые могут спасать жизнь детей.
Подробнее
 

В США начнут применять новое лекарство от рака простаты

Федеральный Департамент США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) разрешил к применению новое внутривенное средство, активизирующее собственные иммунные ресурсы организма для борьбы с раком предстательной железы.
Подробнее
 

Немецкие производители новых лекарств ожидают ухудшение ситуации на рынке

29 апреля 2010 года отраслевой портал bionity.com сообщил со ссылкой на dpa-AFX о том, что Союз разработчиков лекарств Германии VFA прогнозирует ухудшение ситуации на рынке медикаментов вследствие мер экономии в системе здравоохранения страны.
Подробнее
 

В Белоруссии зарубежным медпрепаратам найдут отечественную замену

Политика вытеснения с рынка импортных медицинских препаратов и их замена белорусскими аналогами добралась и до вакцин. Как заявила главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, Минздрав прорабатывает вопрос о постепенном переходе системы здравоохранения на полное обеспечение вакцинами белорусского производства. Первые отечественные вакцины могут появиться уже к концу текущего года.
Подробнее
 

Власти cектора Газа уничтожили 1,7 миллиона таблеток трамадола

Движение ХАМАС изъяло и уничтожило в cекторе Газа более полутора миллионов таблеток наркотического обезболивающего препарата, сообщает АР.
Подробнее
 

Генпрокуратура выявила спекуляции лекарствами по всей России

Несмотря на меры по регулированию цен на лекарства, предпринимаемые властями РФ, факты многократного завышения предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВЛС) по-прежнему фиксируются в большинстве регионов страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, опубликованном на сайте ведомства.
Подробнее
 

В бакинских аптеках нарушаются правила хранения лекарств

«Администрации бакинских аптек неоднократно делались предупреждения о правильном хранении лекарственных препаратов». Об этом сообщил начальник Инспекции по контролю качества лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы лекарственных препаратов Пярвиз Азизбеков. 

Подробнее
 

  •  Следующая 
  •  Последняя 
  • »
Страница 31 из 31