Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник

В аптеках Украины планируется запретить любую рекламу лекарственных средств

В Гослекслужбе Украины состоялось совещание, в рамках которого обсуждался проект Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами. Главной целью принятия новых Лицензионных условий является усовершенствование основной задачи фармацевтической отрасли Украины - обеспечение населения качественными лекарственными средствами, а также упрощение функционирования аптечного бизнеса.
Подробнее
 

Страсти по фенозепаму не угасают в Европе

В Великобритании разгорается скандал вокруг российского лекарства феназепам, которым лечат эпилепсию. Говорят, что препарат стал причиной смерти уже девяти человек.  Феназепам был разработан советскими фармацевтами в 1970-е в качестве лекарственного средства для лечения эпилепсии, синдрома алкогольной отмены, бессонницы и беспокойства. Это лекарство продается по рецепту только в некоторых бывших советских республиках.
Подробнее
 

Осторожно в аптеках появился, Мезим-фальшивка

В Украине появилась партия фальшивых лекарственных препаратов Мезим. Госслужба Украины по лекарственным средствам при МОЗ обнаружила и запретила продажу фальсифицированной серии препарата Мезим.  Фальшивкой оказались таблетки Мезим № 20 серии 01523 с маркировкой производителя «Берлин-Хеми АГ (Менарини Групп)», производство Германия.
Подробнее
 

Созданы мужские таблетки от беременности

В ближайшее время у женщин уже не будет такой необходимости обязательно и регулярно принимать оральные контрацептивы. Теперь пришло время мужчинам заботиться о защите от преждевременной беременности, и презерватив в данном случае тут не при чем.
Подробнее
 

Создана питьевая вакцина от гриппа

Известный ученый Барри Маршалл, Лауреат Нобелевской премии в области медицины, создал уникальную вакцину против гриппа, которую будут принимать вместе с каким-либо напитком.  Платформу для доставки вакцины планируется разработать с помощью модифицированной бактерии Helicobacter pylori.
Подробнее
 

Фармкомпания Zentiva выбрала Турцию центром по разработке, производству и экспорту дженериков

Чешская фармацевтическая компания Zentiva (дженериковое подразделение французской Sanofi) выбрала Турцию центром по разработке, производству и экспорту непатентованных аналогов оригинальных лекарственных препаратов на мировые рынки. Предприятие компании в г. Люлебургаз является одним из трех крупнейших мировых научно-исследовательских центров группы Sanofi.
Подробнее
 

Прием даже самых обычных лекарств делает людей глупее

Одновременный прием препаратов от депрессии, аллергии и сердечных заболеваний может привести к ухудшению работы мозга и даже увеличить риск смерти. Такие данные обнародовали британские ученые. По их данным, почти половина населения мира в возрастной категории старше 65 лет принимает один или несколько таких препаратов.
Подробнее
 

Фармкомпания Abbott пострадала от грабителей

Американская фармацевтическая компания Abbott Laboratories стала очередной жертвой грабителей, угнавших грузовик с приспособлениями для диагностики сахарного диабета на сумму около 4 млн долл. США со стоянки в г. Луисвилль (штат Кентукки). Груз направлялся в Калифорнию.
Подробнее
 

Солкосерил – эффективное средство для лечения ран различного происхождения

Лето – прекрасная пора. Солнце, море, пляж или чудесный летний отдых на дачном участке предрасполагают к некоторой расслабленности и невнимательности, которые нередко оборачиваются для отдыхающих дачным и пляжным травматизмом. Царапины, ссадины, занозы, порезы, раны различной величины и глубины – именно с этими разновидностями травм чаще всего приходится сталкиваться людям, проводящим свой отпуск на природе.                               .........на правах рекламы 
Подробнее
 

Билл Гейтс выделил миллиард долларов на детские вакцины

Известный филантроп и основатель компании Microsoft Билл Гейтс пообещал выделить 1 миллиард долларов для покупок детских вакцин в странах третьего мира.  Обещание было дано в ходе проходившей в Лондоне конференции Global Alliance for Vaccines (GIVI), целью которой является полное уничтожение эпидемий, средства излечения которых известны и опробованы. 
Подробнее
 

До конца года появится вакцина от менингита В

Европейские педиатры ожидают разрешения на внедрение в клиническую практику новой вакцины, которая способна защитить детей от бактериального менингита типа В. Вакцина, способная спасти тысячи малышей, пополнит арсенал врачей еще до конца этого года. 

Подробнее
 

В российских аптеках начали работу виртуальные консультанты

В 90 крупнейших российских аптеках появились голографические консультанты, сообщает портал AdMe. С их помощью фармацевтическая компания sanofi aventis будет продвигать три своих бренда: Нош-па, Эссенциале Форте Н и Магне B6 Форте.
Подробнее
 

Novo Nordisk объявил о планах расширения присутствия в Китае

Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk намерена увеличить инвестиции в Китай, чтобы сохранить лидирующую позицию на рынке противодиабетических препаратов.  Такое решение было принято после того, как французская фармацевтическая компания Sanofi заявила о планах подготовки около 10,5 тыс. специалистов в области лечения сахарного диабета в рамках программы Минздрава Китая по сдерживанию этого заболевания. 
Подробнее
 

Какие лекарства для водителя могут быть опасны ?

Статистики ДТП по вине водителей, находящихся под действием лекарств, нет. Но проблемы на дороге они создают, принимая препараты, расслабляющие мышцы, тормозящие работу центральной нервной системы, нарушающие координацию и внимание. Немецкие исследователи из Совета по безопасности движения заявляют, что лекарства — причина каждой четвертой–пятой аварии.

Подробнее
 

В Китае за подделку лекарств арестовано 263 человека

Китайские власти арестовали 263 человека в провинции Чжэцзян по обвинению в производстве фальшивых лекарств и торговле ими. Как сообщает агентство Xinhua со ссылкой на представителей Департамента общественной безопасности провинции, аресты были проведены в ходе рейда 25 мая с.г.
Подробнее
 

Фармкомпания AstraZeneca прекращает финансирование посещений врачами медицинских мероприятий

В любой поликлинике Баку, в любой больнице мы можем увидеть молодых ребят и девушек представляющих и рекламирующих врачам лекарства. Но похоже данной практике приходит конец, шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca первой в практике мировой фармотрасли объявила о прекращении оплаты дороги врачам, направляющимся на международные медицинские конгрессы и конференции.
Подробнее
 

Впервые лекарство от аритмии не губит другие ограны

Такую характеристику дал препарату "Мультак" один из ведущих хирургов-кардилогов и электрофизиологов Израиля Владимир Халамайзер из клиники "Барзилай" в Ашкелоне.  По его словам, "Мультак" – пока единственное лекарство, которое снижает количество госпитализаций, случаев инсульта и летального исхода у больных мерцательной аритмией. 
Подробнее
 

В Греции ожидается дефицит лекарств

По данным Греческой фармассоциации, в ближайшее время в стране будет ощущаться дефицит лекарственных средств.  Как пишет Financial Times, вследствие экономической стратегии, направленной на полное погашение внешних долговых обязательств, в стране прекращены и отложены выплаты по различным счетам в области здравоохранения.  
Подробнее
 

Компания Bayer начинает производство аспирина быстрого действия

Приверженцев лечения старыми проверенными средствами, несомненно, порадует известие от фармацевтического гиганта – знаменитая компания Bayer AG начинает выпуск новой формы аспирина, который действует в несколько раз быстрее старой. 
Подробнее
 

Препарат Avandia исчезнет из американских аптек в ноябре 2011 г.

По сообщению FDA, противодиабетический препарат Avandia британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline, уже изъятый из продажи в Европе, исчезнет из американских аптек с 18 ноября текущего года. После этой даты препарат будет доступен только пациентам, включенным в специальную программу. 
Подробнее
 

Агомелатин - прорыв в лечении депрессии

Новый препарат, регулирующий "внутренние часы", эффективнее с точки зрения лечения депрессии, чем стандартная терапия, заявляют ученые. Речь идет об Агомелатине. Люди, его принимающие, лучше спят и реже жалуются на побочные эффекты. 
Подробнее
 

В Болгарии от вакцины против кори умирают дети

От вакцины в Болгарии гибнут дети, сообщили специалисты европейской организации, объединяющей ведущих врачей-иммунологов (IEUI)). Представители IEUI сообщили, с конца марта текущего года по май месяц в государственных лечебных заведениях для несовершеннолетних было зафиксировано 7 летальных случаев детей в возрасте до 3 лет по истечению максимум трехнедельного срока после прививания чешской вакциной «ТРИВИВАК». 
Подробнее
 

Производимые в Прибалтике медикаменты запрещены в ЕС

Очередной медицинский скандал в Грузии. Производимые в странах Прибалтики медикаменты, которые занимают 80 процентов грузинского рынка, запрещены в европейских странах. Об этом на встрече с членами фракции христиан-демократов заявила руководитель неправительственной организации «Единство за общественное развитие» Тинатин Турдзеладзе. 
Подробнее
 

Создано эффективное лекарство от рака кожи

Британские врачи из Государственного онкологического центра Royal Marsden NHS Trust сообщили об успешной разработке препарата для лечения меланомы - наиболее смертельно опасного вида рака кожи.
Подробнее
 

В Грузии открылась первая аптека американского типа

Аптечные технологии уверенно приходят в страны кавказа. В Тбилиси на улице Костава открылась первая в Грузии аптека американского типа «Сити фарм».  В открытии аптеки приняли участие мэр Тбилиси Гиги Угулава и генеральный директор компании Давид Киладзе.
Подробнее
 

Европа объявила вне закона лекарственные травы

На всей территории Европейского Союза вступил в силу запрет на продажу лекарственных трав и других средств гербальной медицины.  Отныне продаваться в специализированных магазинах и аптеках могут лишь те травы и экстракты из них, которые прошли экспертизу и использовались на протяжении последних 30 лет в странах ЕС. 
Подробнее
 

Фармкомпания Merck&Co увеличила свои прибыли в несколько раз

Чистая прибыль американского фармацевтического гиганта Merck & Co. в I квартале 2011г. выросла в 3,5 раза - до 1,04 млрд долл., сообщила сегодня компания. При этом объем продаж Merck по итогам прошедшего квартала вырос всего на 1,4%, составив 11,58 млрд долл.
Подробнее
 

У производителя Ботокса отсудили 212 милионов доларов

Федеральный суд США обязал производящую "Ботокс" компанию Allergan выплатить 212 миллионов долларов компенсации жителю штата Виргиния, пострадавшему от лечения этим препаратом. По словам адвоката Рэя Честера (Ray Chester), 67-летнему Дугласу Рэю (Douglas Ray) в 2007 году сделали инъекцию "Ботокса", вызывающего локальный паралич мышц, для лечения тремора рук.

Подробнее
 

Израильские врачи создали вакцины против рака

Израиль вводит уникальную биотехнологическую систему разработки прививки против некоторых смертоносных болезней, начиная от рака и Цитомегаловируса (ЦМВ), и включая Западнонильскую лихорадку.  Понятие вакцины от рака или для многих других смертельных болезней, которые почти невозможно контролировать, не говоря уже о лечении, может показаться не более, чем принятием желаемого за действительное. Но это именно та разработка, которую представляет израильская биомедицинская компания Vacciguard. 
Подробнее
 

Вакцина от менингита для самых маленьких

Управление по контролю качества продуктов и лекарств в США включило «зеленый свет» на использование Менактры для вакцинации 9-ти месячных детей от инвазивной менингококковой болезни. Ранее Менактра была одобрена для людей 2-55 лет.
Подробнее
 

Лекарство «мстит» спустя 40 лет

Запрет на использование различных лекарственных препаратов в связи с открывшимися обстоятельствами – не редкость. Однако выяснилось, что эхо от применения подобных лекарств может дать о себе знать спустя многие годы.
Подробнее
 

Страница 28 из 31