Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник

Армянские компании привезли с фармвыставки в Мумбаи большой пакет предложений

Армянские фармацевты вернулись с крупнейшей фармацевтической выставки в Мумбаи IPHEX -2015 с пакетом предложений от индийской стороны. Теперь начинается второй этап работы – фильтрация информации и подбор деловых партнеров для поставки на армянский рынок индийского сырья, оборудования для производства лекарств и готовых препаратов.
Подробнее
 

Индийская фармкомпания Lupin Limited может построить завод в Ставропольском крае

В Министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края состоялась встреча с представителями индийской фармацевтической компании Lupin Limited. Речь шла о перспективах возможного размещения на территории региона импортного производства по изготовлению субстанций для лекарственных форм, сообщает пресс-служба ведомства.
Подробнее
 

Philips и Janssen объединяют усилия для разработки новых технологий

Компания Royal Philips, мировой лидер в здравоохранении, объявила о начале многолетнего сотрудничества с фармацевтической компанией Janssen с целью создания портативного устройства для анализа крови.
Подробнее
 

Начало 2015 г. ознаменовалось всплеском слияний/поглощений в биофармацевтической отрасли

Фармацевтические компании, отлученные от сделок по слияниям/поглощениям в 2014 г., рьяно взялись за дело в I квартале 2015 г. Голодные «охотники», в т.ч. AbbVie и Valeant, в течение трех месяцев занимались поисками добычи, хотя и более мелкой по сравнению с той, что ускользнула от них в 2014 г.
Подробнее
 

Из аптек массово изымается некачественный российский анальгетик

Лекарство, предназначенное для использования против боли при артритах и остеоартрозах, оказалось забраковано Росздравнадзором. Эксперты ведомства установили, что в ряде серий его производитель нарушил дозировку активно действующего лекарственного компонента. Препарат, о котором идет речь, - это «Мелоксикам», произведенный ООО «Озон».
Подробнее
 

Pfizer закрыл вакцинный бизнес в Китае

Американская фармацевтическая компания Pfizer объявила о приостановке вакцинного бизнеса в Китае после того, как не была обновлена лицензия на импорт пневмококковой вакцины Prevenar. Как отметила представитель Pfizer Трапти Во, после тщательной оценки ситуации было принято решение о немедленной приостановке продаж вакцины.
Подробнее
 

Фармкомпании России готовы выйти на азербайджанский рынок лекарств

В переговорах с представителями российского фармацевтического рынка в Азербайджане приняли участие более двадцати азербайджанских крупнейших дистрибьютеров и фармкомпаний. Визит состоялся при содействии торгового представительства России в Азербайджане.
Подробнее
 

Можно ли доверять фармацевтическим компаниям свою ДНК?

В январе биотехнологическая компания Genentech потратила $10 млн на доступ к ДНК 3000 паркинсоников и их родственников. Неделю спустя Pfizer заплатила за геномы 5000 человек с волчанкой. Не остался в стороне даже Белый дом США: в феврале президент Барак Обама открыл сбор генетической информации от миллиона добровольцев на $215 млн.
Подробнее
 

Какие лекарства перевернут фармацевтический рынок

Эксперты проанализировали исследования новых препаратов и составили список самых перспективных средств, потенциальные продажи которых к 2019 году превысят миллиард долларов. Отчет "Самые перспективные ЛС 2015 года" показывает, что в этом году прибыльных препаратов будет намного больше, чем в прошлом. И выручка от продаж трех лекарств из этого списка к 2019 году превысит 3 миллиарда долларов. 
Подробнее
 

История развития фармацевтики в странах Западной Европы до ХХ-го века

Возрастание интереса к истории фармации явилось результатом структурных изменений в промышленности наиболее развитых стран. Прогресс в фармацевтической сфере был обусловлен формированием высоких технологий, основанных на мощном развитии физико-химической биологии. Вложенные в фундаментальные и прикладные исследования средства окупаются гораздо быстрее и в больших масштабах. 
Подробнее
 

FDA объявило о публичных слушаниях по гомеопатиии

FDA намерено провести публичные слушания по вопросу применения гомеопатических лекарственных препаратов с целью сбора информации и комментариев в отношении их эффективности, а также разработки нормативной базы, сообщает портал BakuMedinfo.com.  
Подробнее
 

В Гвинее началось испытание вакцины от Эболы

Всемирная организация здравоохранения и гвинейское правительство приступили к испытаниям вакцины от Эболы в префектуре Коя в области Нижняя Гвинея - районе, где зафиксировано больше всего случаев опасной болезни. Как сообщила женевская штаб-квартира ВОЗ, речь идет о "самом первом испытании эффективности" разработанной в Канаде вакцины VSV-EBOV.
Подробнее
 

Компания AZAD инвестировала 1 млн евро в строительство в Армении лабораторий по разработке фармсубстанций

В Ереване в Научно-технологическом центре органической и фармацевтической химии 18 марта официально открылся комплекс лабораторий для разработки и производства лекарственного сырья. Как сообщает med.news.am, комплекс открыт в рамках инвестиционной программы швейцарской компании AZAD Pharmaceutical Ingredients AG в Армении при поддержке Фонда развития Армении.
Подробнее
 

Фармфирма «Дарница» запустила новую линию по производству инфузионных препаратов

Фармацевтическая фирма "Дарница" (Украина) запустила линию по производству инфузионных растворов в полипропиленовых (ПП) флаконах. В соответствии с требованиями стандартов GMP производство инфузионных растворов в полипропиленовых флаконах с евро-колпачком, в отличии от стеклянных бутылок или ПВХ-пакетов, обеспечивает 100%-й контроль герметичности и гарантирует стерильность.
Подробнее
 

Китай планирует отказаться от контроля цен на лекарства

Китайские власти планируют отказаться от контроля цен на лекарства, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на The Wall Street Journal. Это означает, что право установления цен на лекарства перейдет от центральной власти к местным органам.  
Подробнее
 

Производство фармацевтической продукции в РФ снизилось на треть

По итогам января 2015 года производство фармацевтической продукции в России по сравнению с предыдущим месяцем упало на 34,1%. Об этом сообщается в материалах Росстата. В годичном выражении производство фармпродукции выросло на 12,2%.
Подробнее
 

Казахстан закупил в 2014 году медикаменты почти на миллиард долларов

Казахстан в 2014 году медикаменты почти на миллиард долларов, сообщает BakuMedinfo.com со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики. С января по ноябрь 2014 года в Казахстан завезены медикаменты на сумму 998 млн 20 тыс. долларов. Причем из 29 тысяч тонн лекарств более половины (14,7 тысячи тонн) закуплены в странах СНГ. К примеру, из России было завезено 11 тысяч тонн на 74,5 миллиона долларов.
Подробнее
 

Pfizer планирует сокращение научных сотрудников

Американская фармацевтическая компания Pfizer планирует сокращение в научно-исследовательском подразделении, в т.ч. неуточненное число сотрудников научно-исследовательского центра в Кембридже (штат Массачусетс, США), сообщает газета The Boston Globe.  В компании отметили, что наряду с сокращением, она будет расширять штат научных сотрудников в области генной терапии и онкологии.
Подробнее
 

В Японии приостановлена деятельность Novartis

Минздрав Японии приостановил деятельность в стране подразделения швейцарской фармкомпании Novartis на 15 дней, начиная с 5 марта 2015 г. Это означает, что с 5 по 19 марта компания не сможет продавать свою продукцию на японском рынке.
Подробнее
 

Создано быстродействующее лекарство от ночных судорог

Группа американских исследователей представила новый препарат для лечения мышечных судорог. Прием лекарственного средства снижал их интенсивность в три раза. По мнению ученых, препарат придет на помощь не только спортсменам, но и людям с рассеянным склерозом и ночными судорогами, которые мешают спать.
Подробнее
 

Немецкая Merck KGaA возвращает права на ряд собственных брендов в России

Немецкая фармацевтическая компания Мерк KGaA объявила о возврате полной ответственности за продвижение лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы в России, говорится в пресс-релизе. В соответствии с соглашением, вступившим в силу 1 января 2015 года, компания Takeda завершает маркетинговую поддержку брендов и передает ее компании Merck в России.
Подробнее
 

Pfizer приобретает Hospira

Американская фармацевтическая компания Pfizer объявила о приобретении другой американской компании – Hospira за 17 млрд долл. (90 долл. за акцию) наличными, сообщает FirstWord Pharma со ссылкой на совместное заявление компаний.
Подробнее
 

Больные гепатитом С получат надежду

Индийское патентное бюро отклонило заявку фармкомпании Gilead на патентную защиту препарата против вирусного гепатита С софосбувир (Совалди). Решение организации упрощает местным компаниям запуск дженерика ЛС, которое будет намного дешевле оригинала.
Подробнее
 

Novartis прекращает работу над препаратами для лечения гепатита C

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis завершила выход из сегмента прекратила лекарственных препаратов для лечения гепатита C и передала права на экспериментальный препарат alisporivir обратно его разработчику – другой швейцарской компании Debiopharm, сообщает портал BakuMedinfo.com.
Подробнее
 

Ученые открыли антибиотик не вызывающий привыкания

Американские фармакологи создали новый способ синтеза антибиотиков, который сможет помочь в борьбе с растущим в последнии годы числом инфекций, устойчивых к препаратам. 

Подробнее
 

В Болгарии правительство заморозило цены на 1300 лекарств

На заседании Министерского совета Болгарии было решено «заморозить» цены на лекарства, продающиеся без рецепта, еще на один год. Так, цены на 1300 лекарств в 2015 году могут изменяться только на проценты инфляции в стране.
Подробнее
 

На рынке США появился новый антибиотик

В США зарегистрирован новый антибактериальный препарат для лечения интраабдоминальных инфекций и осложненных инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Разрешение на маркетинг Зебраксы (Zerbaxa) получила компания Cubist.
Подробнее
 

Merck&Co. покупает разработчика противоопухолевых препаратов

Американская фармацевтическая компания Merck&Co. объявила о приобретении частной швейцарской биотехнологической компании OncoEthix. Сумма сделки может составить до 375 млн долл. В результате сделки Merck&Co. получает доступ к экспериментальному препарату OTX015.
Подробнее
 

Клинические исследования лекарств

Без клинических испытаний ни один лекарственный препарат не может попасть к потребителю - таков закон, единый для всех фармацевтических компаний. Мы часто слышим о том, что какой-то новый препарат проходит клинические испытания, но мало знаем о том, что это такое.
Подробнее
 

Правила обращения лекарств в Евразийском союзе готовы к подписанию

Соглашение о единых принципах и правилах обращения ЛС в рамках Евразийского экономического союза, принятое в октябре, будет утверждено главами правительств России, Белоруссии и Казахстана до конца декабря. Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный главами России, Белоруссии и Казахстана в мае 2014 года, устанавливает единые правила обращения всех видов продукции на территории ЕАЭ, в том числе, и лекарственных средств. 
Подробнее
 

Фармкомпанию Sanofi обвинили в массовом подкупе врачей

Как передает портал BakuMedinfo.com со ссылкой на Vademecum, бывшая сотрудница Sanofi, Диана Понт, обратилась в суд Нью-Джерси с претензией, касавшейся того, что ее уволили после того, как она узнала о взятках. По ее словам, представители фармкомпании выплатили около 34 миллионов долларов взяток врачам, сотрудникам больниц и аптек в обмен на рекомендации их противодиабетического препарата пациентам. 
Подробнее
 

Страница 14 из 31