Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология

«Нанопластырь» восстановит сердце

Ученые создали специальный «пластырь» для лечения поврежденных тканей сердца. Этот «пластырь» способен регенерировать новые клетки. Изобретение имеет диаметр 2,5 см и толщину в человеческий волос. Он состоит из цепочек атомов углерода, которые образуют нанотрубки и имитируют поверхность природной ткани.
Подробнее
 

Сердечные клапаны выращивают теперь и в России

О том, что в России сердечникам пересаживают клапаны, изготовленные из биологического материала домашнего животного — бычка, известно уже давно. Но клапаны обычно доставлялись из Европы. И стоят они ни много ни мало несколько тысяч евро. Теперь чудо-бычков в этих целях стали выращивать и в подмосковном хозяйстве.

Подробнее
 

Разработан метод бесконтактного определения аритмии

Разработан новый метод диагностики аритмии, основанный на сканировании электромеханической волны, сообщили специалисты колумбийской инженерной школы.  Ранние методы базировались на измерении электрической активности сердца с помощью электродных контактов. Также используется метод, основанный на удаленных измерениях через математическое моделирование.
Подробнее
 

Кардиологи Азербайджана приняты в Европейское кардиологическое общество

Азербайджанские кардиологи приняты в члены европейской структуры. Об этом сообщил главный кардиолог Минздрава  профессор Фаиг Гулиев на научно-практической конференции «Фармакологическое и инвазивное лечение резистентной артериальной гипертензии», состоявшейся в Азербайджанском государственном институте переподготовки врачей (АГИПВ). 
Подробнее
 

Риск получить сердечный приступ после горячей ванны увеличивается

На протяжении многих веков врачи рассматривали тепло как один из ключевых методов лечения многих недугов. Казалось бы, что может быть приятней, чем горячая расслабляющая ванна после холода улицы. Но у японских ученых иное мнение на этот счет. Практически у каждого есть личный опыт приятнейшего расслабляющего воздействия горячей ванны – процедура продолжительностью минут 30-40 согревает и возвращает силы в холодный вечер после работы. 
Подробнее
 

Много мультфильмов в детстве – больное сердце в зрелом возрасте

Ученые обнаружили точный признак, наличие которого у шестилетних детей, свидетельствует о высоком риске развития у них в зрелом возрасте артериальной гипертензии и сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний вследствие неумеренно долгого просмотра телепередач и увлечения компьютерными играми в детстве.
Подробнее
 

Как распознать признаки инфаркта и что делать ?

Большинство инфарктов возникает внезапно и в острой форме. Но иногда инфаркт начинается медленно со слабой боли или неприятного ощущения. Люди часто не понимают, что происходит, и выжидают слишком долго, прежде чем обратиться за помощью. Острый инфаркт может привести к остановке сердца, вызвав внезапную смерть.
Подробнее
 

“Прищепка” на палец заменит кардиолога, предсказав болезни сердца

Выяснить, насколько высок у человека риск развития инфаркта, поможет небольшое устройство. Его протестировали сотрудники Сальгренского университетского госпиталя в Гетеборге. Итак, разработка представляет собой "прищепку" для пальца. Ее человек должен надеть перед отходом ко сну. 
Подробнее
 

Клапаны аорты смогут лечить без операции

При нарушениях клапанов аорты в скором времени, возможно, не будут назначать хирургическую операцию на сердце. Разработан новый метод лечения, заключающийся в том, что новый клапан помещается в сосуд при помощи особой трубки.
Подробнее
 

В России внедряется система коронарного стентирования Resolute Integrity

Компания Medtronic, Inc. сообщила об официальной регистрации и начале продаж в России системы коронарного стентирования Resolute Integrity для лечения ишемической болезни сердца, заболевания, являющегося основной причиной смертности и низкого качества жизни населения. 
Подробнее
 

Ежедневное потребление сафлорового масла лечит болезни сердца

Ежедневная доза сафлорового масла - растительного масла, получаемого из семян сафлора, в течение 16 недель может улучшить уровни "хорошего" холестерина, сахара в крови, чувствительность к инсулину и процессы внутреннего воспаления у людей с ожирением и диабетиков.
Подробнее
 

Российские хирурги спасли младенца, перевернув его сердце

Уникальную для России операцию провели специалисты центра грудной хирургии при Краснодарской клинической больнице.  Сердце полугодовалого малыша неправильно располагалось в грудной клетке. Оно пережимало бронхи, мешая ребенку дышать. В результате длительного сдавления бронхи младенца были повреждены и не могли выполнять свою функцию.
Подробнее
 

В Азербайджане впервые кардиологи провели операцию годовалому ребенку

В Азербайджане впервые была проведена операция на открытом сердце малолетнему ребенку. Операция, проведенная в Губинском лечебно-диагностическом центре, явилась первой операцией подобного рода в истории азербайджанской медицины.
Подробнее
 

Для сердца селедка просто необходима

Шведские ученые из университета города Гетеборг провели интересный эксперимент, в ходе которого выяснили все плюсы селедки. Оказывается, регулярное употребление филе сельди избавляет людей от сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращает риск развития диабета. 
Подробнее
 

Опасность использования дефибрилляторов

Компания Уэлч Аллин и Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами попросили пересмотреть около 14000 внешних дефибрилляторов, так как эти устройства могут образовывать разряды низкой энергии и реагируют на неожиданную остановку или электромагнитные помехи.
Подробнее
 

Дневной сон, уменьшает риск смерти от болезней сердца на 40%

Дневной сон может иметь преимущества для сердечно-сосудистой системы, утверждают клиницисты . Исследователи утверждают, что люди, которые спят по крайней мере 45-60 минут среди дня, имеют более низкое артериальное давление даже при стрессе.
Подробнее
 

Наручный тонометр произведет революцию в кардиологии

В диагностике и лечении сердечных заболеваний постоянный мониторинг артериального давления имеет огромное значение для предупреждения таких последствий гипертонии как инсульт и инфаркт миокарда. Ученые изобрели прибор, который способен определять величину кровяного давления в главном кровеносном сосуде организма – аорте. 

Подробнее
 

В Баку прошла кардиологическая конференция

В Азербайджане 19 февраля в субботу, состоялась конференнция кардиологов по обсуждению рекомендаций по миокардиальной реваскуляризации Европейского общества кардиологов. 

Подробнее
 

Синдром сдавления сердца

Синдром сдавления сердца требует немедленной госпитализации больного и экстренной медицинской помощи в отделении кардиологии, которая заключается в дренаже полости перикарда и удалении избытка жидкости в ней. Эта процедура называется перикардиоцентезом.

Подробнее
 

Тихие сердечные приступы связаны с острой анемией

Тихие сердечные приступы, которые не имеют выраженных симптомов, могут вызвать длительные расстройства учёбы и когнитивных функций у детей с сильной анемией, особенно у тех, которые страдают серповидноклеточной анемией.
Подробнее
 

Клапан на сердце хирурги устанавливают через ногу

Новейшие технологии применяют американские хирурги, они устанавливают детям сердечный клапан через ногу пациентов. Хирурги в последние годы стремятся сократить число полостных операций, разрабатывая все новые малоинвазивные и неинвазивные способы лечения.
Подробнее
 

Пищевые инфекции опасны для сердца

Штаммы пищевых бактерий могут вторгнуться в сердце, приводя к серьёзным и трудно поддающимся лечению сердечным инфекциям. Такие бактерии, как листерия, обычно встречаемые в мягких сырах и охлаждённых, готовых к употреблению продуктах, могут привести к серьёзному повреждению центральной нервной системы.
Подробнее
 

Стоимость лечения болезней сердца в Америке утроится к 2030 году

Стоимость лечения сердечно-сосудистых заболеваний в США утроится к 2030 году, говорится в исследовании Американской ассоциации сердца. Болезни сердца – ведущая причина смерти в США, составляющая 17 процентов от общих национальных расходов на здравоохранение.
Подробнее
 

Когда нужно проходить электрокардиографию ?

Электрокардиографией называют регистрацию электрических явлений, возникающих в сердечной мышце при ее возбуждении. Их графическое изображение называется электрокардиограммой. Электрокардиография (ЭКГ) - неинвазивный тест, при проведении которого можно получить ценную информацию о состоянии сердца.
Подробнее
 

Ученые создали часть сердца человека с помощью стволовых клеток

Британским ученым впервые в истории удалось воссоздать одну из разновидностей тканей человеческого сердца при помощи стволовых клеток. Если дальнейшие испытания пройдут успешно, пишет она, то разработанную методику можно будет применять при трансплантации сердца. 

Подробнее
 

Стремление повысить настроение грозит инфарктом

Врачи в Англии забили тревогу: огромное количество жителей страны постоянно принимают препараты-антидепрессанты, а, между тем, как показало последнее исследование лондонских ученых, многие из таких лекарств значительно повышают риск развития инфарктов миокарда.

Подробнее
 

Карьеристки чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

Женщины карьеристки чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают исследователи из Гарвардского университета. Врачи провели уникальное исследование, в котором приняли участие 17 тыс. женщин в возрасте от 50 до 60 лет.
Подробнее
 

Анализ мочи покажет наличие ишемии сердца за несколько минут

По анализу мочи можно будет определить наличие ишемической болезни сердца за считанные минуты, утверждают британские ученые . Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 586 пациентов.
Подробнее
 

Сердце останется здоровым, если есть красный лук

Одна из основных и главных причин смертности в экономически развитых странах - смерть от болезней сердца. Азербайджан не исключение, ежедневно НИИ Кардиологии им. Ч. Абдуллаева обращаются десятки наших соотечественников. 
Подробнее
 

Итальянскому подростку заменили левый желудочек сердца электронасосом

Итальянские хирурги провели операцию по установке насоса в сердце подростка, сообщает The Daily Telegraph. Вмешательство выполнила бригада сотрудников римской детской больницы "Bambino Gesu" под руководством кардиохирурга Антонио Амодео (Antonio Amodeo).
Подробнее
 

Королеве Иордании сделали операцию на сердце

Королева Иордании Рания, сопровождающая своего супруга короля Абдаллу II в рамках визита в США, была госпитализирована в понедельник утром в одну из больниц Нью-Йорка с болями в сердце.
Подробнее
 

Страница 12 из 13