Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология

Несколько упражнений для развития вашего «второго сердца»

Почти 70% нашей крови перекачивается обратно к сердцу через икры. Поэтому в теории традиционной китайской медицины голени называют «вторым сердцем». Об этой методике и пойдет сегодня рассказ.
Подробнее
 

Абляция сердца: что это такое?

Абляция сердца - это процедура, которая может помочь исправить аритмию - проблему с ритмом сердцебиения. Процедура устраняет или оставляет рубцы на тканях сердца, которые вызывают аритмию. Существует несколько различных типов процедуры абляции сердца. Каждый тип помогает лечить разные виды аритмии.
Подробнее
 

500-ю пересадку сердца выполнили белорусские кардиохирурги

У кардиохирургов Белоруссии юбилей, они выполнили пятисотую пересадку сердца. Первую пересадку сердца специалисты Республиканского научно-практического центра «Кардиология» провели в феврале 2009-го. Ежегодно хирурги выполняют около 50 таких трансплантаций. Причем не только гражданам Беларуси, но и иностранным пациентам.
Подробнее
 

Трансплантологи в США продолжают пересадку свиных сердец людям

Американские хирурги продолжают развивать ксенотрансплантации - пересадку органов от животных к человеку. В хирургии уже давно распространена практика брать из организма животных (к примеру, свиней) какие-то отдельные части органов, например, сердечные клапаны. Но пересадка цельного органа вроде сердца до последнего времени производилась всего один раз. 
Подробнее
 

В российском медицинском центре Мешалкина предложили новый метод диагностики сердца

В российском исследовательском Центре Мешалкина начали использовать новый метод диагностики сердца при химиотерапии. Он позволяет выявить предрасположенность к нарушению работы органа в период проведения лечения онкологии.
Подробнее
 

Новый российский препарат успешно борется с аритмией предсердий

Новейший высокоэффективный лекарственный препарат для лечения персистирующей фибрилляции предсердий уже успешно введен четырем пациентам Чувашского Республиканского кардиологического диспансера с длительностью приступов от 1 месяца до 1 года. Сейчас идут клинические испытания таблетированной формы препарата Рефралон, которая позволит предупреждать аритмию.
Подробнее
 

Контроль артериального давления предотвращает нарушения проводимости в левом желудочке

Наличие нарушений проведения сердечного импульса в левом желудочке – блокада левой ножки пучка Гиса, левосторонние фасцикулярные блокады, нарушение внутрижелудочкового проведения - ассоциируется с увеличением риска сердечной недостаточности и смерти. Не вполне ясно, в какой мере эта связь носит причинно- следственный характер, а в какой нарушения проводимости могут рассматриваться просто как маркеры повреждения миокарда.
Подробнее
 

Причины аритмии у детей: кардиолог рассказала, где искать причину

Врач-кардиолог Ольга Бокерия рассказала, почему в детском возрасте возникает аритмия и насколько тревожен этот сигнал. Когда родители слышат, что у ребенка есть проблемы с сердцем, многие впадают в панику. Часто такие отклонения выявляются во время прохождения медкомиссии в школу или на спортивную секцию.
Подробнее
 

Недорогой домашний дефибриллятор

При внезапной остановке сердца оно перестаёт перекачивать кровь, и это это не то же самое что инфаркт. Если не "запустить" сердце в течении первых 5-8 минут, то реанимировать пациента будет уже не возможно. Компания Rapid Response Revival разработала персональный домашний дефибриллятор CellAED и намерена в ближайшие год массово выпустить в оборот эти недорогие и простые в использовании устройства.
Подробнее
 

Эксперимент по пересадке сердца свиньи человеку в США завершился неудачей

Два месяца назад все мировые медицинские СМИ написали о прорыве в области трансплантологии. Пациенту из США Дэвиду Беннетту было успешно пересажено сердце генно-модифицированной свиньи. Однако, что-то пошло не так и два дня назад он скончался.
Подробнее
 

Новый метод терапии пациентам с аритмией испытывают в Лондоне

Пациенты со смертельно опасной мерцательной аритмией могут получить надежду в виде новой терапии на основе методики, обычно использующейся для лечения рака. Она включает в себя высокоинтенсивные рентгеновские лучи фотоны, направляющиеся прямо в сердце, методом радиотерапии. 
Подробнее
 

Почему сердечный приступ проявляется болью в левой руке

Люди переживающие сердечный приступ или стенокардию, сначала ощущают боль в левой руке или левой стороне груди. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему проблема в сердце может вызывать боль в руке? Почему этого не происходит, когда у вас болит голова? Это происходит из-за путаницы болевых сигналов в мозге и об этом мы сегодня вам расскажем. 
Подробнее
 

Острый коронарный синдром (ОКС)

Острый коронарный синдром (ОКС) включает группу заболеваний, вызванных обострением ишемической болезни сердца и возникающих из-за острой ишемии (кислородного голодания) миокарда. К ОКС относят нестабильную стенокардию, острый инфаркт миокарда и внезапную сердечную смерть. Острый коронарный синдром - это угрожающее жизни состояние, требующее немедленного обращения к врачу.
Подробнее
 

Польза оливкового масла для сердца

Может ли оливковое масло предупредить развитие гипертонической болезни и сердечной недостаточности, инфаркта и инсульта, в чем польза оливкового масла для сердца и сосудов? Интересные ответы на эти вопросы получены в результате недавних исследований ученых.
Подробнее
 

Алкогольная кардиомиопатия

Люди, потребляющие в зимнее время большое количество спиртного, подвергают себя риску сердечной недостаточности, предупреждают врачи. Алкоголь действует на сердце подобно физическим перегрузкам – любители согреваться зимой с помощью спиртного рискуют заработать алкогольную кардиомиопатию.
Подробнее
 

Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапана (ПМК) – это сердечная аномалия, одна из самых распространённых патологий сердца. При наличии данной патологии створки митрального клапана провисают/выпячиваются в полость предсердия, это происходит в момент сокращения левого желудочка сердца. В результате такой сердечной аномалии может происходить регургитация, когда часть крови возвращается в левое предсердие. 
Подробнее
 

В России создадут кардиоробота

Крупнейшая российская корпорация «Ростех», начала работу над созданием кардиороботов. Эти автоматизированные устройства смогут проводить непрямой массаж сердца при осуществлении реанимационных мероприятий. Робот освободит врачей от физически тяжелой процедуры, даст возможность медикам при проведении реанимации сконцентрироваться на других проблемах и оперативно принимать решения в зависимости от состояния пациента. 
Подробнее
 

Влияние температуры на исходы лечения пациентов после остановки сердца

Считается, что в лечении пациентов после остановки сердца важным является целенаправленное регулирование температурного режима, однако данных, подтверждающих положительное влияние подобных стратегий на исходы лечения, в современной медицинской литературе накоплено недостаточно. Целью исследования, проведённого шведскими учёными и опубликованного в New England Journal of Medicine, было оценить влияние гипотермии на результаты лечения пациентов в коме после внебольничной остановки сердца.
Подробнее
 

Сужение просвета сонной артерии служит фактором риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Исследование китайских ученых показало, что сужение просвета сонной артерии, выявляемое с помощью УЗИ, выступает независимым фактором риска общей летальности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Плановая сонография способна помочь определить отдаленный прогноз заболевания. Влияние сужения просвета разных частей сонной артерии на общую летальность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний исследовали ученые из Тайваня. 
Подробнее
 

Что вызывает учащенное сердцебиение

Если учащенное сердцебиение, возникнув, долго не проходит, с этой проблемой нужно как можно скорее обратиться к врачу. Учащенное сердцебиение (тахикардия) может быть опасным симптомов у взрослых людей, отражающим нарушенную работу сердечной мышцы. Когда показатель частоты сердечных сокращений превышает 90, это указывает на синусовую тахикардию, которой бывает свойственно появляться в моменты волнения или физического напряжения.
Подробнее
 

Рекомендации по организации помощи пациентам с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST

Достижения современной кардиологии позволяют существенно снизить смертность и число осложнений после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, однако организационные сложности зачастую не позволяют реализовать этот потенциал. Речь идет об информированности населения о симптомах инфаркта, о своевременном вызове скорой помощи, правильно организованной системе сортировки и транспортировки пациентов в центры с возможностью проведения первичных чрескожных вмешательств (ЧКВ), организации помощи пациентам с внезапной смертью за пределами стационара.
Подробнее
 

Тропониновый тест на инфаркт миокарда

При инфаркте в результате острого тромбоза коронарных сосудов развиваются ишемия и некроз участка миокарда. Также к сердечному приступу приводит сердечная недостаточность с прогрессирующим сужением артерий, нарушением кровообращения. От своевременности выявления коронарной патологии зависит жизнь пациента. Ранняя диагностика включает проведение кардиограммы, УЗИ и определение специфических белков - тропонинов. Тропониновый тест при инфаркте миокарда позволяет в первый час выявить изменения, подтвердить диагноз и доставить больного в больницу.
Подробнее
 

Признаки, которые помогут вовремя выявить проблемы с сердцем

С каждым годом в мире увеличивается заболеваемость сердечными заболеваниями. Болезни сердца и сосудов наравне с онкологическими заболеваниями отнимают жизни у большого количества людей. Можно предотвратить серьезные проблемы со здоровьем и не допустить преждевременной смерти человека можно, если знать главные признаки проблем с сердцем, о которых сегодня вам расскажем.
Подробнее
 

Трикуспидальная недостаточность

Трикуспидальная недостаточность - это порок трехстворчатого клапана сердца, при котором створки между правыми предсердием и желудочком не смыкаются (закрываются) до конца, вызывая регургитацию, т. е. обратный заброс крови.
Подробнее
 

Желудочковая экстрасистолия повышает риск развития сердечной недостаточности

Желудочковая экстрасистолия повышает риск развития сердечной недостаточности. Независимым фактором риска развития сердечной недостаточности служит разнородность интервалов между экстрасистолами. Можно предположить, что механизм развития желудочковой экстрасистолии влияет на риск ее появления.
Подробнее
 

Новый препарат для лечения фиброза миокарда при сердечной недостаточности

Согласно результатам нового исследования, пирфенидон - препарат, одобренный для лечения идиопатического легочного фиброза, - также может уменьшать степень выраженности фиброза миокарда у пациентов с сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса левого желудочка.
Подробнее
 

Причины которые увеличивают риск инфаркта у людей среднего возраста

Авторы нового исследователя смогли составить типичный портрет пациента среднего возраста с сердечным приступом. Оказалось, что больше всего на риск этого заболевания влияет высокое давление и активное курение, передает портал Bakumedinfo со ссылкой на “24 Канал”.
Подробнее
 

Найден способ избежать пересадки сердца

Сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны разработали силиконовую аорту, которая может уменьшить нагрузку на сердце пациентов. В теории эта разработка способна стать альтернативой пересадке сердца. Система имплантируется сразу за аортальным клапаном и подкрепляет работу аорты. 
Подробнее
 

6 июля во всем мире отмечается - Всемирный День кардиолога

Кардиолог - это специалист, с которым рано или поздно сталкиваются все люди, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердца. Он занимается изучением, диагностикой, исследованиями и лечением заболеваний, связанных с патологией сердечно-сосудистой системы. Завтра во всем мире отмечается профессиональный праздник врачей-кардиологов.
Подробнее
 

Создан беспроводной кардиостимулятор, который растворяется в теле

Иногда пациенты нуждаются в имплантируемых кардиостимуляторах лишь временно, после операции на открытом сердце, сердечного приступа или передозировки лекарств. После стабилизации работы сердца пациента ему можно удалить кардиостимулятор. Текущий стандарт лечения предполагает установку провода, которые остаются на месте в течение трех-семи дней. Это повышает риск инфицирования, ограничивает подвижность пациента и может нанести вред сердцу после удаления.
Подробнее
 

Искусственный интеллект читает эхокардиограмму сердца лучше врачей

В исследовании "человек против искусственного интеллекта" ученые обнаружили, что технология гораздо эффективнее предсказывает, какие пациенты с коронавирусом будут страдать от тяжелых осложнений и подвергаться повышенному риску смерти на основе анализа ультразвуковых исследований сердца.
Подробнее
 

  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 13