Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология

Психологи назвали причины, по которым изменяют даже хорошие мужья

От измен не застрахован никто. Измена родного человека - это тяжелый удар для любых, даже самых крепких отношений. Случается, что даже самые верные семьянины вдруг попадаются на измене. Почему это происходит, нам поможет разобраться психология мужчин.
Подробнее
 

Эмоциональный интеллект именно он определит качество вашей жизни

Понятие эмоционального интеллекта всем широко известно, однако как он влияет на вашу жизнь ? Эмоциональный интеллект - это умение распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими. Эмоционально развитый человек прекрасно знает, что трудные эмоции нельзя игнорировать или подавлять, иначе они могут в ближайшем будущем стать причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем.
Подробнее
 

Наши цели, мечты и достижения напрямую связаны с типом личности

Люди формулируют цели в соответствии со своими личностными качествами, а цели человека связаны с тем, как их личность впоследствии меняется с течением времени. Исследование опубликовано в издании Personality and Social Psychology Bulletin.
Подробнее
 

Провоцировать подростковую беременность может безразличие родных

По словам исследователей из Квинслендского университета, у детей, которым родители не обеспечивают надлежащие удовлетворение базовых потребностей, в семь раз чаще, чем у жертв другого жестокого обращения, возникает подростковая беременность.
Подробнее
 

Детское воровство - это болезнь?

Почему один ребенок, украв однажды и раскаявшись, больше никогда этого не делает, а другой, не смотря ни на какие наказания, продолжает воровать систематически? В чем причина детского воровства? И «любимые» наши вопросы: кто виноват, и что делать?  Так что же такое детское воровство? Всегда ли это болезнь, об этом сегодня мы расскажем в нашем материале. 
Подробнее
 

Врачи встревожены последствиями политики социального дистанцирования

Людям не хватает физического контакта из-за ограничений, введенных вследствие эпидемии коронавируса. А это негативно сказывается на физическом и психическом здоровье, говорят эксперты. Большинство находясь в изоляции не обнимались, не жали руку или были лишены какого-либо контакта с близкими или друзьями на протяжении недель и даже месяцев.
Подробнее
 

Эффект Даннинга-Крюгера. Почему невежды считают себя экспертами

«Дурак думает, что он мудр, но мудрец знает, что он дурак», - писал Шекспир в пьесе «Как вам это понравится». И знаете, эта строка прекрасно заключает в себе дух эффекта Даннинга-Крюгера которым сегодня заражены миллионы пользователей социальных сетей и простых граждан.
Подробнее
 

Осторожно, у Вас ложные воспоминания

Человеческое сознание – уникальная вещь. Большинство людей убеждены, что их воспоминания абсолютно корректны. Даже если не помнится точная дата, но суть события абсолютно верна. А что, если это не всегда так и у нас хранятся вымышленные воспоминания?
Подробнее
 

Как стать физически благополучным?

Если у человека есть все, что нужно для нормальной жизни, значит его существование благополучно. Причем учитывается точка зрения его и окружающих. У такого благополучия несколько составляющих, в том числе и физическая часть. Как стать благополучным человеком сегодня расскажем в нашей статье.

Подробнее
 

Какие тайны выдает наш голос

По тому, как мы ведем разговор, и по нашей интонации можно определить, рады ли мы собеседнику или нет. Наш голос - не просто инструмент влияния на других, но и отличный дешифровальщик наших эмоций и тайных мыслей.
Подробнее
 

Как быстро справиться с чувством паники

Каждый человек может попасть в стрессовую ситуацию, когда очень трудно успокоиться и перестать паниковать. Это состояние возникало у людей во все времена, благодаря чему, можно спасти свою жизнь, когда над человеком нависает угроза. Но не все ситуации могут быть критическими. Сегодня мы разберем особую технику релаксации, которая позволит быстро снять напряжение и успокоиться в тех случаях, когда самоубеждение не срабатывает.
Подробнее
 

Патопсихология. Нарушения мышления

Существуют разные определения мышления. Мышление – это деятельность, опирающаяся на систему понятий, направленная на решение задач, подчиненная цели, учитывающая условия, в которых эта задача осуществляется. Сегодня мы постараемся рассказать обо всех видах патологии мышления.
Подробнее
 

Несколько симптомов, которые могут указывать на психологическую травму

В результате травматических событий может быть затронуто психическое состояние человека, независимо от того, произошло это непосредственно с этим человеком или с его знакомым. Вначале нельзя даже почувствовать различные психологические травмы. Их симптомы могут появляться в течение нескольких недель или даже лет после травматического события. Такая травма может быть вызвана, например, насилием, авариями на дорогах, стихийными бедствиями, вынужденной изоляцией от общества и другими причинами.
Подробнее
 

Как объяснить нашим детям, для чего необходима социзоляция?

Массовая паника которая охватила общество не может не волновать и наших детей. Как поговорить со своим ребенком о пандемии коронавируса и мерах по борьбе с болезнью так, чтобы не напугать их и не оставить психологическую травму на всю жизнь? Сегодня нам расскажет детский психолог из Азербайджана Фидан Сеидбейли.
Подробнее
 

Поиск симптомов в Google приводит ипохондрии - исследование

Вряд ли в мире найдется много людей, которые не "гуглили" симптомы заболевания интернете. И многие испытывали, шок, страх, панику. Последняя черта - ипохондрия. Ученые из Университета Кельна исследовали, что "доктор Google" делает с нами.
Подробнее
 

Списки дел: зачем мы их составляем?

Дела серьезные или не очень мы регулярно записываем в ежедневниках и на листочках, куда уже через пару дней забываем заглядывать. Что нас заставляет этим заниматься? Действительно ли списки делают нас более продуктивными?
Подробнее
 

Эксперты советуют горожанам устраивать "молчаливые сессии"

Психологи констатируют: жители больших городов, вынужденные по долгу службы много общаться, имеют "реактивное мышление". То есть они постоянно обрабатывают разную информацию и проговаривают ее. Это сильно перегружает нервную систему. По мнению психологов необходимо чаще молчать, чтобы снизить риск развития невроза.
Подробнее
 

Почему рядом с родителями мы снова становимся маленькими

Подростковая агрессивность, детская нежность или капризы - в общении с родителями в нас неизменно оживают забытые эмоции ранних лет жизни. Умение принять это возвращение в детство - признак зрелого человека. В общении с родителями просыпаются детские чувства и желания, удовлетворить которые мы (даже став взрослыми) так и не смогли. Осознав это, мы можем многое понять о себе.
Подробнее
 

Знакомое чувство ревности

Ревность - это неприятное болезненное чувство, связанное со страхом потери объекта. Ревность можно испытывать к любому сопернику - реальному или воображаемому, будь то мужчина, женщина, ребенок или животное. Ревность - во многом детское чувство и всегда связано с соперничеством. Чаще всего это соперничество развивается между братьями и сестрами за внимание их родителей.
Подробнее
 

Исповедь трансгендера

Кто такие трансгендеры? Это люди, у которых социальный и биологический пол не совпадают. В современном обществе мы называем их транссексуалы, трансвиститы и андрогины. Чем вызваны их проблемы, и насколько эти проблемы реальны? Сегодня мы расскажем историю девушки решившей стать мужчиной. 
Подробнее
 

Синдром упущенной выгоды

Вспомните, что вы делаете в первую очередь, как только открываете утром свои глаза? Если вы берете свой смартфон в руки и начинаете просматривать странички в социальных сетях, будьте уверены, что вы не одиноки. Многие люди заменили этим ритуал чтения утренней газеты. Подобное занятие губительным образом отражается на здоровье, но человек даже не догадывается об этом.
Подробнее
 

Что такое отношения сноуглобинг?

К сожалению, романтические отношения не всегда вдохновляют, радуют или делают нашу жизнь немного лучше. Так, на новогодние праздники люди могут попасть в токсические отношения, которые называются сноуглобинг. Это специальный термин, описывающий временные отношения, которые завязываются между двумя людьми на период зимних праздников и холодов.
Подробнее
 

В Азербайджане решено провести диагностическую оценку психологов

Вопрос квалификации школьных психологов давно волнует азербайджанское общество и вот принято важное решение провести в декабре этого года в Азербайджане диагностическую оценку знаний и навыков психологов, работающих в государственных общеобразовательных учреждениях.
Подробнее
 

Шопинг в интернете могут признать психическим расстройством

Компульсивный шопинг в интернете должен считаться психическим расстройством сам по себе, как полагают психологи. Речь, конечно, идёт о покупках во всемирной паутине, которые совершаются без всякой надобности. Психологи призвали считать их серьезным расстройством психики. 
Подробнее
 

Определяем характер по обуви

В ногах правда есть. А вернее, в том, что на них надето... Оказывается, по обуви можно судить о характере человека. По крайней мере, так утверждает швейцарский психолог Гарре, отец скарпологии - науки о взаимосвязи между состоянием обуви и характером (темпераментом) ее хозяина. Об этом мы и поговорим дальше в статье.
Подробнее
 

Длительное нахождение возле экрана делает детей умственно отсталыми

В последние годы резко увеличилось время, которое дети дошкольного возраста, включая младенцев, проводят у экранов. Это непосредственно влияет на развитие головного мозга в этот чувствительный период жизни и приводит к недоразвитости мозга.
Подробнее
 

Как не залюбить ребенка до смерти

Мы привыкли, что принципа «Не навреди» придерживаются врачи. Но и матерям полезно о нем помнить. Обращаемся сейчас к тем, кто не умеет дозировать свою заботу и внимание по отношению к детям. Наверняка Вы слышали о гиперопеке (или гиперпротекции). Она представляет собой чрезмерную и нездоровую заботу о ребенке, перманентное желание защитить свое чадо, даже если никакой опасности в радиусе нескольких километров нет.
Подробнее
 

Комментарии в соцсетях покажут ваш психологический портрет

Уникальная компьютерная программа, которая на основе текстов комментариев в социальных сетях составляет психологический и лингвистический портрет пользователей, - новый проект Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).
Подробнее
 

Почему люди выбирают похожих партнеров, даже имея плачевный опыт

Часто мы слышим истории о том, что снова соседка/коллега/подруга вышла замуж и опять за мужчину бездельника или любящего выпивать. Или снова кто-то женился на стерве – надо же, третий брак и одно и то же. Совпадение или закономерность? Почему люди выбирают партнёров одного и того же типа?
Подробнее
 

5 главных причин постоянной злости

Вы замечаете, что постоянно испытываете злость и раздражение и не контролируете собственные эмоции?  Нервозность – это естественная реакция организма человека на стресс. В нашем материале мы расскажем, с чем это может быть связано.
Подробнее
 

Как научиться противостоять стрессу?

Большинство из нас боится стрессовых ситуаций и пытается всевозможными способами избегать их, но, как бы вы не старались, это невозможно. Очень важно научиться правильным образом относиться к ним, понять, что стресс - естественная реакция организма, выработанная вследствие эволюции, при помощи которой мы защищаем себя и более эффективно преодолеваем трудности. Сегодня поговорим о том, как следует реагировать на стрессовые ситуации, чтобы не причинить вред здоровью.
Подробнее
 

Еще в одной стране родителям запретили шлепать детей

Нужно или не нужно наказывать детей – об этом продолжают спорить родители и психологи по всему миру. А, тем временем, в Шотландии власти официально запретили шлепать несовершеннолетних.
Подробнее
 

Агрессия, низкая самооценка: причины, почему нельзя ссориться при детях

В семейной жизни очень трудно избежать конфликтов. Но когда у мужчины и женщины появляются дети, то следует понимать, что каждое сказанное слово во время ссоры может негативно отразиться на состоянии ребенка и даже спровоцировать серьезные психологические проблемы в будущем.
Подробнее
 

Микроизмены - новый тренд в супружеской жизни

Благодаря росту популярности социальных сетей в отношениях партнеров появился такой тренд, как микроизмены. Они набирают популярность среди партнеров самого разного возраста. Эксперты в области отношений утверждают, что микроизмены особенно трудно засечь. 
Подробнее
 

Молодое поколение стало жертвой эпидемии одиночества

Миллениалы (родившиеся в начале 80-х–2000-х годов) - самое одинокое поколение, заявляют ученые. Почти треть людей 22-37 лет всегда или часто чувствуют себя одинокими, показало исследование британской компании YouGov. Аналогичная проблема актуальна только для 20% представителей поколения Х (родились в 60-х-80-х годах) и для 15% представителей поколения беби-бумеров (родились в 1946-1964 годах). 
Подробнее
 

Психолог о самоубийствах азербайджанских подростков

Часто публикуемые в прессе статьи, направленные на борьбу по предотвращению самоубийств, могут оказать противоположный эффект. Так считает, азербайджанский психолог Тарана Кязымлы.
Подробнее
 

Мне не нравится мое имя

Слишком распространенное, устаревшее или странное - оно не всегда нравится тем, кто его носит. Несколько советов психологов, о том, что можно сделать, чтобы имя стало по-настоящему собственным?
Подробнее
 

Объясняют ученые: что происходит в мозге тех, кто поддерживает террористов

Что происходит в сознании террористов? Несмотря на то, что исследования этих людей по понятным причинам невозможны, ученые кое-что узнали, проанализировав активность мозга тех, кто террористам сочувствует.
Подробнее
 

Почему мы становимся ипохондриками и как этому противостоять

Забота о своем здоровье - это вполне логично и естественно для нормального человека, но иногда она переходит всякие границы и становится больше похожей на абсурд. Именно в таком случае речь идет об ипохондрии.
Подробнее
 

Каждый четвертый считает медитацию негативным опытом

Принято считать, что данная практика помогает расслабить тело и ум. Но недавнее исследование показало, что 25% медитирующих столкнулись с негативными психологическими последствиями.
Подробнее
 

Выявлена связь между частотой секса и продолжительностью отношений

Психологи из Норвежского университета естественных и технических наук выявили связь между сексом и продолжительностью отношений. В исследовании приняли участие 92 пары, длительность отношений которых варьировалась от одного месяца до девяти лет.
Подробнее
 

Стоит ли слушать музыку при выполнении интеллектуальной работы?

Исследователи Британского психологического общества выявили, может ли музыка помочь продуктивному выполнению той или иной работы. Участники исследования были протестированы по методике «Шкала предрасположенности к скуке», чтобы установить предрасположенность респондентов к внешнему стимулированию.
Подробнее
 

Психологическое здоровье

В последние годы состояние психологического здоровья населения Азербайджана вызывает обоснованную общественную тревогу. Ежедневно в стране где реально проживает менее 9 миллионов человек, происходят самоубийства среди молодежи и женщин. У нас наблюдается кризис физического, нравственного и психологического здоровья практически всех возрастных групп. 
Подробнее
 

Влюбленному человеку свойственно переоценивать ум того, кого обожает

Польские ученые изучили отношение влюбленных к объекту своего обожания. Оказалось, что людям свойственно преувеличивать способности своих любимых и тех, кем они восторгаются.
Подробнее
 

Эмоционально-профессиональное выгорание может оказаться смертельным

Как же я не хочу вставать с постели, так бы и лежал целый день, меня как будто разобрали на молекулы, а собрать забыли. Да, я люблю своих близких, но иногда мне хочется их убить. Когда-то я любил свою работу и не мог уснуть от роя идей в голове, а теперь мне все чаще хочется развернуться перед входом в здание и бежать куда глаза глядят, только бы не видеть этих коллег и начальника. Если вы испытывали что-то подобное, то, скорее всего, у вас - эмоциональное выгорание. 
Подробнее
 

Десятки тысяч азербайджанцев нуждаются в психологической помощи

Разговоры о создании в Азербайджане института семейного психолога идут уже не первый год. Недавно эту тему подняла председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. По ее словам, наличие подобного института необходимо для своевременного вмешательства и оперативного решения проблем во внутрисемейных отношениях.
Подробнее
 

Что такое невротическая экскориация?

У вас есть привычка грызть заусеницы или раздирать прыщи? Как часто вы это делаете? Вам трудно избавиться от этого и порой вы повреждаете кожу неосознанно? Вполне возможно, что вы можете страдать от невротической экскориации или иными словами дерматилломании. В народе это психологическое заболевание порой еще называют самоповреждением кожи. Сегодня поговорим о том, по каким признакам можно определить наличие у вас этой проблемы и реально ли от нее избавиться?

Подробнее
 

Простое упражнение может повысить уровень счастья

В Гарварде провели ряд психологических экспериментов среди пациентов с разными формами зависимостей и определили одно упражнение, которое сразу сделало пациентов спокойнее и счастливее за считанные минуты.

Подробнее
 

Психологи рассказали, почему пожилым людям важно посещать культурные мероприятия

Пожилым людям гораздо проще побороть депрессию, чем молодежи. Пожилые люди способны снизить риск депрессии на 32%, просто "выходя в свет". Если человек посещает культурные мероприятия минимум раз в месяц, риск снижается на 48%. 
Подробнее
 

Власть и агрессия в семье

Насилие в семье имеет разнообразные причины и мотивы. Одна из его движущих сил – желание утвердить свою власть над остальными членами семьи. В семье, как социальной группе, идет соперничество за влияние. Существуют нормы, регулирующие отношения в семье, кто должен быть главой семьи и как он может реализовывать свою власть.
Подробнее
 

Ученые рассказали, что означают сны с агрессивным сюжетом

Отношение людей ко снам в разные исторические периоды отличалось друг от друга. Было время, когда люди были уверены, что при помощи снов человек может связываться с загробным миром. В какой-то момент появились даже толкователи снов, которые поясняли своим клиентом значение каждой детали из сна. Но в XXI веке специалисты рассматривают сны исключительно с научной точки зрения.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 8