Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология

Язык жестов – путь к успеху

Психиатры из Великобритании Гленн Вилсон и Крис Макклафлин уверены, что овладение языком жестов поможет существенно облегчить жизнь. Нет сомнения в том, что вы часто обращаетесь к языку жестов, общаясь с друзьями, родственниками, деловыми партнерами, сослуживцами и с теми, с кем лишь на мгновение сталкивает вас повседневная жизнь.
Подробнее
 

Работа по-разному влияет на психику женщин и мужчин

Работа может стать причиной депрессии как у мужчин, так и у женщин, однако по разным причинам, сообщили ученые из Канады. Женщины грустят по поводу того, что их недооценивают и не вознаграждают их заслуги, а мужчины впадают в депрессии из–за стресса. Если женщины подвержены депрессиям, когда их не вознаграждают на работе по заслугам, то мужчины страдают от чрезмерного давления и стресса.
Подробнее
 

Что приводит к служебному роману ?

Почему мужчины, живущие в счастливом браке, увлекаются коллегами и решаются на супружескую измену? Как показал опрос, проведенный в Британии, скука – основная сила, бросающая коллег в объятия друг друга. При этом заигрывания на работе лишены той эмоциональной окраски и понимания чувств друг друга, как в настоящих романтических отношениях.
Подробнее
 

Частые размышления о смерти ведут к долгой жизни

Размышления о бренности бытия не только меняют мировоззрение человека, но и увеличивают его продолжительность жизни. Это доказали ученые из Миссурийского университета под руководством Кеннета Вейла. Исследователи утверждают, что под влиянием мыслей о смерти люди становятся добрее, милосерднее и толерантнее друг к другу.
Подробнее
 

Психологи утверждают - разговоры с самим собой полезны для психики

Человек, имеющий привычку беседовать с самим собой, вызывает у окружающих единодушное подозрение в тихом сумасшествии. А, между тем, подобный вывод очень скоропалителен: устные подсказки самому себе очень помогают в концентрации внимания.  На тему разговоров с самим собой существует множество шуток, что явственно свидетельствует о, по меньшей мере, несерьезном отношении окружающих к таким людям.
Подробнее
 

Социальные сети в России станут полем боя психологов и детей-самоубийц

Еще в 2000 году на 100000 подростков в возрасте 15-19 лет приходилось 22 случая суицида. А вот в 2010 году их число снизилось до 16. Еще большей степени улучшить статистику суицида Галина Солдатова, профессор кафедры психологии личности МГУ имени М.В. Ломоносова, предлагает, используя современные технологии.
Подробнее
 

Дамские романы опасны для психики

Романтизм и счастливый конец в дамских романах создают опасные иллюзии, и женщины теряют контакт с реальностью. Романы наносят вред супружеским парам, сексуальности, многочисленным женщинам, которые читают их, впадают в иллюзии, мечтают, пребывают в ожидании чувственных переживаний и заканчивают тем, что не принимают прозаической реальности, своими руками разрушая любовные отношения.
Подробнее
 

Амбиции укорачивают человеку жизнь

Честолюбивые люди, стремящиеся поступить в лучшие вузы, получить лучшую должность, на самом деле, не всегда могут похвастаться счастливой жизнью. Профессор Тимоти Джадж из Бизнес-колледжа Мендоза при Университете Нотр-Дама, попытался разобраться в этом парадоксе.  Данная черта характера производит позитивный эффект, по крайней мере, с точки зрения карьеры.
Подробнее
 

Психологи узнали, зачем женщины пользуются косметикой

Половина женщин имеет психологическую зависимость от косметики, показал опрос, проведенный американскими экспертами. В исследовании приняли участие 1292 женщин. 44% из них признались, что плохо оценивают себя без макияжа. 16% рассказали, что считают себя непривлекательными без косметики, а 14% вообще чувствуют себя раздетыми. Еще 14% пожаловались, что стесняются выходить на улицу не накрашенными.
Подробнее
 

Обладатели трудно произносимых фамилий имеют больше проблем в жизни

Оказывается фамилия - ключ к успеху. В этом уверены психологи в лице доктора Саймона Лэхама из Школы психологии при Мельбурнском университете. По словам эксперта, секрет кроется в том, как произносится фамилия. Именно опираясь на это, люди воспринимают человека.
Подробнее
 

Любовь в интернете: хорошо или плохо ?

Романтические знакомства в сети становятся нормой, и являются удобным и эффективным способом найти себе спутника или спутницу жизни, или просто хорошо провести время.  Технологическая революция в романтической сфере стала настоящим подарком всем одиноким сердцам, делая их безуспешные попытки отыскать партнера или партнершу более реальными.
Подробнее
 

Психологи признали развод родителей неопасным для ребенка

Сам факт развода не может навредить ребенку. Но если расставание родителей происходит не очень гладко, психика детей пострадает в виду нестабильной обстановки дома и плохого ухода за ребенком, уверена Присцила Комино испанский психолог.  Комино собрала информацию о 416 детях в возрасте 4-18 лет. Из них у 214 детей родители разведись.
Подробнее
 

Как отражаются на здоровье обидные слова сказанные нам

Обидные слова подстерегают нас ежедневно и в разных местах — от дома и магазина до работы и парка отдыха. Интересно, что часто — когда мы меньше всего к этому готовы. Во многих местах и молодежных компаниях такой стиль общения начинает становиться чуть ли не «нормой».
Подробнее
 

Глубокие убеждения нельзя изменить

Американские ученые выяснили, что повлиять на человека, имеющего стойкую жизненную позицию, практически невозможно. За его глубокие убеждения отвечает часть мозга, расположенная в левой части височно-теменного узла и части коры левого полушария. Она никак не реагирует на внешние поощрения, будь то материальная выгода или рациональные доводы.
Подробнее
 

Что может рассказать осанка о человеке?

Можно ли узнать что-то о незнакомом человеке, который стоит в сторонке? Что может помочь нам узнать кое-что о нем без слов и жестов? Оказывается, осанка человека может многое рассказать внимательному наблюдателю. Психологи характеризуют различные осанки следующим образом.
Подробнее
 

Вдовцам для полноценной жизни необходима новая жена

Овдовевшие мужчины, так и не нашедшие новую спутницу жизни в течение 4-5 лет после потери супруги, чаще страдают от психических проблем – в сравнении с вдовцами, наладившими свою личную жизнь. Ученые из университета Готенбурга, Швеция, наблюдали за 691 мужчиной, жены которых умерли от рака.
Подробнее
 

Почему женщины не любят откровенно одевающихся "соплеменниц"

Женщины запрограммированы природой таким образом, чтобы недружелюбно реагировать на подобных себе, говорит новое исследование, вышедшее в журнале Aggressive Behaviour. Ученые пришли к этому выводу после анализа поведения групп гетеросексуальных женщин. Исследователи проверяли, как дамы реагируют на женщин, одетых строго или же сексуально привлекательно.
Подробнее
 

Обои в полоску вызывают депрессию

Комнатная депрессия. Почему обои в полоску и навесные потолки вредят нашему здоровью. Психическое, а за ним и физическое здоровье человека напрямую зависит от того, что он видит вокруг. Как улучшить своё самочувствие, поменяв только цвет обоев ? До 80% всей информации мы воспринимаем зрительно.
Подробнее
 

Древние инстинкты заставляют женщин любить негодяев

Почему девушки так любят в плохих парней и порой готовы разрушить свою жизнь ради иллюзорных отношений с человеком, который их ни во что не ставит?  Наша редакция расскажет Вам о возможных причинах такой мазохистской любви и о том, как, наконец, найти в себе силы разорвать замкнутый круг и прекратить болезненные отношения.
Подробнее
 

Какие женщины способны на измену ?

Специалисты утверждают, что парни по своей натуре – полигамны, а женщины зачастую преданны одному, хотя и не всегда любимому мужчине. Однако немалый процент замужних женщин изменяют своим вторым половинкам, просто умалчивают об этом в разговорах даже с самыми близкими подругами.
Подробнее
 

Изучение иностранных языков может изменить способ мышления

Ученые из университетов Ньюкасла и Йорка доказали, что изучение языков действительно может изменить способ мышления и улучшить мыслительные процессы. Язык, на котором мы говорим, формирует нашу картину мира. Например, англоговорящие дети знают, что «pink» – это «розовый» и он отличается от «red» – «красного», а «grey» – это «серый», и он менее интенсивен, чем «черный» – «black».
Подробнее
 

Сегодня – День психического здоровья

10 октября 2011 года отмечается Всемирный день психического здоровья. Его цель – повысить осведомленность в отношении этих проблем. В этом году темой Дня выбрана тема «Инвестиции в психическое здоровье». Эксперты говорят о недостаточном количестве финансовых и трудовых ресурсов, которые выделены на охрану психического здоровья. В частности, во многих странах мира на 1 млн. человек приходится менее одного врача в области психического здоровья.
Подробнее
 

Некоторые люди просто не способны учиться на своих ошибках

Некоторые люди запрограммированы определенным образом. В результате они могут учиться на ошибках. А вот другие - нет, утверждают ученые в лице Джэйсона С. Моузера из Университета Мичигана. Собственно то, как люди реагируют на свои ошибки, зависит от склада ума. Также имеет значение, верят ли они в то, что нет смысла прикладывать больше усилий, если с задачей они не справились.
Подробнее
 

Причина фригидности кроется в неправильном воспитании

Фригидность женщины не связана с ее болезнью и сексуальной неполноценностью. Причиной фригидности женщины вполне может стать неправильное воспитание, сексуальные комплексы, неудачный первый сексуальный опыт, болезни и боли после операции, внематочная беременность или послеродовая фригидность.
Подробнее
 

Юбка делает женщину умнее

Британские психологи выяснили, какое впечатление в деловом обществе оставляют о себе женщины, в зависимости от того, одеты ли они в брюки или юбки. Оказалось, женщины, сочетающие юбки с пиджаками, считаются более уверенными в себе и более мудрыми, чем те, которые постоянно ходят в брюках.
Подробнее
 

Почему мужчины и женщины изменяют друг другу ?

Канадские эксперты заинтересовались, почему люди изменяют друг другу, и какие личные черты и характеристики отношений влияют на склонность к супружеской неверности. Как показал опрос 918 гетеросексуальных мужчин и женщин, состоящих в моногамных отношениях, 23% мужей и 19% жен изменяли своим партнерам. Измену в целях исследования определили, как сексуальные отношения с другим человеком, которые могут серьезно повредить текущий союз.
Подробнее
 

Первоклассный стресс

Для каждого без исключения ребенка начало школьной жизни – это стресс. И передмамой встает сложная задача: как помочь маленькому человеку выйти в большое школьное плавание. Родители знают, как трудно даются малышам любые перемены. Даже ночевка в гостях может стать серьезным испытанием. Что уж говорить о выходе в школу: новые люди, новые правила и, главное, новые обязанности.
Подробнее
 

Обиды разрушают здоровье человека

Психологи уже давно твердят о том, что ни в коем случае нельзя хранить груз прошлых обид, поскольку это может привести к серьезному эмоциональному срыву, депрессии и даже некоторым тяжелым психическим болезням. А ученые из канадского университета Конкордия в Монреале выяснили, что чувство горечи, озлобленности и обиды на весь мир, может привести не только к психическим заболеваниям, но и физическим.
Подробнее
 

Преследования в сети хуже физических домогательств

Люди, которые подвергаются домогательствам со стороны неизвестных преследователей в интернете, испытывают больший стресс, чем те, кого допекают в реальной жизни. Сталкеры – навязчивые, нежеланные ухажеры и преследователи используют новые технологии, чтобы следить за своими жертвами и досаждать им.
Подробнее
 

Матери подражают своим дочерям

Как показывает новое исследование, теперь не только дочери находятся под влиянием своих матерей. Современные девушки формируют вкусы и покупательское поведение старшего поколения женщин. Если раньше дочери следовали примеру матери, подражая ей в стиле и одежде, то теперь все происходит с точностью до наоборот.
Подробнее
 

Женщины не доверяют скорым объяснениям в любви

Каждая женщина ждет от своего возлюбленного заветных слов «я люблю тебя», однако, согласно противоречивости своей натуры, представительницы прекрасного пола не доверяют тем, кто говорит слова любви слишком рано, предпочитая мужчин, которые откладывают объяснение до тех пор, пока не становятся окончательно уверенными в серьезности своих намерений.
Подробнее
 

Поздняя свадьба – путь к разводу

Психологи пришли к выводу, что вероятность развода тесно связана с тем, как скоро после знакомства пара вступила в брак. Исследование с участием женатых пар и пар, находящихся в гражданском браке, показало, что самые крепкие семьи у тех, которые, полюбив друг друга, не тянули с оформлением отношений официально.
Подробнее
 

Почему у женщин семь пятниц на неделе

Перепады настроения бывают у каждого человека независимо от пола. Но у женщин они встречаются почти в два раза чаще, причем с возрастом эта разница только увеличивается. За пару минут ощущение счастья сменяется глубочайшим отчаянием. Перепады настроения всегда непредсказуемы и зачастую не зависят от ситуации, а эмоции почти не поддаются контролю.
Подробнее
 

Как лучше запомнить прочитанное?

Эксперименты, проведенные в США, показали: чем труднее и замысловатее шрифт – тем лучше запоминается информация.  В ходе исследования волонтерам давали прочитать информацию, написанную тремя шрифтами - Arial, Comic Sans MS и Bodoni MT. Самым вычурным и замысловатым из них считается Comic Sans, однако люди, которым достался текст, напечатанный этим шрифтом, лучше запоминали его и успешнее отвечали на связанные с ним вопросы. 
Подробнее
 

Мужчинам нравятся брошенные женщины

Психологи провели исследование, проанализировав данные онлайн-опроса, в котором принимали участие 102 женщины и 96 мужчин в возрасте около девятнадцати лет. Участникам давали информацию о несуществующих мужчинах и женщинах и просили оценить привлекательность их анкеты.
Подробнее
 

Шопингомания болезнь или образ жизни ?

Точного числа граждан, страдающих патологическим мотовством под названием шопинг-синдром, или магазинная зависимость, никто не знает. По-настоящему такой статистики никто не вел. Зато хорошо известны симптомы этой напасти. У жертв магазинного невроза во время походов за покупками резко учащается пульс, начинается обильное потоотделение, их охватывает мелкая нервная дрожь, могут возникать спазмы в желудке.
Подробнее
 

Женщины-руководители более склонны к измене

По мнению голландских исследователей, склонность к изменам у современного человека зависит не столько от половой принадлежности, сколько от наличия власти, которой он обладает, его карьерных достижений.
Подробнее
 

Человеческие страхи разрушают кости

Плотность костной ткани снижается при психических расстройствах. Исследователи из Университета Дикина в Австралии и Норвежского университета пришли к выводу, что психические болезни влияют на развитие костей и мышц.
Подробнее
 

Пение поможет Вам стать счастливее

Доказано, что во время пения в мозгу вырабатываются особые химические вещества, благодаря которым, человек ощущает покой и радость. Медики давно уже обратили внимание на благотворное влияние музыки и пения на здоровье людей. Причем необязательно быть профессионалом, чтобы получать пользу от пения.
Подробнее
 

Лихач за рулем – потенциальный псих ?

Австралийские ученые пришли к выводу, что у большого количества водителей, которые любят скоростную езду, есть определенные психические расстройства, в частности – депрессия.
Подробнее
 

Агрессивны ли мужчины невысокого роста ?

Наполеон и Гитлер, Геббельс, Сталин — все они были агрессивными коротышками. Если вы, подобно большей части человечества, верите в стереотипное представление о том, что низкорослые люди с детства приобретают комплекс неполноценности и поэтому таят обиду на весь мир, которая часто проявляется в виде агрессивного поведения, то эти примеры наглядно показывают: низкорослые мужчины действительно ощущают свою неадекватность и самоутверждаются посредством агрессивных действий.

Подробнее
 

У большинства разводов - одна причина

Группа ученых из Университета Виннипега, Канада, под руководством Беверли Фера занялась изучением причин, которые приводят супружеские пары к разводу.  Исследование канадцев охватило почти сотню пар с разными сроками супружества – от совсем небольших и до превышающих тридцать лет.
Подробнее
 

Приемы психологической самозащиты

Если же вам хочется услышать слова похвалы или благодарности, то хвалите или благодарите того, кто должен был бы хвалить или благодарить вас . Стрессы, неудачи, неопределенность, неудовлетворенность — все это причины и следствия нашей каждодневной борьбы. Кто выживает и преуспевает в жизни ?
Подробнее
 

Может ли красивая женщина любить невзрачного мужчину ?

Отношения между эффектной женщиной и непримечательным внешне мужчиной в большинстве случаев обречены на провал. А вот союз красивого мужчины с заурядной женщиной более устойчив, уверены эксперты.
Подробнее
 

Ностальгия – залог счастливой жизни

Память о позитивных моментах своей жизни помогает человеку быть счастливым. Ностальгия способствует уверенности в жизни. К такому выводу пришли психологи из Университета Сан-Франциско. В ходе исследования выяснилось, что лучше всего помнят приятные моменты из жизни экстраверты.
Подробнее
 

Что такое "синдром менеджера"

Психотерапевт Зигмунд Фрейд очень интересовался подоплекой сексуальных отношений, и именно "благодаря" ему половое бессилие, или, как его сейчас называют, эректильную дисфункцию, традиционно считают "болезнью от головы". Но с этих времен в медицине и психологии многое переменилось, даже взгляд на теорию самого Фрейда.
Подробнее
 

Ругательства способны заменить мощное болеутоляющее

Ненормативная лексика может оказать эффект мощного болеутоляющего - по крайней мере, для тех, кто обычно ее не использует. Для таких людей, брань в четыре раза более действенна, чем для заядлых сквернословов.
Подробнее
 

Открыто новое заболевание - синдром суетной жизни

Шотландские ученые открыли новый вид заболевания, связанный с потерей памяти - "синдром суетной жизни" (Busy Lifestyle Syndrome). Этот синдром появляется в результате образа жизни, переполненного большими объемами информации, которая поступает с мобильных телефонов, телевизоров, радио и интернета.
Подробнее
 

Психологи определили возраст, когда жена становится похожа на тещу

Психологи провели исследование с участием 1000 взрослых женщин. Оказывается, в определенном возрасте каждая представительница прекрасного пола начинает походить на собственную мать. Это происходит в любом случае, вне зависимости от степени близости между матерью и дочерью. 
Подробнее
 

Молитва способна вернуть человеку душевное равновесие

В ходе научного проекта, организованного сотрудниками Университета Мичигана, выяснилось, что, произнося про себя молитву, человек получает возможность обуздать свой гнев, причем происходит это вне зависимости от того, верит ли человек в Бога. 
Подробнее
 

Психологи рекомендуют использовать сказки в качестве терапии

Оказывается плохое поведение детей можно исправлять с помощью сказок, утверждают психологи. Есть авторы, специализирующиеся на создании психокоррекционных сказок, но придумать такую сказку при необходимости может любой родитель.  Специалисты пояснили, что часто дети не могут понять, почему их наказали, и что они сделали не так.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 6 из 8