Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология

Советы молодым супругам

Самое простое дело, это давать советы. Везде и всюду. Неважно, насколько эти советы помогут тому, кому ты их даешь. Зато ты поучаствовал в решении какой-нибудь проблемы. Ну, или по-меньшей мере, ты так склонен считать. Что же, вот тогда несколько советов молодым супругам и «начинающим» семейным парам
Подробнее
 

Признаки того, что супруги разведутся

Как понять, испытывает ли ваш брак свойственные для данного этапа трудности, или вы неукротимо движетесь к разводу? Вот пять признаков того, что ваши отношения практически исчерпали себя.
Подробнее
 

Позы и походка: психологическая интерпретация

Поза - определенное положение частей тела человека: головы, туловища, рук, ног, а также движения, которые изменяют это положение или влияют на него. Анализировать позу трудно, так как перечисление отдельных элементов мало что дает для ее понимания.

Подробнее
 

Ученые о «проклятии интеллекта»

Психологи исследовали феномен «проклятия высокого интеллекта» и подтвердили: умные люди преимущественно несчастливы. Такой парадокс в отношении обладателей высокого интеллекта специалисты объясняют целым рядом факторов.
Подробнее
 

Ученые расшифровали эмоциональный код человека

Хотя ощущения и чувственные переживания индивидуальны, мозг превращает их в стандартный код. И этот код связан с разными ощущениями и ситуациями. С помощью кода мозг справляется как с негативными, так и позитивными эмоциями.
Подробнее
 

Когда Вам нужно обратиться к психологу

На Западе принято обращаться к психологам, даже если серьезной необходимости в этом нет. В нашей же культуре люди пока не спешат обращаться к специалистам, если только ситуация не выходит из-под контроля. Представляем Вашему вниманию несколько ситуаций и состояний, когда помощь психолога может оказаться не лишней.
Подробнее
 

Особенности брака, в котором мужчина младше, чем женщина

В обществе принято полагать, что жена должна быть непременно младше, чем муж. Причём тем больше разница в возрасте, тем лучше. Но если женщина выходит замуж за мужчину, который младше её, она, несомненно, услышит в свой адрес нелестные комментарии, которые могут вызвать сомнения в правильности своего выбора.
Подробнее
 

Комплекс неполноценности

Почти каждому человеку знакомо чувство неуверенности в себе, ощущение собственной никчемности и ущербности – эти чувства иногда возникают у нас в сложной ситуации, с которой мы не можем длительное время справиться. Но проблема решается, и у определенного количества людей эти неприятные чувства исчезают. 
Подробнее
 

Большинство детей богатых родителей - экстраверты, выяснили эксперты

И это помогает таким детям хорошо зарабатывать во взрослом возрасте. Так, судя по всему, социальное окружение сильно влияет на наши личностные качества. Специалисты из Кембриджского университета и Университета Кента проанализировали данные 150000 британцев, передает The Daily Mail.
Подробнее
 

Психологи не советуют часто проверять электронную почту

Согласно докладу психологов постоянные обновления электронной почты являются источником стресса. Психологи призывают пользователей контролировать свою электронную почту, а не позволять ей контролировать себя.
Подробнее
 

Фразы, которые ведут к формированию комплекса неполноценности у ребенка

В маленьком возрасте каждый ребенок уверен, что он сможет все. Поэтому на вопрос: "Кем ты хочешь стать, когда вырастишь?", наши детки отвечают: "Президентом", "Космонавтом", "Капитаном корабля", "Актрисой", "Спасателем", "Миллионером" и т.д. Маленькие дети убеждены, что мир прекрасен и в нем нет ничего невозможного, и правильное воспитание заключается в том, чтобы поддержать у своего ребенка эту уверенность. 
Подробнее
 

Врачи описали эффект новогодней «подарочной трагедии»

Новогодние подарки вместо радости и благодарности часто приносят ощущение неловкости, досады и разочарования, - об этом удивительном эффекте праздничных даров рассказал журнал Psychology Today. Новая публикация в нем приводит мнение экспертов о том, почему подарки, вручаемые на Новый год, способны травмировать психику человека.
Подробнее
 

Девочкам особенно трудно пережить развод родителей

Не секрет, что распад семьи может стать причиной проблем со здоровьем у детей. Исследователи из Университета Иллинойса установили: на девочек развод родителей влияет сильнее, чем на мальчиков. Ученые проанализировали собранные за 13 лет данные 90000 подростков.
Подробнее
 

Всего одна инъекция способна избавить человека от фобий

В настоящее время люди с тревожными расстройствами вынуждены долго лечиться с помощью таблеток или неоднократно посещать сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии. Новая методика, придуманная учеными из Университета Амстердама, побеждает фобию за несколько минут.
Подробнее
 

"Глубокомысленные" цитаты на странице в соцсетях - признак низкого интеллекта

В экспериментах психологов из Университета Ватерлоо приняли участие 845 человек. Добровольцев попросили оценить ряд утверждений. Участников спросили, насколько глубокомысленными они считали цитаты, и согласны ли они с ними. Ученые использовали различные цитаты.
Подробнее
 

6 самых распространенных жалоб женатых мужчин

Проблем в браке, приводящих к разводу, в большинстве случаев можно избежать. Для этого необходимо вовремя обращать внимание на недовольство супруга(и) и уметь решать проблемы. Психотерапия семейных отношений – обычное дело в западных странах, однако у нас не находится много желающих делиться своими проблемами с консультантом.
Подробнее
 

Как реагировать на неприятности

Вряд ли можно найти человека, который никогда в жизни не сталкивался бы с какой-нибудь неприятностью. Наша жизнь полна неожиданностей, к сожалению, не всегда приятных. Неурядицы на работе, хамское поведение незнакомых людей в общественных местах, предательство близких, обман, нанесенные обиды – это лишь небольшой перечень стрессовых ситуаций, которые в определенный момент могут обрушиться на человека.
Подробнее
 

Кризис среднего возраста

Кризис - это состояние, при котором человек не знает, как себя вести, что делать дальше, думая, что все должно быть, как прежде, иначе он это потеряет. У мужчин, впрочем, как и у женщин, проявиться он может в разное время. Однако наиболее часто происходит это в середине жизненного пути и носит название кризиса среднего возраста.
Подробнее
 

Чувство зависти - проблема или болезнь?

Зависть – это чувство, возникающее при виде удачи или успехов других людей. Поэтому, чувство зависти считается отнюдь не положительным качеством. Завистливый человек хочет, чтобы у другого дела шли хуже и того, чем обладает он, было поменьше, чем у себя любимого. Так можно ли лечить зависть ? 
Подробнее
 

Очередность рождения детей может определить их характер

Исследователи из госпиталя для детей в Канаде пришли к выводу, что очередность рождения малышей помогает определить их характер. Однако, доктор Сандра Мендловитц (Dr. Sandra Mendlowitz) утверждает, что такой фактор лишь на 5% влияет на формирование будущей личности.
Подробнее
 

Специалисты рассказали, почему люди страдают от хронического одиночества

Одинокие люди часто ограждают себя от социального взаимодействия, так как боятся отказа друзей и незнакомых людей. В итоге возникает порочный круг. Исследователи из Чикагского университета установили: дело в особенностях мозга одиноких людей.
Подробнее
 

Принцип жизни «хочу» или «должен»?

Спросите себя «что в моей жизни важнее: хочу или должен?» Большинство ответит «хочу», а те, кто скажет «должен» часто ощущают в своей жизни тяжесть и раздражение. И тема нашего разговора, что нам НА САМОМ ДЕЛЕ выгоднее в жизни, жить по принципу «Хочу» или «Должен». Прояснение этого вопроса просто перевернуло мои представления о жизни и ее приоритетах. 
Подробнее
 

Плохое настроение бывает "заразным"

Британские психологи из Манчестерского Университета пришли к выводу, что апатия и плохое настроение могут передаваться от одного человека другому. Причем это может произойти, как при непосредственном контакте, так и посредством социальных сетей.
Подробнее
 

Привычка опаздывать не лечится

Психологи из Университета Сан-Диего, а также Университета Уилфрида Лорье пришли к выводу о том, что склонность к опозданиям является не просто приобретенной привычкой, а чертой личности человека, - поэтому борьба с ней малоэффективна. Некоторые люди просто физически не способны приходить вовремя, утверждают специалисты.
Подробнее
 

Убеждения меняются во сне

Хотите убедить кого-то сменить мнение? Проведите с ним сеанс пропаганды перед сном, а потом ритмично издавайте одинаковые звуки, пока вы будете спать. Судя по новому исследованию в журнале Science, это должно помочь.
Подробнее
 

Орторексия - болезнь современности

Что такое орторексия? На сегодняшний день во всем мире стала намечаться тенденция, всерьез тревожащая социологов и врачей: стремление употреблять в пищу только натуральные, здоровые продукты питания, стало перерастать в самую настоящую навязчивую идею. Непомерная озабоченность качественностью продуктов даже приобрела свой собственный термин - орторексия.
Подробнее
 

Как быть, если ребенок растет жадиной

Причины детской жадности следует искать, в первую очередь, в воспитательных методах папы и мамы. Давай разберемся, как нужно воспитывать жадину, чтобы ребенок вырос добрым человеком.
Подробнее
 

Люди переоценивают свои умственные способности из-за интернета

Поиск информации в интернете заставляет нас думать, что мы умнее, чем есть на самом деле. К такому выводу пришли психологи из Йельского университета. Они провели 9 экспериментов с участием более 1000 человек. К примеру, в одном из экспериментов люди искали в интернете ответ на вопрос о том, как работает молния.
Подробнее
 

Как разпознать угрозу манипуляций

Никто из нас не застрахован от того, что в какой-то момент станет “целью” манипулятора сознанием или злонамеренного внушения. Одной из наиболее характерных особенностей всякой манипуляции психикой является ее тайный, скрытый характер. Более того, все больше совершенствуются именно техники скрытого “внедрения” в чужую психику всевозможных программ - по типу компьютерных вирусов.
Подробнее
 

Как побороть страх?

На свете нет человека, который бы ничего не боялся. Одни страхи существуют в нашем сознании на уровне тревоги, другие превращаются в настоящие фобии, нарушая наше мирное существование. Но откуда берется это чувство, способное перевернуть душу и тело, заставляющее чаще биться сердце и просыпаться ночами в холодном поту?
Подробнее
 

Если ваш муж не хочет детей

Каждая женщина в определенный момент своей жизни мечтает о семье и о детях. Но есть категория мужчин, которые, даже женившись, категорически не хотят становиться отцами. Материнский инстинкт сильнее мужского, это уже научно доказано. Но не стоит считать, что представители сильного пола равнодушны к малышам, скорее всего они просто еще не готовы. 
Подробнее
 

Нормально ли, когда Ваш ребенок заговорил о смерти и самоубийстве?

Нередко маленькие дети в возрасте 5-7 лет вдруг начинают говорить о смерти, самоубийстве и убийствах, вызывая в своих родителях немало удивления. Откуда у них появляются такие мысли и нормально ли это?
Подробнее
 

Психологические факторы заболеваний

Болезнь - резкое снижение трудоспособности в результате сильных боев в организме. В организме всегда идут бои между различными вирусами, но если это проходит в штатном режиме и не отнимает много сил, мы называем это здоровьем. Когда в бои выходят чрезвычайные силы, на трудоспособность сил остается уже меньше, и мы говорим - мы заболели. 
Подробнее
 

Проверьте свою психику

Психика - это элемент, который объясняет механизм поведения человека, его взаимодействие с окружающим миром. Вы когда нибудь задумывались как реагирует Ваш мозг на раздражители, насколько стабильна Ваша нервная система, в порядке ли Ваша психика, сегодня мы предложим небольшой тест.
Подробнее
 

Нездоровое чувство собственного достоинства делает из людей психов

Исследователи из Университета Калифорнии обнаружили что, как высокий, так и низкий социальный статус опасны для психики. Золотая середина между этими двумя крайностями помогает сохранить психическое здоровье. В исследовании приняли участие несколько сотен молодых мужчин и женщин.
Подробнее
 

Психологи: проверять электронную почту нужно не чаще трех раз в день

Частая проверка сообщений в электронной почте - источник стресса, считают ученые. Психологи уверены, что уменьшить стресс можно, если придерживаться определенной модели поведения, передает портал BakuMedinfo.com со ссылкой на иностранные СМИ.
Подробнее
 

Если ребенок боится темноты?

Дети очень часто боятся темноты. Многие родители не обращают на это внимания, считая, что это еще один способ ребенка привлечь к себе внимания. Пугая ребенка, что в темноте находится «баба-яга», или еще какой-нибудь вымышленный персонаж, родители делают только хуже.
Подробнее
 

Что делать врачу, столкнувшемуся с хамством пациента?

О том, как ведут себя те, кто обратился за медицинской помощью, говорить у нас не принято. А между тем, неадекватность и хамство пациентов сегодня стали настоящим бедствием. Объектом психологической агрессии чаще всего становятся молодые специалисты.
Подробнее
 

Как стать оптимистом

Как бы ни хорохорилось человечество своим величием и могуществом, но существуют определенные законы мироздания, которые действуют, невзирая на наши желания и вне всякой от нас зависимости. «Подобное притягивает подобное» - один из принципов пространства, подталкивающий нас к осознанию необходимости задаться вопросом, как стать позитивным, жизнерадостным человеком.
Подробнее
 

Почему женщина выносит мозг

Женщины порой не подозревают, как выглядят в глазах мужчин на самом деле. Конечно, мужское мнение не объективно. Но даже нелицеприятное, оно бывает очень полезным. Женская незрелость – одна из главных причин, почему не складывается, не везет, не получается, почему портятся отношения и расстаются люди.
Подробнее
 

Психологи смогли выяснить, почему люди делают опечатки

Специалисты из Университета Шеффилда внимательно изучили такое распространенное явление как опечатки в письменной речи. Эксперты пришли к заключению, что манера путать местами буквы в словах при их написании может быть признаком незаурядного ума. По словам экспертов, если человек пишет «босака» вместо «собака», или «перзидент» вместо «президент», - дело вовсе не в том, что он глуп, небрежен или невнимателен.
Подробнее
 

Дети, в семьях которых говорят на двух языках, учатся быстрей

Дети-билингвы, которые постоянно слышат речь на двух языках, обгоняют своих сверстников в развитии задолго до того, как начинают говорить. Уже в возрасте 7–8 месяцев они гораздо быстрее переучиваются со старых навыков на новые. Оборотной стороной этого преимущества могут оказаться затруднения с переводом с одного родного языка на другой.
Подробнее
 

6 детских игрушек, способных разрушить психику ребенка

Изобилие детских игрушек на прилавках магазинов не может не радовать: товары для игр на любой вкус и цвет, возраст и размер кошелька. Стоит воскресить в памяти скудный ассортимент детских магазинов 20-летней давности, как желание "дать ребенку то, чего я сама не имела в детстве" побеждает все доводы и аргументы. 
Подробнее
 

Психиатры признали пристрастие к селфи психическим расстройством

Группа международных экспертов в области психиатрии признала пристрастие к фотоавтопортрету с помощью мобильного телефона психическим расстройством Пристрастие к "селфи" официально признано психическим расстройством. К такому выводу пришли ученые из американской психиатрической ассоциации.
Подробнее
 

Почему каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал знакомиться в интернете?

Психологи заявляют - Интернет Знакомства знаменательное явление 21 века. Многие люди сегодня проводят львиную долю своего свободного времени в Интернете, в надежде наладить с кем-то особую дружескую или романтическую связь. Пользователи сайтов знакомств воодушевленно ожидают каждой новой встречи в чате и увлеченно составляют привлекающие внимание анкеты. 
Подробнее
 

Прокрастинация - бесконечное откладывание дел "на потом"

Бывает так, что садишься поработать, и через пару часов внезапно обнаруживаешь, что все это время висел в соцсетях. Собираешься взяться за ум и начать новую жизнь, но этот славный день все не наступает и не наступает. Уже давно пора бы сдавать проект, сроки горят, над головой сгущаются более чем реальные тучи, но сил никаких нет. Наверное завтра. Да, завтра наверняка.
Подробнее
 

Как стать интересным для окружающих

Порой хочется, чтобы вечер с интересным человеком никогда не заканчивался! Мы расскажем, как стать интересной личностью для себя и окружающих. Начнем с того, что душой компании люди не рождаются, а становятся. Когда человеку есть, что рассказать, когда у него есть определенный жизненный опыт, которым он хочет и готов делиться, когда он уважает мнение других и может дослушать до конца, - вот тот человек, с которым приятно в любой ситуации, который способен влиться в любой коллектив!
Подробнее
 

В мире эпидемия навязчивых мыслей

Навязчивые мысли, действия или образы – гораздо более распространенное явление в мире, чем считается. Эти признаки обсессивно-компульсивного расстройства беспокоят 94% жителей планеты, а не 1-2%, показало новое исследование. К примерам такого расстройства относятся наличие ритуалов (многократная проверка электроприборов, подсчет предметов), зацикливание на мыслях о нанесении вреда себе или другим.
Подробнее
 

Гибрис-синдром - профессиональная деформация политических лидеров

В книге «История болезни. Недуги государственных деятелей последнего столетия» Дэвид Оуэн анализирует связь между психическим состоянием мировых лидеров и проводимой ими политикой. Он уверен, что обладание властью порой вызывает профессиональную деформацию личности - гибрис-синдром (Hubris syndrome), слепую, враждебную здравому смыслу самонадеянность. 
Подробнее
 

Культурные нормы не дают человеку радоваться жизни

Миллионы людей избегают ощущения радости и счастья из принципа. Они полагают, что после этого обязательно случится что-то ужасное. Причем, это свойственно людям, живущим и на Западе, и на Востоке. Иногда человек даже полагает, будто счастье делает его плохим, в глазах остальных он покажется эгоистом, скучным или просто неглубоким. На Востоке многие люди опасаются сглаза и демонов, которые могут украсть счастье... 
Подробнее
 

Дисморфофобия - боязнь своего тела

Трепетное отношение к собственной внешности присуще практически каждой женщине.  Проводя время у зеркала и изучая свои слабые и сильные стороны, женщины опасаются найти новую морщинку либо лишние сантиметры на талии. И, конечно, очень расстраиваемся, видя несовершенства! Но некоторые воспринимают недостатки внешности - как реальные, так и надуманные - слишком серьезно! 
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 3 из 8