Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность

Cильная тошнота при беременности, это риск родить ребенка с аутизмом

При сильной тошноте и рвоте во время беременности в первом триместре риск рождения ребенка с аутистическим расстройством повышается на 58%, во втором - на 36%. Это было установлено исследователями в результате многолетней работы.
Подробнее
 

Тело женщины после родов никогда не будет прежним

Рождение ребенка очень меняет тело женщины. Об этом редко говорят, ведь подобные изменения могут испугать и даже побудить молодых женщин никогда не рожать. Однако предупрежден, значит, вооружен.
Подробнее
 

В Южной Корее медики сделали аборт не той пациентке

В Южной Корее женщине по ошибке сделали аборт после того, как перепутали ее с другой пациенткой. Об этом сообщает The Korean Herald. В начале августа пациентка из Вьетнама на шестой неделе беременности пришла в одну из клиник города Сеул. Ей прописали уколы и направили в процедурную.
Подробнее
 

Медики поняли, почему у современных женщин случаются осложнения при родах

Ученые из Бостонского университета уверены: прямохождение сделало роды столь непростой задачей для женщин. Предки современных людей в целом рожали намного легче из-за иного строение таза. Предок современных людей, живший примерно 2 миллиона лет назад. У представительниц этого рода родовой канал был значительно шире, чем у современных женщин.
Подробнее
 

После процедуры ЭКО отцом ребенка может оказаться чужой мужчина

Репродуктивная медицина еще очень далека от совершенства. Ошибки врачей за которые приходится дорого расплачиваться супругам происходят достаточно часто, однако в прессу попадают лишь единичные случаи. Бывшие супруги из американского штата Нью-Джерси подали в суд на репродуктивную клинику из-за того, что после процедуры экстракорпорального оплодотворения у них родился ребенок от другого мужчины.
Подробнее
 

Будущим родителям нужно готовиться за два года до зачатия

Если будущие папы и мамы хотят, чтобы их ребёнок был здоров, они должны изменить свой образ жизни за два года до зачатия. В частности, им следует отказаться от употребления алкоголя и начать принимать мультивитамины.
Подробнее
 

Фторированная вода может снизить IQ у ребенка в утробе матери

Ученые выявили связь между употреблением фторированной воды во время беременности и вероятностью снижения IQ у ребенка в утробе матери. Соответствующее исследование опубликовано в журнале JAMA Pediatrics.
Подробнее
 

Японские ученые нашли метод выбирать пол ребенка при оплодотворении

Японские ученые-биологи создали метод, при котором во время искусственного оплодотворения можно выбрать пол ребенка. Новую методику выбора пола при оплодотворении нашла группа специалистов Университета Хиросимы. В результате долгих исследований и испытаний они смогли получить химическое вещество, которое может изменять скорость сперматозоидов.
Подробнее
 

Беременность при митральном стенозе

Митральный стеноз – сужение левого атриовентрикулярного отверстия. У значительного числа больных митральный стеноз начинает формироваться уже вскоре после перенесенного вальвулита. Признаки стеноза появляются через 1-2 года после эндокардита, а для завершения стенозирования требуется 2-3 года.
Подробнее
 

Медики в Чехии работают над методом предсказания досрочных родов

Согласно докладу ВОЗ, более пятнадцати миллионов детей ежегодно появляются на свет преждевременно, и число это растет с каждым годом. Около одного миллиона младенцев в мире не выживают по этой причине, а многие другие оказываются под угрозой нарушения слуха и зрения, дефектов сердца и легких и других последствий для здоровья. 
Подробнее
 

Гимнастика для беременных - как не навредить ребенку?

Беременность – это прекрасный период жизни любой женщины, который не должен сковывать или кардинально менять привычки. Это не болезнь, потому не стоит укладывать себя в постель. Наоборот, большинство специалистов рекомендует женщинам в положении больше двигаться и даже заниматься специальной гимнастикой, что облегчит роды и в целом процесс вынашивания ребенка. Но как правильным образом выполнять упражнения для беременных в домашних условиях?
Подробнее
 

Употребление орехов беременными повышает интеллект ребенка

Дети, чьи матери во время беременности ели орехи, показывают лучшие результаты в тестах на уровень интеллекта, память и внимание. Испанские ученые провели исследование, которое показало, что употребление орехов во время беременности может позитивно влиять на развитие нервной системы ребенка и его когнитивные способности.
Подробнее
 

Зачем нужно медико-генетическое консультирование?

В структуре специализированной помощи детям, а также семьям с наследственной патологией медико-генетическая служба в Азербайджане начинает занимать все больше места.  В идеале - этот вид медицинской помощи показан всем супругам, планирующим деторождение. 
Подробнее
 

Пищевые консерванты повышают вероятность рождения аутиста

В новом исследовании ученые из университета Центральной Флориды изучили связь между расстройством аутического спектра у детей и употреблением распространенного пищевого консерванта женщинами во время беременности. 
Подробнее
 

Опасные продукты для беременных

Продукты с высоким содержанием линолевой кислоты и других ненасыщенных жиров крайне опасны для беременных женщин и жизнь растущего плода, показало исследование ученых из Австралии. Специалисты заключили в итоге, что чрезмерное употребление определенных видов нутриентов может оказаться в этом плане крайне опасным.
Подробнее
 

В Польше впервые родилась шестерня

Жительница Польши из города Краков родила шестерых близнецов и стала первой полькой, у которой на свет появилось такое количество детей. Об этом сообщил информационный портал Onet Wiadomosci.  Шестерня родилась 20 мая в Университетской больнице Кракова. 
Подробнее
 

Отцовство в зрелом возрасте несет угрозу для будущего ребенка

Откладывание мужчинами отцовства может негативно сказаться на здоровье их партнеров и детей, свидетельствуют результаты 40-летнего исследования о влиянии возраста родителей на фертильность, беременность и здоровье детей, опубликованные в журнале Maturitas.
Подробнее
 

Синдром Прадера-Вилли

Синдром Прадера-Вилли – это наследственное генетическое нарушение, возникающее из-за отсутствия отцовской копии или дисомии участка 15 хромосомы. Кариотип 46 XX или ХУ, 15q-11-13. Аномалия была открыта в 1956 году Прадером, Вилли, Зиглером, Фанкони и Лабхартом. 
Подробнее
 

Настоящая катастрофа - к чему привел рост числа кесаревых сечений в Грузии

В Грузии катастрофические показатели числа родов через кесарево сечение, по сравнению с большинством стран Европы. Грузинским клиникам приходится платить огромные штрафы, заявила на пресс-конференции председатель организации "Защити врача" Саломе Лолуа.
Подробнее
 

Тромбоцитопения у беременных: как повысить уровень тромбоцитов?

Тромбоцитопения у беременных - это заболевание, характеризующееся уменьшением уровня тромбоцитов в крови, в результате чего понижается ее свертываемость. Тромбоциты - кровяные клетки, которые производятся костным мозгом. Молекулы, входящие в их состав, распознают повреждения кровеносных сосудов и создают на них своего рода заплатки. 
Подробнее
 

Ученые готовят мир к детям с четырьмя родителями

Некоторое время назад ученые из Нью-Йорка уже поразили мир эмбрионами, созданными при помощи не двух, а трех родителей. И вот теперь ученые готовятся к новому шагу, который позволит им сделать мамами сразу четырех женщин с генетическими расстройствами. Однако на пути к его воплощению стоит принятый в 2015 году закон, делающий любые генетические модификации с эмбрионами нелегальными в стране. 
Подробнее
 

В родильном отделении тайно снимали роды и операции десятков женщин

Век информационных технологий приносит не только удобства, но и проблемы связанные с защитой персональной информации пациентов клиник. Сегодня никто не может быть уверен что, его не снимает камера во время лечения или  процедур в больнице. Сотни женщин попали на видео скрытой камеры установленной в операционной где проводились роды. 
Подробнее
 

Сон на боку во время беременности снижает риск мертворождения

Риск мертворождения можно ниже более чем в два раза, если беременная женщина спить на боку в течение последних трех месяцев беременности. Это показало новое международное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Lancet.
Подробнее
 

Обычный витамин может спасти новорожденных от уродств

В середине февраля в Институте педиатрии им. Ю. Вельтищева впервые в России в государственной клинике сделали операцию еще не родившейся девочке на 24-й неделе беременности. У нее был серьезный диагноз - «расщепление позвоночника».
Подробнее
 

Флуконазол опасен при беременности

У женщин, получавших флуконазол для лечения кандидоза во время беременности, повышен риск самопроизводльного аборта. К такому выводу пришли канадские исследователи, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Reuters.
Подробнее
 

Дети от трех родителей родятся в Греции

32-летняя жительница Греции, страдавшая бесплодием, готовится стать матерью, она находится на последних сроках беременности. Это стало возможным благодаря запрещенной во многих странах технологии оплодотворения «ребенок от трех родителей». Проект осуществлен испанскими генетиками из Университета Барселоны.
Подробнее
 

Синдром Эдвардса: признаки, симптомы

Во время вынашивания ребенка многие узнают о том, что может возникнуть хромосомные нарушения, которые принято называть синдромом Эдвардса. Многие обеспокоены такой опасностью, особенно после того как узнают, насколько высок риск развития такой патологии у ребенка и как диагностируется данная патология во время беременности.

Подробнее
 

Во время родов медбрат оторвал ребенку голову

Медбрат одной из больниц случайно оторвал новорожденному голову из-за того, что он слишком сильно тянул ребёнка во время родов. Состояние здоровья самой матери остается критическим.
Подробнее
 

Учёные получили новые сведения о том, как формируется пол ребёнка

Австралийские специалисты в области медицины отметили, что недостаточный уровень только одного гена может «заключить» девочку в теле мальчика и наоборот. 
Подробнее
 

В Украине мода на необычные роды

Как рожают украинки, какой способ родить ребенка сегодня самый популярный и как это – рожать под гипнозом? Рожать лежа больше не модно – украинки сегодня рожают стоя, сидя, в воде и даже под гипнозом. О самых популярных трендах нетрадиционных родов читайте в нашем материале.
Подробнее
 

Почему дети пинаются в утробе матери?

Примерно на шестой месяц развития плод в утробе матери начинает активно шевелиться, и наука до сих пор не знает четкого ответа на вопрос о том, почему дети пинаются в материнских животах. Специалисты университетского колледжа Лондона попытались найти разгадку этого феномена, их работе посвящена публикация в журнале Scientific Reports.
Подробнее
 

Создан тест для выбора эмбрионов ЭКО с высоким интеллектом

Разработчики американской компании Genomic Prediction создали тест, который позволит выбирать эмбрионы ЭКО с наиболее высоким уровнем интеллекта. С его помощью можно будет идентифицировать эмбрионы со склонностью к слабоумию.
Подробнее
 

Кесарево сечение признали вредным для мозга ребенка

Журнал PNAS опубликовал результаты исследования американских ученых из Университета Джорджии в Атланте, изучавших влияние кесарева сечения на здоровье детей, появляющихся на свет благодаря этому методу. Исследователи заключили, что кесарево сечение может плохо сказываться на будущем развитии мозга малышей.
Подробнее
 

Фетоплацентарная недостаточность: проблема современного акушерства

Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) представляет собой симптомокомплекс, при котором возникают различные нарушения, как со стороны плаценты, так и со стороны плода, вследствие различных заболеваний и акушерских осложнений. 
Подробнее
 

Пренатальный тест Панорама

Тест Panorama – это неинвазивный пренатальный безопасный и точный скрининговый тест хромосомных заболеваний, основывающийся на исследовании внеклеточной ДНК плода в крови матери, который возможно провести, начиная с девятой недели беременности. Тест Panorama распознаёт 99% плодов с синдромом Дауна, синдромом Эдвардса и синдромом Патау и 92% плодов с синдромом Тёрнера.
Подробнее
 

Доноры спермы из интернета могут быть опасны для женщин

Доноры спермы из интернета склоняют женщин к незащищенному сексу, как показало исследование. Эта методика зачатия подразумевает самостоятельное осеменение посредством традиционных половых контактов.
Подробнее
 

Мелкодисперсная пыль впервые обнаружена в плаценте беременных

Ученые впервые доказали, что частицы сажи из воздуха могут попасть в плаценту беременных, сообщает портал Bakumedinfo. Мельчайшие частицы пыли проникают глубоко в легкие и могут вызывать рак и астму, а также заболевания сердечно-сосудистой системы, - отмечают авторы исследования. 
Подробнее
 

Шведские мужчины могут получить право на "юридический аборт"

В Швеции могут все же принять закон, который бы давал право мужчинам на "юридический аборт". Этот законопроект предполагает за мужчинами право отказаться от нежеланного ребенка до 18-й недели беременности женщины - именно такой возраст установлен скандинавской страной для легального аборта. 
Подробнее
 

Новорожденные дети умерли после того, как их матери принимали Виагру

Голландские женщины, которым в рамках клинического исследования давали Виагру во время беременности, опасаются рисков после смерти 11 детей, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на The Guardian.
Подробнее
 

Планирование беременности. Нужно ли идти к генетику?

Планирование беременности – это правильное решение и разумная подготовка к рождению желанного ребенка. Мысли о здоровье будущего малыша часто приходят, когда беременность уже наступила, что приносит массу сомнений и тревог по поводу дальнейшего течения беременности. Среди ряда медицинских обследований пару, которая занимается планированием беременности или находится на её ранних сроках, специалисты могут направить на медико-генетическое обследование.
Подробнее
 

Роды под гипнозом: Рожаем без боли

Сегодня в интернете появилась новость о том, что в мире гинекологии и акушерства появился новый метод родов, роды под гипнозом. На данный момент такая методика не нашла своего применения в роддомах Азербайджана, однако специалисты считают, что ее развитие просто необходимо.
Подробнее
 

Дополнительная процедура, предлагаемая при искусственном оплодотворении, оказалась бесполезной

Процедура, которую клиники искусственного оплодотворения предлагают за дополнительную плату для увеличения возможности беременности, оказалась бесполезной, сообщает BakuMedinfo со сылкой на TheGuardian.
Подробнее
 

Стало известно имя миллионерши, финансировавшей первое оплодотворение в пробирке

Более 40 лет оставалось загадкой, кто был щедрой «американской миллионершей», сделавшей возможной первую процедуру искусственного оплодотворения. Только сейчас ученые из Кембриджа рассказали, что это была Лилиан Линкольн Хауэлл, телевизионный топ-менеджер и поэт-любитель из Калифорнии. Об этом сообщает BakuMedinfo со ссылкой на TheTimes.
Подробнее
 

Недоношенные дети менее успешны во взрослой жизни

Более 11% детей появляются на свет преждевременно. Недоношенный ребенок чаще сталкивается с болезнями и проблемами в развитии. Проанализировав данные 23 исследований, ученые выяснили: преждевременно рожденные дети во взрослой жизни редко достигают таких же успехов, как те, кто родился в срок.
Подробнее
 

Бесплодие связано с миндалинами

Какая связь между миндалинами и женским бесплодием, скажете Вы. Если женщине никак не удается забеременеть, то, возможно, ей нужно удалить миндалины.
Подробнее
 

Как быстрее забеременеть: 7 действенных рекомендаций от врачей

Когда хочешь забеременеть, получаешь тонны противоречивых советов о том, что нужно и не нужно для этого делать. Специалисты по фертильности и женскому здоровью рассказывают, что из этого правда, а что - вымысел.
Подробнее
 

В Азербайджане после 14 дней комы скончалась беременная женщина

В Губе скончалась беременная женщина, это произошло в родильном отделении Губинской центральной районной больницы. Главврач Губинской центральной районной больницы Алияр Сарваров сказал, что жительница Хачмазского района 28-летняя Рагсана Сафарова 14 дней назад обратилась в больницу. В утробе женщины находился 10-недельный мертвый плод. Р.Сафарова впала в кому на 14 дней.
Подробнее
 

Наркоз в гинекологии

Как и в других разделах хирургии, наркоз в гинекологии бывает четырёх разновидностей: общая анестезия (или наркоз), седация, регионарная анестезия, местная анестезия. Влияние препаратов для анестезии на роженицу, плод и новорожденного.
Подробнее
 

Невероятная история: девушка родила из эмбриона возрастом 24 года

Американка выносила и родила ребенка, зачатого с помощью ЭКО еще в 1992 году. Подобное стало вероятным благодаря услуге усыновления эмбрионов, которую предлагают некоторые клиники репродуктивного здоровья в США.
Подробнее
 

ACOG обновила рекомендации по лечению тошноты и рвоты у беременных

Американская коллегия акушеров-гинекологов (ACOG) обновила рекомендации. Легкие случаи тошноты и рвоты могут быть устранены изменением образа жизни и диетой, для более тяжелых доступны безопасные для беременных женщин процедуры. Лечение на ранних стадиях может предотвратить более серьезные осложнения, включая госпитализацию.
Подробнее
 

Каждый седьмой новорожденный подвержен риску поражения мозга из-за дефицита йода

Ежегодно здоровье 14 процентов новорожденных по всему миру, а это примерно 19 млн. малышей, подвергается серьезному риску. Речь идет о йододефиците. Нехватка йода в организме матери в период беременности, а ребенка - в первые годы его жизни, может привести к поражению головного мозга и значительному снижению интеллектуальных способностей младенца.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 2 из 8