Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность

Судороги у будущих мам

Судороги беременных - явление нередкое. Беременная женщина, уставшая за день, вечером ложится наконец отдыхать. Но что это? Резко, внезапно, причиняя сильную боль, сжалась икроножная мышца, расположенная на задней поверхности голени. Стопа разогнулась, вытянулась, словно бы желая «встать на цыпочки».
Подробнее
 

Связь стресса и бесплодия подтвердили медики в новом исследовании

Центр нейроэндокринологии Отаго нашел недостающее звено между стрессом и бесплодием. В лабораторных испытаниях было подтверждено, что популяции нервных клеток около основания мозга (нейроны RFRP) становятся активными в стрессовых ситуациях, а затем подавляют репродуктивную систему за счет угнетения гормонального фона.
Подробнее
 

Иммунотерапия при беременности

Доказано, что возбудителями ВУИ у беременных являются более 27 видов бактерий, многие вирусы, паразиты, 6 видов грибков, 4 вида простейших и риккетсии. Следует также подчеркнуть возросшую роль условно-патогенной микрофлоры и урогенитальных инфекций.
Подробнее
 

Эклампсия: симптомы и лечение

Эклампсия - это последняя стадия токсикоза беременных, которая сопровождается судорогами мышц тела и потерей сознания. При этом женщина не может обеспечить кровью плод, что может привести к смерти ребенка и беременной. Патология возникает во время родов в 50% случаев, но может развиться и при беременности после 20 недели (28%) и после родов (22%).
Подробнее
 

Зачем пить фолиевую кислоту при планировании беременности?

Беременность период, к которому желательно готовиться заранее: пройти обследования, вылечить обнаруженные заболевания, пропить витаминные препараты. Очень важно еще при планировании беременности задуматься о насыщении своего организма микроэлементами, которые потом станут основным стройматериалом для развивающейся новой жизни.
Подробнее
 

Амниоцентез исследование беременной

Амниоцентез – диагностическая процедура, целью которой является исследование околоплодных вод. В данной жидкости находятся клетки плода, представляющие собой частички эпителия, содержащие полный хромосомный набор и гены будущего ребенка. 
Подробнее
 

Синдром задержки развития плода (СЗРП)

Синдром задержки развития (роста) плода (СЗРП), иначе именуемый гипотрофией плода – это отставание размеров малыша от их средних значений, установленных в качестве нормы для указанного срока беременности. Впервые СРЗП может заподозрить акушер-гинеколог, по обязательным периодическим замерам высоты дня матки. 
Подробнее
 

Модафинил не приводит к порокам развития плода

Модафинил используется для лечения нарколепсии и ранее предполагалось, что он повышает риск порока развития у детей, рожденных матерями, принимавшими препарат во время беременности.
Подробнее
 

Несколько фактов о работе акушерок

Все привыкли к тому, что в процессе рождения детей женщине помогают профессиональные медики. Благодаря акушерам роженица может не беспокоиться о судьбе своего ребенка – многолетний опыт сделал процесс родов простым и быстрым. Но, как ни странно, мы совсем ничего не знаем о женщинах, которые первыми видят наших младенцев и принимают их в наш мир.
Подробнее
 

Популярное лекарство было признано опасным для беременных

Энтеросорбенты – средства, назначаемые при различных интоксикациях. До недавнего времени беременным назначался препарат Смекта, созданный на основе глины. Выяснилось, что популярные энтеросорбенты могут быть небезопасны для отдельных групп людей.
Подробнее
 

Почему беременным нужен бандаж?

Бандаж является незаменимым приспособлением для обеспечения поддержки живота и правильного положения плода. Он также в значительной степени предупреждает его опускание.  Если бандаж правильно подобран, то он легко справится со своей задачей, аннулируя боль в спине и пояснице, а также облегчит нагрузку на позвоночник. 
Подробнее
 

Инженеры разработали устройство, выводящее акушерство на новый уровень

Университет Калифорнии, создал устройство, напрямую замеряющее насыщение кислородом плода во время родов. Это устройство дает четкую информацию о состоянии ребенка и позволяет принять адекватное решение, нужно ли кесарево сечение.
Подробнее
 

Лекарства от бессонницы повышают риск эктопической беременности

Доктор Элизабет Уолл-Уилер, которая руководила исследованием из Медицинской школы Стэнфордского университета, которое показало, что распространенные препараты против бессонницы и тревожных состояний увеличивают риск женщин столкнуться с эктопической беременностью. В этом случае оплодотворенная яйцеклетка просто не добирается до матки.
Подробнее
 

Ученые обнаружили новый феномен при беременности

Используя новейшую магнитно-резонансную томографию с широким отверстием, ученые из Ноттингемского университета обнаружили различия в кровоснабжении плаценты при нормальном течение беременности и при преэклампсии, чтобы понять, почему данное состояние приводит к рождению детей с недостаточной массой или недоношенных.
Подробнее
 

Гипертония у беременной может привести к психическим расстройствам у ребенка

Финское исследование 4743 пар мать-дитя обнаружило связь между гипертоническими расстройствами в период беременности, включая хроническую гипертонию (высокое артериальное давление), гестационную гипертонию, преэклампсию и эклампсию, с детскими психическими расстройствами. 
Подробнее
 

Кесарево сечение как фактор риска развития ожирения и диабета у потомства

У девочек, появившихся на свет с помощью операции кесарева сечения, во взрослом возрасте чаще развивается ожирение и сахарный диабет 2-го типа, утверждают ученые из США, которые провели масштабное исследование. 
Подробнее
 

При каких заболеваниях категорически нельзя рожать ребенка

Есть целый список противопоказаний к беременности и родам. Если женщина забеременеет, врач даже может предложить ей сделать аборт. В перечне противопоказаний – серьезные проблемы со здоровьем, которые не позволят женщине выносить и родить ребенка.
Подробнее
 

Поздняя беременность у женщин может быть связана с долгожительством

Специалисты выяснили, что женщины, которые рожают детей после 30 лет, медленнее стареют и живут дольше тех, кто родил до 30.  Позднее материнство связано с более медленным старением и долгожительством. Причем, связь может работать в обе стороны – возможно, поздние роды замедляют процессы старения, но также сама способность женщины стать матерью в более позднем возрасте говорит о хорошем состоянии ее организма.
Подробнее
 

Стимулирование родов без медицинских показаний - насилие над роженицей

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин впервые высказался по поводу насилия над роженицами со стороны акушеров. Поводом для заявления стала жалоба жительницы Испании: несмотря на отсутствие медицинских показаний, врачи решили стимулировать у беременной женщины родовой процесс.
Подробнее
 

Специалисты доказали: нельзя унаследовать способность рожать только мальчиков или девочек

Некоторые женщины рожают исключительно детей одного пола. Последние исследования говорят о том, что это стечение обстоятельств, но никак не закономерность или какое-либо правило. Ученые из Каролинского института собрали данные по нескольким миллионам детей, появившихся на свет в Швеции с 1932 года, и не нашли никаких признаков того, что соотношение полов в потомстве наследуется в семьях.
Подробнее
 

6 основных запретов для беременных

Употребление определенных продуктов питания и напитков во время беременности может нанести вред вам и будущему ребенку. Если вы готовитесь стать матерью, то абсолютно всё, что попадает вам в рот, впоследствии будет вами делиться и с растущим внутри малышом.
Подробнее
 

Процедура ЭКО после 40 лет практически не приносит результатов

Израильские медики рекомендуют ограничить возраст женщин для процедуры ЭКО, поскольку попытки зачать ребенка после 41 года практически равны нулю.  Когда речь идет о женщинах после 41 года, только в 3,8% случаев процедура IVF заканчивается успешно, и это учитывая уровень израильской медицины. В других странах процент зачатия еще ниже.
Подробнее
 

Новый анализ на сепсис небезопасен для новорожденных

Тесты на сепсис среди новорождённых, которые прошли через клинические исследования, оказались небезопасными. Они пропускают 30% случаев болезни, из-за чего малыши не получают своевременного лечения.
Подробнее
 

Агалактия - отсутствие молока у роженицы

Женское молоко содержит не только питательные вещества, необходимые для правильного развития ребенка, но также антитела и другие компоненты, которые повышают иммунитет малыша и поддерживают его незрелую иммунную систему.
Подробнее
 

Только половина женщин проходит через натуральные роды

Специалисты объясняют это ростом количества матерей с лишним весом, которым нужно вызывать роды искусственно. Также намного увеличилось число и кесаревых сечений.
Количество женщин в развитых странах , которые вступают в процесс родов натуральным образом, сократилось до 50%. Часто это объясняется финансовой причиной, ведь операция кесарево сечение стоит гораздо дороже.
Подробнее
 

Стресс снижает шансы родить мальчика

У будущих мам, которые подвергаются физическому или психическому стрессу во время беременности, меньше шансов родить мальчика, а также более высокий риск преждевременных родов, передает CNN.
Подробнее
 

Если во время беременности был обнаружен туберкулез

Современная медицина может излечить туберкулез, хотя это и тяжелое заболевание. В редких случаях туберкулез диагностируют у женщин во время беременности, однако, беременность не повышает риск развития активного туберкулеза и необходимо раннее лечение. Об этом говорит Сабина Бабаева доктор философии по медицине туберкулеза легких и беременности,  кафедры гинекологии Азербайджанского медицинского университета.
Подробнее
 

Cильная тошнота при беременности, это риск родить ребенка с аутизмом

При сильной тошноте и рвоте во время беременности в первом триместре риск рождения ребенка с аутистическим расстройством повышается на 58%, во втором - на 36%. Это было установлено исследователями в результате многолетней работы.
Подробнее
 

Тело женщины после родов никогда не будет прежним

Рождение ребенка очень меняет тело женщины. Об этом редко говорят, ведь подобные изменения могут испугать и даже побудить молодых женщин никогда не рожать. Однако предупрежден, значит, вооружен.
Подробнее
 

В Южной Корее медики сделали аборт не той пациентке

В Южной Корее женщине по ошибке сделали аборт после того, как перепутали ее с другой пациенткой. Об этом сообщает The Korean Herald. В начале августа пациентка из Вьетнама на шестой неделе беременности пришла в одну из клиник города Сеул. Ей прописали уколы и направили в процедурную.
Подробнее
 

Медики поняли, почему у современных женщин случаются осложнения при родах

Ученые из Бостонского университета уверены: прямохождение сделало роды столь непростой задачей для женщин. Предки современных людей в целом рожали намного легче из-за иного строение таза. Предок современных людей, живший примерно 2 миллиона лет назад. У представительниц этого рода родовой канал был значительно шире, чем у современных женщин.
Подробнее
 

После процедуры ЭКО отцом ребенка может оказаться чужой мужчина

Репродуктивная медицина еще очень далека от совершенства. Ошибки врачей за которые приходится дорого расплачиваться супругам происходят достаточно часто, однако в прессу попадают лишь единичные случаи. Бывшие супруги из американского штата Нью-Джерси подали в суд на репродуктивную клинику из-за того, что после процедуры экстракорпорального оплодотворения у них родился ребенок от другого мужчины.
Подробнее
 

Будущим родителям нужно готовиться за два года до зачатия

Если будущие папы и мамы хотят, чтобы их ребёнок был здоров, они должны изменить свой образ жизни за два года до зачатия. В частности, им следует отказаться от употребления алкоголя и начать принимать мультивитамины.
Подробнее
 

Фторированная вода может снизить IQ у ребенка в утробе матери

Ученые выявили связь между употреблением фторированной воды во время беременности и вероятностью снижения IQ у ребенка в утробе матери. Соответствующее исследование опубликовано в журнале JAMA Pediatrics.
Подробнее
 

Японские ученые нашли метод выбирать пол ребенка при оплодотворении

Японские ученые-биологи создали метод, при котором во время искусственного оплодотворения можно выбрать пол ребенка. Новую методику выбора пола при оплодотворении нашла группа специалистов Университета Хиросимы. В результате долгих исследований и испытаний они смогли получить химическое вещество, которое может изменять скорость сперматозоидов.
Подробнее
 

Беременность при митральном стенозе

Митральный стеноз – сужение левого атриовентрикулярного отверстия. У значительного числа больных митральный стеноз начинает формироваться уже вскоре после перенесенного вальвулита. Признаки стеноза появляются через 1-2 года после эндокардита, а для завершения стенозирования требуется 2-3 года.
Подробнее
 

Медики в Чехии работают над методом предсказания досрочных родов

Согласно докладу ВОЗ, более пятнадцати миллионов детей ежегодно появляются на свет преждевременно, и число это растет с каждым годом. Около одного миллиона младенцев в мире не выживают по этой причине, а многие другие оказываются под угрозой нарушения слуха и зрения, дефектов сердца и легких и других последствий для здоровья. 
Подробнее
 

Гимнастика для беременных - как не навредить ребенку?

Беременность – это прекрасный период жизни любой женщины, который не должен сковывать или кардинально менять привычки. Это не болезнь, потому не стоит укладывать себя в постель. Наоборот, большинство специалистов рекомендует женщинам в положении больше двигаться и даже заниматься специальной гимнастикой, что облегчит роды и в целом процесс вынашивания ребенка. Но как правильным образом выполнять упражнения для беременных в домашних условиях?
Подробнее
 

Употребление орехов беременными повышает интеллект ребенка

Дети, чьи матери во время беременности ели орехи, показывают лучшие результаты в тестах на уровень интеллекта, память и внимание. Испанские ученые провели исследование, которое показало, что употребление орехов во время беременности может позитивно влиять на развитие нервной системы ребенка и его когнитивные способности.
Подробнее
 

Зачем нужно медико-генетическое консультирование?

В структуре специализированной помощи детям, а также семьям с наследственной патологией медико-генетическая служба в Азербайджане начинает занимать все больше места.  В идеале - этот вид медицинской помощи показан всем супругам, планирующим деторождение. 
Подробнее
 

Пищевые консерванты повышают вероятность рождения аутиста

В новом исследовании ученые из университета Центральной Флориды изучили связь между расстройством аутического спектра у детей и употреблением распространенного пищевого консерванта женщинами во время беременности. 
Подробнее
 

Опасные продукты для беременных

Продукты с высоким содержанием линолевой кислоты и других ненасыщенных жиров крайне опасны для беременных женщин и жизнь растущего плода, показало исследование ученых из Австралии. Специалисты заключили в итоге, что чрезмерное употребление определенных видов нутриентов может оказаться в этом плане крайне опасным.
Подробнее
 

В Польше впервые родилась шестерня

Жительница Польши из города Краков родила шестерых близнецов и стала первой полькой, у которой на свет появилось такое количество детей. Об этом сообщил информационный портал Onet Wiadomosci.  Шестерня родилась 20 мая в Университетской больнице Кракова. 
Подробнее
 

Отцовство в зрелом возрасте несет угрозу для будущего ребенка

Откладывание мужчинами отцовства может негативно сказаться на здоровье их партнеров и детей, свидетельствуют результаты 40-летнего исследования о влиянии возраста родителей на фертильность, беременность и здоровье детей, опубликованные в журнале Maturitas.
Подробнее
 

Синдром Прадера-Вилли

Синдром Прадера-Вилли – это наследственное генетическое нарушение, возникающее из-за отсутствия отцовской копии или дисомии участка 15 хромосомы. Кариотип 46 XX или ХУ, 15q-11-13. Аномалия была открыта в 1956 году Прадером, Вилли, Зиглером, Фанкони и Лабхартом. 
Подробнее
 

Настоящая катастрофа - к чему привел рост числа кесаревых сечений в Грузии

В Грузии катастрофические показатели числа родов через кесарево сечение, по сравнению с большинством стран Европы. Грузинским клиникам приходится платить огромные штрафы, заявила на пресс-конференции председатель организации "Защити врача" Саломе Лолуа.
Подробнее
 

Тромбоцитопения у беременных: как повысить уровень тромбоцитов?

Тромбоцитопения у беременных - это заболевание, характеризующееся уменьшением уровня тромбоцитов в крови, в результате чего понижается ее свертываемость. Тромбоциты - кровяные клетки, которые производятся костным мозгом. Молекулы, входящие в их состав, распознают повреждения кровеносных сосудов и создают на них своего рода заплатки. 
Подробнее
 

Ученые готовят мир к детям с четырьмя родителями

Некоторое время назад ученые из Нью-Йорка уже поразили мир эмбрионами, созданными при помощи не двух, а трех родителей. И вот теперь ученые готовятся к новому шагу, который позволит им сделать мамами сразу четырех женщин с генетическими расстройствами. Однако на пути к его воплощению стоит принятый в 2015 году закон, делающий любые генетические модификации с эмбрионами нелегальными в стране. 
Подробнее
 

В родильном отделении тайно снимали роды и операции десятков женщин

Век информационных технологий приносит не только удобства, но и проблемы связанные с защитой персональной информации пациентов клиник. Сегодня никто не может быть уверен что, его не снимает камера во время лечения или  процедур в больнице. Сотни женщин попали на видео скрытой камеры установленной в операционной где проводились роды. 
Подробнее
 

Сон на боку во время беременности снижает риск мертворождения

Риск мертворождения можно ниже более чем в два раза, если беременная женщина спить на боку в течение последних трех месяцев беременности. Это показало новое международное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Lancet.
Подробнее
 

Обычный витамин может спасти новорожденных от уродств

В середине февраля в Институте педиатрии им. Ю. Вельтищева впервые в России в государственной клинике сделали операцию еще не родившейся девочке на 24-й неделе беременности. У нее был серьезный диагноз - «расщепление позвоночника».
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 2 из 8