Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность

Каким должно быть питание беременной

Правильное питание будущей мамы - необходимое условие нормального течения беременности, роста и развития плода. Однообразное, неполноценное питание, дефицит витаминов негативно сказываются на развитии малыша и течении беременности. В тоже время злоупотребление будущей мамы «аллергенными» продуктами может способствовать последующему формированию диатеза и атопического дерматита у ребенка.
Подробнее
 

Почему вы не можете зачать ребенка

Диагноз «бесплодие» в медицинской карте вовсе не означает, что вам никогда не посчастливится прижать к груди малыша. Это в начале XX века методов диагностики и лечения бесплодия практически не существовало, а в XXI веке проблему женского бесплодия можно считать принципиально решенной. Есть несколько врачей с которыми необходимо проконсультироваться если у вас существуют проблемы с зачатием. 
Подробнее
 

Как рентген может влиять на репродуктивную систему?

Все знают, что рентгенография не относится к абсолютно безвредным и безопасным исследованиям даже для обычного человека. Многие пары, планирующие детей, беспокоятся о возможном рентгене, так как не хотят делать ничего, чтобы может повлиять на их возможность иметь детей. Эти заботы вполне понятны, но не всегда оправданы. Сегодня расскажем о возможных рисках и как этого можно избежать. 
Подробнее
 

В Москве пренатальное тестирование можно сделать бесплатно

Так называемый анализ НИПТ нужен родителям, которые хотят знать всё о здоровье еще не родившегося ребенка. Тест позволяет определить патологии, которые не видны на УЗИ. Ещё можно,  сразу и абсолютно точно узнать пол будущего ребёнка, начиная с 10-й недели. Из венозной крови матери выделяют ДНК плода.
Подробнее
 

При ультразвуковом исследовании найдена единственная артерия пуповины

Нормальная пуповина состоит из трех сосудов – две артерии и одна вена. Иногда вместо двух артерий в пуповине формируется только одна артерия и одна вена, таким образом, в пуповине определяется всего два сосуда. Данное состояние считается пороком развития пуповины, как этот порок  оказывает дальнейшее влияния на послеродовое состояние ребенка и его дальнейшее развитие, рассказываем сегодня в материале.
Подробнее
 

Развитие эндокринной системы плода

Становление и развитие эндокринной системы плода необходимо рассматривать в тесном взаимодействии с эндокринной системой материнского организма и плаценты. Лишь в отдельных случаях эндокринная система плода функционирует изолированно от соответствующих систем матери и плаценты. Типичным примером в этом отношении является продукция плодом соматотропного гормона гипофиза.
Подробнее
 

Медики сомневаются в необходимости тромбопрофилактики после родов

Тромбопрофилактика с использованием гепарина не снизила риск венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у пациенток после родов в одном из недавних исследований. В то же время такой подход увеличивал риски других послеродовых осложнений, что натолкнуло ученых на мысль о пересмотре текущих рекомендаций.
Подробнее
 

Послеродовый мастит

Воспаление молочных желез у кормящей женщины обычно возникает в первые дни после родов, но оно может начаться и спустя несколько месяцев. Первоначальные симптомы могут быть стертыми. Пациентки часто жалуются на значительное повышение температуры (38.0 °С и выше), общее недомогание, ломоту во всем теле. Симптоматика в отношении самой груди неопределенна, но при целенаправленном опросе пациентка обычно отмечает ее болезненность.
Подробнее
 

Период зачатия ребенка уменьшающий вероятность рождения аутиста

B новом иccлeдoвaнии Унивepcитeтa Kepтинa в coтpyдничecтвe c Дeтcĸим инcтитyтoм Теlеthоn, oпyблиĸoвaннoм 23 aвгycтa 2021 гoдa в жypнaлe “Аutіѕm Rеѕеаrсh“, былo изyчeнo бoлee 925 000 poждeний в Дaнии, Финляндии и Швeции, в тoм чиcлe бoлee 9300, в peзyльтaтe ĸoтopыx y peбeнĸa пoзжe былo диaгнocтиpoвaнo paccтpoйcтвo ayтиcтичecĸoгo cпeĸтpa (PAC).
Подробнее
 

Вес матери связан с возникновением рака кишечника у детей в будущем

Дети от матерей с избыточным весом имеют повышенный риск рака кишечника. Заболеваемость этим видом опухолей растет среди молодых людей в развитых странах. Уровень материнского ожирения за последние 45 лет к настоящему времени вырос в 6 раз.
Подробнее
 

Как опознать кривошею у грудничка

Вы замечали, как сон в неудобной позе приводит к скованности в шее? Это явление в медицине называется тортиколлис. Только у взрослого это просто спастическое состояние, которое быстро проходит. А вот признаки кривошеи у новорожденного в 1–3 месяца указывают либо на врожденную патологию, либо на родовую травму. Как её исправить сегодня расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

От чего грудные дети переохлаждаются?

Младенцы намного чувствительней воспринимают жару и холод, нежели взрослый человек. В первую очередь это касается новорождённых. Особенно опасно переохлаждение грудничка. Это грозит серьезными проблемами со здоровьем и развитием ребенка.
Подробнее
 

Все чаще медики проводят стимуляцию родов без медицинских показаний

Стимуляция родовой деятельности (индукция) может спасти жизнь матери и ребенка, но нередко врачи предлагают ускорить процесс беременной женщине без медицинских показаний. Ученые из Австралии оценили необходимость этого вмешательства и ее последствия и сделали неутешительные выводы.
Подробнее
 

Как работает дыхательная система женщины во время беременности

С самого начала беременности организм женщины подвергается серьезным преобразованиям. Изменения, имеющие выраженный адаптационный характер, происходят во время беременности и с органами дыхания. Наряду с системой кровообращения органы дыхания обеспечивают непрерывное снабжение плода кислородом, которое во время беременности возрастает более чем на 30-40 %.
Подробнее
 

Врожденный токсоплазмоз

Токсоплазмоз у новорожденных встречается крайне редко, главным образом, в тех случаях, когда женщина заболела во время беременности или незадолго до ее появления. Возбудитель, проникая во все органы, чаще всего в нервную систему вызывает образование псевдоцисты, на месте которой возникают некрозы, кистовидные полости, участки рубцевания и очаги обызвествления.
Подробнее
 

Акушер-гинеколог Мишель Оден: чем больше анализов сдает беременная, тем больше поводов для тревог

Известный в мире акушер-гинеколог Мишель Оден, уверен, что анализы на возможные инфекции, такие как перенесенные в прошлом токсоплазмоз, цитомегаловирус и прочие не является помощью в рождении здорового ребенка. В некоторых странах эти анализы обязательны и делаются всем женщинам, в других странах этих анализов не делают вообще.
Подробнее
 

Как избежать ненужного кесарева сечения, врачи дают советы

Как сообщает Tribune India, простой мониторинг сердцебиения плода является лучшим методом определения того, находится ли ребенок в стрессе во время родов, и может сократить количество ненужных операций кесарева сечения на 30%. Таковы выводы Уорикского университета.
Подробнее
 

Почему беременность замирает

Почему замирает беременность – это вопрос, наверное, задает себе каждая женщина, которой доводится пережить такое несчастье. Замершая беременность – это беременность, в течение которой происходит внутриутробная смерть плода, но выкидыша у женщины не случается. Почему это происходит сегодня расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

Физиотерапия необходима женщинам, переживших операцию кесарево

По статистике, после кесарева женщины минимум в два раза чаще страдают от боли в пояснице и области таза. Согласно новому исследованию Университета здравоохранения Миссури, у женщин, которые получали физиотерапию после кесарева сечения, состояние здоровья было значительно лучше, чем у тех, кто не проходил курс физиотерапии.
Подробнее
 

У детей рожденных после кесарева появляется множество заболеваний

У появившихся на свет после кесарева сечения малышей риск развития астмы и аллергии увеличивается более чем в два раза. Это связано с тем, что они недополучают полезные микробы через традиционные родовые каналы женщин. У девочек, появившихся на свет с помощью операции кесарева сечения, во взрослом возрасте чаще развивается ожирение и сахарный диабет 2-го типа.
Подробнее
 

Как искусственный интеллект поможет предотвратить преждевременные роды?

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от спонтанных преждевременных родов страдают 15 миллионов новорожденных ежегодно. Из них погибает миллион человек. Многие люди сталкиваются с инвалидностью на протяжении всей жизни.  Обычно используемый ручной анализ ультразвуковых изображений позволяет выявить возможные проблемы, но это не идеальный метод.
Подробнее
 

Чем опасен сон на спине у беременных

Эксперты предупреждают, что привычка спать на спине во время беременности увеличивает риск мертворождения. Это связано с нарушением притока крови к ребёнку. Будущим мамам нужно уделять повышенное внимание не только собственному здоровью, но даже позе во время сна.
Подробнее
 

Рак передается от матери детям

Два ребёнка из Японии «подцепили» рак от своих матерей во время родов, что является очень редким медицинским феноменом. Он подробно описывается в журнале New England Journal of Medicine. Как полагают японские специалисты, во время появления на свет  малыши вдохнули опасные клетки от своих матерей, у каждой из которых имелся рак шейки матки. А дети соприкасались с этим органом во время традиционных родов.
Подробнее
 

Какую роль играет вилочковая железа во время беременности?

Вилочковая железа (тимус) играет очень важную роль, особенно во время беременности, как выяснила международная исследовательская группа под руководством Университета Британской Колумбии. Как оказалось, она предотвращает выкидыш и развитие диабета у беременных.
Подробнее
 

Медикам необходимо поменять правила использования антибиотиков при кесаревом сечении

Согласно исследованию, проведенному Ратгерским университетом, антибиотики после родов с помощью кесарева сечения столь же эффективны, когда их вводят после пережатия пуповины, как и до пережатия, практика, используемая сейчас. Кроме того, новый подход может помочь ребенку развить микробиом.
Подробнее
 

Судороги у будущих мам

Судороги беременных - явление нередкое. Беременная женщина, уставшая за день, вечером ложится наконец отдыхать. Но что это? Резко, внезапно, причиняя сильную боль, сжалась икроножная мышца, расположенная на задней поверхности голени. Стопа разогнулась, вытянулась, словно бы желая «встать на цыпочки».
Подробнее
 

Связь стресса и бесплодия подтвердили медики в новом исследовании

Центр нейроэндокринологии Отаго нашел недостающее звено между стрессом и бесплодием. В лабораторных испытаниях было подтверждено, что популяции нервных клеток около основания мозга (нейроны RFRP) становятся активными в стрессовых ситуациях, а затем подавляют репродуктивную систему за счет угнетения гормонального фона.
Подробнее
 

Иммунотерапия при беременности

Доказано, что возбудителями ВУИ у беременных являются более 27 видов бактерий, многие вирусы, паразиты, 6 видов грибков, 4 вида простейших и риккетсии. Следует также подчеркнуть возросшую роль условно-патогенной микрофлоры и урогенитальных инфекций.
Подробнее
 

Эклампсия: симптомы и лечение

Эклампсия - это последняя стадия токсикоза беременных, которая сопровождается судорогами мышц тела и потерей сознания. При этом женщина не может обеспечить кровью плод, что может привести к смерти ребенка и беременной. Патология возникает во время родов в 50% случаев, но может развиться и при беременности после 20 недели (28%) и после родов (22%).
Подробнее
 

Зачем пить фолиевую кислоту при планировании беременности?

Беременность период, к которому желательно готовиться заранее: пройти обследования, вылечить обнаруженные заболевания, пропить витаминные препараты. Очень важно еще при планировании беременности задуматься о насыщении своего организма микроэлементами, которые потом станут основным стройматериалом для развивающейся новой жизни.
Подробнее
 

Амниоцентез исследование беременной

Амниоцентез – диагностическая процедура, целью которой является исследование околоплодных вод. В данной жидкости находятся клетки плода, представляющие собой частички эпителия, содержащие полный хромосомный набор и гены будущего ребенка. 
Подробнее
 

Синдром задержки развития плода (СЗРП)

Синдром задержки развития (роста) плода (СЗРП), иначе именуемый гипотрофией плода – это отставание размеров малыша от их средних значений, установленных в качестве нормы для указанного срока беременности. Впервые СРЗП может заподозрить акушер-гинеколог, по обязательным периодическим замерам высоты дня матки. 
Подробнее
 

Модафинил не приводит к порокам развития плода

Модафинил используется для лечения нарколепсии и ранее предполагалось, что он повышает риск порока развития у детей, рожденных матерями, принимавшими препарат во время беременности.
Подробнее
 

Несколько фактов о работе акушерок

Все привыкли к тому, что в процессе рождения детей женщине помогают профессиональные медики. Благодаря акушерам роженица может не беспокоиться о судьбе своего ребенка – многолетний опыт сделал процесс родов простым и быстрым. Но, как ни странно, мы совсем ничего не знаем о женщинах, которые первыми видят наших младенцев и принимают их в наш мир.
Подробнее
 

Популярное лекарство было признано опасным для беременных

Энтеросорбенты – средства, назначаемые при различных интоксикациях. До недавнего времени беременным назначался препарат Смекта, созданный на основе глины. Выяснилось, что популярные энтеросорбенты могут быть небезопасны для отдельных групп людей.
Подробнее
 

Почему беременным нужен бандаж?

Бандаж является незаменимым приспособлением для обеспечения поддержки живота и правильного положения плода. Он также в значительной степени предупреждает его опускание.  Если бандаж правильно подобран, то он легко справится со своей задачей, аннулируя боль в спине и пояснице, а также облегчит нагрузку на позвоночник. 
Подробнее
 

Инженеры разработали устройство, выводящее акушерство на новый уровень

Университет Калифорнии, создал устройство, напрямую замеряющее насыщение кислородом плода во время родов. Это устройство дает четкую информацию о состоянии ребенка и позволяет принять адекватное решение, нужно ли кесарево сечение.
Подробнее
 

Лекарства от бессонницы повышают риск эктопической беременности

Доктор Элизабет Уолл-Уилер, которая руководила исследованием из Медицинской школы Стэнфордского университета, которое показало, что распространенные препараты против бессонницы и тревожных состояний увеличивают риск женщин столкнуться с эктопической беременностью. В этом случае оплодотворенная яйцеклетка просто не добирается до матки.
Подробнее
 

Ученые обнаружили новый феномен при беременности

Используя новейшую магнитно-резонансную томографию с широким отверстием, ученые из Ноттингемского университета обнаружили различия в кровоснабжении плаценты при нормальном течение беременности и при преэклампсии, чтобы понять, почему данное состояние приводит к рождению детей с недостаточной массой или недоношенных.
Подробнее
 

Гипертония у беременной может привести к психическим расстройствам у ребенка

Финское исследование 4743 пар мать-дитя обнаружило связь между гипертоническими расстройствами в период беременности, включая хроническую гипертонию (высокое артериальное давление), гестационную гипертонию, преэклампсию и эклампсию, с детскими психическими расстройствами. 
Подробнее
 

Кесарево сечение как фактор риска развития ожирения и диабета у потомства

У девочек, появившихся на свет с помощью операции кесарева сечения, во взрослом возрасте чаще развивается ожирение и сахарный диабет 2-го типа, утверждают ученые из США, которые провели масштабное исследование. 
Подробнее
 

При каких заболеваниях категорически нельзя рожать ребенка

Есть целый список противопоказаний к беременности и родам. Если женщина забеременеет, врач даже может предложить ей сделать аборт. В перечне противопоказаний – серьезные проблемы со здоровьем, которые не позволят женщине выносить и родить ребенка.
Подробнее
 

Поздняя беременность у женщин может быть связана с долгожительством

Специалисты выяснили, что женщины, которые рожают детей после 30 лет, медленнее стареют и живут дольше тех, кто родил до 30.  Позднее материнство связано с более медленным старением и долгожительством. Причем, связь может работать в обе стороны – возможно, поздние роды замедляют процессы старения, но также сама способность женщины стать матерью в более позднем возрасте говорит о хорошем состоянии ее организма.
Подробнее
 

Стимулирование родов без медицинских показаний - насилие над роженицей

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин впервые высказался по поводу насилия над роженицами со стороны акушеров. Поводом для заявления стала жалоба жительницы Испании: несмотря на отсутствие медицинских показаний, врачи решили стимулировать у беременной женщины родовой процесс.
Подробнее
 

Специалисты доказали: нельзя унаследовать способность рожать только мальчиков или девочек

Некоторые женщины рожают исключительно детей одного пола. Последние исследования говорят о том, что это стечение обстоятельств, но никак не закономерность или какое-либо правило. Ученые из Каролинского института собрали данные по нескольким миллионам детей, появившихся на свет в Швеции с 1932 года, и не нашли никаких признаков того, что соотношение полов в потомстве наследуется в семьях.
Подробнее
 

6 основных запретов для беременных

Употребление определенных продуктов питания и напитков во время беременности может нанести вред вам и будущему ребенку. Если вы готовитесь стать матерью, то абсолютно всё, что попадает вам в рот, впоследствии будет вами делиться и с растущим внутри малышом.
Подробнее
 

Процедура ЭКО после 40 лет практически не приносит результатов

Израильские медики рекомендуют ограничить возраст женщин для процедуры ЭКО, поскольку попытки зачать ребенка после 41 года практически равны нулю.  Когда речь идет о женщинах после 41 года, только в 3,8% случаев процедура IVF заканчивается успешно, и это учитывая уровень израильской медицины. В других странах процент зачатия еще ниже.
Подробнее
 

Новый анализ на сепсис небезопасен для новорожденных

Тесты на сепсис среди новорождённых, которые прошли через клинические исследования, оказались небезопасными. Они пропускают 30% случаев болезни, из-за чего малыши не получают своевременного лечения.
Подробнее
 

Агалактия - отсутствие молока у роженицы

Женское молоко содержит не только питательные вещества, необходимые для правильного развития ребенка, но также антитела и другие компоненты, которые повышают иммунитет малыша и поддерживают его незрелую иммунную систему.
Подробнее
 

Только половина женщин проходит через натуральные роды

Специалисты объясняют это ростом количества матерей с лишним весом, которым нужно вызывать роды искусственно. Также намного увеличилось число и кесаревых сечений.
Количество женщин в развитых странах , которые вступают в процесс родов натуральным образом, сократилось до 50%. Часто это объясняется финансовой причиной, ведь операция кесарево сечение стоит гораздо дороже.
Подробнее
 

Стресс снижает шансы родить мальчика

У будущих мам, которые подвергаются физическому или психическому стрессу во время беременности, меньше шансов родить мальчика, а также более высокий риск преждевременных родов, передает CNN.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 8