Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность

Синдром Патау

Синдром Патау – это хромосомное заболевание, обусловленное наличием лишней хромосомы 13 пары. Данная патология была открыта в 1657 году ученым Эразмусом Бартолином, однако хромосомная причина была доказана только в 1960 году доктором Клаусом Патау.
Подробнее
 

Лечение гестоза

Гестоз – заболевание, которое встречается только у беременных и обычно проходит через несколько дней после родов. Гестозом страдают около трети будущих мам. О том, насколько грозным является это заболевание, говорит статистика: на протяжении многих лет оно прочно входит в первую пятерку причин материнской смертности.
Подробнее
 

Мастит после родов

Многие женщины мира после рождения ребёнка сталкиваются с проблемой боли в груди, связанной с её воспалением. Это заболевание называется послеродовой мастит. Столкнувшись с этой проблемой впервые, женщина приходит в растерянность. Необходимо сразу обратиться к специалисту для устранения болезненных ощущений. Самолечением заниматься нельзя, так как можно ухудшить своё здоровье.
Подробнее
 

Эпидуральная анестезия

Эпидуральная анестезия является наиболее популярным на сегодняшний день методом обезболивания родов. Анестетик ( препарат, блокирующий чувствительность ) вводят в пространство под твердой мозговой оболочкой спинного мозга. При этом «отрезаются» болевые сигналы, идущие от матки к головному мозгу.
Подробнее
 

Всего один продукт может вызвать бесплодие у женщин

На протяжении долгих лет медики изучают проблему бесплодия у мужчин и женщин. За это время им удалось выявить продукт, употребление которого грозит проблемами с зачатием, а в отдельных случаях может привести к непоправимым последствиям. 
Подробнее
 

Сегодня стартует Всемирная неделя грудного вскармливания

Сегодня, 1 августа, стартует Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week), которая продлится до 7 августа. Неделя отмечается более чем в 170 странах мира по инициативе Всемирной организации здравоохранения, и цель дня – информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.
Подробнее
 

Предлежание хориона

Плацентарный барьер состоит из нескольких частей-оболочек: амниона, хориона и аллантоиса. Хорион отвечает за обмен веществ у плода. Само определение предлежание хориона неверно. Хорион находится по середине упомянутого барьера, исключением являются первые три месяца беременности, когда плацента не сформировалась полностью. Именно в этот период беременности врачи таким термином называют плаценту, которая занимает неправильное положение.
Подробнее
 

Женщины в Малайзии будут рожать в специальных штанах

Производитель одежды в Малайзии создал специальные штаны, которые скруют интимные части тела женщины во время родов и сохранят тем самым ее достоинство.  Компания уверяет, что большинство малазийских женщин рожает в саронгах, поэтому этот продукт предназначен для того, чтобы во время родов перед врачами мужского пола было открыто минимум кожи женщины.
Подробнее
 

Гипноз помог женщине родить ребенка

За 4 года у жительницы английского города Стэмфорд Лии Эллиот было 5 выкидышей. Однако недавно она родила здорового мальчика благодаря... гипнозу.
Подробнее
 

Фитнес после родов:когда и как начинать

Укреплять тело после родов нужно не только ради того, чтобы снова стать «как прежде», но и для того, чтобы усталость, уныние и слабость уступили место бодрости, энергии и радости. Чрезмерная физическая нагрузка и строгая диета молодой маме противопоказаны.
Подробнее
 

Массаж промежности при беременности

Вы, скорее всего, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж наиболее актуален - старый шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность.
Подробнее
 

Тахикардия при беременности: следим за работой сердца

Если тахикардия во время беременности вызвана естественными причинами, например, физическим перенапряжением или волнением, это нормальное явление. Однако некоторые причины тахикардия при беременности требуют медицинского вмешательства.
Подробнее
 

Медики назвали самый опасный антибиотик для беременных

Европейские медики установили, что прием антибиотика эритромицина во время беременности очень опасен для здоровья еще не родившихся детей. Это лекарство резко увеличивает вероятность развития у малышей церебрального паралича и эпилепсии. 
Подробнее
 

Семь правил для беременных путешественниц

Вы переживаете, что путешествие во время беременности вымотает вас и доставит вам множество неудобств? Мы предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, которые помогут сделать ваше путешествие максимально приятным и комфортным.
Подробнее
 

Гигиена беременной женщины

В период беременности важное значение играет соблюдение правил гигиены. Основные правила гигиены, направленные на сохранение и укрепление здоровья женщины и будущего малыша, а также подготовку ее организма к нормальному течению родов. Что представляет собой гигиена беременных? 
Подробнее
 

Какой должен быть эндометрий при беременности?

Период беременности – это расцвет любой женщины, и, конечно, ожидание самого большого чуда в ее жизни – рождения малыша. Кроме всего приятного, этот период несет в себе огромную ответственность за жизнь и здоровье сразу двоих - будущей мамы и ребенка.
Подробнее
 

Планирование пола ребенка по овуляции

Вряд ли найдется семейная пара, которая не мечтала бы о ребенке. Когда молодые родители ждут рождения первого малыша, им, как правило, не столь важно, мальчик это будет или девочка. Но когда планируется второй или третий ребенок, будущие родители часто мечтают об определенном поле.
Подробнее
 

Продажа положительных тестов на беременность стала популярной

Накануне Нового года в интернете набирает популярность торговля положительными тест-полосками на беременность. Как правило, эти товары покупают девушки, которые хотели бы проверить крепость чувств своих молодых людей или просто разыграть их.
Подробнее
 

УЗИ плода следует делать только по назначению врача

Ультразвуковое исследование плода позволяет получить огромный объем информации о его развитии. УЗИ – процедура совершенно безопасная, однако это не означает, что ее можно проводить постоянно для получения снимков младенца в утробе матери «на память».
Подробнее
 

О чем расскажут шевеления плода?

Частота движений плода зависит от многих причин. Женщины, которые выносили несколько малышей, обязательно расскажут, что каждый ребенок отличался своей частотой и манерой шевелений. Многие считают, что характер малыша формируется уже в животике.
Подробнее
 

Как лечить простуду при беременности: все уровни защиты

Очень важно защитить малыша и его маму от болезней — например, от ОРВИ и гриппа, которые опасны не только сами по себе, но и имеют тяжелую симптоматику. Возникает вопрос: как лечить простуду при беременности, если большую часть лекарств будущей маме просто нельзя принимать?
Подробнее
 

После процедуры ЭКО у белой женщины родился младенец-мулат

Врачебные ошибки – обычное явление, но халатность, которую допустили медики одного из американских банков спермы, является, возможно, уникальной. Перепутав пробирки, они направили в клинику для оплодотворения белой женщины сперму чернокожего донора.
Подробнее
 

Дети рожденные после смерти матери

В истории медицины немало случаев, когда после смерти мозга беременной женщины в результате болезни или аварии в её теле искусственно поддерживали жизнь, тем самым обеспечивая нормальное развитие и рождение малыша. На сколько дней можно искусственно продлить беременность после смерти мозга матери?
Подробнее
 

Как выбрать подушку для беременных

Находитесь ли вы на ранних или поздних сроках беременности, подушка для беременных может быть весьма полезной для вас, обеспечить вам комфорт, отдых и здоровье, поэтому она является важным предродовым аксессуаром. Специалисты здравоохранения советуют женщинам спать на левом боку, слегка согнув колени, чтобы таким образом увеличить приток кислорода к плоду, но многие беременные находят эту и любую другую позицию для сна неудобными. 
Подробнее
 

Прием успокоительных во время беременности ведет к диабету у детей

Женщины, принимающие антидепрессанты во время беременности, помещают своих детей в группу повышенного риска развития диабета и ожирения у детей, говорят выводы нового исследования ученых медиков. Поведение женщины и образ жизни будущей матери во время беременности имеет большое влияние на ее ребенка.
Подробнее
 

В мире растет количество беременных с ВИЧ-инфекцией

Число беременных женщин, у которых врачи диагностируют ВИЧ, постоянно растет. Согласно Институту им. Роберта Коха (RKI), в роддома Германии каждый год поступает от 200 до 250 таких пациенток. Корнелия Шперлинг, которая работает педиатром в дневном стационаре для ВИЧ-инфицированных детей в клинике «Шарите» (Берлин), говорит, что таких женщин, как минимум, 350.
Подробнее
 

УЗИ в формате 4D показало, как плод переживает материнский стресс

Медики из  Даремского университета обследовали 15 будущих матерей с помощью УЗИ в формате 4D и обнаружили, что плод чувствует стресс своей матери и пытается успокоить себя. Лицо ребенка, находящегося в материнской утробе, должно быть самым умиротворяющим зрелищем, однако, как показало недавнее исследование, плод не всегда находится в спокойном состоянии. 
Подробнее
 

Преждевременные роды научились предсказывать за два дня

Канадские ученые разработали тест, который по анализу крови с 70 %-ной точностью способен определять развитие преждевременных родов у беременных женщин за 48 часов до их начала.  "На сегодняшний день большое количество женщин, имеющих риск преждевременных родов, проходят ненужную госпитализацию", считает профессор Стивен Лайя (Stephen Lye), один из авторов исследования.
Подробнее
 

Преимущество применения швов перед скобами при закрытии раны после операции кесаревого сечения

Американские исследователи считают, что при проведении операции кесаревого сечения закрытие раны с помощью хирургических швов связано со значительным снижением риска развития послеоперационных осложнений по сравнению с применением скоб. При закрытии раны после завершения операции кесаревого сечения у хирурга имеется выбор, как минимум, из двух методов – наложения швов либо применения хирургических скоб.
Подробнее
 

Жвачка опасна для беременных

Чем же жвачка во время беременности может навредить? Так как мы говорим про зубы, то вспомним о пломбах, которые превосходно вылезают под воздействием жевательных резинок.  Ученые утверждают, что большинство жевательных резинок небезопасны для здоровья. В состав жвачек входит фенилаланин – дополнительная аминокислота (подсластитель), которую используют вместо сахара многие производители.
Подробнее
 

Международный день акушерки

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки . Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в Азербайджане.
Подробнее
 

Токсикоз при беременности поможет родить здорового малыша

Большинство женщин, узнав о беременности, испытывают радость. Однако возникающая каждый день тошнота сильно осложняет жизнь будущих матерей. Некоторые настолько плохо себя чувствуют, что неделями лежат в больнице. При этом токсикоз, которым страдает примерно три четверти беременных - это хороший знак.
Подробнее
 

Роды после кесарева сечения

В современном мире, в среднем, 22% первых родов заканчиваются кесаревым сечением. При последующих беременностях только около 9% родов проходят через естественные родовые пути. Сочетание этих факторов приводит к тому, что 600.000 женщин в мире ежегодно проходят через повторное кесарево сечение, подтверждая правило «одна операция закономерно приводит к другой операции».
Подробнее
 

Девушка не догадывалась что беременна

Когда 20-летняя Софи Олдридж обратилась в больницу с жалобами на боли в спине, врачи отправили ее обратно, дав болеутоляющее средство. Но дома ее состояние только ухудшилось, и на машине скорой помощи Софи доставили обратно в больницу, где спустя 30 минут она родила сына.
Подробнее
 

Мобильная программа заменит беременной женщине походы к врачу

На рынок вышло новое приложение для телефонов - Bellabeat Connected System. Оно позволяет беременной следить за сердцебиением ребенка и его развитием в утробе. Предусмотрена возможность записи сердцебиения. В целом фиксируется количество сокращений сердца в минуту, как часто ребенок толкается, и вес плода.
Подробнее
 

Симфизит при беременности

Симфизит во время беременности, стоит ли паниковать? В организме беременной женщины происходит множество изменений. Все они направлены на то чтобы сделать возможным появление на свет здорового ребенка, а также на то чтобы максимально облегчить этот процесс. Изменения затрагивают буквально весь организм, в том числе и опорно-двигательный аппарат. 
Подробнее
 

10-месячная беременность не всегда является переношенной

По мнению медиков, беременность у людей может длиться 10 месяцев в норме. Американские исследователи наблюдали за 125 беременностями с момента овуляции и имплантации эмбриона в стенку матки вплоть до родов. Специалисты выяснили, что в среднем от овуляции до родов проходит 268 дней (38 недель и 2 дня), а продолжительность беременностей может отличаться на 37 дней. 
Подробнее
 

Как лечить кашель у беременной?

Зимний период – сезон простудных заболеваний, от которых не застрахованы и беременные женщины. Но им нужно с особой осторожностью относиться к выбору средств от симптомов простуды и ОРВИ. О том, как безопасно бороться с кашлем при беременности, рассказазали врачи.
Подробнее
 

Чем заняться во время беременности

Предродовую депресию провоцирует безделье. Многие будущие мамочки не знают, чем можно заняться во время беременности, разумеется, кроме посещения гинеколога-эндокринолога. От родных и близких, часто слышат, что сейчас необходимо только отдыхать и ничего не делать. В итоге может наступить предродовая депрессия, которая начинает усиливаться, когда вы остаетесь одни дома и чувствуете свойственное вашему положению недомогание. Что делать, об этом расскажет наша статья...
Подробнее
 

Нервные женщины рискуют родить геев

Исследователи получили ответ на вопрос почему в современном обществе так много людей не традиционной сексуальной ориентации. Не исключением становится здесь и Азербайджан. Нервная обстановка, грязный воздух, курение также становятся причинами рождения будущих лесбиянок и бисексуалов. 
Подробнее
 

В Лихтенштейне решили закрыть единственный в стране роддом

Жительницам Лихтенштейна придется ездить рожать за границу. Руководство Национального госпиталя в Вадуце приняло решение закрыть родильное отделение, обсудив проблему в правительстве. Еще восемь лет назад больница подняла вопрос о строительстве нового здания, но, как пишет швейцарская Neue Zürcher Zeitung, не получила финансирования.
Подробнее
 

Низкая температура при беременности

С приходом беременности женщина начинает уделять повышенное внимание своему здоровью. Как правило, утро начинается с обязательного прислушивания к собственным ощущениям – нет ли «подозрительных» симптомов? По собственному опыту знаю, что у беременной более обостренная и тревожная реакция на любые изменения самочувствия.
Подробнее
 

Можно ли беременным ходить в церковь?

Как все мы знаем с беременностью, да и с последующими родами обычно связывается огромное количество самых различных не всегда правдоподобных суеверий или народных примет о беременности. Однако некоторые из таковых действительно могут быть небеспочвенными и вполне могут содержать в себе долю абсолютно здравого смысла.
Подробнее
 

В Азербайджане аборты из-за пола ребенка предлагается считать преступлением

В Милли Меджлисе Азербайджана планируется вынести на обсуждение запрещение в стране половой селекции (отбора). В связи с этим предлагается внести дополнительные статьи в закон «Об охране здоровья населения», а также в соответствующие Уголовный Кодекс и Кодекс административных нарушений.
Подробнее
 

УЗИ может влиять на психику плода

В общей сложности медики исследовали 7 тысяч человек, матерям которых делали УЗИ плода. Их сравнили со 172 тысячами, которых не подвергали подобным воздействиям в утробе матери.  Оказалось, что после УЗИ, возрастает вероятность рождения левши на 32%. Впрочем, никакого значительного вреда здоровью детей от УЗИ ученые пока не обнаружили, хотя такой возможности они полностью не исключают.
Подробнее
 

Молодые и симпатичные американки продают яйцеклетки

Американские предприниматели нашли способ помочь молодым парам вырастить гарантированно здорового, умного и красивого ребенка. Они покупают у симпатичных и образованных актрис и моделей яйцеклетки и перепродают их клиентам. Стоимость генетического материала порой превышает 20 тысяч долларов.
Подробнее
 

В Азербайджане опять при родах скончалась женщина

Несмотря на многичесленные заявления Минздрава, в роддомах и больницах республики продолжаю умирать роженицы и новорожденные. В Лянкяранской центральной районной больнице опять произошел несчастный случай. Проживавшая в Лянкяране жительница села Чапарлы Агсуинского района Рамиля Агаверди гызы Шыхалиева (1981 г.р.) в 07:45 утра была доставлена в родильное отделение больницы, где и скончалась в 08:15, так и не родив.
Подробнее
 

В США запретили трогать беременных

В Пенсильвании штат США, приняли новый закон, который запрещает незнакомым людям без разрешения трогать животы беременных женщин. Ввести новое положение заставил инцидент, произошедший недавно между 57-летним Ричардом Дж. Бэйшлайном и его соседкой...
Подробнее
 

По каким признакам акушеры ставят диагноз -гипоксия плода?

Гипоксия плода – это комплекс изменений в организме плода из-за недостаточного снабжения кислородом. Диагностика гипоксии основывается на оценке состояния плода. Значимость методов исследования различна, поэтому необходимо комплексное обследование.
Подробнее
 

Развитие эмбриона в утробе женщины

Скорей всего, такое радостное событие, как рождение человека начинается не с родильной палаты, а с момента слияния яйцеклетки женщины с быстрым сперматозоидом мужчины. Как только произошло оплодотворение, начинается жизнь человека внутри утробы матери. И все, благодаря "шустрым" сперматозоидам, которые развивая скорость до 2 см в минуту, быстро спешат попасть в полость матки. И не всех постигает участь успеха, уже проходя через своеобразный "отборочный тур" - шейку матки теряется значительная их часть.
Подробнее
 

Женщина беременна тринадцатью детьми

Неожиданный подарок преподнесла своему мужу 40-летняя жительница провинции Салахуддин. Семейная пара уже воспитывает семерых малышей, а в ближайшей перспективе у многодетных родителей появится грандиозное прибавление.Отца семейства сейчас раздирают противоречивые чувства.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 5 из 8